Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за форзицией осенью. Посадка саженцев форзиции

18.12.2020 в 22:58

Уход за форзицией осенью. Посадка саженцев форзиции

Предположим, что декоративный кустарник с солнечно-желтыми цветками еще не растет на вашей даче, а вы только планируете его посадить. Ранняя осень — наилучший момент для посадки саженца в открытый грунт. Вообще-то в некоторых регионах Восточной Европы можно посадить форзицию и весной. Но Украина к таким регионам не относится, так как обычно отличается достаточно жарким летом, предсказать которое бывает довольно сложно. Если лето прохладное — садить форзицию весной действительно можно. Если жаркое — осенняя посадка будет единственно возможным вариантом.

Алгоритм осенней посадки форзиции

  1. Готовим участок под посадку форзиции: перекапываем его и удаляем из земли корневую систему засидевшихся в ней растений, а также сорную траву.
  2. Выкапываем один или несколько котлованов (в зависимости от того, какое число декоративных кустарников вы планируете высадить). Каждый котлован должен быть квадратным. Оптимальный размер — 60 см на 60 см.
  3. Обязательно соблюдаем дистанцию между посадочными ямами, чтобы вырастая кустарники не мешали друг другу развиваться и не теснили соседей. Минимальное расстояние между котлованами составляет два метра, максимальное — три. Большего и не надо.
  4. Формируем дренаж. Для этого используем битый кирпич или керамзит, а также любые другие подходящие материалы, которые имеются у вас под рукой.
  5. На дренажный слой высыпаем 0,2 кг древесной золы и ровно такое же количество гашеной извести, чтобы удобрить посадочный грунт.
  6. Заглубляем саженец в посадочную яму максимум на 0,8 метра (минимум — на 0,7 метра).
  7. Четверть ямы засыпаем тем же самым материалом, при помощи которого мы создавали дренажный слой.
  8. Оставшееся пространство заполняем плодородной землей.

Как обрезать форзицию после цветения. Когда и как обрезать форзицию?

Форзиция (Forsythia), пожалуй, один из самых красивых предвестников весны. Эти кусты, если они большого размера и плотно посажены рядом друг с другом, например, в виде живой изгороди, способны произвести эффектное впечатление. Она начинает цвести в конце марта (но если зима была не слишком суровая может зацвести даже раньше) до конца мая. Вид тысяч крошечных желтых цветов надолго запоминается. Но если вы хотите, чтобы кусты форзиции так эффектно смотрелись в саду, вы должны правильно ухаживать за ней, прежде всего путем правильной обрезки.

Форзиция практически не имеет проблем с выращиванием. У нее довольно низкие требования к почве. Иногда только возникает проблема, когда кустарник не обрезается должным образом или это делается в неподходящие сроки. Тогда форзиция может не зацвести вовсе или цветов будет очень мало. Поэтому полезно знать, как правильно и когда обрезать ее побеги.

Как обрезать форзицию после цветения. Когда и как обрезать форзицию?

Цветущая форзиция

Чаще всего перед переходом в вегетативную фазу обрезают лиственные цветущие кустарники и, к сожалению, это относится и к форзиции. И это основная ошибка, которая в дальнейшем приводит к отсутствию цветов на кустах и ​​приводит к бурному росту растения. И эту ошибку допускают многие садоводы. Обрезку побегов форзиции проводят только после цветения. И до того, как она начнет выпускать листья. Чаще всего это конец апреля или начало мая. Однако здесь нельзя придерживаться установленных срока в, так как это зависит от региона и погоды.

Почему форзицию подстригают иначе чем большинство кустарников? Причина в том, что она наиболее обильно цветет на прошлогодних побегах. Уже летом на ветках завязываются новые цветочные бутоны, которые распустятся только следующей весной. Если обрезать их ранней весной, мы останемся без цветов. Но важен не только срок обрезки, но и техника.

Уход за форзицией осенью подготовка к зиме

Все про дачу

Каждый садовод на своем участке время от времени высаживает цветы, кустарники, деревья. Это позволяет придать территории ухоженный и привлекательный вид.

Одни отдают предпочтение, к примеру, простым ромашкам, другие останавливают выбор на чем-то необычном. Своеобразным украшением сада может стать форзиция.

Это декоративный раннецветущий кустарник. Его главная особенность в том, что цветы ярко-желтого или розового оттенка распускаются очень рано (в марте-апреле). Считается, что родина форзиции – Китай. Однако кустарник получил распространение в Европе, Восточной Азии и разных уголках России.

Основные сорта и виды форзиции

Уход за форзицией осенью подготовка к зимеНа сегодняшний день существует 5 видов форзиции . У каждого из них свои индивидуальные особенности и характеристики. Расскажем об основных:

  1. Форзиция промежуточная – высота куста достигает 3,5 метра . Листья овальные, длина их максимум 10 см. Цветы желтого цвета. Период вегетации кустарника с конца апреля по октябрь. Главное преимущество данного вида форзиции: устойчивость к засухе и способность пережить заморозки. Выращивается в средней полосе России.
  2. Форзиция средняя – высота кустарника 3 метра . Листья крупные, цветки желтые. Некоторые гибриды данного вида хорошо приживаются в центральных и даже северных районах России.
  3. Форзиция яйцевидная – низкорослый кустарник, высота которого примерно 1,5-2 метра . Период цветения составляет 9 – 16 дней. Достаточно хорошо переносит холод, однако при суровой зиме может погибнуть. Пригодна для посадки в центральной и южной частях России.
  4. Форзиция европейская – в высоту кустарник достигает 2-3 метра . Устойчив к засухе. Достаточно плохо переносит морозы, поэтому распространен преимущественно в южной части России.
  5. Форзиция пониклая – мощный кустарник, высота которого может достигать 3 метра . Растет лишь в южной части России, например, в Крыму.

Видео как ухаживать за форзицией и гортензией