Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Розы на подоконнике. Куда поставить цветок

22.11.2021 в 16:52
Содержание
  1. Розы на подоконнике. Куда поставить цветок
  2. Купила розу, что делать. Пересадка комнатной розы после покупки: выбор грунта, размер цветочного горшка, дренаж, необходимые инструменты, техника выполнения работы и советы цветоводов
  3. Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода
  4. Комнатная роза: виды. Комнатные розы – популярные сорта и уход

Розы на подоконнике. Куда поставить цветок

Розы на подоконнике. Куда поставить цветок

Комнатная роза любит простор. Не стоит ее ставить в кучу с другими цветами. Небольшие кустики с успехом будут расти на широких подоконниках в горшках, ампельные сорта разместите недалеко от окон на стенках в кашпо или на цветочных полках. Это очень светолюбивые растения. Подоконники всех южных направлений подойдут для их выращивания в полной мере. Утренние и вечерние лучи солнца будут ласкать зелень комнатной розочки. Только летние полуденные лучи солнца, возможно, будут лишними – от них следует отгородиться легкой занавесью.

Зимой не ставьте розу на подоконник, под которым расположена горячая батарея. Воздух наверняка будет пересушенным. Либо закрывайте батареи центрального отопления деревянными или другими щитами, мокрыми полотенцами. Будет лучше, если вы найдите для кустика другое место. Добавим, что так же плохо влияют на розу электромагнитные излучения бытовых приборов, учтите это при выборе нового места.

Розы на подоконнике. Куда поставить цветок

В летнее время комнатную розу можно вынести на свежий воздух: балкон, лоджию, веранду. Даже на дачу, если она у вас есть, можно отвезти эту южную красавицу. Поставьте горшочек в таком месте, где яркое, но при этом рассеянное освещение, так как сильной жары розы не любят и раскаленная почва в горшке им противопоказана. Когда температура на открытом воздухе начнет снижаться до 15 гр. тепла, розочку следует занести в помещение.

Кстати, чтобы кустик рос красиво и равномерно, его время от времени следует поворачивать к свету разными сторонами.

Купила розу, что делать. Пересадка комнатной розы после покупки: выбор грунта, размер цветочного горшка, дренаж, необходимые инструменты, техника выполнения работы и советы цветоводов

  • Комнатные растения
  • Ирина Селантьева

Прекрасные цветы, чаще всего попадают в наш дом весьма спонтанно. Живописные растения, красующиеся на прилавках, так очаровывают любительниц красоты, что те не в силах пройти мимо и сразу прелестницу покупают домой. Нередко они появляются в доме в качестве подарков или знаков уважения и признательности, что согласитесь, просто замечательно.

Розы на подоконнике. Куда поставить цветок 02

Розы в букете могут дарить наслаждение совсем недолгое время, а розы в горшочке на корню способны радовать хозяйку долгие годы. Но каким сильным бывает разочарование, когда чудесный цветок вдруг заболевает и гибнет. Как избежать такого печального исхода? Главным спасением станет своевременная пересадка розы после покупки в магазине, а затем правильный уход и забота о весьма капризном растении в домашних условиях. Данная статья расскажет обо всех секретах выращивания комнатных роз. Итак, начнем по порядку.

Сорта и виды комнатных роз

Комнатные розы прекрасно чувствуют себя в домашних условиях и могут порадовать любителей нежной красавицы большим выбором видов и сортов. Отличительной чертой, которая объединяет виды комнатных роз, является небольшой размер кустов и корневой системы, что облегчает уход за растением. Своевременная пересадка комнатных роз, в свою очередь, обеспечивает их комфортное пребывание в горшочках с небольшим количеством земли.

В настоящее время, благодаря стараниям селекционеров выведены сорта, способные круглый год радовать обильным цветением и устойчивостью к вредителям и болезням. Среди наиболее подходящих для домашнего разведения роз можно выделить несколько видов растений:

  • Бенгальская роза – очень нетребовательна в уходе, декоративна круглый год, ароматом не обладает, зато обильно цветет, может зимовать при +25 °С на подоконнике. Бутоны бывают красного и розового цвета.
  • Полиантовые розы – высота куста до 0,5 м, не требуют специального ухода. Цветут они очень обильно, при этом бутоны собраны в соцветия и обладают выраженным ароматом. Широкий спектр оттенков.
  • Бурбонская роза – довольно крупное растение с большими цветами, долго развивается в бутонах, но и продолжительно цветет с июня до Нового года. С января по март обычно сбрасывает листья, к апрелю вновь покрывается зеленью. Цветы могут отличаться по оттенку. Долго и трудно укореняется.
  • Китайская роза – миниатюрная культура высотой не более 15 см. Очень густо цветет, так, что зелени практически не видно. Отличается богатым разнообразием сортов, есть представители с выраженным насыщенным ароматом и совсем без запаха. Широкая палитра окрасок. Зимует при низких температурах.
  • Чайные роза – кусты достигают 30 см в высоту. Растения наделены красивыми махровыми цветами разнообразных оттенков. Источают тонкий приятный аромат. Не переносят сырости и холода. Цветут круглый год.
  • Ремонтантные розы – крупные растения с большими цветами красного и розового оттенка. Зимуют при низких температурах. Могут цвести круглый год, если обеспечить достаточный простор и правильный уход.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: semstomm.ru

Эффектная и яркая комнатная роза ничуть не уступает своим садовым сородичам. Она так же по праву считается королевой цветов среди полок и подоконников. Из разных сортов можно собрать целый домашний сад в квартире, и ни разу не повториться. А лучшее украшение для интерьера сложно сыскать!

Общая информация

Комнатные розы отличаются от уличных миниатюрностью – кустики вырастают по 15-20 см, реже до 45. Цветы тоже мельче, но форма остается той же самой, классической розовой. Можно подобрать стелющиеся породы или сформировать маленькое деревце с ланцетными либо резными листьями. В квартирах легко выращивают любые низкорослые садовые сорта или специальные гибриды.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: oir.mobi

Виды комнатных роз

Селекционеры ежегодно выводят все новые и новые группы комнатных роз. Они отличаются формой бутонов и расцветками, включая пестрые многоцветные сорта. Есть разновидности совсем без запаха и даже без шипов – очень удобно для спальни или детской.

Розы Прима Балерина

Небольшой кустик густо усеян крупными махровыми цветами яркого розового оттенка. Прима Балерину можно выращивать и в саду, но она бывает слишком капризна для уличных условий. А вот дома в самый раз!

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: commons.m.wikimedia.org

Розы Флорибунда

Крупноцветковые сорта примечательны нетипичными для комнатных роз кистевидными соцветиями. В одном таком соцветии будет сразу несколько крупных бутонов, которые выглядят почти как готовые букеты.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: rozoteka.ru

Полиантовые розы

У полиантовых сортов сравнительно мелкие цветы – до 4 см, зато они могут быть хоть обычными, хоть густомахровыми. Такие комнатные розы источают слабый приятный аромат и цветут около полугода.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: klopabei.ru

Розы патио

Это отдельная категория селекционных сортов на основе роз Флорибунда специально для посадки в квартирах. Среди них есть гладкие и с шипами, ароматные и без запаха, обычные и бахромчатые. Есть и уникальные желтые, зеленые, оранжевые расцветки – например, Клементина, Orange Jewel, Колибри или Бигуди.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: howtoplant.garden

Роза Кордана

Германские комнатные розы напоминают чайно-гибридные сорта. Они устойчивы к болезням и вредителям, неприхотливы, с крупными однотонными цветами ярких оттенков – от красного до лавандового или желтого.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: 2sotki.ru

Роза Грин Айс (Зеленый лед)

От этого сорта в начале семидесятых произошли многие остальные бело-зеленоватые гибриды. Самое интересное, что нераскрывшиеся бутоны у них розовые. Цветы собраны в крупные соцветия до пяти штук, а еще такие розы устойчивы к пятнистостям и мучнистой росе.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: oir.mobi

Комнатные розы Party

Крошечные декоративные кустики до 14 см используются в интерьерном декоре и для украшения стола. Для таких скромных размеров у них довольно крупные бутоны. Между мероприятиями миниатюрные розочки отлично чувствуют себя на подоконнике.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: oir.mobi

Комнатные розы Pagode

Это ампельные сорта с длинными спадающими побегами до 60 см. Они густо усеяны крупными цветами, устойчивы к болезням и грибку, а еще обладают необычным, как будто бы яблочным ароматом.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: flo.discus-club.ru

Комнатные розы Stars and Stripes

Причудливый сорт интересен своими полосатыми лепестками – именно от него пошли почти все новые полосатые гибриды. Как несложно догадаться, вывели его в Америке, в семидесятых годах. В комнатных условиях такие розы могут цвести непрерывно.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: sveklon.ru

Традесканция (60 фото): виды и особенности ухода Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Уход за комнатной розой

На самом деле это довольно неприхотливый цветок, который можно вырастить даже совершенно случайно, если надолго оставить букет в воде. Специфика ухода за комнатными розами не отличается от любых других.

Температура

Хотя комнатная роза любит тепло, с осени до весны лучше оставить ее при температуре до 15 градусов. Так в новом сезоне она будет цвести еще ярче и пышнее. Если поддерживаешь круглогодичное цветение, нельзя ставить вазоны у радиаторов и приборов отопления, а летом выноси их на террасу или открытый балкон.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Фото: izhevsk.ru

Освещение

Комнатная роза любит свет, поэтому она часто чахнет на столе вдали от окон. А вот на подоконнике чувствует себя замечательно, но в разгар лета ближе к полудню позаботься о полутени из жалюзи или тюли.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Полив

Когда роза активно растет и цветет, земля должна быть все время немного влажной, а вот в период покоя сократи полив. Комнатные розы любят опрыскивания и душ, но используй теплую воду. Не злоупотребляй водными процедурами во время цветения, потому что намокшие лепестки уже не так красивы.

Комнатная роза описание. Комнатная роза (80 фото): виды и особенности ухода

Комнатная роза: виды. Комнатные розы – популярные сорта и уход

Комнатные розы

Комнатная роза при правильном уходе позволяет наслаждаться цветами практически круглый год, но добиться этого достаточно сложно, так как для нее необходимо создать специальные условия. Уход за комнатными розами отличается от ухода за другими домашними растениями.

Сорта комнатных роз

Сортов роз очень много, но для домашнего выращивания в основном применяют миниатюрные:

  • красные бенгальские розы,
  • позднецветущие бурбонские розы,
  • длительно цветущие чайные розы,
  • совсем миниатюрные китайские розы,
  • ремонтантные розы.

Иногда можно встретить особенные сорта: полосатые, голубые, зеленые.

Уход

Как продлить цветение

Для длительного цветения розы в домашних условиях рекомендуется:

  • расположить горшок с комнатной розой на расстоянии от других цветов, розе не должно быть тесно на подоконнике;
  • постоянно отслеживать, чтобы земля в горшке была достаточно влажной;
  • изменять частоту полива в зависимости от сезонности;
  • следить за здоровым видом растения, при первом же признаке появления вредителей и болезней растения принять меры;
  • по возможности расположить цветок в южной стороне помещения;
  • если цветку становится тесно в горшке, пересадить в более подходящий по размеру;
  • добавлять удобрения в периоды цветения и роста.

Что может повредить розе

А вот что делать не рекомендуется:

  • травмировать корни цветка;
  • поливать холодной водой;
  • оставлять на цветке отмершие стебельки, листья, цветки;
  • ставить горшок на ярком солнце.

Как адаптировать розу после покупки

После приобретения цветка специалисты рекомендуют создать дома среду, похожую на среду в магазине. Это условие поможет растению лучше адаптироваться при перемене места. Пересаживать цветок сразу тоже не рекомендуется. Как только цветок свыкнется, можно будет создавать благоприятные условия.

Старайтесь поливать растение теплой водой, исключать сквозняки и прямые солнечные лучи. Как только растение адаптируется, можно будет пересаживать розу на постоянное место.

Пересадка комнатной розы

Очень важно не повредить корни розы при пересадке! По возможности землю около корней тоже оставить нетронутой, добавьте в горшок удобрение и грунт для роз. Грунт для роз можно заменить грунтом для комнатных цветущих растений.

При пересаживании обратите внимание на горшок для розы. Горшок необходимо выбрать большего размера как в высоту, так и в ширину. Горшок следует выбирать с отверстием на дне.

Пересаживать розу в новый горшок нужно после полива. В новом горшке розу следует присыпать сверху грунтом, и поставить цветок на теневую сторону. Через сутки после пересаживания можно будет выставить на светлое место.

Уход в зависимости от сезона

В зависимости от периода года уход за комнатной розой меняется.

В летний период поливать розу рекомендуется в больших объемах и следить за влажностью земляного покрова. Роза не должна при этом перегреваться. В период лета розочку можно поставить на балкон.

В осенний период комнатную розу можно поливать в меньшем количестве, горшок переместить в теплое помещение.

Зимой, напротив, лучше найти более прохладное помещение. Старайтесь не ставить комнатную розу поблизости с обогревательными приборами. К зиме ветки розы по возможности обрезаются, полив растения сокращается до минимума.

В весенний период снова требуется поливать обильнее и не забыть добавить удобрения.

Заболевания и вредители

Комнатные розы подвержены различным видам заболеваний и насекомых-вредителей. Одним из главных вредителей является паутинный клещ . Это заболевание можно определить по паутине между листьями, на самих листьях также видны повреждения. Паутинный клещ может испортить не только внешний вид растения, но и перенести дополнительные инфекции.

При первых признаках какого-либо из заболеваний необходимо провести обработку растения.

Другой болезнью комнатных роз является « черная ножка » . Это заболевание у роз возникает из-за почвенных грибов. Иммунитет растения снижается, основание у корней становится черным и слабым. Такое растение чаще всего спасти невозможно.

Если вы обнаружили, что комнатная роза не болеет, но при этом и не цветет, попробуйте создать более комфортные условия для роста.