Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход хризантемы осенью. Рекомендации по уходу за хризантемами осенью

30.01.2021 в 08:18
Содержание
  1. Уход хризантемы осенью. Рекомендации по уходу за хризантемами осенью
  2. Корейские хризантемы сорта зимостойкие описание. ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ, НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ
  3. Как заставить цвести хризантему в домашних условиях. Обрезка
  4. Почему не цветут хризантемы в открытом грунте. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях
  5. Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантемы из горшка в открытый грунт
  6. Хризантемы в горшках, как ухаживать в домашних условиях. Хризантема, как ухаживать  дома
  7. Видео хризантема осенью. Уход и подготовка к зиме...

Уход хризантемы осенью. Рекомендации по уходу за хризантемами осенью

С наступлением осени нужно внимательно отнестись к подкормкам, а также правильному режиму оросительных мероприятий, что позволит улучшить холодоустойчивость декоративной культуры.

Режим и правила полива

Оросительные мероприятия в осенний период очень важны, только если длительное время наблюдается засушливая и жаркая погода. После того, как будет выполнен полив кустов, нужно выполнить традиционное профилактическое опрыскивание.

Произвести такие мероприятия обязательно нужно не позднее первой декады сентября или непосредственно после цветения. Предварительно требуется произвести внимательный осмотр надземной части садового цветка, а при необходимости удалить все больные побеги и использовать химические средства, предназначенные для борьбы с болезнями и вредителями. Важно помнить, что опрыскивание осуществляется в сухую и теплую, практически безветренную погоду.

Уход хризантемы осенью. Рекомендации по уходу за хризантемами осенью

Осенняя обрезка хризантем

Сразу после полного или частичного отцветания, с кустов садовой хризантемы необходимо срезать абсолютно все стебли, на высоте примерно на четверть от поверхности земли. Обрезка выполняется чистым и острым садовым секатором , выполняя срез под прямым углом. Опытные цветоводы рекомендуют оставлять побеги высотой не более 15 см, что служит своеобразной профилактикой поражения надземной части декоративной культуры зимующими растительными паразитами или патогенной флорой.

Подкормка хризантем осенью

Непосредственно после отцветания, хризантемы бывают истощены, и поэтому особенно сильно нуждаются в восстановлении питательного баланса, поэтому растения нужно грамотно удобрять. Лучше всего в этот период использовать для подкормки наиболее морозостойких и зимующих в условиях открытого грунта садовых хризантем стандартные калийно-фосфорные удобрения, что позволит ощутимо повысить сопротивляемость декоративной садовой культуры к предстоящим зимним морозам. Составы разводятся в строгом соответствии с прилагаемой производителем инструкцией.

Уход хризантемы осенью. Рекомендации по уходу за хризантемами осенью

Корейские хризантемы сорта зимостойкие описание. ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ, НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ

Новых сортов гибридной хризантемы очень много. Они различаются

по размеру соцветий: до 11 см в диаметре – мелкоцветковые ; больше 12 см – крупноцветковые .

В зависимости от вида и формы соцветий корейские хризантемы могут быть однорядные и многорядные , махровые и полумахровые , анемоновидные , и помпонные .

Сорта корейской хризантемы могут быть:

низкорослыми (до 31 см в высоту). Как правило они имеют форму плотного шаровидного куста и зацветают раньше других – в конце августа. Великолепно смотрятся в бордюрах;

среднерослые (до 51 см). Представляют собой более раскидистые кусты с многочисленными соцветиями и крупными цветками , которые начинают распускаться в начале сентября;

высокорослые (до 1,0 м)– самые выносливые и пышноцветущие. Это мощные кусты, с немахровыми и махровыми соцветиями крупных цветков самых ярких и необычных расцветок. Могут иметь и пеструю окраску. Зацветают в середине сентября и уходят под снег ярко и пышно цветущими.

В этом году в результате опроса европейских цветоводов был определен самый популярный сорт корейской хризантемы –

Корейские хризантемы сорта зимостойкие описание. ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ, НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ

Ари Элит высокорослый (до 90 см) многолетний травянистый гибрид. Куст раскидистый с огромным количеством шаровидных соцветий. Цветки нежно-розовые с ярко-золотой серединкой.

Рассаду или деленки высаживают в конце мая (не раньше 25 числа), когда минует угроза весенних заморозков.

Гибрид морозостойкий, легко переносят зимние морозы до – 27 градусов при условии легкого укрытия корневой системы опавшими листьями слоем 35 – 40 см.

Один из самых неприхотливых гибридов, обладает повышенной устойчивостью к болезням. Вредителями вообще не поражается. В европейских странах цветет до конца декабря (при плюсовых температурах).

В нашем климате если соцветия успеть срезать сразу после наступления холодов, то они могут простоять у вас в вазе еще не меньше месяца.

Практически все корейские хризантемы – это многолетние, морозостойкие (хорошо переносят понижение зимних температур до – 25 … – 27 градусов).

В условиях сильных морозных или бесснежных зим нуждаются в дополнительном укрытии на зиму.

Корейские хризантемы сорта зимостойкие описание. ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ, НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ КОРЕЙСКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ

Корейские хризантемы – достаточно высокие кусты. Они быстро разрастаются и теряют свою декоративность, поэтому раз в 5 – 6 лет их обязательно нужно делить и рассаживать.

Учитывая южную природу этих прекрасных цветов, сажать их нужно только на солнечном месте. Не забывайте, что самое пышное цветение хризантем приходится на осень, поэтому и солнечного освещения им нужно больше, чем другим растениям.

К тому же с каждым днем световой день становится все короче, а тепла все меньше. Поэтому рекомендуем соорудить клумбу для хризантем у южной стены дома, хорошо освещенную солнечными лучами, но и одновременно защищенную от сквозняков.

Почвы. Они хризантемам нужны очень плодородные, легкие, нейтральные, питательные и быстро прогреваемые.

Лучший состав: перепревший навоз, листовая земля, песок и плодородный слой, снятый с верха клумбы. Туда обязательно нужно добавить (на 1 кв. м): 2 ст. ложки сернокислого калия, 2,5 ст. ложки суперфосфата, половину ведра древесной золы и стакан доломитовой муки (на кислых почвах, которые хризантемы не переносят).

Посадка. Под хризантемы копают посадочные ямы глубиной 25 – 30 см для низкорослых сортов; 45 – 50 см для высокорослых. Между ямами и рядами оставляют по 50 см.

Посаженные растения нужно хорошо полить (1 – 2 лейки под каждый куст) и землю замульчировать соломой или свежескошенной травой.

Полив. Хризантемы – растения-водохлебы, поэтому для их полива воды не жалейте. Как правило, кусты поливают дважды в неделю по две лейки под одно растение.

В засуху можно поливать и чаще. Не используйте для полива холодную воду из колодцы. Ее температура должна быть не ниже + 18 градусов. Тогда хризантемы будут быстрее развиваться и раньше зацветут.

Как заставить цвести хризантему в домашних условиях. Обрезка

Обрезка хризантемы проводится два раза в год. Это делают весной и летом с целью формирования красивой кроны куста. Первую обрезку делают весной после посадки или пересадки цветка. У растения удаляют точку роста на верху побегов. Сразу же начинают активно расти боковые побеги. Хризантема на глазах превращается в пышный густой кустик.

Вторично хризантему обрезают осенью, после цветения. В первую очередь отрезают сухие, больные и подгнившие побеги, чтобы сохранить остальную часть куста здоровой. Остальные побеги тоже укорачивают, так как зимовать растение будет в спартанских условиях – без полива, подкормок и света. Так ему легче будет сохраниться в период зимней спячки.

Многие цветоводы очень любят такой цветок, как хризантема. Она популярна и может расти и в открытом грунте, и в домашних условиях. В последнем случае для выращивания цветка используют горшок. Уход за ней как в помещении, так и уличных условиях будет совершенно одинаковым, только в отличие от садовых, комнатная хризантема отличается маленькими размерами. Так как ухаживать за хризантемой в горшке{q} Попробуем в этом разобраться.

Уже в марте у домашних хризантем должен наступить период вегетации. Поэтому выполняют следующее:

  1. Пересаживают хризантему в новый грунт. Грунт для хризантемы должен быть нейтральным, водо- и влагопроницаемым, питательным. Очень хорошие результаты дает посадка хризантемы в субстрат, составленный по следующей схеме: дерновая земля огородная земля песок перегной (перепревший навоз, куриный помет) в соотношении 4:4:1:1. Молодые хризантемы каждый год потребуют пересадки в новый, более крупный, горшок. Взрослые растения нуждаются в увеличении «жилплощади» раз в 2 года.
  2. Выставляют горшок с растением на солнечный подоконник, балкон, в сад (при устойчивых плюсовых температурах). Домашнюю хризантему весной можно высадить и в открытый грунт. За лето она разрастется, осенью будет обильно цвести. Зимой ее придется выкопать, снова поместить в горшок и отправить на зимовку в непромерзаемое помещение.
  3. Начинают регулярный полив, внесение удобрений. После пересадки первое внесение удобрений понадобится не раньше, чем через 2 недели. Если в субстрат был внесен перегной, о подкормках можно не вспоминать месяц. Весной и летом хризантема будет формировать куст, поэтому для подкормок следует подбирать удобрения с преобладанием азота (N). Только в середине лета, для формирования бутонов, потребуются калиево-фосфорные удобрения (подойдут минеральные удобрения «для цветущих»).
  4. Начинают формировку. При покупке домашняя хризантема обычно похожа на цветущее облако шарообразной формы. Чтобы и в дальнейшем она была столь же декоративна, ее придется формировать. Новые растущие побеги несколько раз прищипывают. В большинстве случаев достаточно 2-3 прищипок в течение весенне-летнего периода. Прищипка, во-первых, не дает веткам разрастаться за пределы формируемого «шара», а, во-вторых, стимулирует рост новых побегов, на которых будут закладываться цветочные бутоны.

Почему не цветут хризантемы в открытом грунте. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Почему не цветут хризантемы в открытом грунте. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Зачастую цветоводы-новички не понимают, что же они делают не так, и почему их хризантемы никак не зацветают, хотя, казалось бы, им уже давно пора распустить ароматные лепестки. Ведь это многолетнее и полностью здоровое растение зацветает каждую осень, даря окружающим радость и прекрасное настроение, причем, как выращенное на клумбе, так и в квартире или доме. Так почему не цветут хризантемы, чего им может не хватать или какие факторы влияют на отсутствие бутонов? Чаще всего все эти причины лежат на поверхности, стоит только хорошенько разобраться в вопросе, и все тайное выходит на свет. Давайте же выясним, почему не цветет хризантема в горшке, и что нужно сделать для того, чтобы растение раскрыло свои прекрасные бутоны.

Правильный выбор сорта: почему не цветет комнатная хризантема, приобретенная в магазине

Почему не цветут хризантемы в открытом грунте. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Естественно, приобретая хризантемы в магазине, каждый начинающий садовод или цветовод желает получить именно цветущее растение. Но иногда случается так, что как бы вы ни бились, какие подкормки не использовали, а растение все так же отказывается выбрасывать бутоны. Многие начинают паниковать, носят горшки с растениями по квартире, отыскивая для них лучшее место, обеспечивают искусственное освещение, предпринимая отчаянные попытки дать цветку то, чего он желает, но все безрезультатно. Зачастую все это попросту из-за неправильного выбора сорта растения, которое не способно расцвести в квартире.

Важно

Обратите внимание на сорта и виды цветов, которые вам предлагают в магазине, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не зацветают хризантемы. На самом деле, недобросовестные продавцы иногда предлагают обычные садовые растения в качестве комнатных, а им просто не подходят такие условия. Запомните, садовая многолетняя хризантема едва ли расцветет в горшке, потому оптимально покупать рассаду или взрослые кусты только у проверенных реализаторов.

  • Разнообразные сорта корейской низкорослой хризантемы прекрасно подходят для того, чтобы вырастить подобные цветы в горшках в собственной квартире или же доме. Наибольшей популярностью среди настоящих ценителей пользуются шелковицелистные хризантемы. К примеру, стоит обратить внимание на сорт «Наваре» или «Стелла», они достаточно неприхотливы, компакты по размерам, а также просто невероятно красивы.
  • Также зачастую опытные цветоводы рекомендуют приобретать индийские хризантемы, которые для выращивания в открытом грунте в наших климатических условиях совершенно не подходят. То есть, их можно летом вынести в сад, но оставлять там на зимовку, даже серьезно утеплив, строго не рекомендуется. Лучшими вариантами станут сорта «Вимини», «Артист», а также «Примавэра».
  • Еще один очень привлекательный вариант – китайская хризантема, которая представлена на отечественном рынке сортами Early Yellow, «Саба» и другими подобными. Хризантемы из Китая отличаются особой компактностью, низкорослостью, что позволяет выращивать их даже в небольших квартирках.

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантемы из горшка в открытый грунт

Решила в этом году вырастить хризантемы из семян. Один взрослый куст у меня уже есть – осенью пересадила его в горшок для зимовки в подвале. Подскажите, когда самое подходящее время для посадки хризантемы из горшка в открытый грунт?

Хризантемы можно встретить практически на каждой клумбе. Любовь у цветоводов они заслужили благодаря обильному и длительному цветению, а также неприхотливостью в уходе.

Готовое растение можно приобрести в цветочном магазине, а можно вырастить самостоятельно рассадным способом либо путем черенкования побегов , взятых у соседей. При надлежащем уходе молодые сеянцы или укоренившиеся в горшках черенки со временем превратятся в полноценные кустики. И тут наступает один из главных моментов – посадка хризантемы из горшка в открытый грунт.

Чтобы хризантема быстро прижилась и порадовала своим цветением уже в первый год, следует обратить внимание на некоторые моменты, связанные с пересадкой:

  • правильно выбрать время и место;
  • подготовить почву;
  • регулярно ухаживать за кустом;
  • проводить периодические подкормки.

Время и место для посадки хризантемы

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантемы из горшка в открытый грунт

И молодые хризантемы , и кусты, которые были выкопаны и посажены в горшок для зимовки в закрытом помещении, следует высаживать в открытый грунт не раньше, чем прогреется почва. Оптимальная температура слоя земли на глубину до 20 см составляет 14 градусов тепла. В зависимости от погодных условий ориентировочное время высадки — конец мая.

Хризантему необходимо высаживать после того, как закончатся ночные заморозки. Лучше это делать утром или в пасмурную погоду.

Для пышного цветения и формирования крупных соцветий хризантема требует хорошего освещения, поэтому стоит избегать тенистых мест. Кроме того, участок должен быть защищен от ветра и сквозняков. Также не рекомендуют сажать растение в низинах, где скапливается влага – это приводит к загниванию корневой системы и дальнейшей гибели.

Выбор и подготовка почвы

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантемы из горшка в открытый грунт

Лучше всего хризантемы растут на рыхлой плодородной почве с нейтральной кислотностью.

Глинистую либо песчаную почву следует удобрить органикой (перегноем).

На выбранном участке сделать лунки с расстоянием друг от друга в 50 см – для крупных сортов, и 30 см – для остальных видов. Глубина посадочной ямы зависит от размеров корневой системы хризантемы (корни должны располагаться свободно), но слишком углублять не нужно, поскольку корни растения вглубь не развиваются. В каждую лунку насыпать немного песка и полить ее.

Уход за высаженными хризантемами и подкормки

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Посадка хризантемы из горшка в открытый грунт

Дальнейший уход за посадками включает в себя:

  • регулярный полив непосредственно под корень отстоянной водой;
  • рыхление почвы после полива;
  • удаление сорных растений.

С целью формирования красивого куста молодые саженцы прищипывают.

Для удобрения посаженых хризантем используют органику и комплексные препараты. Для того чтобы продлить цветение, применяют фосфорные подкормки. Всего за сезон достаточно сделать три подкормки.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/hrizantemy-v-gorshkah-mozhno-li-vysazhivat-v-otkrytyy-grunt-posadka-hrizantem-vesnoy-v

Хризантемы в горшках, как ухаживать в домашних условиях. Хризантема, как ухаживать  дома

Как и любое другое растение, купленное в магазине, принеся хризантему домой, необходимо устроить «карантин», изолировать или поставить подальше от остальных комнатных растений.

Ещё раз внимательно сделайте осмотр : нет ли в корнях насекомых, обратная сторона листа должна быть чистая, без каких-либо посторонних включений (пятен, вредителей, паутины). Если обнаружились посторонние вредители, стоит провести обработку химическими препаратами согласно инструкции.

Через несколько дней как прошла оклиматизация, следует пересадить хризантему в чуть более просторный горшок (горшок должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего). Земля для хризантем берется с универсальным составом, на дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия, дно устлано слоем керамзита или мелкими камешками.

Пересадка хризантемы из предыдущего  горшка осуществляется методом перевалки. Для этого аккуратно выньте содержимое горшка вместе с почвой и перенесите в новую емкость. Этот метод пересадки  считается наиболее гуманным, так как минимализирует риск травмирования корней.

Оптимальной температурой окружающей среды для хризантемы считается температура 18-20 градусов Цельсия. Чем ниже температура, тем продолжительней цветение , тем более стойким будет цветение, но она не должна опускаться ниже 15 С . Если температура выше 20 градусов Цельсия, цветок хризантема подвержен желтению листьев и засыханию бутонов , цветение длится несколько дней. Сделаем вывод: хризантема любит прохладу.

Хризантема относится к светолюбивым комнатным растениям. Вы не ошибетесь, если поставите её на самое светлое место в помещении, избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Хризантемы в горшках, как ухаживать в домашних условиях. Хризантема, как ухаживать  дома

Видео хризантема осенью. Уход и подготовка к зиме...