Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат

03.08.2022 в 08:25

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат

Пластик – самый неприхотливый материал, который не боится влаги, солнца и плесени. Он принимает любую форму, фактуру и цвет, стоит недорого. Главный недостаток – легко гнется и ломается от ветра или удара. Поэтому подходит как временная конструкция.

Виды пластиковых оград:

  • Сплошной (без просветов)
  • Штакетник
  • Плетень
  • Комбинированный (цельный низ, перфорированный верх)
  • Сетка (аналог «рабицы»)

На даче можно установить забор из поликарбоната, обрамленного металлическим каркасом с перекладинами. Получится полупрозрачное ограждение, которое защитит от ветра, пыли и зверей. Материал хорошо сочетается с коваными секциями. Идеальная толщина поликарбоната – 20 мм. Цветовая палитра позволяет подобрать оттенок, близкий к фасаду дома. Столбики могут быть стальными или кирпичными.

Нарядный и бюджетный штакетник из ПВХ Источник ro.aviarydecor.com

Стекло

Заборы бывают даже стеклянными, они отлично подойдут к дому в стиле хай-тек или минимализм. Такое ограждение используют и внутри территории. Например, чтобы обособить бассейн или террасу. Используется закаленное бронированное стекло толщиной 8-10 мм и защитным покрытием. Характеристики материала делают его хорошим выбором при необходимости создать красивую и надежную ограду. Поверхность не требует специального ухода, кроме мытья. По стоимости такой забор близок к дереву и бетону. Сочетается с любым материалом.

Виды стеклянных заборов:

  • Каркасные (стекло вставляется внутрь рамки)
  • Бескаркасные (полотно устанавливают в небольшие металлические пазы)
Стеклянный забор это современная и практичная ограда для участка Источник kr.vb.ua

Живая изгородь

И еще один вариант ограждения территории – живая изгородь. Она притягивает взгляды прохожих, защищает двор от ветра и пыли. Плотность конструкции зависит от типа растений (вьюны или кустарники). Но вырастить зеленый забор хлопотно. Нужно подобрать сорта, чтобы они хорошо прижились на конкретном участке. А затем весь сезон ухаживать.

Какой забор поставить на даче. Официальные правила строительства заборов.

Существуют специальные документы, которые регулируют строительство заборов и ограждений в частном секторе. Нормы указаны в специальном документе СНИП № 30−02−97. Вот главное правило и принцип, который прописан в СНИП: забор или ограда не может и не должна мешать нормальному освещению улицы, а также не затенять соседние участки. Это действительно так, мы должны помнить, что мы живем все вместе и должны следить за комфортом не только себя. Вот некоторые значения и рекомендации, которые нужно учитывать при строительстве забора.

Высота забора. Конечно, высота забора имеет значение. Со стороны улицы или проезжей части забор должен быть не выше чем 2,5 метра. А вот между соседними участками забор должен быть ниже, его высота составляет 1,5 метра. Хотя этот пункт можно и обойти. Соседи имеют право договориться между собой и сделать забор выше. Но имейте в виду, такую договоренность обязательно следует закрепит письменно . Это поможет избежать претензий со стороны соседей в будущем и избежать споров.

Прозрачность забора. Как и с высотой забора, прозрачность забора тоже имеет свои нормы. Конечно, стеклянный забор вас ставить никто не заставит. Да и с внешней стороны, со стороны улицы забор может быть глухим не зависимо от высоты этого забора. А вот между соседями не все так просто. Сплошной забор может быть высотой до 75 см. А если есть желание сделать забор выше, его нужно строить по нормам из материалов у которых прозрачность более 50%, например, сетка, кованные элементы, решетчатые элементы и другие. Хорошо хоть, как и в первом пункте можно обойти эти нормы составив письменное соглашение с соседями. В этом соглашении нужно указать высоту и прозрачность забора на границе участков.

Расстояние до забора. Удаление забора от дороги должно быть не меньше чем 5 метров, от проезда — 3 метра. Строить дом нужно на расстояние не менее 3 метров. Соблюдение таких правил обусловлено разными причинами. Но чаще всего, это связано с безопасностью вас и ваших соседей, поэтому пренебрегать этими рекомендациями нет стоит.

Будьте внимательны! Часто, беря за основы нормы СНИП, в различных населенных пунктах местная администрация устанавливает свои критерии и особенности в возведение оград и заборов. Это нужно учитывать и узнавать на месте.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

С возведения ограждения садового участка начинаются строительные работы на даче. Когда все средства запланированы на строительство жилых, хозяйственных построек, и на облагораживание территории, то можно сравнительно недорого огородить свой участок. Но дешевый забор из бюджетных вариантов вовсе не означает некачественный.

Большой ассортимент разнообразных стройматериалов позволяет соорудить недорогой и красивый забор.

Небольшие дачи огораживают заборами из сетки или дерева. Когда территории за 10 соток, то подойдёт ограждение из деревянного или металлического евроштакетника. А вот большие дачи огораживают заборами из профилированного листа.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Если на даче лежат без дела стройматериалы или они остались от возведения дома, то ограждение из остатков станет, несомненно, самым дешёвым по стоимости. Высчитывать, сколько ранее вам обошлись материалы, сейчас уже не стоит. При изготовлении забора своими руками потраченные средства окупятся. Из остатков можно соорудить как каменный, кирпичный, так и деревянный забор.

Если на свалку не были вывезены спиленные деревья, то можно соорудить вот такой дешёвый, но очень креативный и стильный заборчик:

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Достаточно распилить бревно на части, обработать антикоррозийными и антистатическими средствами – и ограждение прослужит не одну пятилетку. Это, в основном, случаи частные, так как редко у кого сегодня на участке просто так лежат стройматериалы. Обычно материал на забор приходится покупать или же ограждение заказывать «под ключ» у частников или у строительных компаний.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

В чём особенности дачного ограждения

Если ваш дачный участок расположен среди других участков, то между соседними владениями существуют определённые ограничения, касающиеся характера забора и его высоты. Ограждение не должно отбрасывать сплошную тень. И выше, чем полтора метра, его не возводят. Конечно, эти условия на практике редко выполняются. Хотя такие требования позволяют забор сделать недорогим по цене стройматериалов.

Для возведения достаточно дешёвого частокола используются материалы:

  • сетка-рабица;
  • штакетник.

Дороже обойдутся ограждения из сварной сетки и сварных секций из металлического проката.

Сэкономить на материалах можно, если для «лица» дачи использовать для забора дорогие материалы, а для ограждения от соседей по периметру – подешевле.

И даже, когда вы отделитесь от соседнего участка сеткой, её «прозрачность» можно скрыть. Формируют так называемые живые изгороди из вечнозелёных кустарников или низкорослых деревьев. Живые заборы скроют вашу территорию от любопытных взглядов, защитят от пыли и от ветра. Растения поглощают вредные газы и пыль.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Когда нужен недорогой и «глухой» забор вдоль лицевого ограничения участка, то из стройматериалов выбор останавливают на досках или профнастиле. Если ограждение будет сооружаться своими силами, то можно придумать стильную и эффектную конструкцию.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Требования к ограждениям на участке

При возведении сооружения каждого дачника преследуют ограничения. Всё потому, что забор относится и к вашему участку, и к соседнему, потому и надо учитывать не только свои, но и чужие интересы. Ограждение создаёт тень для декоративных, плодовых кустарников и деревьев, для овощных и цветочных грядок. Поэтому забор устанавливать надо на определённом расстоянии от посадок.

Установлены законодательно нормы отступа между разными постройками и забором. Нормы отступа имеются от забора до посадок. Нормативы обусловлены условиями выращивания культур и пожарной безопасностью.

Возможное минимальное расстояние:

  • от жилой постройки до забора — 3 метра;
  • от ограждения до хозяйственных сооружений, в том числе и бани — 4 метра;
  • от ограждения до сада — 3–4 м (учитывается высота и ширина кроны зелёных насаждений);
  • от забора до кустарников и грядок — 1 метр.

Если нормы не соблюдать, это часто приводит к проблемам с соседями или с контролирующими органами. В лучшем случае конфликт закончится штрафом, в худшем — заявлением в суд. К сожалению, параметры участка не всегда позволяют соблюдать все нормативы.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Деревянные заборы

Древесина — красивый и натуральный материал. Используют дерево поклонники классического деревенского стиля, ценители экологичности и благородной расцветки древесины.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/samyy-deshevyy-zabor-svoimi-rukami-kak-sdelat-zabor-podeshevle

Какой забор лучше. На что обратить внимание при выборе забора

Забор – это функционально-декоративная конструкция, основной задачей которой является защита участка от несанкционированных визитов. Второстепенная – стать украшением этого самого участка, органично вписаться в ландшафтный дизайн, как минимум, не испортить вид. Учитывая, что загородные владения зачастую распложены вблизи поселков и деревень, а иной раз и в их черте, ограда должна защищать не только от нежелательных визитеров. Это и соседские собаки, и живность покрупнее, следовательно, забор должен быть и декоративным, и достаточно прочным. Все существующие разновидности заборов перечислить затруднительно, так как фантазия у людей богатая, возможности разные, а рынок предлагает «любой каприз за ваши деньги». Но можно классифицировать ограждения по используемому материалу между опор.