Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Совместимость растений на огороде. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

13.06.2022 в 23:49

Совместимость растений на огороде. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

Совместимость в саду также важна. Если деревья и кустарники посадить в хаотичном порядке, без соблюдения соседства, то некоторые растения могут заболеть и даже погибнуть. Например, посаженный в саду грецкий орех отрицательно влияет на все прочие растения. Он тормозит их рост и плохо влияет на вкус плодов.

Чтобы исключить несовместимость, ознакомьтесь, с чем можно и нельзя высаживать саженцы:

  • Вишня. Хорошо растет рядом с черешней, сливой и виноградом. Плохие соседи – это груша, некоторые яблони и смородина. Также дерево плохо растет с огородными представителями: с земляникой, помидорами и перцами. Пасленовые способны заразить вишню вилтом.
  • Груша. Ей в соседи хорошо подходят другие сорта груш. Комфортно с рябиной. Яблоня не подходит (хотя самой яблони грушевое соседство благоприятно).
  • Смородина. Два её вида – красная и чёрная, не подходят для совместной посадки рядом друг с другом. Последняя любит хорошо увлажненную почву и тенистые участки. Красная предпочитает более сухую землю и прогретые солнечные участки.
    Смородина с крыжовником хорошо уживаются, но сажать их рядом не рекомендуется из-за однотипных болезней.
  • Ежевика. Хорошо растет с малиной (можно проводить одинаковую обработку и удобрять почву). Растения не переопыляют друг друга. Сочетается ежевика с крыжовником. А смородина и плодовые деревья – несовместимые соседи.

Это были самые популярные комбинации, в которых садоводы часто допускают ошибки. В таблице ниже мы привели больше примеров.

Совместимость тыквы с другими растениями. Оптимальные условия для выращивания

При выращивании дыни на огороде лучше разместить ее на солнечных частях участка, также следует обратить внимание на такие рекомендации:

  • до начала рассаживания следует распланировать участки, на которых будут располагаться в том числе и дыни;
  • при планировании важно помнить о совместимости культур;
  • между лунками должно быть не меньше 80 см;
  • высаживая рассаду следует быть крайне аккуратным к корням растения;
  • вокруг побега стоит насыпать песка, для профилактики «черной ножки»;
  • необходимо периодически взрыхлять землю, удалять сорняки, поливать и окучивать грядки с дыней;
  • при поливе растений следует исключить попадание воды на листву и побеги растения;
  • нельзя забывать про формирование куста: прищипывание, удаление ненужных завязей;
  • важно регулярно проводить подкормку.

В открытом грунте

Земля там должна хорошо прогреваться и быть защищенной от порывов холодного ветра. Помимо этого, можно выбирать южные склоны. Там бахчевая культура быстрее вызреет и будет более устойчивой к болезням.

Дыня предпочитает легкий, песчаный и супесчаный грунт, у которого нейтральный pH.

Совместимость тыквы с другими растениями. Оптимальные условия для выращивания

На заметку! Достичь нейтрального pH можно своими силами: закислив щелочную почву или прощелочив кислую.

Эта бахчевая культура хорошо переносит засуху, засоление почвы. Однако повышенная влажность, закисание земли воздействуют на нее губительно. В средней полосе территории РФ советуют рассадный метод выращивания дыни. В открытый грунт культуру высаживают в последние дни мая.

С одного куста может вызревать 2-10 плодов. Срок вызревания продолжается от2-6 месяцев.

В теплице

Выращивая дыню в теплице  следует помнить о совместимости растений. Не каждый огородник имеет несколько теплиц, для обособленной рассадки культур. Но требования растений к микроклимату необходимо принимать во внимание. Так не допускается высадка дыни и огурцов по соседству. А вот рядом с томатами бахчевая культура себя чувствует вполне комфортно.

Совместимость тыквы с другими растениями. Оптимальные условия для выращивания

Справка! Корректное комбинирование растений на огороде поможет увеличению плодоношения, росту культур.

Совместимость посадок овощей в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку

Некоторые непривередливые растения могут благополучно развиваться в окружении любых зеленых "собратьев". Но далеко не все культуры такие неразборчивые в выборе соседей. Давайте узнаем, что с чем лучше сажать, чтобы растения не угнетали друг друга.

Классический пример смешанных посадок известен уже давно: американские индейцы сажали вместе кукурузу, бобы и тыкву. Последняя своими крупными листьями создавала тень, не давая палящему солнцу погубить растения, и сдерживала рост сорняков. Благодаря высокому стеблю и узким, но довольно многочисленным листьям кукуруза защищала тыкву от перегрева, а бобы, являясь хорошими, обогащали землю азотом. И это не единственный пример такого идеального огородного сообщества.

Баклажаны

Эту культуру лучше всего сажать среди кустовой фасоли, которая отпугивает колорадского жука и тем самым защищает "синенькие". Также баклажаны хорошо растут рядом с тимьяном и горохом. Возможно соседство с перцем и шпинатом.

А вот соседство с огурцами, томатами и картофелем – не лучший вариант. Такие "взаимоотношения" снижают качество и количество урожая.

По мнению некоторых дачников, баклажаны не стоит сажать рядом с огурцами и тыквой. А вот про соседство баклажанов и томатов  мнения расходятся. 

Бобы

Бобы неплохо растут в соседстве со многими культурами: огурцами, томатами, сахарной кукурузой, редисом, редькой, шпинатом, горчицей. Также они совместимы с картофелем, но в этом случае нужно знать одну особенность: бобы следует сажать только по краю картофельного поля, т.к. они поглощают большое количество питательных веществ. В противном случае клубни картофеля недополучат необходимых элементов (в частности, калия) и вырастут мелкими.

Существуют и полезные травы для бобов, которые улучшают развитие растения. Это базилик, бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник.

Однако бобы не стоит сажать с любыми видами лука, чесноком, горохом, бархатцами и полынью горькой.

Виноград

Рост винограда стимулируют такие культуры, как редис и редька масличная. Также он неплохо уживается с морковью, фасолью, рожью, картофелем и свеклой.

А при совместных посадках с луком, ячменем, соей и особенно капустой виноград быстро чахнет.

Горох

Горох отлично растет и плодоносит в соседстве с морковью, репой, огурцами, редисом, редькой, кольраби, петрушкой.

А нежелательными соседями для него являются все виды лука, чеснок, томат, полынь горькая и кустовая фасоль.

Капуста (белокочанная и брокколи)

Благоприятно влияют на капусту такие культуры, как кустовая фасоль и сельдерей. Последний, например, защищает капусту от земляных блошек.

Капуста и сельдерей - отличные соседи

Также белокочанная капуста и брокколи неплохо уживаются с горохом, огурцами, морковью, шпинатом, томатом, свеклой, цикорием. Положительное влияние оказывает укроп: посаженный между рядами, он улучшает вкус капусты, отпугивает тлей и гусениц. А от капустных бабочек эту культуру спасают ароматические травы: чабрец, шалфей, розмарин, мята, ромашка.

С такими же культурами, как петрушка, чеснок, виноград, репа и пижма, капуста сочетается плохо. 

Картофель

Для этой культуры лучшими соседями являются шпинат, бобы, кустовая фасоль. Последняя, в частности, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука.

Если на вашем участке этот полосатый вредитель не дает картофелю хорошо развиваться, посадите рядом котовник, кориандр, настурцию, пижму или бархатцы.

Картофель – непривередливая в выборе соседей культура. Поэтому проще перечислить, с какими растениями его сажать не рекомендуется. Это лебеда, огурцы, тыква,  спаржа, подсолнечник и сельдерей.

Клубника

Садовую землянику (клубнику) рекомендуется сажать рядом с кустовой фасолью, шпинатом и петрушкой. Также она может соседствовать с чесноком, луком, редисом, редькой, свеклой, укропом, листовым салатом.

Но не стоит размещать клубнику рядом с хреном.

Лук

Лук идеально сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Благодаря своей компактной форме, лук прекрасно чувствует себя в междурядьях основных культур, таких как свекла, огурцы, клубника, шпинат, редис. 

Лук и морковь рекомендуется сажать рядом не только потому, что эти культуры благотворно влияют друг на друга. А еще они компактно располагаются на грядке

На лук положительно влияют некоторые травы: тимьян, ромашка (не более одного растения на метр грядки).

А вот соседство с фасолью, спаржей, кресс-салатом, горохом бобами ему противопоказано.

Морковь

Эта культура неплохо выносит соседство многих растений, но лучше всего развивается рядом с луком, горохом и шпинатом. А такие травы, как укроп, анис, сельдерей и петрушка, рядом сажать нельзя. Они действуют угнетающим образом.

Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде

Чем сообщество разнообразнее, тем оно устойчивее. В разнообразной средетрудно работать: сложнее найти свое растение, много неприятных и пугающих запахов, много врагов. Однако и сами растения сильно воздействуют друг на друга: затеняют, производят агрессивные летучие вещества и корневые выделения. В книге «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова» автор рассказывает об очень интересном аспекте выращивания растений — об их.Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Моркови и свёкле подойдет любой сосед Николай Курдюмов вспоминает опыты Ленца Мозера — австрийского ученого и виноградаря. Он четко показал: некоторые растения стимулируют рост, а другие подавляют его независимо от своего размера и при гарантированном избытке питания и воды. Уже доказанный факт: растения активно общаются химически и путем электромагнитных сигналов. Об этом даже наука есть — аллелопатия. Однако в ней такая масса данных, к тому же часто противоречивых, что трудно что-либо применить в деле. Николай Курдюмов собрал доступные данные в один мешок, немного потряс и выжал. Вот что получилось в результате.

Как соседи по грядкам влияют друг на друга

1. Не уживаются вместе: 
  • растения одинаковой высоты и «лопушистости», если посажены очень тесно;
  • представители одного семейства, то есть родственники.
Это естественно: хочется одного и того же, и наружу выбрасывается похожее. У людей так же: часто родственники — самые плохие друзья. Особенно сильно ссорятся друг с другом зонтичные: укроп , петрушка , сельдерей , пастернак , любисток , кинза . Только морковь весьма лояльна.
Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Укроп будет плохо расти рядом с петрушкой, а с луком — хорошо
2. Угнетают всех без исключения фенхель и полынь .
3. Луки и чеснок агрессивны по отношению к бобовым и капустным .
4. Моркови , свекле , огурцам , томатам  в основном все без разницы.
5. Салат и шпинат выделяют вещества, активизирующие корни других растений, и притеняют почву. Общие помощники и кормильцы !
6. Защищают всех от вредителей   фасоль , петрушка и пряные травы из семейства Губоцветные: мелисса , базилик , чабер , , , , . А также — украшающие огород пряные цветы: , , , , , . Лук и чеснок сдерживают грибные болезни.
Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огородеВ нашем маркете вы найдете и сможете выбрать надежных защитников для своего огорода. Например, всевозможные разновидности календулы выбирайте в разделе .
7. , , и осеняют всех тенью, защищают от ветра и создают хороший микроклимат. , наоборот, ко многим овощам может проявлять агрессивность, и его лучше отодвигать на края огорода.

хорошие соседи

угарова т. ю. приводит некоторые пары, хорошо помогающие друг другу противостоять вредителям. эти культуры можно помещать в соседних рядах.
  • Морковь и лук защищают друг друга от морковной и луковой мухи .
  • Сельдерей отпугивает белянок от разной капусты . Его сажают между капустинами, и он разрастается после того, как их уберут.
Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Сельдерей и капуста — хорошая пара 
  • Огурцы в расстил и укроп отлично уживаются на одном месте — при условии, что укропа не так много.
  • Хорошо сотрудничают базилик и томаты .
Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Хорошо сотрудничают базилик и томаты
  • Неплохо соседствуют в одном ряду кольраби и салат : последний убирают раньше, чем кольраби.
  • Отлично себя чувствуют и плодоносят до холодов огурцы , плетущиеся по кукурузе или подсолнухам.
Совместимость растений на грядке таблица. Что посадить на одной грядке? Шпаргалка по совмещению культур в огороде Кукуруза — хороший сосед для огурца
  • Фасоль на жердях отлично уживается рядом с низкими огурцами и томатами . 
  • Редиску хорошо посеять там, где позже будут цукини , кабачки и другие поздние овощи. Но это уже вопрос совмещения во времени.
Эта полезная информация может помочь, во-первых, тратить меньше усилий на защиту огородных растений от всяческих напастей, а во-вторых, с большей выгодой использовать имеющуюся площадь огорода. Более подробно об этом вы прочитаете в книге «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова» , которую можно приобрести на официальном сайте издательства. В ней автор делится своим опытом, как получать урожай без особых физических и материальных затрат — и, что самое главное, экологически чистый.

Совместимость овощей и пряных трав. Создаем овощные грядки творчески: девиз - красота и польза

Если изучить опыт совмещения растений на одной грядке более глубоко, то можно создать на участке идеальный огород, в котором:

  • сочетание овощей, зелени, пряных трав и цветов наполняет его очаровательными красками и ароматами;
  • всем культурам - соседям комфортно рядом, ведь соблюдены все нормы посадки и ухода;
  • эстетичный вид грядок разрешает не задвигать их на край участка, а наоборот, они служат для красоты и радуют глаз;
  • правильное размещение растений позволяет получать полноценный урожай с отличным вкусом всех плодов.

Совместимость овощей и цветов. Совмещенные и уплотненные посадки

Совмещенные (смешанные) и уплотненные посадки предполагают интенсивное использование земли. При смешанных посевах на одной гряде выращивают несколько культур на протяжении всего вегетационного периода.

Самый простой пример смешанного посева, практикуемый еще нашими бабушками: сажать на грядке огурцы вместе с укропом . Растут хорошо, а как удобно – набрал огурцов для засолки, тут тебе и ароматный укропчик.

Также традиционно между рядами клубники (садовой земляники) сажают чеснок , отпугивающий долгоносика, слизней и других вредителей.

Практически для всех Сельдерейных (второе название семейства Зонтичные) – моркови, петрушки, укропа, сельдерея, пастернака – благоприятно сочетание с луковыми (все виды лука, чеснок). Отличным соседом для моркови признан лук , который своими фитонцидами отпугивает морковную муху, а морковь, в свою очередь, – луковую.

Совместимость овощей и цветов. Совмещенные и уплотненные посадки Луковички на перо и репку сажают между рядками моркови

Метод уплотненной посадки заключается в следующем: основную культуру временно дополняют другой, не конкурирующей с ней. Как правило, уплотняющий вид по мере роста и созревания убирают, высвобождая основному растению место, необходимое для его полноценного развития. Уплотнители уменьшают нагревание поверхностного слоя почвы, улучшают микроклимат, поддерживая благоприятную температуру, влажность воздуха.

Известно, что огурцы любят повышенную влажность. На юге, где их можно выращивать без пленочных укрытий, в качестве уплотняющих культур применяют кукурузу , подсолнечник , которые становятся естественной опорой для плетистых огуречных побегов.

При выращивании ранних сортов капусты , картофеля в междурядьях иногда высевают тыкву . После уборки урожая раннеспелых овощей тыквенные растения смогут развиваться на освобожденном участке до самой осени.

К кабачкам удобно подсеять редис , который уже успеет вырасти и созреть до разрастания основной культуры.

Среди зеленных овощей как уплотнитель хорошо использовать шпинат. У российских огородников он пока еще не пользуется таким спросом, как в Европе, а ведь это ценное в пищевом и лекарственном отношении растение, богатое витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами, антиоксидантами. Шпинатом можно «подбить» посадки капусты белокочанной , кабачков , свеклы , чеснока , томатов , баклажанов , перца .

Совместимость овощей и цветов. Совмещенные и уплотненные посадки Холодостойкий, быстрорастущий шпинат вырастает до 30 см, образуя розетку ярко-зеленых, сочных листьев

Многие дачники сеют раннюю зелень следующим образом: на одной гряде делают несколько поперечных или продольных рядов, чередуя салат , редис , шпинат , укроп . Так они растут активнее, получаются красивее, пышнее. Этими же зеленными культурами разумно уплотнить грядки с луком , свеклой . Зелень съедается в первой половине лета, а луковицы и корнеплоды продолжают наливаться дальше.

Уплотненные посадки меняют микроклимат на грядке в лучшую сторону, тем самым повышая урожайность.

В теплицах с высокорослыми томатами тоже делают уплотнение, используя зелень – салаты, лук на перо, салатную горчицу.

Принципы подбора культур на грядке

Для того чтобы совместные и уплотненные посевы принесли максимальный эффект, нужно соблюдать определенные ботанические и агротехнические правила:

  1. Желательно, чтобы растения, высаживаемые на одну грядку, относились к разным семействам. Представители одной группы имеют одинаковые предпочтения к питательным веществам, получаемым из грунта, общих вредителей, аналогичные болезни.
  2. Соседствующие культуры должны иметь разную высоту, исключающую конкуренцию за свет.
  3. По соседству высаживают растения с корневой системой, отличающейся по длине, характеру расположения (поверхностная, глубинная).
  4. Для уплотненных схем необходимо дополнительно учитывать разные темпы роста, сроки созревания и сбора урожая.

Совместимость овощей и цветов. Совмещенные и уплотненные посадки При выборе потенциальных соседей важно обращать внимание на семейственную принадлежность растений, габариты надземной части, особенности строения корневой системы

Преимущества и недостатки

Среди неоспоримых достоинств смешанного и уплотненного сева:

  • максимально эффективное использование площади земельного участка;
  • равномерное истощение почвенных ресурсов без конкуренции;
  • способность соседствующих растений улучшать вкусовые качества друг друга;
  • создание благоприятного микроклимата для выращивания той или иной культуры;
  • отпугивание насекомых-вредителей;
  • сдерживание роста сорняков и распространения болезней.

Огородники, практикующие подобные посадки, в качестве минуса отмечают некоторые затруднения в прополке и рыхлении почвы в междурядьях.