Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как вырастить свеклу на дачном участке

18.12.2020 в 22:55

Как вырастить свеклу на дачном участке

Столовая свекла (бурак) – стойкая к атмосферному воздействию культура, которая повсеместно выращивается в открытом грунте. Она неприхотлива в уходе, легко переносит пересадку, представлена множеством сортов и может храниться до следующего урожая. Так как растет свекла во всех широтах, пригодных для жизни растений, то ее выращиванием занимается практически каждый огородник на даче или приусадебном участке.

Выбор сорта

Разные сорта свеклы различаются по форме, цвету и вкусу плодов, а также срокам созревания. Перед тем как посадить бурак, нужно определиться с выбором, ориентируясь на такие критерии:

  • Сроки созревания (сколько растет свекла от первых ростков до момента уборки): раннеспелые – от 80 суток; среднеспелые – от 110; поздние – от 130.
  • Лежкость (способность храниться определенное время без существенного ухудшения характеристик). Самые лежкие – поздние сорта, хотя некоторые среднеспелые тоже хорошо хранятся.
  • Вкусовые качества. Вкус плодов преимущественно определяется сортом. Дополнительные факторы, влияющие на сладость бурака – выращивание и уход.

Чтобы выращенная собственноручно свекла постоянно присутствовала в рационе, рекомендуется высаживать разные сорта – от ранних до поздних.

Условия выращивания

Перед тем как вырастить свеклу на даче, огороде или приусадебном участке, в первую очередь надо разобраться в том, какая почва для этого требуется и когда следует проводить посадку. От соблюдения этих условий напрямую зависит успех выращивания качественных плодов.

Сроки посева

Свекла хоть и устойчива к холодам, но теплолюбива, и торопиться с посевом не стоит. Сроки посадки зависят от климата конкретной местности. Прежде всего учитывается, при какой температуре растет свекла. Оптимальными являются следующие показатели:

  • воздух должен нагреться до 18° C;
  • почва – до 10° C.

Другим фактором, влияющим на сроки посадки, является сорт свеклы. Первыми высаживаются раннеспелые, последними – позднеспелые сорта. Слишком ранний посев поздних сортов приводит к тому, что свекла становится жесткой и теряет во вкусе.

Также можно сеять семена на зиму. Озимый бурак дает самые ранние всходы и позволяет быстро получить летний урожай. Но следует учитывать, что такие корнеплоды не подходят для длительного хранения.

Выбор места

Для выращивания красной свеклы требуется создание благоприятных условий произрастания. Очень важно для этого выбрать подходящий участок. Для тех, кто впервые собирается заниматься этой культурой, можно посмотреть, как растет свекла на грядке, по фото. Тогда станет наглядно видно, сколько места занимает каждое растение, как нужно формировать посадки, и, какая местность для этого нужна.

В любом случае, при выборе участка важно учитывать, что любит свекла. К таким факторам относятся:

  • хорошая освещенность;
  • плодородная рыхлая земля;
  • пространство для правильного роста корнеплода и ботвы;
  • частые поливы и хороший дренаж для предотвращения застоя влаги.

Отличный вариант посадки бурака – по периметру грядок с картофелем, огурцами, луком и зеленью.

Посадка свеклы. Когда и как сажать свеклу семенами: пошаговая инструкция для начинающих огородников

Свекла настолько популярна, что ее выращивают на всех континентах, кроме Антарктиды. И это не удивительно, ведь этот корнеплод не только богат витаминами и минералами, но и съедобен от корней, до кончиков листьев.

Возделывание полезного овоща под силу даже начинающему огороднику. В статье подробно расскажем о том, когда и как садить свеклу семенами.

Сортаделят на ранние, среднеспелые и поздние (в зависимости от срока созревания).

Из ранних сортов популярны Ранний Водан, Кариллон, Красный шар, Мона, Египетская и Грибовская плоская, Экшен, Настенька. Урожай такой свеклы можно убирать через 80-110 дней с момента появления всходов.

К среднеспелым сортам относятся Бордо-237, Соната, Багровый шар, Валя, Детройт, Холодостойкая 19. Эта свекла поспеет через 110-130 дней.

Поздняя свекла представлена такими сортами как Салатная, Матрона, Цилиндра. Позднеспелую свеклу убирают через 130-145 дней после появления всходов.

Сеют культуру как сухими, так и предварительно замоченными семенами. Более дружные и быстрые всходы обеспечивает замоченный и пророщенный семенной материал. Это легко объяснимо, ведь свекольные семена плотные и сморщенные и им нужно много влаги и времени для прорастания.

Для замачивания используют обычную теплую воду.

Важно! Пророщенные семена сеют в хорошо увлажненную землю, в противном случае ростки погибнут.

Подготовленные семена дадут всходы примерно через 3-4 дня. Сухие – через 12-15 дней. Чем свежее семена, тем лучшую всхожесть они дают.

Посадка свеклы. Когда и как сажать свеклу семенами: пошаговая инструкция для начинающих огородников

Сроки высевания семян свеклы

Сроки посадки влияют на всхожесть и качественные показатели.

Выбор даты посадки

Когда начинать сеять свеклу в открытый грунт? Конкретная дата определяется климатом региона и сортом корнеплода. Для ранних сортов почва должна быть прогрета до +8-10 °C. Холодостойкие сорта можно сеять при температуре грунта +5-6 °C.

Нужно знать. Всходы свеклы чувствительны к низким температурам. Похолодание и заморозки могут погубить весь урожай.

Среднеспелые и поздние сорта сеют в начале июня. К концу дачного сезона они полностью вызревают.

Определение сроков посадки по лунному календарю

Выбирать определенную дату посева можно ориентируясь на лунный календарь. Все корнеплоды сеют при убывающей луне.

Наиболее благоприятные дни в 2019 году:

  1. Май – 23;
  2. Июнь – 9-11.
  3. Полнолуние считается самым неудачным временем для любых посевных работ.

Правила севооборота

К свекольной культуре применяются те же правила севооборота, что и к другим корнеплодам. Для посадки не выбирают одно и то же место больше двух лет подряд. Повторно используют участок под свеклу через 4-5 лет.

Рекомендуемые предшественники и соседи

Рядом с чем сажать свеклу? Хорошие предшественники свеклы – бобовые культуры, капуста, томат, огурцы, баклажаны.

Корнеплоды любят расти по краям грядки. В центральной части добрыми соседями послужат морковь, лук, сельдерей, кольраби,, цветная капуста.

Посадка свеклы. Когда и как сажать свеклу семенами: пошаговая инструкция для начинающих огородников

Как правильно посадить семена свеклы

Грамотное размещение растений на грядке позволит получить максимально возможный урожай с единицы площади.

Инструкция по посеву

Замоченные или сухие семена правильно сажать в предварительно увлажненную почву. На грядке нарезают 2-3 борозды с интервалом 15-20 см. Между грядками выдерживают расстояние в 40-50 см. Семена раскладывают в борозды на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Глубоко заделывать семена не стоит. Росткам не хватит кислорода и всходы не появятся. А мелко засеянным семенам не хватит влаги.

Выбор оптимальной глубины посева зависит от почвы. В тяжелый грунт семя заглубляют на 2 см, в легкий – на 3-4 см.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Чтобы вырастить столовую свеклу сладкой и здоровой, пригодной к длительному хранению, надо знать тонкости агротехники этого овоща. Тому, кто освоит эту науку, на всю зиму гарантировано разнообразное витаминное меню.

Выбор сортов и семян

Свекла неприхотлива и готова расти во всех широтах, за исключением разве что вечной мерзлоты. Можно остановить свой выбор на районированных местных сортах или экспериментировать с новыми гибридами с повышенной выносливостью.

Срок созревания свеклы зависит от сорта и составляет от 80 до 130 дней. Корректировать время созревания можно сажая свёклу под парник или рассадой, проращивая предварительно семена.

Наиболее популярные сорта, пригодные для выращивания в любых климатических условиях:

Валента – раннеспелый сорт со сладкой, тёмно-красной мякотью, холодоустойчивый, лёжкий, устойчивый к болезням.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Атаман – среднепоздний сорт, плоды цилиндрические весом 300 г. бордовые, сладкие с однородной мякотью, очень хорошо хранится.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Цилиндра – среднепоздний сорт с вытянутым ярко-красным плодом, вес которого достигает 500 г., крепким иммунитетом и хорошей лёжкостью.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Подзимняя – среднеранний холодостойкий сорт, устойчивый к большинству болезней, плоды округлые весом 200 – 400 г. с бордовой мякотью.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Красный богатырь – среднеранний высокоурожайный сорт, плоды цилиндрические тёмно-красные с тонкой кожицей и однородной мякотью весом 200–550 г.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Красный лёд – среднеранний сорт, плоды ярко-красные, со структурной мякотью, вес небольшой — 200–300 г., хорошо хранится.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Бикорес – среднеспелый высокоурожайный сорт, плоды ярко-красные весом 200-350 г., лёжкий.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Если вы планируете всесезонно питаться свеклой со своего огорода, то надо производить посадку как ранних, так и поздних сортов свеклы.

Сроки посадки

Чаще свеклу сажают весной, когда воздух прогреется до 15-18 С. Можно сделать это и немного раньше, в апреле высадив не пророщенные семена под парник.

Если весна слишком холодная, можно сдвинуть срок посадки на более позднее время, выбрав при этом свеклу раннего срока созревания.

Озимую свёклу высевают сухими семенами до наступления заморозков. Выбирают для этого только специально ориентированные сорта. Места посевов укрывают. Они пускаются в рост ранней весной и обеспечивают летний урожай свеклы. Вызревшие летом корнеплоды длительному хранению не подлежат.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Готовим почву под свеклу

Почву перекапывают с осени после тщательной уборки предыдущего урожая. Органические составляющие (компост или навоз) вносят максимально глубоко – на 30-35 сантиметров. Можно организовать некоторое подобие тёплой грядки, но с тонким слоем органики, чтобы она успела разложиться к тому моменту, когда корень свеклы до неё дорастёт.

Кислотность земли понижают, рассыпая доломитовую муку, перетёртую яичную скорлупу или древесную золу.

Минеральные добавки – суперфосфат и сульфат калия – лучше вносить с осени, чтобы они успели раствориться в почве. Их рассыпают в сухом виде по грядке перед перекопкой из расчёта не более 0,3 кг. на один квадратный метр земли.

Корнеплод лучше развивается в рыхлом грунте. Весной грядку хорошо повторно перекопать и замульчировать торфом или перепревшими древесными опилками.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Выбор места, севооборот

Правила, по которым выбирают место для свеклы:

  1. свекла любит пространство, чем реже высажены друг от друга корнеплоды, тем больше у них места для наращивания округлых бочков;
  2. если нет нужды в больших плантациях этого корнеплода, высадить свеклу можно бордюрным способом по картофелю, огурцам, фасоли, рядом с зеленью или луком;
  3. свекла нуждается в частом орошении, но застой воды приведёт к загниванию, значит грядку надо разбивать рядом с источником полива на хорошо дренированном участке;
  4. дважды подряд на одно место свеклу не сажают, соблюдают севооборот очень тщательно;
  5. предшествующие растения для этого овоща – лук, чеснок, картофель, томаты, баклажаны, морковь, кабачки;
  6. нежелательно высаживать свеклу после капусты и второй год подряд на одном месте.

Если приходится потеснить в огороде какие-либо культуры, высадив их на бедную почву, то это можно смело сделать со свеклой. Обеспечить ей рост можно хорошим разрыхлением грунта, своевременным поливом и удобрением.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Подготовка семян

Семена свеклы перед посадкой:

  • проверяют на всхожесть – высыпают в стакан с солёной водой, перемешивают и удаляют всплывшие;
  • закаливают чередованием горячей воды и холода, выдерживая в каждом температурном режиме по несколько часов;
  • обеззараживают, выдерживая 12 часов в слабом растворе марганцовки;

Для подзимней посадки нужно ограничиться только проверкой на всхожесть и обеззараживанием – не в меру разбухшие семена могут прорасти в зиму и погибнуть.

Секреты выращивания свеклы. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pochemu-svekla-vyrastaet-nesladkaya-kak-vyrastit-sveklu-sladkoy-hitrosti-dachnika

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

     Если хотите иметь на даче овощи, у которых можно употреблять в пищу и вершки и корешки, плоды которых содержат огромный набор минеральных солей, а сок лечебен, в конце концов, из которых на зиму можно сделать многочисленные, маринованные заготовки и, тогда Вам точно необходимо начать выращивать свеклу. Я ещё не упомянул о вкусных кулинарных рецептах, главный из которых - борщ со свеклой. Можно, конечно, покупать ее круглый год в магазинах, а можно вырастить свеклу из семян на даче своими руками на родных дачных грядках, на органике, без лишней химии.

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

,и прочими, свекла более трепетно относится к влаге и теплу. Проращивание семян в земле в открытом грунте происходит при температуре выше 7 град, а оптимальная температура для роста в пределах 18-21 град. Лучшие её предшественники - помидоры, лук, огурцы и капуста. Почвы под неё пригодны супесчаные, богатые органикой, впрочем и просто компостная земля будет родным домом.

Подготовка почвы для посадки

     Грядки для выращивания свеклы лучше подготовить по осени: перекопать грунт и рассыпать сверху 1 стакан древесной золы на квадратный метр. Весной, до посева, добавляем 1 ст. ложку нитрофоски, при желании любое жидкое органическое удобрение.

Как производить посев семян

     Высеивание семян свеклы производим на даче в открытый грунт весной и перед зимой. Весной сеем на ровные поверхности, осенью, в обязательном порядке, на грядах, иначе они глубоко уйдут под землю с талыми водами. Делаем бороздки на расстоянии 20-25 см друг от друга и укладываем в них семена. После появления 2-3 настоящих листочков проводим прореживание, прополку, а далее все внимание уделяем удалению почвенной корки.

     Молодые растения отлично переносят пересадку, после неё не забываем обильно пролить водой. В дальнейшем чрезмерный полив нежелателен. Семена высеиваем при достижении необходимой температуры почвы, обычно, в середине мая.

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

     Затем вдоль грядки делаем бороздки глубиной пару-тройку см, сеем семена на расстоянии 5-6 см и засыпаем землей. Мы который год предпочитаем выращивать определенный сорт - " Цилиндру ", всхожесть которой достигает почти 100%. Поэтому проще в дальнейшем выдернуть лишнее, чем иметь во всходах овощей недостаток. Мы намеренно ушли от выращивания свеклы в открытом грунте рассадой, потому что даже при нашей поздней дальневосточной весне и ранней осени, овощи успевают достигнуть очень крупных размеров, которые мы недолюбливаем.

     Растения вынутые из грядок можно высадить по краям других грядок с овощами или выделить дополнительную грядку. Прореживание делаем по влажной почве, лучше в пасмурную погоду.

Уход за свеклой

     Норма полива свеклы при уходе зависит от погоды и стадии развития растения. В первый месяц поливаем раз в неделю, когда идет нарастание плодов и стоит жара, дозу полива увеличиваем. Полив прекращаем за две недели до сборки урожая.

     Постоянно следим за рыхлостью почвы. Особенно это касается времени после дождей или полива. В первый период роста свеклы рыхление делаем каждую неделю на глубину порядка пяти сантиметров. При выращивании для получения корнеплодов, не рекомендуется рвать листочки во время роста. Для еды летом используем листья пересаженных овощей.

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

Подкормки овощей

     При увеличении корнеплода до величины грецкого ореха свеклу подкармливаем следующим раствором: на ведро воды берем по 1 ст. ложке нитрофоски и жидкого органического удобрения.

     Вторую подкормку проводим через дней 10-12 после первой жидким минеральным удобрением, типа "Агрикола для корнеплодов". Третью - ещё через три недели, подходящей для этого жидкой "Агриколы Аква". Вдобавок возможно опрыскивание стимулятором роста. Питательным раствором свеклу поливаем из лейки без рожка, в междурядье.

Убираем урожай

     Начало уборки овощей на даче следует планировать до наступления сильных заморозков или по мере достижения необходимого Вам размера овощей. Свеклу можно осторожно подкапываем вилами или выдергиваем руками. Очищаем ее от земли и обрезаем ботву. Овощи обрезаем выше верхушечной почки на полсантиметра.

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

Коротко о хранении свеклы

     Хранить выращенную свеклу можно в ящиках, пересыпав слоями опилок, стружками или песка. Температура хранения - 2-5 градусов тепла при относительно большой - 85 % влажности. Кто-то хранит в закромах россыпью, кто-то в полиэтиленовых мешках, присыпав опилками, мы же храним свеклу (предварительно обрезав торцы), высыпав её на картошку сверху. Но до этого времени, конечно же, делаем из неё массу домашних заготовок.

Выращивание свеклы на даче. Навигация по записям

Выращивание свеклы от а до я. Как сеять семена

Выращивание свеклы в открытом грунте предусматривает посев семян как рассадным, так и безрассадным способом. Притом, что свекла культура холодостойкая, сеять ее в открытый грунт нужно не раньше, чем воздух прогреется до 6-8 ºC, однако полноценное развитие растения начинается лишь тогда, когда температура поднимется до 16 ºC. Кроме того, если рано посеянные всходы попадут под заморозки, то они застрелкуются вместо того, чтобы наращивать корнеплод. Для стимуляции прорастания семена свеклы замачивают на сутки в холодной воде или на полчаса в теплой (35 ºC).

Семена заделывают в грунт на глубину 2-3 см, а расстояние между рядами соблюдают в зависимости от сорта – от 7 см, если вы выращиваете свеклу мелкого размера для консервирования, и до 30-35 см, если вам нужны крупные корнеплоды. Дистанция между экземплярами в ряду в первом случае 5-6 см, а во втором – до 10 см.

Выращивание свеклы от а до я. Как сеять семена

Поскольку у многих сортов свеклы семена собраны в соплодия по 2-3 штуки, ростки появляются кучно и требуют прореживания на ранней стадии развития, в фазе образования первой пары настоящих листьев. В результате процедуры дистанция между всходами должна стать 3-4 см. Удаленные ростки пересаживают в другое место: на этой стадии развития они легко приживаются.

Одновременно с первым прореживанием участок пропалывают, а потом мульчируют мелкой органикой – опилками, например.

Второе прореживание осуществляют, когда сеянцы обзаведутся двумя парами листьев, а корнеплод достигнет диаметра 1,5 см – интервал между сеянцами после второго прореживания должен быть 6-10 см. Прореживание с одновременной прополкой осуществляют после полива или дождя в пасмурную погоду.

Выращивание свеклы от а до я. Как сеять семена