Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной

15.01.2021 в 23:22
Содержание
  1. Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной
  2. Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками
  3. Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств
  4. Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю
  5. Как поднять землю на участке, чтоб не топило. Когда имеет смысл поднимать участок
  6. Что лучше пахать или культивировать землю. Что такое вспашка и какой бывает?
  7. Видео электроплуг. Как вспахать огород?

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной

Нужен совет! Недавно купили участок с небольшой дачей. Но при попытке вспахать грядки лёгким мотокультиватором обнаружилось, что это почти нереально. Земля глинистая, культиватор едва-едва движется. А как же тогда быть с большим участком для картошки и прочих посадок? Посоветуйте, чем лучше вспахать тяжелую с глиной землю, и как вообще решить эту проблему?

Пожалуй, именно глинистая земля доставляет владельцам больше всего проблем. Её тяжело вспахать, и ещё тяжелее вырастить на ней богатый урожай. Земля медленно прогревается и долго удерживает влагу, из-за чего растения нередко начинают гнить.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной

Приступаем к вспашке

Вспахать такую землю легким культиватором или лошадьми (что сегодня по-прежнему практикуется на небольших участках) практически невозможно. Почва слишком тяжелая, твердая и липкая. Поэтому есть лишь один ответ на вопрос, чем лучше вспахать тяжелую с глиной землю – мощный культиватор или трактор. Конечно, не обязательно использовать массивные, тяжелые трактора, какие применяют на полях. Сегодня из Китая и Беларуси в нашу страну ввозят небольшие, легкие трактора, имеющие довольно высокую мощность. Им вполне под силу качественно пропахать нужный участок, хотя времени это займет немало.

Но одновременно с этим нужно постараться решить проблему глинистой земли.

Улучшаем глинистую почву

Конечно, можно просто заменить почву на участке на более качественную – достаточно удалить верхний слой глинистой земли и завезти 5-10 грузовиков чернозема. Это сразу решит проблему. Но это тяжело и крайне дорого. Поэтому решаем проблему иначе.

Осенью, когда урожай собран, участок нужно ещё раз перепахать. Причем, предварительно его следует посыпать мелкими опилками или измельченной соломой.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной

Перепахивать нужно не слишком глубоком – 15-20 сантиметров достаточно. К тому же, до этой глубины почва наиболее плотно заселена микроорганизмами, которые переработают любую органику до следующей посадки. Таким образом, достигается две цели – земля удобряется и становится более легкой.

Также к соломе можно добавить песок и торф – с такой примесью глинистая почва будет лучше насыщаться кислородом, что способствует лучшему произрастанию любых растений.

За один год изменить почву полностью не получится, но через 5-7 лет изменения будут заметны невооруженным глазом.

Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками

Один из самых популярных новаторских инструментов для перекопки – чудо-лопата, которая состоит из сдвоенных вил: одни стационарные, другие подвижные. Мобильные вилы поднимают грунт и продавливают его через зубья стационарных. Грунт разрыхляется на глубину 20-25 см.

Предлагаем вам чертежи устройства: оно несложное. Участница нашего портала, которая раньше видела сварочные аппараты только в магазинах, успешно сварила себе такую чудо-лопату сама.

Чем вскопать огород техника. Чудо-лопата своими руками

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-obrabotat-celinu-pod-ogorod-celina-pod-ogorod-kak-razrabotat-i-kak-perekapyvat

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств

Средство для дачных туалетов: Топ 6 лучших

Утилизация отходов из туалета – этот вопрос остро стоит перед хозяевами дач. Используя специальное средство для очистки дачных туалетов, можно уменьшить объем нечистот, устранить запахи. Существует рейтинг лучших средств для туалета и выгребных ям, изготовленных разными компаниями.

Предназначение составов. Специальные средства для туалетов называются антисептиками. Они выпускаются, как в растворах, так и в виде порошков, реже в форме таблеток.

Препараты ускоряют расщепление фекалий в туалетах, ямах для отходов. Они способны убивать запахи, вредные микробы. Средства изготавливают на основе химических веществ или биологических. Химические средства содержат хлор, формальдегиды, элементы азота, аммония.

Общие сведения

Цели

Преимуществом химических очистителей считается возможность использовать средства в любое время года, они эффективны, убивают вредные бактерии, запахи. Но средства считаются опасны для природы, человека. Переработанные нечистоты нельзя применять, как компост для грядок, их нужно утилизировать, соблюдая правила.

Внимание! Средства, содержащие азот, менее вредные из остальных.

Если в туалет регулярно добавлять антисептики на основе азотных соединений, то отходы будут быстро превращаться в жидкость, обеззараживаться. Остатки нечистот можно использовать, как компост.

Биологические средства называются биоактиваторами. Они содержат полезные бактерии, которые питаются нечистотами. Процесс расщепления проходит быстро, безвредно для окружающих, потом отходы можно применять в качестве удобрений. Составы средств включают такие элементы:

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств 1.бактерии аэробные, нуждающиеся для жизнедеятельности в кислороде.

2.бактерии анаэробные, не требующие наличия кислорода.

3.дополнительные ферменты, чтобы запустить процессы разложения.

4.энзимы, ускоряющие процессы.

Антисептики основаны на естественном цикле микроорганизмов. Они попадают в туалет, где оживают, питаются нечистотами, тем самым уменьшая отходы. В итоге фекалии превращаются в жидкость, которая уходит в почву, не принося вред. Применяя средство, практически исчезает надобность откачивать яму, либо реже вычищать туалет, при этом уходят запахи.

Биоактиваторы имеют свои преимущества в применении. К ним относят такие свойства:

1.средства экологически чистые.

2.убивают запахи.

3.в результате образуется жидкость в виде кашицы, ее можно использовать, как удобрение.

4.откачивать яму придется редко.

Препараты имеют свои минусы. К ним относят:

1.нельзя использовать средства, если температура опускается ниже трех градусов выше ноля, бактерии в таких условиях погибают.

2.химические моющие средства, попадающие в яму, убивают микроорганизмы.

3.при применении нужно соблюдать инструкцию. Бактерий должно быть достаточно на объем емкости.

Как работают биоактиваторы

Средства на основе бактерий разработали в лабораториях микробиологами. Они предназначены для расщепления органики. В туалете на даче бактерии убивают вредные микробы, которые способствуют процессу гниения, в результате чего образуются вредные запахи, загрязняются почва, грунтовые воды. Чтобы предотвратить эти процессы, надо вводить в яму для нечистот или туалет полезные микроорганизмы.

Внимание! Бактерии развивающиеся в результате гниения наносят вред и природе, и человеку.

В упаковке бактерии спят, но попадая в воду положительной температуры, они оживают. Чтобы они размножались, нужна пища, в качестве которой являются нечистоты. Бактерии в туалете носят обеззараживающую функцию, отходы превращаются в жидкость, осадок в виде ила можно применять, как удобрение.

Средства для дачных туалетов и сливных ям должны иметь особые свойства. Самые основные считаются:

1.быстро перерабатывать фекалии.

2.удалять из отходов примеси на основе азота, фосфора.

3.убивать зловонье из туалета.

Как применять биоактиваторы

Антисептики считаются безвредными, эффективными средствами в борьбе с фекалиями, отходами жизнедеятельности. Бактерии могут служить только, если температура окружающей среды выше ноля. Применяя их, нужно изучить инструкцию. Общими положениями являются:

1.нельзя выливать в яму растворы для чистки, которые содержат хлор в большом количестве.

2.отходы надо сбрызгивать водой, потому что бактерии живут во влажной среде.

3.для бактерий надо добавлять корм в емкость раз в 7 дней, чтобы они размножались.

4.если средство в виде порошка, то надо предварительно его развести в теплой воде, оставить на два часа, далее вылить в туалет или яму.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-obrabotat-celinu-pod-ogorod-celina-pod-ogorod-kak-razrabotat-i-kak-perekapyvat

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землюКопка земли, а также обработка почвы осенью — одни из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В засушливых районах это способствует накоплению и сохранению влаги в почве, в избыточно увлажненных — ее устранению.

Кроме того, этот прием улучшает воздушный и питательный режимы почвы , создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет важную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Очень часто начинающим дачникам достаются под огород земли с преобладанием в травостое малоценных корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырея, осота, одуванчика, бодяка). Важно правильно обработать такие участки, перекопать дерновину.

Дискование

Существует классическая схема разделки пласта многолетних трав и желательно ее строго придерживаться. Поле дискуют в двух направлениях (сначала вдоль, затем поперек).

Этот агроприем измельчает дернину и частично переворачивает ее. Очень часто на тяжелых переувлажненных почвах дискованием и вовсе заменяют осеннюю вспашку, особенно — под овощные культуры.

Дискование проводят дисковыми боронами , лущильниками и плугами (без оборота пласта). Диски хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски на небольшие отрезки и провоцируют их к прорастанию. Повторить дискование лучше всего до наступления заморозков.

Вторую обработку проводят, как правило, через 2-3 недели после первой, а если точнее, после того, как прорастут осыпавшиеся семена сорняков.

Если с осени дернина хорошо разделана, то при перепашке под огород весной будет обеспечивать хорошее оборачивание пласта.

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как разработать целину под огород весной

Многолетние травы — хороший предшественник для многих культур. На таком участке лучше всего разместить капусту или картофель.

Чтобы избежать больших трудозатрат на разработке такого участка, ваши действия должны быть рациональными.

Участок желательно разделить пополам , затем наметить середину и ровно по центру вырыть первую борозду. Перед этим снимают слой дерна толщиной в 5 см и складывают его травой вверх у края второй половины участка.

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Затем, заглубляясь на штык лопаты, вынимают пласт и складывают его рядом со снятым ранее дерном. Почву на дне борозды рыхлят вилами на глубину 20-25 см. В случае необходимости одновременно вносят удобрения.

Далее снимают дерн на месте второй борозды и укладывают его на дно первой, саму борозду засыпают почвой из второй борозды.

Так повторяют до тех пор, пока участок не будет перекопан. Дерн, снятый с первой борозды, переносят в последнюю.

Такой способ обработки пласта многолетних трав значительно улучшает водные и физические свойства почвы . А самое главное — разрушает уплотненный слой почвы, называемый подошвой.

Такая подошва образуется обычно как результат, обработки почвы на одну и ту же глубину (на штык лопаты). Как правило, такая почвенная подошва отрицательно сказывается на росте многих сельскохозяйственных культур, особенно страдают от нее корнеплоды.

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как перекапывать землю

Простая перекопка участка мало чем отличается от приведенной выше, разница лишь в снятии дерна. На зиму огород рекомендуется перекопать, не разбивая комьев.

Это будет способствовать задержанию снега, накоплению влаги в почве. Кроме того, при позднеосенней перекопке ушедшие на зимовку в почву вредители оказываются близко возле поверхности и чаще всего погибают.

Минимальная обработка почвы

Как быстро разработать целину на даче. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

В земледелии широко применяется минимальная обработка почвы, суть которой заключается в сокращении числа и глубины обработки на хорошо окультуренных участках.

Например, в районах достаточного увлажнения зяблевую вспашку (перекопку) под пропашные культуры заменяют мелкой или поверхностной обработкой.

Это приводит к снижению трудовых и энергетических затрат, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы.

Специалисты утверждают, что минимальная обработка почвы замедляет процесс разложения гумуса и тем самым способствует сохранению ее плодородия .

Сложилась также практика выращивания овощей без предварительной обработки почвы. Последователи ее сеют семена или сажают рассаду на слой компоста, разбросанного по поверхности участка.

В основе этой практики лежит теория естественного восстановления почвенного плодородия . По мнению сторонников минимальной обработки, перекапывание приводит не только к уничтожению растущих сорняков, но и к прорастанию многочисленных семян, находящихся в почве.

Безусловно, метод минимальной обработки почвы имеет свои преимущества : складывающийся при такой системе земледелия уровень ее плодородия способствует успешному выращиванию овощей.

Как поднять землю на участке, чтоб не топило. Когда имеет смысл поднимать участок

Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта. На таких участках пучение выражено особенно сильно, из-за чего возникает потребность в сложных типах фундаментов, например, в свайно-ростверковом. Малозаглубленные фундаменты в таких условиях не работают, а полноценное заглубление требует опоры на слой грунта в 2,5–3 метрах от поверхности, выше фундамент остаётся неустойчивым и может подвергаться осадкам из-за высокой влажности грунта.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной 09

Нельзя сказать, что геодезическое планирование участка — это дешёвый метод избавиться от проблем с грунтом. Однако полезность такого решения может быть выражена экономически в пользу застройщика, в случае если поднятие грунта избавило от проблем с гидроизоляцией, утеплением и стабилизацией фундамента и вызванных этим затрат. Обычно так и есть: планирование позволяет дешевле, а главное — быстрее решить проблему плохой геоморфологии, существенно сокращая в итоге срок усадки основания. Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной 10

Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему. При большом уклоне (более 5–7%) следует выполнять террасирование , а не поднятие грунта, а это уже совсем другая технология. На таких уклонах даже привлечение спецтехники для заливки буронабивных свай обходится меньшей кровью, а ведь среди фундаментов этот — один из сложнейших. В местности может также попросту не оказаться достаточно плотного слоя грунта, чтобы опереть на него постройку нужной массы. Поднятие участка в такой обстановке вообще ничего не даст, в любом случае придётся делать фундамент плавающим.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной 11

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-bystro-razrabotat-celinu-na-dache-kak-pravilno-osvaivat-uchastok

Что лучше пахать или культивировать землю. Что такое вспашка и какой бывает?

Что лучше пахать или культивировать землю. Что такое вспашка и какой бывает?

Существует много способов обработки почвы на участке. Чаще всего фермеры обращаются к вспашке. Ее следует проводить в подходящий период, соблюдая все необходимые правила. В этой статье мы узнаем, что собой представляет вспашка и какой она может быть.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной 13

Что это такое?

Прежде чем переходить к подробному рассмотрению всех разновидностей и особенностей процесса, необходимо понять, что такое вспашка. Процесс вспахивания земли представляет собой обработку верхнего почвенного пласта, чтобы он стал однородным и обеспечил хозяев добротным урожаем . Например, в областях, где преобладает влажный климат, люди часто сталкиваются с сильной засоленностью земли. В таком случае верхний слой почвы пересыхает, а нижний остается сырым, и там скапливаются соли. Если оставить участок без грамотной обработки, соль так и останется в грунте, из-за чего он не получит кислород в необходимых объемах. Это непременно отрицательно скажется на урожайности.

Указанная агротехника часто применяется в земледелии. Пахота является привычным способом обработки земли для многих садоводов и дачников, которые держат собственный огород любых размеров.

Чем вспахать землю на даче. Выбираем способ вспашки тяжелой земли с глиной 14

Для чего нужна?

Прежде чем решать, когда пахать землю – осенью или весной, стоит разобраться в том, зачем нужна данная процедура. Многие фермеры скажут, что пахота требуется для избавления от разросшейся сорной травы и расплодившихся вредителей либо для хорошего удобрения земли. Все ответы будут верными, но дело не только в этом.

Вспашка решает большее количество важных задач на земельном участке. Она необходима в следующих случаях.

  • При засолении. Как указывалось выше, засоленная почва является классической проблемой в условиях местности, где сохраняется влажный климат. При рыхлении почвы на подобных территориях земля насыщается необходимым уровнем кислорода. Это очень важно для всех полезных микроорганизмов. Они играют важную роль в качестве и плодородности почвы.
  • Избавляет от сорняков и вредителей. По ходу процесса вспашки многие корневые системы сорной травы, а вместе с ними и опасные вредители, отправляются на верхний слой и погибают. Этот процесс тоже очень важен.
  • Уплотнение почвы или эрозия. В данном случае нужно грамотно вспахивать землю, чтобы добиться хороших результатов.

Конечно, это далеко не все причины, по которым вспашка может пригодиться в условиях земельного участка на даче. Существуют и другие мелкие проблемы, которые удается разрешить, обратившись к такой популярной технике обработки.

Видео электроплуг. Как вспахать огород?