Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

06.10.2021 в 15:17

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

За счет выведения новых сортов груш, культуру можно выращивать практически во всех регионах России. Селекционные работы продолжаются до сих пор. Чтобы груша хорошо росла и плодоносила, за ней нужно правильно ухаживать. Не менее важно, какие растения будут расти рядом с ней. Соседи груши на участке могут быть благоприятными и нежелательными.

Особенности совместных посадок с грушей

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Условия для выращивания груши таковы:

  1. Хорошо освещенное место, максимально защищенное от холодных ветров. Лучше высаживать грушу на южной или юго-западной стороне участка.
  2. Земля – плодородная, воздухо- и водопроницаемая. Если будет застой влаги, дерево может заболеть грибком.
  3. Почва – слабокислая суглинистая или супесчаная.
  4. Залегание грунтовых вод – не выше 1,5-2 метров, иначе возникает вероятность поражения корней патогенными микроорганизмами.

Растущие по соседству с грушей культуры должны мириться с данными условиями. Если такие обстоятельства им не подойдут, они начнут угнетаться, теряя количество и качество плодов.

Рядом с грушей нельзя высаживать высокорослые деревья и кустарники, иначе она будет стремиться возвыситься над этими культурами. Вся энергия пойдет в рост, а на закладку плодовых почек у растения не останется сил.

Груша, привитая на айву, имеет небольшой размер. Дерево солеустойчивое, может развиваться на переувлажненных и плотных почвах.

Удачное соседство

Груша будет хорошо расти и плодоносить рядом со следующими культурами.

Яблоня

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Груша и яблоня родственные растения, уход за которыми примерно одинаковый. Деревьям требуется обилие солнечного света, своевременный полив, подкормка, обрезка, обработка от болезней и вредителей.

Айва

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Айва также родственник груши. У них одинаковые болезни и вредители, поэтому несколько раз за сезон нужно производить профилактические обработки.

Айву не только высаживают рядом с грушей, ее также используют в качестве подвоя для выращивания карликовых сортов груши.

Крыжовник

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Кустарник любит солнце. При произрастании на хорошо освещенном месте в ягодах образуется необходимое количество сахара, поэтому высаживать крыжовник лучше с карликовыми сортами груши.

Смородина

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Черноплодная разновидность смородины допускает произрастание в небольшой полутени. Если кустарник посадить чуть поодаль от груши, культуры благоприятно будут расти вместе. Смородина защищает дерево от болезней и вредителей.

Виноград

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Виноград это солнцелюбивый кустарник. К тому же, он не любит обдуваться холодными ветрами. Чаще всего рядом высаживают разные сорта винограда, но с одинаковой требовательностью к условиям содержания.

Груша может прикрыть собой виноград от холодных ветров. Высаживают кустарник на расстоянии 2-2,5 метров от дерева.

Кизил

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Неприхотливое растение может расти и на солнечном участке, и в полутени. Кизил хорошо будет плодоносить, находясь поблизости от груши. Корневая система у него неглубокая, конкуренции за воду и питание между культурами не будет.

Клен ясенелистный

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Растения будут хорошо развиваться рядом. Но крону клена нужно постоянно подрезать, чтобы она не мешала росту груши. Клен способствует избавлению на участке от яблоневой плодожорки.

Малина

Соседи для груши. Что можно сажать рядом с грушей, соседство на участке

Малина плохо переносит засуху и переувлажнение. В комфортных условиях она быстро развивается корневыми отростками. Чтобы малина не зашла в ареал развития груши, ее рост нужно ограничивать. Для этого по периметру кустов вкапывают листы кровельного железа или шифера.

При посадке малины нужно тщательно убирать с участка корневища злостных сорняков, иначе агрессивная трава будет конкурентом для ягодной культуры, с которым придется постоянно бороться.

Соседи для груши на участке. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Можно ли сажать грушу рядом с яблоней. Яблоня

Плохие соседи для яблони
В начале 20-го века в США яблоневые сады начали массово давать некондиционный урожай –  яблоки сплошь червивые. И с каждым годом их качество становилось все хуже. Выяснилось, что яблоки поражает рябинная моль, в точнее – ее гусеницы. И виноваты в этом посадки рябины, которые в то время начали высаживать вокруг яблоневых посадок. Сады, рядом с которыми рябину не успели или не захотели высадить, этот вредитель игнорировал. С тех пор известно, что рядом я яблоней высаживать рябину нельзя.

Калина потребляет большое количество влаги из почвы, оттягивая ее на себя, от этого яблоня страдает. Ко всему прочему, на калине часто поселяется огромное количество тли, которая, соответственно, перекидывается и на яблоню.

Что касается хвойных культур, таких как, например, пихта, то она может со временем сильно закислить почву, в процессе своей жизнедеятельности она выделяет в грунт множество смол, загрязняющих землю. Обычно около трех лет нужно подождать, прежде чем на место любого хвойного растения высаживать яблоню.

Сирень буквально притягивает к себе различных вредителей и болезни, которые в дальнейшем переселяются и на яблоню.

Соседство с персиком и вишней для яблони также чревато неприятностями, эти два вида растений весьма активно растут, потребляют массу питательных веществ из почвы и часто дают большую массу корневой поросли, что весьма сильно угнетает яблоню.

Яблоня и черешня также между собой дружить не будут, доказано, что корни черешни буквально вытесняют корни яблони из поверхностного слоя почвы в нижние, где наблюдается минимум плодородия и влаги, и от этого яблоня чахнет.

Плохим соседом является и боярышник – он привлекает буквально всех вредителей, которые встречаются на яблоне.

Если посадить рядом с яблоней можжевельники то, как раз в саду и появится та самая ржавчина, избавиться от которой будет крайне сложно.

Нежелательно держать возле яблоневых садов заросли сорных растений, среди которых может быть горькая полынь, на ней очень хорошо размножается тля, которая с удовольствием перемещается на яблоню, когда у той отрастают молодые листочки и побеги.

Также не желательно высаживать картофель в междурядьях молодого сада яблони, как это делают некоторые. Дело в том, что картофель потребляет огромное количество питательных веществ из почвы, сильно истощая её, и яблони будут страдать фактически от голода, особенно это касается тех участков, где почва удобряется редко, проводятся редкие поливы и яблоня высажена на карликовых подвоях, обладающих слабой корневой системой.

Хорошие соседи для яблони
Южную сторону посадок яблонь можно засадить томатами. Томаты противны для бабочек плодожорок, и такое соседство считается хорошей профилактикой против этого вредителя.

«Дружит» с яблоней и малина. Все дело в том, что корневая система малины способна фиксировать азот, которым может пользоваться яблоня, одновременно с этим корневая система малины повышает воздушную и водную проницаемость земли. Садоводы часто наблюдают положительный эффект от соприкосновения побегов этих растений – особые свойства малины помогают защитить яблоню от такой опасной болезни как парша, а яблоня, в свою очередь, оберегает малину от не менее опасной для данной ягодной культуры болезни – серой гнили.

Также другом яблони является клен ясенелистный, он ловко избавляет данную плодовую культуру от плодожорки – на яблоне она просто не появляется. Оказывается, влияют на плодожорку фитонциды, которые выделяет данная разновидность клена. При этом совсем не обязательно позволять вырастать клену на огромную высоту, для снижения роста клена есть множество вариантов обрезки и его можно поддерживать в достаточно скромных размерах, например, метр или полтора метра высотой. Если хотите, чтобы фитонцидов в воздухе вокруг яблони было максимальное количество, то раз в день можно выходить в сад и легонько сминать листья клена.

Считаются условно совместимыми такие культуры, как яблоня и жимолость, однако лучше посадить жимолость вокруг яблоневого сада, но не чередовать эти культуры рядами. Для яблони может быть опасна златка, которая наносит непоправимый урон и жимолости. Также с жимолости может перекинуться на яблоню листовертка.

Можно ли сажать грушу рядом с яблоней. Яблоня

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/grusha-sosedstvo-s-drugimi-derevyami-i-kustami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Лучшие соседи для груши. Совместимость плодовых деревьев

Для каждой конкретной культуры важно знать хороших и плохих «соседей».

Совместимость растений:

  1. Яблоня . Хорошим соседом для яблони будет другая яблоня или груша, а также ясенелистный клен. Нельзя высаживать яблони близко к вишне, черешне, персику, рябине, тополю, орешнику. Особенно опасна совместная посадка с грецким орехом. Этому растению свойственна аллелопатия: выделяемые им природные гербициды подавляют рост любых растений поблизости. Нежелательна высадка под кроной яблони картофеля – овощ ухудшит вкус и урожайность яблок.
  2. Груша . Эта культура не любит соседство с яблоней, можжевельником, золотистой смородиной, черешней, вишней и персиком. Хорошо растет она совместно с другими сортами груши (при перекрестном опылении), с черным тополем, рябиной.
  3. Слива . Хорошим соседом для сливы станет черная смородина, малина, яблоня, крыжовник. Клен культуре даже полезен: он увеличивает ее урожайность. А бузина выступает в качестве отпугивателя от нашествия тли. Нельзя высаживать сливу рядом с грушей, абрикосом и персиком, с березой. Конфликтуют между собой восточные и западные разновидности сливы.
  4. Вишня . Культура отлично уживается с виноградом, сливой и черешней. А от совместных посадок ее с яблонями, грушами, смородиной, овощными культурами следует отказаться.
  5. Персик . Плодовую культуру нельзя размещать вместе с грушами и яблонями. Высокорослые деревья будут лишать его солнца, а сам персик будет угнетать их корневую систему. Нельзя высаживать его рядом с вишней и черешней, т.к. их раскидистая крона затеняет компактный персик.
  6. Абрикос . Культура, которая не любит никаких других соседей кроме себе подобных. Сливы, вишни, персики, яблони и груши – все они должны располагаться подальше от абрикоса, поскольку пострадают от аллелопатии.
  7. Хурма . Дерево не имеет явных врагов, со всеми культурами находится в нейтральных отношениях. Исключена только совместная посадка с грецким орехом. Высаживать поблизости к хурме можно только другую хурму.