Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Признаки созревания картофеля. Вегетационный период

24.01.2021 в 00:29

Признаки созревания картофеля. Вегетационный период

При выборе определённого сорта картофеля необходимо внимательно изучить его характеристики. Обращают внимание не только на агротехнические требования для культуры, но и на срок созревания, на районирование. Картофель созревает через 1-4 месяца, в зависимости от сорта.

Срок ведут с момента появления всходов. Рекомендуют отметить его на календаре, чтобы легче было определить, когда копать картофель:

  • ультраранние культуры созревают через 35-40 дней. Такую картошку называют 40-дневкой. К ультраранним относят следующие сорта: Алёна, Импала, Каприз, Фреско, Ариэль. Корнеплоды рекомендованы для быстрого использования;
  • ранний картофель созревает через 45-50 дней. На зимнее хранение его не закладывают. Для получения раннего урожая рекомендуют изучить следующие культуры: Жуковский ранний, Каменский, Весна белая, Удача, Сантэ;
  • среднеранняя картошка достигает своей спелости через 55-65 дней. При выращивании в северных регионах, корнеплоды закладывают на зиму, но их необходимо подготовить соответствующим образом, чтобы миновать развитие инфекционных заболеваний. К среднеранним относят Бриз, Адретту, Кондор, Валентину;
  • созревание картофеля среднеспелых сортов отмечается на 70-85 день. Корнеплоды закладывают на зиму. Это самая объёмная группа картошки, которую выращивают огородники. Главное, правильно выбрать культуры, соблюдая принципы районирования. К среднеспелым относят следующие разновидности: Лаура, Ред Скарлет, Вектор, Рябинушка, Гала;
  • среднепоздние культуры выращивают в регионах с продолжительным летом. Картошка предназначена для зимнего хранения, отличается продолжительной лёжкостью. Срок созревания у неё 85-120 дней. На своих участках огородники выращивают картофель сорта Лорх, Журавинка, Чайка, Сатурна, Фиолетовый.

Как определить спелость картофеля. Когда убирать картофель - сроки и признаки зрелости клубней?

Перед уборкой всего урожая картофеля необходимо убедится в созревании клубней. Когда убирать картофель - основные признаки и сроки копки вы узнаете из нашей статьи.

Уборку картофеля нужно проводить вовремя, иначе плоды начинают портиться, гнить и станут непригодными к употреблению.

Если выкопать картофель рано , то защитная корочка еще не успеет образоваться, будет тонкой из-за чего картофель будет легко повреждаться и плохо храниться.

Если выкопать картофель слишком поздно , то клубень может уже тронуться в рост, начнут образовываться ростки – поэтому масса полезных веществ из клубня и вкусовые качества перейдет в эти ростки. Такой картофель плохо храниться и имеет плохие вкусовые качества.

Сроки уборки урожая картошки

Признаки созревания картофеля. Вегетационный период

Среднестатистические сроки уборки картофеля в средней полосе России приходятся на период с конца августа и до середины сентября . Сроки уборки урожая напрямую зависят от конкретного сорта и погоды в текущем регионе.

Так как для уборки клубней необходимо выбрать сухую, солнечную погоду , а если в ближайшее время прогнозируют затяжные дожди, то нужно постараться быстрее собрать урожай.

Проливные дожди в конце созревания картофеля могут спровоцировать различные грибковые заболевания, хранится такой урожай будет значительно хуже.

Определяя сроки уборки картофеля необходимо учитывать сортовые особенности созревания. Для раннеспелого сорта достаточно и 80 дней, среднеспелым нужно 100 дней, поздним сортам – 120 дней.

Суммарный объем осадков за весь сезон влияет на срок созревания клубней – чем засушливее лето, тем быстрее созревают плоды, но при этом количество плодов бывает разным (часто небольшие по размеру), вкусовые качества хуже.

Признаки зрелости картофеля

Признаки созревания картофеля. Вегетационный период 01

Помимо срока созревания существуют наглядные признаки готовности урожая картофеля . Благодаря этим признакам вы сможете правильно определить время копки картошки.

Самый очевидный признак – увядшая ботва . Если наземная часть куста подсыхает, то далее уже и держать клубни в земле нет смысла. Более того если картофель не убрать в течении 2-3 недель, урожай может перезреть и даже начать гнить.

Внимание: иногда сухая ботва может быть признаком заражения картофеля фитовторозом.

Если вы сомневаетесь в готовности картофеля, то выкопайте пару кустов для пробы, взять из них 2 клубня и потереть их друг о друга - кожура не стирается, и при этом клубни достаточно крупные, значит картофель поспел.

Как правильно подготовить картофель к хранению?

После того как выкопали весь урожай лучше сразу отобрать посадочный материал на следующий год. Выбирайте ровные и здоровые клубни среднего размера из самых урожайных кустов.

Признаки созревания картофеля. Вегетационный период 02

Посадочный материал подсушить, выдержать на свету, чтобы клубни зазеленились и убрать на хранение в погреб до следующего года.

Основной урожай после выкопки обязательно подсушить на грядке 3 часа . Затем разложить в ящики и перенести на 3 недели на дозаривание в темное, хорошо проветриваемое помещение с положительной температурой.

По прошествии времени, при закладке картофеля на хранение можно опудрить картофель древесной золой, что обеспечит дополнительную защиту клубней от гниения.

Не забудьте после уборки картофеля собрать всю ботву и сжечь. После чего участок обеззараживают раствором фитоспорина и засеивают сидератами (смесь горчицы и овса).

Больших вам урожаев картофеля!

Когда убирать картофель в 2020 году. Когда копать картофель по лунному календарю 2020: благоприятные дни

Для того чтобы картофель хорошо хранился продолжительное время, для его уборки лучше выбирать благоприятные дни, которые можно определить по лунному календарю. Существуют и другие факторы, которые могут повлиять на сохранность полученного урожая и его вкус, а также на сроки созревания.

Если правильно подобрать день для сбора урожая, то урожай будет дольше и лучше храниться

Сроки созревания картофеля в зависимости от сортовых особенностей

Когда человек знает период созревания того или иного сорта картофеля, то спрогнозировать его созревание достаточно просто, ведь у каждого он свой. Существует 5 основных разновидностей:

  • если сорт раннеспелый, то такой урожай стоит есть сразу, так как хранению не подлежит, а вот созревает в течение 40-60 дней;
  • среднеранний сорт может вырасти в течение 70 дней, но и такой картофель необходимо употребить в еду на протяжении 2-3 месяцев;
  • среднеспелые сорта являются самыми распространенными, и связано это с тем, что они достаточно вкусные, хорошо лежат и дают прекрасный урожай в течение 90 дней;
  • есть также среднепоздние сорта, урожай с которых можно собирать уже через 100 дней, и эти сорта очень схожи с предыдущими, но только за счет увеличенного срока выращивания, да и урожай дают больше;
  • позднеспелые вырастают за период, который превышает 100 дней, и такие сорта могут дать максимальный урожай, но только в регионах с теплым климатом.

Важно отметить, что сорта лучше не перемешивать, чтобы точно знать, когда выкапывать те или иные кусты.

Дни, когда можно копать картофель в августе и сентябре 2020 года по лунному календарю

Специалисты давно пришли к выводу, что ночное светило сильно влияет на все растения. Если правильно подобрать день для сбора урожая, то урожай будет дольше и лучше храниться.

Нет никаких сложностей, чтобы воспользоваться лунным календарем, так как там указываются все благоприятные дни.

В августе уборкой картофеля можно заниматься в такие дни: с 24 по 26 число, а также 28 и 29.

В сентябре есть благоприятные дни для уборки картофеля: 3, с 6 до 13, с 20 до 24, а также 30 и 31 числа.

Если выкапывать картофель в дни, которые являются благоприятными по лунному календарю, то можно снизить риск того, что урожай подвергнется различным заболеваниям, а вот вкусовые качества будут очень хорошими.

Как определить зрелость картофеля по внешним признакам

Очень важно картофель выкапывать вовремя, чтобы он еще не начал портиться, и не был зеленым. Срок можно узнать по сорту, который был посажен, но также некоторые внешние признаки могут подсказать, когда можно собирать урожай картофеля:

  • для употребления в пищу картофель можно выкапывать после того, как он зацвел, но если хочется, чтобы он созрел для хранения, необходимо дать ему набрать питательных веществ, а также чтобы кожура укрепилась;
  • если ботва начинает высыхать, то это верный признак того, что картофель созрел, но также стоит отметить, что такой процесс может начаться из-за поражения фитофторой, и поэтому их важно отличать;
  • можно выкопать пару кустов и посмотреть: если кожица снимается при царапании ногтем легко, то надо дать картофелю дозреть.

Можно также ускорить созревание картофеля. Для этого необходимо срезать ботву, которая уже начала сохнуть, но полностью процесс не завершился. Сделать это можно за 14 дней до того, как планируется сбор урожая.

Важно также подготовить картофель к хранению. В первую очередь необходимо провести сортировку, отделить крупные и мелкие клубни, и отдельно сложить поврежденные. После сбора урожая его необходимо просушить в течение 3 часов или более. Хранить можно в ящиках или мешках, но важно, чтобы проходил воздух. Хранить лучше в помещение, в котором температура от 2 до 5°С.

Копают картошку. Когда копать картофель на хранение

В средней полосе картошку обычно убирают с конца августа по первую декаду сентября, но эти сроки весьма условны. Они зависят от сорта, времени посадки, условий выращивания и предстоящей погоды.

Копают картошку. Когда копать картофель на хранение

В идеале картошку надо копать, когда ботва полностью засохла, однако на практике это делают редко. Особенно это касается поздних сортов. Первая причина – широко распространенная фитофтора. Вместе с осенними дождями ее споры смываются с листьев в почву, там попадают на клубни и заражают их. Долго такой урожай храниться не будет. Другая причина – опасность заморозков. После кратковременных полуживая ботва начнет восстанавливаться за счет клубней, а после продолжительных картошка в почве промерзнет и испортится.

Учитывая эти опасности, многие огородники убирают картофель уже через неделю после того, как ботва начнет желтеть. Важный момент – кожица у клубней должна быть достаточно плотной и не сдираться, если сильно потереть ее пальцем.

Задерживаться с уборкой картофеля тоже не стоит. Его надо выкапывать не позже, чем через 3 недели после полного отмирания ботвы, иначе он будет плохо храниться.

Лучше копать картошку в солнечный день. Если это невозможно, желательно, чтобы не было проливного дождя. В сухую погоду копать удобнее, земля не прилипает к клубням, их можно оставить на грядке для просушки. Если убирать во время дождя, возрастает опасность заражения картофеля фитофторой, снижается его лежкость.

Уборка картофеля по лунному календарю 2020. Когда лучше всего выкапывать картофель по Лунному календарю в 2020 году

Когда лучше всего выкапывать картофель по Лунному календарю в 2020 году

Незаметно подбирается страда выкапывания нового урожая картофеля. Немало потрачено сил, собрано колорадских жуков. Завершающий штрих - правильно подобранная дата для выкапывания. Важное замечание: Правдивость астрологических советов не доказано научно. Поэтому моя скромная заметка несет сугубо справочный характер. Верить или не верить, следовать советам Лунного календаря или не обращать внимания на фазу спутника Земли - каждый владелец дачи или огорода решит для себя сам. Советы астрологов для тех, кто берется за выкапывание картофеля уже в августе С 4 по 18 августа 2020 года Луна находится в убывающей стадии. И, по заверениям астрологов, это напрямую влияет на огородные посадки. Сок и жизненные силы всех растений из надземной части перетекают в подземную. Корнеплоды, выкопанные в этот период, получаются максимально вкусными и питательными. Поэтому 4-18 августа - благоприятные даты для выкапывания картофеля. Равно как и для уборки всех других корнеплодов. Причем максимальной концентрации "жизненные соки" в клубнях накапливаются в последние 3 дня: 16, 17 и 18 августа. Отлично, товарищи, если к этому времени Ваша картошка уже просится наружу. В августе осталась одна критическая в астрологическом мире Луны дата - Новолуние. Она приходится на 19 августа. Выкапывать картофель на Новолуние - страшный сон астрологов. В этот день вообще не рекомендуется браться за серьезные дела. С 20 по 31 августа Луна растет. Следовательно, соки поднимается из клубней. Я не была бы категоричной, назвав эти дни сугубо неблагоприятными. Но, как уверяет дачный Лунный календарь, урожай получится не таким вкусным, как мог бы быть. А что с сентябрем? Реклама Забегая вперед, скажу: превосходных деньков много! Незаметно пролетит 1 сентября - последний день растущей Луны, условно-неблагоприятный. Да и кому придет в голову заниматься огородом в День Знаний? На 2 сентября приходится Полнолуние, в которое уж точно не стоит браться за лопату. Зато потом, аж с 3 по 16 сентября, наступают самые благоприятные дни для главного мероприятия осеннего мероприятия - уборки картофеля. Почти 2 недели - хватит всем! Ничего плохого не случится, если выкопать картофель позже, на растущую Луну (с 18 до 30 сентября). Когда медлить уже нельзя, тут не до движения жизненных соков по астрологическим предсказаниям. Только, пожалуйста, избегайте Новолуния, приходящегося на 17 число.

Через сколько дней после посадки можно копать картошку. Через сколько дней после посадки можно копать картофель

Блюда из картошки, выращенной на своем садовом участке, всегда получаются более вкусными, да и наверняка, полезными. Именно поэтому практически все, кто имеет огород, всегда сажает картофель. Полакомиться молодыми корнеплодами можно задолго до их окончательного созревания.

Через сколько дней после посадки можно копать картошку. Через сколько дней после посадки можно копать картофель

Копать на еду картофель можно значительно раньше, чем копать его для хранения на зиму. Известно, что формирование клубней начинается с момента цветения культуры. Каждый сорт картофеля цветёт в свое время, однако большинство сортов начинают цвести спустя 3-4 недели после посадки. Хотя стоит отметить, что есть и такие культуры, цветы у которых появляются достаточно поздно - спустя 5-6 недель. 

Что же касается выкапывания клубней, то приступать к работе следует не раньше, чем через 21-28 дней после начала цветения . До указанного времени делать этого не стоит, ведь в итоге овощи будут с горох величиной, что-либо приготовить из корнеплодов не представится возможным. 

Теперь что касается выкапывания картофеля на хранение. Существует несколько сортов культуры и каждая отдельно взятая выкапывается в свое время, например: 

  • раннеспелые сорта - через 50-70 дней после посадки;
  • среднеспелые - через 70-90 дней после посадки;
  • позднеспелые - через 90-110 дней после посадки. 

А вообще считается, что картофель, выкопанный спустя 120 дней после посадки, хранится значительно лучше и дольше. Из этого следует вывод, что для хранения на зиму лучше сажать позднеспелые сорта и выкапывать их как можно позже (после полного полегания и высыхания ботвы). В этом случае даже весной и в начале лета можно будет лакомиться вкусными блюдами из выращенного картофеля.