Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов

08.12.2020 в 21:47

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов

Растения сидераты можно поделить на многолетние и однолетние.

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов

Список растений сидератов

К однолетним относятся:

  • фацелия;
  • горчица;
  • вика;
  • люпин.

К многолетним можно отнести:

  • клевер;
  • донник;
  • эспарцет.

Однолетние растения сидераты выращивают в огороде, а многолетние – в саду или под деревьями.

Большой популярностью пользуется сидерат овес. Лучшее время для его посева — осень. Он отлично ложится под снег и по весне появляется хорошая зеленая масса, которая идеальна для укрытия грядок от жары и солнца. Также сидерат овес отлично рыхлит глиняную почву.

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов

Весной рекомендуют сеять сидерат горчицу. Семена всходят при +1 градусе, всходы переносят заморозки до -4. Сидерат горчица активно оздоравливает почву. Корневая система горчицы проникает до 2-3 метров и служит профилактическим средством от накопления вредителей и грибных инфекций.

Эффективные микроорганизмы  любят тень и влагу, поэтому для них сидераты просто необходимы. Эффективные микроорганизмы без сидератов просто пропадут.

Задумайтесь над самой идеей зеленых удобрений! Ведь это так просто и умно самому на своем же участке вырастить и использовать удобрение!

Новое – это хорошо забытое старое. С незапамятных времен в странах Средиземноморья использовали люди зеленые растения как удобрения и есть упоминание об этом во всеобъемлющей энциклопедии знаний древнего мира  римского писателя Плиния Старшего. Плиний Старший жил в 23-79 годах нашей эры. А в отношении зеленого удобрения Плиний говорит так :

«Все согласны с тем, что нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или двузубовой мотыгой, или пучки люпина, срезанные возле поверхности, закопать возле корней плодовых деревьев и кустов винограда… Это такое же хорошее удобрение, как и навоз».

Сидераты это. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты виды. Сидераты

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно сидераты запахиваются до или вскоре после начала цветения как зелёное удобрение , богатое азотом , белками , крахмалом , сахарами , микроэлементами ; при этом на поверхности формируется компост , почва защищается от размытия и сдува . Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы , накапливающие азот.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создает тень и задерживает рост сорняков . Кроме того, некоторые виды сидератов ( злаковые ) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают «зелёное удобрение». Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод , горчица  — паршу. Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40—60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Сидераты обычно выполняют несколько функций, улучшая и зашищая почву:

    (Verticillium wilt) картофеля.

    Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.

    Считается, что в роли сидератов может выступать около четырёх сотен культур.

    В первую очередь для сидерации используют бобовые : это горох , вика , однолетний люпин , эспарцет , клевер , нут , люцерна , бобы , фасоль , соя , чечевица , козлятник , донник , горох коровий ( вигна ), горох полевой ( пелюшка ), чина , сераделла и др. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий  — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

    Из злаковых культур в качестве сидератов используются озимые пшеница , тритикале и рожь , яровые ячмень и овёс , сахарное и хлебное сорго , суданская трава , пайза , ежа сборная , чумиза (итальянское просо), райграс , овсяница , полевица , тимофеевка , сизый (нерасползающийся) пырей .

    Используются также крестоцветные : горчица белая (английская), горчица сизая (сарептская), озимая сурепка , озимый и яровой рапсы , редька масличная .

    Ограничения при использовании сидератов связаны с затратами времени, энергии и ресурсов (денежных и материальных), необходимыми для их успешного применения. Выбор сидератов должен определяться характером региона и количеством осадков — для обеспечения их эффективного использования.

    Способы использования сидератов
          СПб.: ВИР, 1995. — 432, с.: ил., табл..

Растения сидераты список. Растения-сидераты: классификация и использование

Современное земледелие трудно представить без растений способствующих повышению плодородия почвы — сидератов. Основная цель их использования – улучшение структуры почвы, обогащение ее органикой и угнетение роста сорняков.

Сидераты – это культуры, которые выращиваются до определенной фазы с последующей заделкой в землю.  Обычно надземную часть срезают до появления семян, когда зеленая масса набрала максимальный уровень полезных веществ.

Рассмотрим, какие растения относятся к сидератам, как они классифицируются, в чем польза каждого вида. В роли сидератов используется около 400 культур. Условно их можно разделить на основные группы, в которых находятся растения из одного семейства:

  • злаковые;
  • крестоцветные;
  • бобовые;
  • гречишные;
  • гидрофильные;
  • сложноцветные;
  • амарантовые.

 

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/krestocvetnye-sideraty

Сидераты от сорняков. Польза сидератов.

И действительно, применение растений-сидератов в своем саду или огороде может решает множество задач, причем комплексно:

-Обогащение почвы питательными веществами.

При разложении органики, которая образуется в результате роста сидератов, почва получает огромное количество полезных веществ, в том числе, как самых необходимых, Азота, Фосфора, Калия, так и используемых в меньшей степени, не не менее нужных, Железа, Кальция и Магния.

Так килограмм зеленой массы сидератов вносит в почву порядка 12 г чистого Азота, что достаточно для созревания примерно 3-х килограмм клубники или 2-х килограмм картофеля.

Благодаря своей развитой корневой системе, сидераты добывают из глубины почв труднорастворимые минералы и выводит их повыше, причём в легкодоступных для растений формах.

-Улучшение структуры почвы.

Тут свою лепту вносит не только надземная часть сирератов, но и их корневая система. Оставаясь в почве после скашивания верхней части, она перепревает и оставляет в грунте множество мельчайших проходов, по которым, как по капиллярам, распространяется вода и воздух, так необходимые для роста других культур.

- Подавление роста сорняков.

Множество сидеративных растений используются не только для обогащения почвы, но и истребления сорняков, например, посадка овса по пырею через год полностью позволяет избавится от последнего, против которого даже вкапывание не всегда помогает. Тоже самое может сделать редька.

-Избавление от вредителей и болезней.

Самый яркий пример данного применения- это посадка белой горчицы против проволочника, который способен испортить весь урожай картофеля. Также белая горчица отпугивает слизней и плодожорку.

Эфирные масла в растении предупреждают развитие многих болезнетворных бактерий и грибов, а также снижают количество вредителей на участке как подземных, так и надземных. Они является поистине дезинфицирующим средством для почвы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakie-sideraty-seyat-pod-kakie-kultury-seyat-sideraty-dlya-konkretnyh-rasteniy

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


Какие бывают сидераты. Разновидности сидератов и их использование

Какие бывают сидераты. Разновидности сидератов и их использование

Чтобы дачный участок радовал вас своими яркими красками и богатым урожаем, необходимо использовать сидераты, они относятся к зеленым удобрениям. Их называют основой экологичного выращивания агрокультур без применения химикатов. Польза их несомненна — сидератные растения обогащают грунт полезными веществами, благодаря чему урожайность возрастает на 30-50%.

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов 05

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов 06

Что это такое?

Сидераты давно используют в природном земледелии – это незаменимые восстанавливающие культуры, способствующие оздоровлению грунта. Они раскисляют, обогащают почву необходимыми микро- и макроэлементами, повышают ее качество, водо- и воздухопроницаемость, а также предупреждают выветривание и вымывание. Помимо этого, сидераты улучшают внешний вид участка, наполняя его яркими красками в периоды до высаживания основных садово-огородных культур и после сбора плодов.

Бывалые дачники говорят о том, что земля не должна быть пустой. Применение сидератов заменяет внесение в землю навоза и комплексных подкормок. Они могут высаживаться в открытом грунте и в теплице.

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов 07

Сидераты для огорода, что это такое. Классификация растений сидератов 08

Для чего нужны?

Сидераты оказывают на субстрат полезное воздействие. Их использование имеет целый ряд плюсов.

  • За счет развития глубокой и разветвленной корневой системы сидераты разрыхляют почву, способствуя лучшей проницаемости воздуха. Своими длинным корневищами они извлекают из глубинных слоев земли питательные элементы и поднимают их наверх – в дальнейшем они станут основой питания овощных культур.
  • Траву сидератов можно использовать как мульчу.
  • Высаживание сидератов рекомендовано для быстрого восстановления эрозированного грунта, а также обогащения скудных почв полезными веществами.
  • Высаживание сидератов ведет к уменьшению сорняков на участке.
  • Высеивание сидератных культур оптимизирует температурный режим субстрата в теплое и холодное времена года, уберегает саженцы от УФ-лучей и предохраняет верхний плодородный слой от выветривания и размывания.
  • Большинство дачников не выкорчевывают сидератные травы для того, чтобы сохранить все нужные микроорганизмы в верхнем слое субстрата. Вместо этого они попросту срезают всю травянистую массу и перекапывают вместе с корнями.