Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка лилий в открытый грунт осенью 2022. Посадка лилий в открытый грунт

29.04.2022 в 08:10

Посадка лилий в открытый грунт осенью 2022. Посадка лилий в открытый грунт

Сажать лилии можно и весной, и осенью. Можно сажать лилии даже летом. Весенняя посадка лилии позволяет избежать риска размокания и вымерзания луковиц в открытом грунте. Весной лучше растут корни, поэтому приживаемость растений выше, особенно это важно для поздноцветущих лилий, таких, как, например, восточные гибриды. В марте можно сажать тибетские и тигровые лилии, а также другие сорта, цветущие осенью.

Посадка лилий в открытый грунт осенью 2022. Посадка лилий в открытый грунт

Восточные, азиатские и трубчатые гибриды высаживаются, как только растает снег. Махровые лилии тоже лучше высаживать весной при температуре 11 ºC. Остальные сорта лилий сажают во второй половине апреля, защищая посадки от заморозков слоем соломы или сухой травы. Такие виды, как лилия кандидум, лилия однобратственная, кудреватая, Гансона, канадская, а также лилия Шовица вообще не рекомендуется высаживать весной.

Для тех, кто хочет знать, как посадить лилии, время года не имеет значения: и весной, и осенью принцип посадки одинаков. В лунку насыпают крупнозернистый песок, укладывают на него луковицу, расправляют ее корни и присыпают песком полностью. Затем засыпают лунку землей и обильно поливают, чтобы луковицы быстрей укоренились.

Если вы сажаете восточные, азиатские и ЛА-гибриды, замульчируйте посадку опилками или торфом слоем в 5 см, а посадку лилий мартагон, белоснежной или трубчатых гибридов следует мульчировать перегноем из листьев, смешанным с золой. Что касается глубины погружения луковицы в грунт, то вот примерная схема:

низкорослые сорта

крупные луковицы – на 10-12 см, мелкие – на 7-8, расстояние между луковицами – 15-20 см;

среднерослые сорта

крупные – 12-15 см, мелкие – 10 см, расстояние между луковицами – 20-25 см;

высокорослые сорта

крупные – 15-20 см, мелкие – 10-12 см, расстояние – 25-30 см.

Чем глубже посадка, тем позже зацветет лилия, зато ее луковица даст больше деток.

Когда сажать азиатские лилии. Выбор места для посадки азиатских лилий

Выбирая место для посадки, запомните, что азиатские гибриды лучше всего растут на открытом месте. Вы можете разместить растения и на участке с легкой полутенью, цветы и там себя будут чувствовать комфортно, а количество поливов уменьшится.

Лилии наиболее хорошо воспринимают умеренный солнечный свет в первой половине дня. Палящее послеполуденное солнце может причинить вред листовым пластинкам, ведь вода, попавшая на листву при дожде или поливе, может сыграть роль линзы.

Подготовка почвы для посадкой азиатских лилий

За две недели до высадки клубнелуковиц в грунт приступаю к подготовке почвы. Землю нужно перекопать на полный штык лопаты, порыхлить и удалить все сорняки. Если почва сухая, ее нужно обязательно пролить, расходуя 1 ведро воды на 1 кв. м.

Советую под лилии подбирать почвы рыхлые, плодородные, воздухо- и водопроницаемые, например легкие суглинки или супеси, хотя и огородная земля для них тоже будет подходящим местом обитания. Если почвы тяжелые или слишком сырые, то советую внести на 1 кв. м по ведру песка, в противном случае луковицы загниют из-за того, что между чешуйками может скапливаться излишнее количество влаги.

Схема посадки азиатских лилий

При определении схемы посадки лилии для начала нужно рассчитать оптимальную глубину, она будет зависеть и от состава почвы, и от силы роста конкретного сорта.

Обычно я сажаю на 3 диаметра луковки. На легких, песчаных почвах клубни можно заглубить еще на 1 диаметр, а на тяжелых, наоборот, посадить на 1 диаметр повыше.

При учете силы роста надо знать, насколько мощным и как быстро вырастет цветок. Например, если рост умеренный, растение невысокое, значит глубина заделки не должна превышать 11-13 см, если луковица достаточно крупная, а, если мелкая – 8-9 см.

На участке я стараюсь высаживать 5-6 лилий каждого сорта с расстоянием между ними 18-20 см.

На дно лунки перед посадкой луковицы обязательно помещаю горсть речного песка. Прямо на него донцем устанавливаю луковицу и присыпаю лунку землей. После посадки почву я всегда мульчирую торфом или перегноем, укладывая их слоем в 1-2 см.

Благоприятные дни для посадки лилий. Сроки посадки лилий в 2021 году

Благоприятные дни для посадки лилий. Сроки посадки лилий в 2021 годуПланируя работу по высадке луковичных цветов в открытый грунт весной нужно руководствоваться указаниями лунного календаря, учитывать региональные климатические условия. На выбор сроков посадки большое влияние оказывают и характеристики сорта цветущих растений.

Сроки высадки цветов по луне: благоприятные дни

Если сажать лилии в открытый грунт весной по лунному календарю в 2021 году, то удастся вырастить много красивых и ароматных цветов. В специальной таблице указаны наиболее благоприятные посадочные дни, а также время, когда высадкой семян заниматься не стоит. Таблица благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю

У весенней посадки лилий есть свои преимущества. Луковицы, которые зимой хранились в холоде, успевают закалиться, меньше подвергаются вымерзанию и вымоканию. Надземная часть растений быстрее вырастает, активнее развивается их корневая система.

Сроки посадки в зависимости от региона и сорта

Благоприятные дни для посадки лилий. Сроки посадки лилий в 2021 году

Время высадки цветов зависит также и от климатических условий конкретного региона. В южных областях страны (в Краснодарском крае), где стабильная теплая погода устанавливается рано, луковицы сажают уже в марте, в средней полосе России (в Подмосковье, Ленинградской области) время высадки сдвигается на апрель. В северных районах России посадкой лилий в открытый грунт занимаются в мае-июне.

Сажать луковицы лилий весной надо тогда, когда грунт хорошо прогреется и установится теплая погода (+11 °C). Но и опаздывать с высадкой нельзя. Если растения посадить поздно, то они вырастут ослабленными, будут болеть и плохо цвести.

Время посадки луковиц надо подбирать в соответствии с сортом. В начале весны (после того, как сойдет снежный покров) можно сажать тибетские, тигровые, азиатские, трубчатые, махровые разновидности.

Весенняя посадка луковиц лилий. Подготовка и посадка луковиц

Купленные весной луковицы несколько дней до посадки можно хранить в полиэтиленовых пакетах с отверстиями при температурном режиме не выше 0°C. Цветоводы рекомендуют подкладывать в пакет к луковицам мох, это способствует появлению сильных ростков.

Если посадочный материал купленный или заготовленный самостоятельно осенью, то его необходимо хранить до весны на нижней полке холодильника.

Перед посадкой луковицы следует тщательно осмотреть, удалить ненужные чешуйки и увядшие корни. Чтобы защитить посадочный материал от грибка и болезнетворных бактерий, стоит произвести его дезинфекцию. Для этого рекомендуется промыть луковицы в чистой воде и затем поместить их на 30 мин. в слабый раствор марганца (5–10 г порошка на ведро воды). Альтернативный вариант — раствор фунгицида «Фундазол» (приготовление согласно инструкции).

Почву на месте для посадки растений необходимо перекопать. Если грунт недостаточно плодородный, то можно внести в него один из следующих видов подкормки:

  • компост или перегной (1 ведро на 1 м²);
  • древесную золу (200 г на 1 м²);
  • суперфосфат (40 г);
  • калийные удобрения (30 г).

Также можно добавить в грунт смесь хвои с песком. Сверху необходимо укрыть почву слоем торфа, компоста или перепревших опилок. Если есть вероятность застоя воды на этом участке, то после перекапывания целесообразно устроить дренаж из гравия или речной гальки.

После выбора удачного места, подготовки почвы и посадочного материала можно приступать к непосредственной посадке лилий:

  1. Выкопать ямки глубиной до 10 см. При этом ориентироваться нужно на сорт лилии и размер луковицы: глубина лунки должна равняться высоте трёх луковиц. Интервал между посадками низкорослых цветов может быть 15–20 см, между высокорослыми лилиями 25–30 см.
  2. Поместить луковицы в лунки. Чтобы уберечь их от гнили и других возможных заболеваний, необходимо положить в лунку сушёный мох сфагнум. Он обладает бактерицидными свойствами.
  3. Присыпать луковицы землёй и обильно полить. После того как вода впитается, следует присыпать мокрую почву сухим слоем грунта.

Луковицы могут сажаться уже с выпущенными ростками. При посадке нужно следить, чтобы ростки были в вертикальном положении, поэтому при необходимости можно положить луковицу набок. Чтобы растение быстрее адаптировалось, его следует накрыть на 10 дней большой пластиковой бутылкой.

В чем замочить луковицы лилий перед посадкой. Подготовка луковиц к посадке

Несмотря на разнообразие методов, подготовительный этап у всех одинаковый — отбор крупных, здоровых луковиц или зубков. Важно, чтобы свежих ранок не было, иначе в землю пойдет посадочный материал с открытыми для инфекции воротами. Потому обрезать верхушки для получения ровных всходов желательно примерно за три дня до посадки. За это время места срезов успеют подсохнуть, затянуться.В чем замочить луковицы лилий перед посадкой. Подготовка луковиц к посадке Подготовительный этап у всех методов одинаковый — отбор крупных, здоровых луковиц или зубков Следующий шаг предполагает обработку посадочного материала от возможных грибных или бактериальных инфекций. И тут дачнику предлагается много различных средств, которые смогут обеззаразить или оздоровить посадочный материал.Препаратам предлагаю уделить особое внимание, ведь именно они основа успеха или неудачи подготовительных мероприятий.

препараты для обеззараживания посадочного материала

дачники неустанно ищут новые составы, ведь хочется вырастить здоровые лук и чеснок — чтобы всю зиму хранились, чтобы гнилей не было. что обычно рекомендуют? препараты для сельскохозяйственных нужд — « фитоспорин », препараты на основе штаммов trichoderma, «бактоген», «максим xl».
Если вы используете их для обработки посадочного материала, выбрать препараты можно в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов .
А еще для обеззараживания луковиц применяют медицинские антисептики —  зеленку , «Фармайод», перекись водорода , «Хлоргексидин» (не секрет, что дачники давненько используют их не только по прямому назначению).

Когда садить лилии луковицы. Описание растения

Лилия (Lilium) – ботанический род в большом семействе лилейных ( Liliaceae ), включающем более 110 сортов и много тысяч гибридов. Они относятся к древнейшим многолетним растениям, культивируемым человеком. Белые лилии выращивали в садах в середине второго тысячелетия до нашей эры. До того, как эти садовые цветы поселились в Европе, их естественный ареал обитал находился в Азии, точнее в Китае, Японии. Поэтому часто эти цветы используются в композициях японских садов.

Это интересно! Первый известный рисунок лилии датируется 1500 годом до нашей эры и был найден на Крите.

Чистые сорта лилий имеют естественные места обитания почти исключительно в умеренных и субтропических зонах, в первую очередь в районах, богатых ливнями. Исключением является белая лилия (Lilium candidum L.), предпочитающая сухой климат Восточного Средиземноморья. В лесах можно найти редкие лилии Мартагон (Lilium martagon L.), которые также называют – кудреватыми, царскими, турецкими.

Когда садить лилии луковицы. Описание растенияКогда садить лилии луковицы. Описание растения

Лилии – это многолетние растения. Луковицы цветка состоят из морфологически модифицированных листьев, и служат растениям как хранилище питательных веществ. В отличие от других луковичных растений – луковица лилии не имеет защитных чешуек, она «голая».

Определенную особенность имеют корни, которые образуются на дне луковицы и могут втянуть ее в почву. Эти корни позволяют разместить луковицу на нужной глубине, чтобы они могли безопасно пережить зиму, засуху. Некоторые сорта также производят подземные побеги с молодыми луковицами на них.

Когда садить лилии луковицы. Описание растения

Высота лилии зависит от вида и сорта и колеблется от 30 до 240 см. В конце стебля образуется единичный или многочисленные цветы. В зависимости от формы цветов, есть трубчатые, бокаловидные, чалмовидные – их лепестки очень сильно наклонены назад, что делает цветок похожим на турецкий тюрбан (чалму).

Фото. Чалмовидная форма цветка.

Когда садить лилии луковицы. Описание растенияКогда садить лилии луковицы. Описание растения

Период цветения лилий длится с мая по сентябрь, цветки принимают почти все цвета, кроме синего. Цветы бывают в оттенках белого, желтого, розового, фиолетового и даже пурпурного. Некоторые сорта характеризуются характерным расположением яйцевидных, заостренных лепестков. Также существуют многолепестковые лилии, на первый взгляд напоминающие пионы или особые сорта роз. Трехгнездные коробочки для семян созревают после опыления. Надземная часть, то есть цветонос и листья, отмирает после созревания семян. В луковице закладываются стебель, листовые и цветочные зародыши на следующий сезон.

Это интересно! Лилии веками использовались как лекарственные и даже съедобные растения! В Азии луковицы цветка использовали в качестве бальзама при язвах и дерматитах, в Северной Америке – как панацею от ран, отеков и укусов змей. В Китае, Древней Греции и Риме луковицы потреблялись как картофель. Даже в современной фитотерапии цветок используется для изготовления лицевых масок, отваров для ран, ожогов.

Через сколько всходят лилии после посадки. Введение и советы по покупке

Для того чтобы лилии у вас прекрасно росли и роскошно цвели необходимо точно знать к какому разделу они относятся. Ещё лучше покупать луковицы только после того, как ознакомились с правилами посадки и условиями выращивания в открытом грунте.

Так вы сразу оцените свои возможности и поймете, сможете ли обеспечить им должный уход или будете искать более подходящий вариант. Дело в том, что агротехника (посадка, уход, зимовка) и условия выращивания (освещённость, почва) различных видов растения серьёзно отличается между собой.

В настоящее время разработана международная классификация гибридных лилий. В ней представлено около 10 тысяч сортов растения, распределенные на 10 основных разделов в зависимости от их происхождения.

  1. Азиатские гибриды. Самый популярный вид в садоводстве – Лилия тигровая.
  2. Гибриды Кудреватые (Мартагон).
  3. Гибриды Белоснежные. Самый популярный вид в садоводстве – Лилия белая.
  4. Гибриды Американские
  5. Гибриды Длинноцветковые
  6. Гибриды Трубчатые и Орлеанские
  7. Гибриды Восточные (Ориенталь)
  8. Гибриды между 1, 5, 6 и 7 разделов классификации, в основном Лонгифлорум-Азиатикум (ЛА) и Ориенталь-Трубчатые (ОТ).
  9. Все дикорастущие виды лилий и их разновидности.
  10. Разнообразные гибриды, которые не вошли в какой-либо раздел.

На территории СНГ наиболее распространены в цветоводстве Азиатские гибриды, в частности тигровая лилия, Кудреватые гибриды (Мартагон), Трубчатые и Орлеанские, Лонгифлорум-Азиатикум (ЛА) и Ориенталь-Трубчатые (ОТ, также известны как древовидные или кустовые) гибриды.

Журнал «Праздник цветов» напоминает, что так называемые «пирамидальные», «шаровидные», «вьющиеся» лилии на сегодняшний день существуют лишь в воображении недобросовестных продавцов.

Советы по покупке

  • Не покупайте лилии, если невозможно точно установить к какой группе они относятся.
  • Не советуем покупать поздние сорта Восточных Гибридов, так как они часто не успевают запастись питательными веществами до зимовки и погибают весной. Чем позднее цветут, и холодней климат, тем выше вероятность неблагоприятного исхода.
  • Покупайте луковицы у продавцов с проверенной многолетней репутацией. Старайтесь избегать случайных людей на рынке и в интернете, особенно если вас интересует дорогой или редкий сорт.
  • После предварительного ознакомления с разделами лилий, переходите к изучению сортов из выбранных разделов. Понравившиеся сорта перед походом на выставку-продажу выпишите на лист бумаги. Если вам предлагают «новые уникальные сорта с удивительными характеристиками за полцены», названия которых вы не слышали, то лучше отложите покупку.
  • Лучше не приобретайте луковицы после выгонки, так как они часто разваливаются на 2-4 части. Лишь через 2-3 сезона такие маленькие луковички наберутся сил и зацветут.
  • Советуем покупать не меньше трёх лилий одного сорта, лучше 3-7, чтобы их можно было посадить хотя бы треугольником или кружком и получить цветущий «букет».