Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ.

21.12.2020 в 22:12

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ.

Мое знакомство с жимолостью началось 6 лет назад, когда, купив 10 соток земли, окунулась в мир огородничества и садоводства.

Маленький чахлый кустик с 20 ягодками и горчайшим вкусом, представленный соседкой, как «самая ранняя ягода», совсем меня не привлек. Только спустя 2 года, наткнувшись на видео о современных сортах жимолости, поняла, за последние 20 лет селекционерам удалось превратить мелкую и горькую ягоду в нечто совершенно другое и изумительное. Вкусное, кисло-сладкое и крупное.

На участке у меня 6 сортов, из них плоды пока дали 3 и они вкусные и крупные. Это Ленинградский великан, Длинноплодная, Ленита.

Еще 3 куста пока не плодоносили – Сибирячка, Амур, Гордость Бокчара (были посажены позже)

Все сорта куплены не случайно, долго изучала отзывы и дегустационные оценки в разных источниках. У всех моих сортов дегустационная оценка или 5 баллов или около этого (4,8 - 4,9).

Сейчас, описание вкуса 3- х сортов, которые попробовала сама (все куплены в питомниках)

Ленинградский великан – вкус гармоничный кисло-сладкий, кислоты и сладости, примерно, пополам, вкус очень похож на чернику, горечи совсем нет. Ягода по консистенции нежная, кожицы не чувствуется. Размер ягоды полтора-два сантиметра .

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ.

Ленинградский великан

Длинноплодная – эта послаще и погорчее одновременно, самая вкусная из троих. Консистенция тоже нежная. Размер на пару миллиметров больше великана.

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ.

Длинноплодная

Ленита – тоже как черника, но с горечью, ее здесь больше чем в Длинноплодной, кожица и здесь нежная. Размер ягод сантиметра полтора.

Почитав море информации, могу сказать, есть сорта по дегустационным оценкам чуть повыше и послаще, но где ж их взять?

Мичуринская Лада, Мичуринское диво, Эверест и некоторые другие, последние из выведенных сортов отечественной селекции, их пока не нашла.

Есть новейшие «бокчарские сорта», но в Подмосковье отзывы о них не очень. Садоводы пишут, что заявленных больших размеров ягод и урожайности, в наших условиях, нет. Я посадила 2 проверенных временем «бокчарца» – Сибирячку и Гордость Бокчара. Остальная жимолость других селекционных хозяйств.

Думаю, если сажать сорта от разных разработчиков из разных областей больше шансов на успех..

Хвалят Индиго Джем.. по отзывам многих, самый сладкий интересный и вкусный сорт, будет следующей покупкой.

Лучшие сорта жимолости форум. Жимолость 2020

    В журнале "ПХ" №2 за 2018 г. опубликован материал Н.Савинковой и А.Гагаркина о новинках бакчарской селекции.

    4-11-54 (условное название Мамонтенок). Эта элитная форма является одной из самых крупноплодных. Куст среднерослый, сильнораскидистый, ветви прямые, толстые. Листья темно-зеленые, крупные, широкие, кожистые, тусклые, сильно опушенные. Соплодия очень крупные, средняя масса 2,3 г, максимальная 3,3 г, бочонковидные, часто с сильно выраженным валиком у верхушки, темно-синие со средним восковым налетом. Кожица плотная, транспортабельность хорошая. Созревание ягод среднепозднее, растянутое. Вкус кисло­сладкий, 4,8 балла. Осыпаемости ягод нет. В будущем он рекомендуется как любительский сорт с очень крупными ягодами, хотя имеет среднюю урожайность 2,1 кг с куста. В благоприятные по погодным условиям во время цветения годы урожайность его достигает 3,7 кг с куста. Рекомендуется только ручной сбор.

    С тех пор больше ничего про сорт не слышал. В интернете везде идет перепечатка данной статьи, других данных мне не попадалось. Упоминания на сайте Бакчарского ОПСС также отсутствует.
    Из того что лично для меня является важным - для Мамонтенка отдельно прописан ручной сбор ягоды. О чем это говорит? А это говорит о слабой транспортабельности ягоды. У меня в прошлом году были ягоды Дочери Великана по 3,5 г. Так вот срываешь их кажется что пальцами сейчас проткнешь насквозь. Абсолютно нетранспортабельная ягода получается, только для себя любимого и для перевозки на небольшое расстояние. Выглядит эффектно, вопросов нет. Однако с плотностью ягоды нужно нашим селекционерам что-то срочно решать, потому как крупноплодность ягоды ценой ухудшения транспортабельности - тупиковый путь развития. По канадским сортам пока выводы делать рано, но Бореал Близзард показался плотнее Юганы, а значит транспортабельнее. А Бореал Бьюти вообще супер в плане машинной уборки. Если мы хотим закладывать плантации жимолости, то надо как-то в селекции учитывать параметр плотности ягоды, прочности кожицы. А то ведь закупят наши фермеры канадцев у Кусибаба и привет Мамонтенку! Пока ситуация напоминает отечественную селекцию земляники садовой, где есть один сорт для коммерческого выращивания - Царица, да и та потому что С.Д. Айтжанова решила скрестить латвийскую Венту и шотландский Редгонтлит (за что ей честь и хвала). Поэтому считаю, что нашим селекционным центрам нужно не вариться в собственном соку, а использовать новые канадские сорта в селекции. Надеюсь, что они это и без меня понимают, просто информации по данной теме нет.

Лучшие сорта жимолости съедобной для украины. Самые популярные сорта садовой жимолости

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ. 02

В настоящее время в мире насчитывается около 200 разновидностей жимолости, из которых съедобных видов не так уж и много. Ареалом распространения этого растения исторически являются северные и умеренные климатические зоны (Дальний восток, Урал, Алтайский край, Сибирь). Тем не менее, данная культура постепенно завоевывает все большую популярность и в Украине, становясь желанной гостьей на приусадебных и дачных участках наряду со смородиной, крыжовником, малиной и другими кустарниками. Это стало возможным, благодаря кропотливой работе селекционеров, которые создают новые сорта садовой жимолости, постоянно улучшая их потребительские свойства. Поэтому сегодня есть возможность подобрать растения, подходящие практически для любой климатической зоны. При этом они в полной мере сохраняют все полезные свойства плодов своих дикорастущих предков.

Первые попытки распространения жимолости в нашей стране были предприняты сразу после распада Советского Союза.

По морозостойкости этому растению нет равных, ведь оно способно с легкостью выдерживать понижение температуры окружающей среды до -45˚С, и даже находясь в процессе цветения не боится краткосрочных заморозков до -8˚С.

При этом жимолость способна приносить плоды уже к концу мая, опережая по срокам созревания все другие ягодные культуры.

По вкусу плоды жимолости напоминают голубику или чернику. При этом их можно употреблять как в свежем виде, так и готовить соки, напитки, джемы, фруктовые вина и настойки.

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ. 03

Ягоды жимолости очень полезны и во многих случаях незаменимы в качестве диетического и лечебного питания. Например, известный селекционер, академик Иван Мичурин считал это растение одной из наиболее ценных ягодных культур.

Спелые плоды жимолости содержат много витаминов группы А, В и С, дубильные вещества, фруктозу, пектины, флавоноиды, органические кислоты и большое количество макро- и микроэлементов, включая кальций, йод, марганец, калий, фосфор, алюминий, магний, медь и другие.

При этом жимолость обладает хорошим иммунитетом, отличается неприхотливостью и не требовательна к уходу. Она практически не подвергается заражению опасными заболеваниями и не повреждается вредителями. При этом высаженное на участке растение способно давать полноценный урожай в течение 30 и более лет.

Сорта жимолости сладкой и крупной для подмосковья. ЖИМОЛОСТЬ. 04

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/zhimolost-sorta-krupnoplodnaya-opisanie-sorta-13-otbornyh-sortov-krupnoy-i-vkusnoy-zhimolosti

Жимолость сорта-опылители. Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Садоводы ценят жимолость за неприхотливость в выращивании, стабильную урожайность, полезные и сочные плоды. Их едят свежими или используют для приготовления витаминного варенья и джема. В отличие от других плодовых и ягодных культур, большинство сортов жимолости самобесплодные и нуждаются в опылении.

Статья расскажет, как опыляется съедобная жимолость и что для этого требуется.

Жимолость сорта-опылители. Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Жимолость относится к самобесплодным растениям, поэтому для плодоношения нуждается в опылении. Чтобы получить богатый урожай, на участке должно расти несколько разных сортов. В противном случае велика вероятность остаться без вкусных и полезных ягод: при самоопылении плоды завязываются плохо или не завязываются вообще.

Интересно! Переопыляется ли жимолость на следующий год? Да, переопыление наступает независимо от того, какой урожай вырос в прошлом сезоне.

Для удобства саженцы продают не поодиночке, а парой или группой. От подбора подходящих сортов зависит успех плодоношения. Как правило, жимолость покупают таким способом в специализированных питомниках.

Что такое перекрестное опыление

Жимолость сорта-опылители. Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Обоеполых сортов культуры не бывает, поэтому на одном участке выращивают не менее 3 саженцев . Рекомендуется посадить их в ряд. В одних цветках находятся только пестики, в других — тычинки. Для перекрестного опыления важны насекомые, ветер или дожди. Перекрестно опыляемая жимолость подразделяется на однодомную и двудомную. У однодомных цветки с мужскими тычинками и женскими пестиками возникают на одном растении. У двудомных женские и мужские цветки располагаются на разных растениях.

Интересно! Если площадь сада небольшая, рекомендуется договориться с соседями о совместных посадках. Расстояние между растениями должно быть не менее 1 м.

Как опыляется жимолость? Чаще всего перекрестное опыление происходит с помощью шмелей и пчел. Насекомых привлекает сладкий аромат цветков, они садятся на них и извлекают хоботком нектар. Пыльцу они переносят на тельце и крыльях к другим растениям. Так происходит перекрестное опыление. В результате ягоды вырастают более крупными и вкусными. Пчелы и шмели опыляют до 90% цветков, увеличивают полезные завязи.

Жимолость сорта-опылители. Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Перекрестное опыление Камчатской жимолости

Как и большинство других сортов, популярнаятребует перекрестного опыления. На участке выращивают 2-3 растения, заранее изучают их совместимость. Культура дает хороший урожай в дуэте с сортами Турчанинова и Голубое веретено.

Какие сорта жимолости нужно сажать вместе для опыления

Жимолость сорта-опылители. Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Плодоношение культуры начинается на второй год после посадки. Для удобства опытные садоводы рекомендуют изучить таблицу опылителей жимолости. Она поможет понять, какие сорта совместимы друг с другом лучше всего:

Название кустарника Подходящие сорта-опылители
АнтошкаМичуринское диво, Голубой десерт
Голубое веретено Синяя птица , Бакчарский великан
Лакомка Нижегородская ранняя , Старт
Трое друзейГолубой десерт, Антошка
ИзбранницаМорена, Амфора
Томичка Волшебница, Голубое веретено
ЗолушкаНимфа, Синяя птица
КнягиняБарышня, Голубой десерт
Мичуринское дивоПетр Первый, Диана

Как подобрать подходящий опылитель

Перед покупкой саженцев изучают характеристики каждого сорта. Молодое растение должно отличаться высокой урожайностью, цвести одновременно с другими кустарниками, соответствовать климатическим условиям региона выращивания. Описания и технические характеристики сортов представлены на сайте Госреестра РФ.

Заключение

Чтобы вырастить вкусную и крупную жимолость, на участке сажают 2-3 разных сорта. Это требуется для успешного перекрестного опыления. Участники процесса — шмели и пчелы, которые переносят нектар с одного растения на другое. Происходит это преимущественно в период цветения: цветки привлекают опылителей ароматом. Саженцы покупают группами, заранее подобрав совместимые сорта. Выбрать урожайные растения поможет таблица опылителей.

Сладкие сорта жимолости. Самые сладкие

Сладкие сорта жимолости. Самые сладкие

Большинство сортов жимолости отличаются терпким и горьковатым вкусом — именно по этой причине ягода не так популярна, как любимые всеми вишня или малина. Поэтому при выборе сорта обращают особенное внимание на вкусовые качества и выбирают самые сладкие.

Синичка

Куст высокорослый, в высоту достигает 2 м. Крона округлая, побеги изогнутые, листья матовые зеленые. Форма ягоды продолговатая, вес около 1 г. Вкус нежный, мякоть приятная на вкус, без горечи. Кожица тонкая, сине-фиолетового окраса с белым налетом.

Созревает Синичка постепенно, из-за тонкой кожуры не подходит для промышленного выращивания и торговли. Урожайность стабильная — за год садоводы собирают около 7 кг ягод с куста.

Избранница

Кусты высокие с густой кроной. Листья среднего размера, побеги мощные. Вес ягоды 1-1,2 г, форма округло-овальная с заостренным концом. Цвет синий с фиолетовым отливом. Мякоть сочная и сладкая, аромат насыщенный.

За сезон садоводы собирают около 4 кг с растения. Используют ягоды в свежем виде или для приготовления зимних заготовок — из жимолости получается вкусный мармелад, варенье, конфитюр.

Шахиня

Среднепоздний сорт отличается высокорослыми кустами с раскидистыми побегами. Листья толстые и матовые, цветки желтого окраса. Вес ягоды около 1,2 г, длина от 1 до 4 см. Форма цилиндрическая, кожура средней плотности с опушением. Мякоть ароматная и сочная, без горечи.

Урожайность сорта Шахиня около 2 кг с растения. К почвам жимолость неприхотлива, однако собрать больше спелых ягод получается на влагоемких суглинистых землях.