Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сладкие сорта крыжовника. Самые сладкие сорта крыжовника

15.01.2021 в 23:12

Сладкие сорта крыжовника. Самые сладкие сорта крыжовника

Большинство садоводов при выборе сорта обращает внимание именно на вкусовые характеристики крыжовника — хотят вырастить сладкий и вкусный урожай. Такие ягоды едят в свежем виде или готовят из них различные блюда и напитки — варенье, компоты, выпечку, летние салаты и закуски.

Крыжовник богат витаминами и минералами, поэтому его умеренное употребление укрепляет иммунитет и защищает от простуды. Далее опишем самые сладкие сорта крыжовника.

Сладкие сорта крыжовника. Самые сладкие сорта крыжовника

Конфетный

Куст среднего размера с густой кроной. Побеги изогнутой формы покрыты шипами. Ягоды шарообразные, слегка удлиненные к кончику. Вес одной — от 3 до 6 г, окрас от светло-розового до красного.

Вкус сладкий с насыщенным ягодным ароматом, садоводы оценивают его на 5. Мякоть желеобразная, приятная, семян мало. Сорт Конфетный высаживают в южных и северных регионах, т. к. он морозоустойчив и отличается иммунитетом перед заболеваниями. Ежегодно садоводы с одного куста собирают от 4 до 6 кг сладкого крыжовника.

Белорусский сахарный

Высота куста — до 1 м, побеги мощные. Белорусский сахарный плодоносит в течение 12-18 лет, ежегодно дает до 5 кг ягод с куста. Плоды крупные, вес одного — от 4 до 10 г. Форма овальная, кожура тонкая, окрас светло-зеленый. На свету ягоды кажутся прозрачными.

Вкус сбалансированный, мякоть сладкая и сахарная, без кислинки или горечи. Садоводы ценят сорт за самоплодность, простой уход, повышенный иммунитет к болезням и стабильную урожайность. В применении Белорусский сахарный универсален.

Уральский изумруд

Кусты раскидистые, высотой до 1 м. Шипы расположены по всей длине веток. Вес ягоды варьируется от 3 до 8 г, окрас светло-салатовый или зеленый, кожица тонкая с восковым налетом.

Вкус сладкий, мякоть сочная. Уральский изумруд слабо поражается мучнистой росой и антракнозом, показывает стабильную урожайность вне зависимости от погодных условий. С растения каждое лето собирают от 3 до 7 кг урожая. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде, а также сушки или заморозки на зиму.

Белые ночи

Кусты аккуратные, невысокие, с компактной кроной, занимают мало места на садовом участке. Ягоды небольшие, вес одной — около 3 г. Окрас желтоватый с зеленым отливом, мякоть сладкая с приятным ароматом. Кожица средней толщины, семян мало.

Преимущество сорта в том, что после созревания ягоды не осыпаются. Белые ночи отличаются морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Урожайность — от 4 до 6 кг с куста.

Краснославянский

Растение средней высоты, побеги растут вверх. Форма ягод шарообразная, цвет темно-красный или бордовый, кожура тонкая. Мякоть приятная, вкус сладкий, без кислого или горького послевкусия. Вес ягоды — около 5 г, урожайность — до 6 кг с куста. Форма округлая, семян мало.

Краснославянский ценят за товарные и вкусовые качества, транспортабельность и лежкость. В применении сорт универсален, подходит для заготовок.

Лучшие сорта крыжовника для сибири крупные сладкие. Зимостойкие

Для Сибири подойдут лишь зимостойкие сорта крыжовника, способные легко перенести суровые зимы и возвратные заморозки.

Берилл

Среднераскидистый куст с низко расположенными шипами представляет собой сорт Берилл. Дает плоды массой до 3,4 г. Хорошо выдерживает низкие температуры.

Лучшие сорта крыжовника для сибири крупные сладкие. Зимостойкие

Командор

Слабораскидистая крона, густые ветки, отсутствие шипов — вот основные характеристики сорта Командор. На кусте вызревают красно-коричневые сладкие ягоды с небольшим содержанием кислоты, вес которых составляет 5 г. Ягоды отличаются низкой транспортабельностью. На одном кусте вызревает до 6,7 кг урожая.

Уральский изумруд

Среднерослый сорт Уральский Изумруд с раскидистой кроной и толстыми побегами созревает очень рано. Шипы равномерно расположены по всему побегу и усложняют сбор урожая. Его зеленоватые ягоды массой 4,3 г оценены на 4,9 балла.

Консул

До 1,8 метра в высоту вырастает крыжовник Консул. Наделен густой среднераскидистой кроной, практически без шипов. Дает крупные ягоды красного насыщенного цвета с умеренной кислинкой весом 6,5 г, отличающиеся низкой транспортабельностью. С одного взрослого куста ежегодно собирают до 6 кг урожая.

Лучшие сорта крыжовника для сибири крупные сладкие. Зимостойкие

Белорусский

Широко используется в виноделии и получил название «Северного винограда» крыжовник Белорусский. Это высокоурожайный куст высотой до метра. Дает крупные плоды с тонкой нежной кожицей весом 8,5 г. Выделяется крепким иммунитетом к антракнозу и мучнистой росе.

Самый крупный крыжовник сорт. Самые крупные зеленые сорта

Зеленый крыжовник богат витаминами, используется не только в кулинарии , но и в народной медицине и косметологии. Садоводы выделяют два крупноплодных зеленых сорта — Донецкий и Уральский виноград.

Донецкий

Самоопыляемый сорт украинской селекции прост в выращивании . Ветви пряморастущие, раскидистые. Высота куста — около 90 см, побеги по всей длине покрыты шипами. При грамотном уходе и поддержании уровня влаги вес ягод достигает 10 г, некоторые экземпляры вырастают до 13 г. Цвет светло-зеленый, форма овально-округлая. Кожица средней плотности с восковым пушком. Срок созревания Донецкого среднеранний — собирают урожай во второй декаде июля. Вкус кисло-сладкий, гармоничный. В свежем виде плоды хранятся до 4 дней. Донецкий крыжовник используют в свежем виде, перерабатывают, добавляют в выпечку.

Самый крупный крыжовник сорт. Самые крупные зеленые сорта

Что говорит о крупноплодном крыжовнике Донецкий Мария из Подмосковья : «Выращиваю Донецкий давно, мне нравится его вкус и размер. Готовлю из ягод варенье и джемы, их любит вся моя семья. При выращивании крыжовник не требует много времени. Из недостатков я бы назвала острые шипы — можно пораниться. В остальном Донецкий меня устраивает, рекомендую к посадке» .

Внимание! Чтобы получить богатый урожай крыжовника, рекомендуется регулярно проводить профилактические мероприятия. Трижды за сезон кусты подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают раствором медного купороса. Подкормки повышают сопротивляемость болезням и укрепляют иммунитет крыжовника.

Уральский виноград

Раннеспелый десертный сорт . Кусты сильнорослые, побеги раскидистые. Ветви растут прямо вверх или под наклоном, усыпаны небольшими шипами. Листья глянцевые, насыщенного зеленого цвета. Ягоды овальные, весом от 2 до 10 г в зависимости от места выращивания и возраста куста. Кожица тонкая, изумрудно-зеленая. Мякоть нежная и ароматная, вкус кисло-сладкий, освежающий. Урожайность сорта — от 3,5 до 7 кг с растения за сезон. Иммунитет к грибковым и вирусным заболеваниями средний, осыпаемость сильная. Из крыжовника готовят джемы и пастилу или едят ягоды в свежем виде.

Самый крупный крыжовник сорт. Самые крупные зеленые сорта

Ольга Геннадьевна, г. Курган : «Сорт Уральский виноград морозоустойчив, почки не замерзают даже в самые холодные зимы. Плодоношение растянутое, собираю ягоды 2-3 раза за сезон. Один куст дает до 4 кг плодов. Болеет Уральский виноград редко. Однако если долго не собирать зрелые ягоды, они осыпаются» .

Видео урожай 2018. Ранние сорта крыжовника. Ч.1.