Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за деревьями осенью. Уход за плодовыми деревьями осенью

06.02.2021 в 07:31

Уход за деревьями осенью. Уход за плодовыми деревьями осенью

Уход за деревьями осенью. Уход за плодовыми деревьями осенью

Осенняя подготовка сада к предстоящей зиме крайне важна. Это даст гарантию того, что и в будущем году вы соберете в нем богатый урожай. Но что нужно сделать в этот период, знают далеко не все. Рассмотрим в нашей статье основные моменты по уходу за фруктовыми деревьями осенью.

Этапы ухода за плодовыми деревьями осенью

Обрезка деревьев как первый этап по уходу за садом осенью. Осенью с деревьев нужно удалить все слабые, переплетенные, сломанные, подсохшие ветки. Осмотрите деревья и убедитесь, что все побеги растут правильно, не мешают друг другу и не препятствуют проникновению солнца и воздуха. Все работы по формированию кроны можно производить секатором либо пилой, если ветки старые и толстые.

Удаление наростов, лишайников, мха, волчков. Все болячки требуют немедленного удаления. Счищать их можно при помощи щетки-скребка. Волчки – это побеги, вырастающие из спящих почек на старых ветках. Иногда они появляются после повреждения дерева. Удаление их способствует снижению загущенности кроны, стимулированию роста молодых правильных побегов.

Защита коры является обязательной частью ухода за плодовыми деревьями осенью. Если не окрасить штамбы деревьев известкой или другим белым раствором, кора их может сильно потрескаться из-за перепадов ночной и дневной температуры. Также окрашивание защищает от вредителей. Помимо побелки можно применять обматывание стволов защитными сетками, мешковиной и проч.

Подкормка плодовых растений . Производят ее после сбора урожая. Она увеличивает зимостойкость растений, способствует лучшей урожайности в будущем году. Осенью нужно вносить органические и минеральные подкормки, избегая свежего навоза и азотных удобрений. После внесения удобрений, нужно хорошо полить и замульчировать почву.

Опрыскивание пестицидами – это тоже этап ухода за деревьями при их осенней подготовка к зиме. Помогает избавиться от существующих болезней и вредителей и произвести их профилактику. Опрыскивание производится поздней осенью, когда все листья с деревьев уже опали.

Раскорчевывание и удаление всех засохших деревьев. Если в саду имеются сухие, погибшие, совсем безнадежные деревья, их нужно раскорчевать. Сперва нужно удалить надземную часть растения, после чего от него останется пень. Затем необходимо откопать на расстоянии примерно полуметра от него скелетные корни и перерубить их.

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью. Осенняя обрезка деревьев

Правильная обрезка, проводимая осенью, помогает подготовить к зиме деревья и кусты, способствует увеличению урожайности.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью. Осенняя обрезка деревьев

Большинство садоводов-любителей применяет осенью следующие типы обрезки:

  • Прореживание – удаление ветвей, растущих у основания. После такой обрезки улучшается освещенность и питание оставшихся ветвей. Для молодых деревьев такую процедуру следует проводить ежегодно, чтобы правильно сформировать крону. Для взрослых растений это не требуется. За несколько лето один раз можно убрать ветки, которые не нужны, загущают крону, мешают росту других ветвей.
  • Укорачивание – обрезка части побега. Это делают для увеличения плодоношения.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью. Осенняя обрезка деревьев

Заниматься обрезкой надо тогда, когда прекращается движение соков. Процедуру можно проводить до начала заморозков. Однако, не следует обрезать осенью слишком много веток, потому что это может ослабить деревья.

Уже в конце лета можно вырезать все слабые отростки. Также, надо удалять поломанные и сухие ветви. Они только мешают и не дадут нормальных плодов.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью. Осенняя обрезка деревьев

Основные этапы осенней обрезки:

  1. Обрезка сломанных и сухих веток, растущих во внутреннее пространство кроны.
  2. Произвести обрезку наиболее слабого отростка, если две ветки выросли очень близко, трутся между собой, друг другу мешают.
  3. Обрезка веток, которые растут вверх или направление их роста по отношению к стволу составляет острый угол.
  4. Обязательная обработка ран, образовавшихся при обрезке. Для этогонадо использовать садовый вар или масляную краску.
  5. Сбор веток и их сжигание. Полученная зола – прекрасное удобрение. Её можно применять для защиты сада от вредителей и болезней.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью. Осенняя обрезка деревьев

Также, можно удалять секатором часть цветочных почек, если их слишком много. Все плоды всё равно не смогут развиться завязи опадут. Но на бурное цветение растение тратит много сил. Если умеренно убрать часть почек, это может увеличить урожайность. Однако, тут нельзя слишком усердствовать. Иначе, эффект будет абсолютно противоположный.

Уход за деревьями осенью обработка от вредителей и болезней. Беление стволов

Обработка деревьев осенью от вредителей предполагает побелку их ствола. Без этого пункта нельзя обойтись. Деревце должно быть очищено ото мха либо старой коры. Выполнить работу можно железной щёткой или специальным скребком. Чтобы предотвратить попадание вредителей на грунт, под дерево стелют плёнку либо ткань. Трещинки коры лучше всего удалить садовым варом. В магазинах можно приобрести готовые смеси. Этот состав можно приготовить самостоятельно. Для этого надо подготовить и смешать:

  • Гашёную известь — 3 кг.
  • Медный купорос — 0,5 кг.
  • Казеиновый клей — 85 г.
  • Вода.

Масса должна напоминать по консистенции густую сметану.

А также можно приготовить газопроницаемое покрытие для деревьев на зимний период. Для этого соединяют:

    Уход за деревьями осенью. Уход за плодовыми деревьями осенью 08 Навоз коровы — 1 кг.
  • Глина — 950 г.
  • Купорос медный — 1 стакан.
  • Гашёная известь — 2 кг.
  • Иногда применяют для работы акриловые краски.

Действие состава

После очистки коры и при нанесении защитного покрытия на кустарник либо деревце оно будет защищено от вредных микроорганизмов и насекомых. Побелка сада осенью позволяет произвести выжигание яиц вредителей на стволах. Эффективность можно повысить, добавив железный либо медный купорос, карбофос. Связующим веществом в этом случае может выступать глина или клей. Если же добавить в суспензию карболку в количестве столовой ложки, то можно отстоять растительность от грызунов или зайцев.

Побелка в осенний период может способствовать защите деревьев от мороза , грибка либо других вредителей. Все отходы в процессе работы лучше в итоге сжечь. Остатки растительности не должны быть оставлены на земле. Это способствует удалению болезнетворных организмов или же вредителей. При обработке садового участка в сентябре стоит также перекопать почву. Все сорняки в подобном случае убирают и закапывают в ямы для компоста. Так можно уничтожить споры коккомикоза.

Уход за фруктовыми деревьями осенью. Осенний уход за плодовыми деревьями

На крупных ветвях и штамбах стареющих деревьев накапливаются слои растрескавшейся и отмершей коры. Пользы от нее никакой. А вот вред ненароком, конечно, может большой причинить.

Все эти расщелины, трещинки и отставшие щитки отмершей коры – очень удачное место для накопления запасов инфекции разной, главным образом грибных болезней, и укрытие для зимующих фаз (яиц, куколок, личинок, взрослых особей) многих вредителей.

Очищаем кору

Если в конце октября – в начале ноября, после дождей, когда кора отмокнет, дождаться хорошей погоды да и воспользоваться тем, что разбежаться-разлететься они не могут, и уничтожить их, насколько же чище в следующем году сад будет! Не придется за каждой особью или отдельным скоплением их охотиться целое лето. А уничтожить всех скопом спрятавшихся в неровностях коры и в трещинах очень легко. Приготовьте кусок старой пленки, брезента или толя такого размера, чтобы можно было расстелить под деревом вокруг штамба и на 1-1,5 м во все стороны от него. Понадобится щетка проволочная и специальный скребок для очистки коры. Если скребка нет, не отчаивайтесь, его с успехом заменит стамеска или другой жесткий инструмент.

Выйдите в сад, постелите брезент и начинайте счищать отмершую кору так, чтобы все кусочки собрать, чтобы на дереве неочищенных участков не осталось и, главное, чтобы не поранить живую кору под слоями отмершей. А то какой же смысл в работе, если потенциальных вредителей убираем, а сами становимся реальными вредителями. Все кусочки, вплоть до самого мелкого, соберите с брезента и отнесите в костер.

Очистка старой отмершей коры важна не только как способ освободиться от зимующих стадий вредителей и болезней, но и как средство улучшить газообмен, дыхание коры и тем самым повысить, хотя бы немножко, жизнеспособность растений.

Но не вздумайте зачищать кору у молодых деревьев. Она и без того у них в полном порядке, а вмешаетесь, кроме вреда, ничего не будет.

Белим штамбы

После очистки растений от старой отмершей коры побелите их. Большинство садоводов побелку приурочивают к началу весны, к первым своим выходам в сад, чтобы красиво было, празднично. Это, конечно, хорошо и достойно похвал. Кроме того, дезинфекция какая-никакая, но основная функция побелки – это защита растений от солнечных ожогов и морозобоин. А они чаще всего случаются с конца января до конца марта, когда температура на солнечной и теневой сторонах дерева различается иногда на десяток-другой градусов. Поэтому и советую вам белить штамбы и основания крупных ветвей с осени. Зимой в садах обычно бывает много снега и раскапывать растения, чтобы побелить, а потом снег на место вернуть – работа на любителя. Для побелки используйте имеющиеся в продаже запатентованные средства. Однако можете приготовить побелку и сами. Возьмите на 10 л воды 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса для дезинфекции и 0,1 кг столярного клея, чтобы побелка прочнее держалась на дереве.

Другие рецепты приготовления побелки для деревьев, а также советы, как ее лучше применить, читайте в статье « Средства для побелки плодовых деревьев ».

Побелите не только деревья, которые очистили от старой отмершей коры, но и молодые. Даже молодые побелите в первую очередь. Им более всего грозят солнечные ожоги и морозобоины.

Видео уход за плодовыми деревьями осеньюКак подготовить сад к зиме