Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта яблонь для средней полосы карликовые. Плюсы и минусы выращивания «карликов» в личном саду

18.12.2020 в 23:09

Сорта яблонь для средней полосы карликовые. Плюсы и минусы выращивания «карликов» в личном саду

Технология формирования плодовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях разрабатывалась специально для закладки садов промышленного типа. При грамотном уходе такие растения вполне подходят и для выращивания на дачных участках.

Несомненными достоинствами слаборослых экземпляров являются:

  • компактность кроны, позволяющая организовывать уплотненные посадки;
  • невысокий рост, существенно уменьшающий затраты труда при проведении многих агротехнических процедур (обрезки, опрыскиваний препаратами, защищающими от вредителей, парши и других грибковых заболеваний);
  • снижение потерь урожая при сборе (яблоки с верхних веток легко снимать вручную, что увеличивает количество высококачественных плодов, пригодных для закладки на хранение);
  • возможность выращивания на территориях с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

Сорта яблонь для средней полосы карликовые. Плюсы и минусы выращивания «карликов» в личном саду Небольшие деревья приносят меньше плодов, но позволяют иметь на участке несколько разновидностей с разными сроками созревания

Дополнительным плюсом низкорослых яблонь некоторые дачники считают более низкую, по сравнению с высокорослыми «аналогами», плодовитость.

Действительно, когда фрукты выращивают исключительно «для себя», удобнее иметь несколько небольших деревьев разных сортов, чем одну крупную яблоню, приносящую огромный урожай, с переработкой и хранением которого еще нужно справиться. Высадив на участке «карлики» и «полукарлики», можно обеспечить свою семью плодами разного назначения и срока потребления, растянуть использование свежей продукции почти на весь год.

Однако яблони на слаборослых подвоях имеют и ряд недостатков. При возделывании в промышленных садах интенсивного типа эти качества в некоторой степени нивелируются, но их обязательно нужно учитывать, решаясь на приобретение таких саженцев для дачного участка.

Сорта яблонь для средней полосы карликовые. Плюсы и минусы выращивания «карликов» в личном саду Выбирая саженцы, важно понимать, что карликовые плодовые растения нуждаются в постоянном уходе

Владельцы сталкиваются со следующими негативными особенностями «карликов»:

  • повышенной потребностью в удобрениях и влаге, обусловленной слабым развитием глубоко лежащих корней. Малорослые яблони имеют мочковатую корневую систему, расположенную преимущественно в поверхностном слое почвы, который легко пересыхает в засуху и быстро истощается. Без «высокой» агротехники плодовитость деревьев резко падает, а сами они могут зачахнуть и погибнуть;
  • неустойчивостью. Низкорослые деревца, особенно при большой нагрузке урожаем, могут повреждаться ветром (падать или ломаться). В промышленных садах такие яблони обычно подвязывают к опорам; некоторые возделывают на шпалерах;
  • необходимостью организации защиты от морозов. Многие сорта, сформированные на слаборослых подвоях, считаются зимостойкими, но это не исключает возможности подмерзания корневой системы, особенно в малоснежные зимы, характерные для многих центральных областей России, например, для Подмосковья. В отличие от своих высокорослых «аналогов», такие деревья осенью нуждаются в рыхлении и мульчировании приствольных кругов;
  • высоким риском повреждения грызунами. Кора у низкорослых подвоев довольно нежная. Штамбы «карликов» под зиму в обязательном порядке оборачивают хвойным лапником, сеткой, рубероидом и другими подобными материалами;
  • относительной недолговечностью. Слаборослые яблони отличаются скороплодностью, но срок активного плодоношения у большинства разновидностей не превышает 20 лет. Создать из таких деревьев сад для внуков и правнуков не получится. При выращивании в промышленном режиме карликовые растения обычно выкорчевывают на 15-17-ом году жизни и заменяют молодыми саженцами.

Карликовые сорта яблонь для подмосковья. Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта карликовых яблонь в Подмосковье плодоносят в начале осени, плавно сменяя урожай ранних яблонь. Низкорослых среднеспелых сортов, подходящих для Подмосковья, довольно много, но лучшими из них по достоинству признаны следующие:

«Жигулевское»

Это яблоко уже много лет известно опытным садоводам. Сорт начинает плодоносить уже на 3-4 год выращивания, отличается высокой устойчивостью к зимним заморозкам, болезням, вредителям. «Жигулевские» фрукты крупные, весом до 350 г. Их форма округлая, слегка приплюснутая, кожица золотисто-красная. Вкус фруктов кисло-сладкий. Мякоть яблок нежная, крупнозернистой структуры.

Важно! Достоинством сорта «Жигулевское» является длительный период хранения свежих фруктов. При наличии специальных, прохладных условий он может составлять 5-6 месяцев.

Карликовые сорта яблонь для подмосковья. Среднеспелые сорта

«Штрифель»

Сорт «Штрифель» один из самых известных на территории центральных регионов России и в том числе в Подмосковье. Его также можно встретить под названиями: «Осеннее полосатое», «Штрейфлинг».

Важно! Карликовые яблони «Штрифель» получены путем подвоя высокорослого сорта на низкорослом плодовом дереве.

Урожай сорта «Штрифель» созревает в сентябре. Его качество высокое: масса яблок варьируется от 150 до 200 г, форма фруктов слегка вытянутая, кожица зелено-желтая, с яркими продольными полосками по всей поверхности. Вкус плодов насыщенный, гармонично сочетает в себе кислоту и сладость.

Важно! Корневая система карликовых яблонь сорта «Штрифель» располагается в верхнем слое почвы и может пострадать от сильных зимних заморозков.

 

Для предотвращения вымерзания, плодовые деревья необходимо утеплять мешковиной.

Карликовые сорта яблонь для подмосковья. Среднеспелые сорта

«Приземленное»

Яблони сорта «Приземленное» отлично переносят зимовку и очень редко повреждаются даже самыми сильными морозами, а значит, отлично подходят для выращивания в Подмосковье. Вкус таких плодов кисло-сладкий, аромат весьма яркий. Окраска фруктов зеленовато-красная. Уже на 3-й год после выращивания саженца садоводу удастся попробовать первый урожай крупных плодов. Стоит заметить, что количество созревающих в сезон фруктов велико и стабильно из года в год.

Карликовые сорта яблонь для подмосковья. Среднеспелые сорта

Помимо перечисленных среднеспелых сортов, стоит отметить яблоню «Соколовская», которая также успешно переносит зимовку в Подмосковье и дает хороший урожай весьма вкусных фруктов. Их вес средний, порядка 90 г, окраска желто-зеленая.

Карликовые сорта яблонь для подмосковья. Среднеспелые сорта

Карликовые сорта яблонь в латвии. APP - Article Actions

Август - начало яблочного сезона в Латвии. Журнал Mājas Viesis при помощи специалиста SIA Pūres dārzkopības pētījumu centrs Инесе Друдзе рассказывает о сортах яблонь, которые наилучшим образом подходят к латвийским климатическим условиям.

Продолжение статьи находится под рекламой

Среди ранних сортов Друдзе выделяет Korta и Sarkanais cukuriņš. Первый сорт дает более крупные плоды, со сладкой мякотью и легким ароматом груши. Отличается очень хорошей урожайностью. Поспевает перед всем известным "Белым наливом". Яблоки сорта Sarkanais cukuriņš небольшие по размеру, но очень сладкие.

Чуть позже созревают такие сорта, как Roberts и Agra. Первый сорт - темно-красные яблоки среднего размера, которые можно собирать весь август. Устойчив к парше - это довольно редко встречается среди ранних сортов. Agra поспевает к концу лета, и яблоки этого сорта отличаются тем, что их можно хранить целый месяц. Сами яблоки - темно-красные, с кисло-сладкой мякотью. Это очень урожайный сорт.

Среди сортов, которые дают урожай ранней осенью, специалист выделяет Merrigold, Auksis, Eksotika, Dace, Sapnis и Kerr. Яблоки Merrigold созревают в сентябре, их можно есть свежими, хранить в погребе или использовать для заготовок. Плоды средней величины, ярко-желтые, сладкие, с привкусом банана. Сорт Auksis отличается стабильно хорошей урожайностью. Яблоки среднего размера, желтые с красноватыми оттенками, сочные, хрустящие и очень хорошим вкусом. Хороши для употребления в свежем виде, но подходят и для хранения в погребе до апреля. Сорт Eksotika выделяется особенно красивыми, темно-красными яблоками. Вкус - сладкий, с легкой кислинкой. Устойчив к парше.

Сорт Dace устойчив к парше и отличается отличной урожайностью. Яблоки среднего размера, красные с большими светлыми пятнами. Мякоть сочная, кисло-сладкая, очень вкусная. При этом яблоки можно смело пересыпать и хранить до декабря. Яблоки сорта Sapnis среднего размера, очень сладкие с легкой кислинкой. Достаточно устойчивы ко всем заболеваниям, их можно хранить до ноября.

Сорт Kerr – один из самых вкусных и урожайных райских яблок. Плоды мелкие, темно-красные, кисло-сладкие. Из них получается темно-розовый сок, варенье или компот.

К зимним сортам, пригодным для долгого хранения, следует отнести "Зарю Алатау", "Белорусское сладкое" и "Алесю". "Заря Алатау" - это желтые, сочные, с твердой мякотью яблоки, которые отличаются сладким вкусом и ароматом абрикоса. Высокая устойчивость ко всем болезням, очень хорошая урожайность. В прохладном погребе яблоки можно хранить до следующего урожая.

Яблоки сорта "Белорусское сладкое" можно хранить до февраля. В отличие от других сортов, они прекрасно сохраняют сочность и остаются хрустящими. Что же касается "Алеси", то она вполне может заменить популярный, но болезненный сорт Serinka (отличается своеобразным кисловатым вкусом). Отлично сопротивляется заболеваниям, а яблоки можно хранить до поздней весны. При этом сами яблоки среднего размера, красно-оранжевого цвета и кисло-сладкие на вкус.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!