Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Раздвоение в глазах причины. Причины диплопии

26.03.2022 в 20:46

Раздвоение в глазах причины. Причины диплопии

Как правило, диплопию вызывают нарушения в центральных отделах глаза или изменения мышечного равновесия, что связано с ослаблением функции пораженных глазных мышц. Это обусловлено отклонением либо ограничением подвижности глазного яблока в какую-либо сторону. Нередко, диплопия обусловлена патологическим процессом в глазнице или нейрогенными причинами.

Чаще всего диплопия развивается на фоне ослабления (пареза) или паралича какой-то из глазодвигательных мышц, при нарушении согласованных гармоничных движений глазных яблок. Подобное нарушение мобильности, нередко наступает вследствие поражения самих мышц, ответственных за движения глазного яблока (мышечная слабость – глазная форма миастении), либо, когда поражены нервы, управляющие данными мышцами (глазодвигательные нервы).

Факторами, приводящими к развитию диплопии, становятся и патологические процессы в глазничной полости, что приводит к некоторому смещению глазного яблока. Изображения часто двоятся при травме орбиты (если произошел перелом нижней стенки глазницы при ущемлении глазной мышцы), а также, когда существуют гематомы и опухолевые процессы, вызывающие ограничения подвижности глазного яблока либо полную его фиксацию. Любые травмы головы, сопровождающиеся повреждением глазодвигательного нерва, также могут вызывать состояние диплопии. Кроме того, к диплопии ведет развитие аневризм во внутренней сонной артерии, которые могут пережимать глазодвигательный нерв.

Нередко причиной поражения глазодвигательных нервов становятся различные неврологические заболевания (опухоли мозга, туберкулезный менингит и др.). Вместе с тем, диплопия является одним из признаков поражений в стволе головного мозга, которые вызываются инфекционными процессами, затрагивающими центральную нервную систему (паротит, краснуха, столбняк, дифтерия), а также алкогольными и медикаментозными интоксикациями. Диплопия является симптомом ботулизма (с имитацией симптомов глазной формы миастении), рассеянного склероза, тиреотоксикоза (отек глазодвигательных мышц, затрудняет их движение) и сахарного диабета. Причем, поражения глазодвигательных нервов, обусловленные диабетом, носят вторичный характер и проходят самостоятельно, однако, при этом, часты рецидивы.

Диплопия нередко развивается после черепно-мозговых травм или операций, она может возникнуть после хирургического лечения катаракты, косоглазия отслойки сетчатки, она возникает при истерических состояниях, психоневрозах.

Двоение в глазах форум. Результаты оптометрического обследования

Из анамнеза: очки носила с 12 лет; в школьные годы миопия прогрессировала, к 20–22 годам стабилизировалась на «минус семи». Четыре года назад произошло кровоизлияние внутрь стекловидного тела – гемофтальм и отслойка сетчатки. После витрэктомии (замены стекловидного тела) появилась бинокулярная диплопия – двоение объектов окружающего мира при двух открытых глазах. Через два года была проведена лазерная коагуляция сетчатки правого глаза. В последние полгода двоение изображения усилилось. Пациентка использует очки и контактные линзы двухнедельного режима замены. Контактные линзы слабее очков (–6,00 или –6,50 дптр). Двоение предметов присутствует при ношении как линз, так и очков. При взгляде вперед на расстоянии одного метра и дальше второе изображение появляется справа.

Раздвоение в глазах причины. Причины диплопии

Женщина перестала водить автомобиль, так как это стало опасно. Яркий свет раздражает, трудно фокусировать взгляд, нет четкости вблизи, плохо видно в сумерках. Жалобы на усталость, покраснение глаз. Особенно устают глаза в конце дня. Хочется закрыть один глаз, что она и делает. Двоение в глазах очень мешает жить. Работает в офисе, использует ноутбук, планшет, бумажные тексты. Рисовать стало утомительно, книги практически не читает, перестала ходить в кино и театр, так как на сцене видит четырех актеров вместо двух.

Параметры прежних очков для дали и острота зрения в них:
OD: Sph –7,00. Vis = 0,8.
OS : Sph –7,00. Vis = 1,2.
OU: Vis = 1,2. Двоение.

Острота зрения в прежних очках для близи:
OD: Sph –7,00. Vis = 0,5.
OS : Sph –7,00. Vis = 0,2.
OU: Vis = 0,5.

Обратите внимание: уже формируется система «моновижн», когда один глаз лучше видит вдаль, а другой – вблизи.

Зрение вблизи снижено по причине пресбиопии. Когда пациентка устает или нужно разглядеть что-то очень мелкое, она читает без очков на очень близком расстоянии, закрывая один глаз.

Данные авторефрактометрии:

  • OD: Sph –7,50; Cyl –1,50; ax 10.
  • OS: Sph –7,25; Cyl –0,25; ax 170.

Результаты исследования:

  • Ведущий глаз – левый.
  • Кавер-тест: вдаль – эзотропия правого глаза в очках, 8–10° по Гиршбергу, без очков – эзофория.
  • Острота зрения с коррекцией:

OD: Sph –7,50; Cyl –1,25; ax 5. Vis = 1,2.
OS: Sph –7,50. Vis = 1,2–1,5.

  • PD: для правого глаза – 30 мм, для левого – 30 мм.
  • Характер зрения (тест Уорта) – одновременный по эзотипу.
  • Крест-тест с поляризационной диссоциацией без центрального стимула: эзофория. Компенсируется горизонтальной призмой 19,0 прдптр основанием к виску (180°) на правом глазу и вертикальной призмой 0,5 прдптр основанием вверх (90°) – на левом Характер зрения с призмами – бинокулярный.

Появилось стереозрение, его порог снижен: 4 ' (все вертикальные линии стереотеста выдвинуты вперед, ближе всех левая линия, остальные – в одной плоскости с точкой).

При зрении вблизи девиация правого глаза к носу составляет 1–2° по Гиршбергу, проявляется в совместном симметричном отклонении двух глаз в сторону виска правого глаза в момент наблюдения за открытым правым глазом при кавер-тесте. При этом фиксация альтернирующая: то правым, то левым глазом.

Объем абсолютной аккомодации (ОАА):
OD: ОАА = 2,6 см;
OS: ОАА = 2,5 см.

Тест Хоуэлла (Howell) на определение фории при зрении вблизи: эзофория 18,0 прдптр, второе изображение, сформированное призмой, периодически исчезает.

Двоения при зрении вблизи нет, так как возникает супрессия, подавление второго изображения. Пациентка читает одним глазом, чаще правым.

Кратковременное двоение в глазах. Почему в глазах двоится?

В медицине симптом двоения в глазах называется диплопией. Она характеризуется некорректным восприятием предмета, при котором человек видит сразу два изображения вместо одного. Картинка может дублироваться как по горизонтали, так и по вертикали. В первом случае изображения находятся рядом, а во втором — оказываются одно над другим. В норме здоровый человек воспринимает окружающий мир с помощью бинокулярного зрения.

С каждого глаза в мозг поступают определенные сигналы, которые затем накладываются друг на друга, что позволяет воспринимать целостную стереоскопическую картинку. При диплопии в мозг поступает некорректный сигнал, поэтому он не может правильно сопоставить информацию. В результате человек наблюдает сразу два изображения вместо одного. Симптом зачастую сопровождается головокружением, сильной головной болью, а в некоторых тяжелых случаях возможны приступы тошноты.

Кроме того, человек часто испытывает трудности при передвижении, поскольку ему трудно ориентироваться в пространстве из-за некорректной оценки расстояний к предметам. Некоторые люди путают диплопию с затуманиванием зрения. Однако во втором случае речь идет скорее о размытости контуров предметов и возникновении теней. Двух накладывающихся изображений при затуманивании не возникает.

Кратковременное двоение в глазах. Почему в глазах двоится?

Двоение может появляться периодически, например, при зрительном переутомлении, резком повороте головы или направлении взгляда под определенным углом. В некоторых случаях оно наблюдается систематически. Иногда симптом возникает единоразово, например, при алкогольном опьянении или приеме некоторых медикаментов.

Если человек замечает, что у него двоится изображение в глазах на протяжении длительного промежутка времени, следует обратиться за помощью к врачу.

Для того чтобы избавиться от этого неприятного симптома, следует определить причину его появления. Потребуется проведение комплексного обследования, поскольку диплопия может возникнуть вследствие самых разных факторов: при патологиях зрительной и центральной нервной системы, а также различных заболеваниях.

Симптомы двоения в глазах:

  • Человек видит два дублирующихся изображения одного объекта (не путать с размытостью и нечеткостью восприятия контуров);
  • Изображения двоятся по вертикали или по горизонтали;
  • Наблюдается головокружение и головная боль;
  • При сильном двоении возможны приступы тошноты.