Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Яблони устойчивые к парше для Средней Полосы. Что влияет на устойчивость

03.03.2023 в 22:41

Яблони устойчивые к парше для Средней Полосы. Что влияет на устойчивость

Наличие иммунитета к парше гарантирует присутствие в генетическом «коде» сорта или гибрида яблони гена Vf. Он защищает дерево от всех известных на данный момент рас этого грибкового заболевания, поражающих плоды и листья.

Сорта и гибриды яблони, не характеризующиеся как устойчивые к парше, нередко могут достаточно успешно сопротивляться заболеванию и с «посторонней помощью» от садовода побеждать патоген без негативных последствий для себя. Однако есть и «факторы риска», при наличии которых отказываться от профилактики парши у не устойчивых к болезни сортов явно не стоит:

  1. Возраст. Старые яблони, особенно если пренебрегать омолаживающей обрезкой, менее устойчивы к парше.
  2. Районированность. Когда данному сорту или гибриду категорически не подходит местный климат, его выносливость и «стрессоустойчивость» сильно снижается.
  3. Загущенность кроны, наличие низко свисающих ветвей. Нередко яблоня «подхватывает» грибок с почвы.
  4. Состояние приствольного круга. Почву в течение сезона нужно регулярно рыхлить, в конце периода активной вегетации – избавляться от растительного мусора. В противном случае патоген, вызывающий паршу у не устойчивых к нему яблонь, успешно перезимует в грунте.
  5. Своевременные и правильные подкормки. Удобрения положительно влияют на выносливость и иммунитет деревьев.
  6. Тип подвоя. Практика свидетельствует, что карликовые яблони, не устойчивые к парше, поражаются ей чаще, чем среднерослые и высокие.

Важно! Существуют местности, где яблони, не устойчивые к парше, страдают от болезни чаще, чем на других территориях: в России это Северо-Кавказский и Северо-Западный регионы, на Украине – Закарпатье и Полесье. Есть теория, что это обусловлено высотой над уровнем моря, но точного объяснения причин пока нет.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/yabloni-ustoychivye-k-parshe-dlya-sredney-polosy-osobennosti-regiona

Самоплодные сорта яблонь для Средней Полосы. Яблони для Средней Полосы — сорта самых вкусных яблок

Яблоня – неизменный и важный атрибут на садовом участке. Вкусные сочные плоды, зеленые, красные или с румяным бочком – начинают радовать садоводов еще в середине лета и могут храниться по самой весны. Деревья яблони необходимо правильно подобрать, в зависимости от вкусовых, сезонных и климатических условий, а также предпочтений по хранению и срокам сбора или употребления урожая. Есть определенные сорта яблонь для средней полосы России, которые дадут крупный урожай.

Сорт яблони для средней полосы.

Общая характеристика

Всего насчитывается более 2000 сортов яблонь. Они отличаются вкусом, размером плодов, сроками созревания от которых будет зависеть срок их хранения, устойчивость к перепадам температур, заболеваниям. И также важными условиями будет размер и габарит самого дерева. Средняя полоса РФ (в том числе и Нижегородская область) является территорией с умеренным климатом. Это значит, что сорт должен хорошо приспосабливаться к заморозкам и не боятся пекущего солнца.

По срокам созревания все деревья делят на три вида:

  1. Летние, которые созревают во второй половине лета, но не отличаются своим сроком хранения. Обычно они не лежат больше месяца. Они очень вкусные на этапе снятия с дерева и часто используются для приготовления джемов и компотов.
  2. Осенние, что могут храниться 3-4 месяца, сбор их начинается в августе и заканчивается в середине осени.
  3. Зимние, что хранятся практически всю зиму. Они собираются с деревьев в сентябре – ноябре. За срок хранения они приобретают все свои вкусовые качества.

Так, при правильном подборе сортов яблок, можно практически круглый год кушать вкусные, полезные плоды.

Лучшие сорта яблок для средней полосы России

Вкусовые качества яблок могут отличаться по вкусовым качествам, от кислых до насыщенно-сладких. Рассмотрим список сортов, что считаются самыми признанными многими садоводами и любителями, а также заслужено имеют статус лучших. Но у некоторых из них есть свои недостатки.

Белый налив

Летний сорт, который отличается своим обильным плодоношением. Яблоки настолько густо и обильно отдают свои плоды, что иногда масштаб урожая даже поражает. Они с кислинкой на начале созревания и уже сладкие и ароматные, когда полностью готовы. Но не стоит допускать чрезмерное перезревание, тогда весь вкус теряется. Плоды среднего размера, зеленые с белым, могут использоваться для приготовления компота, джема и просто в пирогах.

Яблоня Белый налив.

Молодое деревце дает плоды на шестой год своей жизни. Оно неприхотливо, морозоустойчиво. Недостатком является неустойчивость к появлению гнили.

Богатырь

Зимний сорт яблок, что отличается большим обильным урожаем, у которого универсальное назначение. Они отличаются своей устойчивостью к транспортировке и отменными вкусовыми и внешними качествами.

Яблоня Богатырь.

Дерево довольно крупное и раскидистое, со средними листочками и мелкими, дружными цветами. Первые плоды появляются только через 6-7 лет. Дерево считается неприхотливым, устойчиво к поражению паршой, но не является морозоустойчивым.

Болотовское

Сорт яблок, который отличается длительным хранением и отменными вкусовыми качествами. Однако он часто слишком неравномерно созревает, а когда достигает полной зрелости — осыпается. Поэтому необходимо будет внимательно следить за урожаем и вовремя его собирать, тогда хранится плоды будут всю зиму.

Яблоня Болотовское.

Дерево среднего размера, у него небольшая округлая крона, поникающие бурые ветви. Оно отличается высокой устойчивостью к различным болезням и вредителям, также подстраивается под морозную зиму и переживает ее без повреждений. Именно поэтому его называют одним из лучших зимних сортов яблонь для средней полосы.

Братчуд

Низкорослый сорт, который при этом достаточно обильно плодоносит. Плоды созревают поздно, хорошо хранятся всю зиму, становясь сладкими и насыщенными. Форма их небольшая, среднего размера, зеленые с ребрышками.

Яблоня Братчуд.

Дерево дает высокий урожай при небольшом росте. Причем за счет того, что плоды собирать очень удобно, они не теряются. Саженцы устойчивы к грибковым заболеваниям и низким температурам.

Дочь Вагнера

Дерево среднего роста, растет медленно, плоды дает только через 6 лет. Плоды довольно крупные, круглые сочные, желто-зеленые с красными боками. У представителей этого сорта высокая урожайность и прекрасные вкусовые качества. Идеальный сорт для умеренного климата.

Яблоня Дочь Вагнера.

Дочь Мекинтоша

Зимний сорт с крупными плодами темно-красного цвета на стадии полного созревания. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая. Дерево крупное, опушенное с большим количеством листьев. Сорт устойчив к парше, грибковым заболеваниям и не боится заморозков.

Яблоки Дочь Мекинтоша.

Иммунные сорта яблонь. ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА НАШИХ ЛУЧШИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

В первую очередь хотим подчеркнуть, что все предлагаемые нами сорта яблонь –  имунные , то есть невосприимчивые к болезням семечковых культур (и в первую очередь к парше, цитоспорозу и другим болезням).

Лет 20 назад все любительские сады страдали от парши. Она была самым распространенным, вредоносным заболеванием, так как поражала яблони в период цветения и начла образования завязи. Уничтожая их, парша оставляла сады полностью без урожая.

У некоторых садоводов эта история повторялась из года в год. И тогда селекционеры из разных регионов России, а также за рубежом начали активно работать над созданием имунных сортов, не поражающихся паршой. И им это удалось.

Сначала создавался банк доноров – яблонь, устойчивых к парше, другим болезням, вредителям, стрессовым погодным аномалиям. Из этих доноров создавались родительские пары, которые и становились родоначальниками имунных сортов.

Кстати, существуют и старые сорта, устойчивые к парше и цитоспорозу по сортовым признакам. К ним, например, относятся Антоновка , Белый налив и Мелба . Эти сорта очень любят многие садоводы, поэтому мы включили их в свою коллекцию.

Причем они «родные», без всяких скрещиваний. Ведь сегодня достать «чистую» Антоновку , Белый налив или Мелбу очень сложно из-за использования производителями посадочного материала различных подвоев, влияющих на вкусовые качества и размеры плодов. А мы сохранили эти сорта в их первозданном состоянии.

Практически вся наша коллекция состоит из имунных сортов яблони. Они обладают целым рядом неоспоримых достоинств:

Иммунные сорта яблонь. ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА НАШИХ ЛУЧШИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

— вступают в плодоношение с двух-трех лет;

— ежегодно дают высокие урожаи;

— устойчивы не только к болезням, но и ко многим насекомым-вредителям;

— обладают повышенной устойчивостью к такой страшной инфекционной болезни, как черный рак ;

— плоды у них крупные и очень крупные, сладкие с нежным яблочным ароматом, крепкие и абсолютно чистые от поражений вредителями и болезнями;

— стрессоустойчивы и прекрасно переносят любые погодные аномалии.

Однако не нужно думать, что если сорта имеют такие высокие защитные свойства, то за ними и ухаживать не нужно!

Если вы не будете обеспечивать своим молодым деревцам минимально необходимый уход, то их иммунитет начнет снижаться.

Поэтому запомните несколько полезных советов по уходу за имунными яблонями:

— не перегружайте их урожаями (особенно в первые годы). Отдав все силы на формирование плодов, растение ослабнет и его иммунитет заметно снизится;

— не оставляйте созревший урожай на ветвях. Плоды начнут опадать и гнить, привлекая большое количество вредителей;

— регулярно поливайте свой сад. Яблоне нужны очень обильные поливы, чтобы промочить глубокую корневую систему (60 л под одно взрослое дерево);

— своевременно подкармливайте имунные яблони (но не перекармливайте химией, особенно в высоких дозах);

— постоянно рыхлите и мульчируйте приствольные круги, чтобы дать доступ кислороду к корням.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то ваши яблоньки будут здоровыми, и ежегодно одарят вас высокими урожаями вкусных плодов!

Иммунные сорта яблонь. ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА НАШИХ ЛУЧШИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sorta-yablon-i-grush-ustoychivyh-k-parshe-letnie-sorta-yabloni

Самые вкусные сорта яблонь. Лучшие сорта яблок

Середина октября – идеальное время для посадки плодовых деревьев. А самая популярная культура в наших садах – это яблоня. Рассказываем о лучших сортах яблок, которые удовлетворят даже самых требовательных садоводов

Лучшие сорта яблок. Фото: pixabay.com

В настоящий момент в мире насчитывается более 7,5 тысяч сортов яблок. В наших питомниках и садовых центрах ассортимент, конечно, существенно меньше, однако он довольно разнообразный. При этом не все сорта могут порадовать — часто дачники ждут несколько лет первого урожая, а потом разочаровываются. Так как же выбрать лучшие?

У идеальной яблони должно быть 3 важных качества: отличный вкус, хорошая зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, в частности, к парше – она чаще всего портит урожай. Сортов с полным набором таких качеств немного. Но они есть.

Летние сорта

Это самые скороспелые скороспелые сорта, урожай у них созревает в конце июля – августе. Долго они не хранятся – максимум 30 дней. И очень быстро перезревают. Но из них получаются хорошие варенья. И в свежем виде они тоже отменные.

Орловим

Фото: pixabay.com

Дегустаторы, которые оценивают вкус сортов, дали ему 4,5 балла из 5 максимальных. Яблоки у него невероятно сочные, кисло-сладкие, душистые. Весят около 120 г (среднее яблоко обычно около 130 г).

Спеют в последние денечки лета.

Урожайность у Орловима приличная – до 100 кг с дерева (у большинства сортов урожайность колеблется в пределах 30 — 70 кг). Плодоношение – с 3 — 4 года после посадки. Яблоки хранятся до конца сентября.

Зимостойкость отличная: деревья без проблем переживают зимы с температурой -35 °С. Не болеет паршой – это качество заложено в генах.

В Госреестр селекционных достижений включен в 1999 году. Рекомендован для Центрального региона.

Показать еще

Сергиана

Фото: pixabay.com

Оценка вкуса у нее – 4,7 балла. Яблоки до 230 г. Сочные, кисло-сладкие, с тонким ароматом.

Урожайность хорошая. Первые плоды Сергиана дает на 5 год, и у этого сорта нет периодичности плодоношения, то есть яблочки спеют каждый год. Созревают они в августе. И еще интересный момент: летние яблоки обычно не хранятся, а эти без проблем лежат до ноября.

Зимостойкость у этого сорта что надо. Равно как и устойчивость к вездесущей парше.

Выведен в 1962 году. Рекомендован для Центрального региона.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/yablonya-kiparisovoe-na-karlikovom-podvoe-karlikovyy-podvoy

Яблони, устойчивые к парше, для Подмосковья

Московская область характеризуется умеренным климатом, где ярко выражены все сезоны. Тут зимой вполне холодная погода и средние заморозки, а лето теплое.

Летние сорта

Устойчивыми к парше сорта яблонь летнего созревания являются те, которые созревают в июле-августе месяце, пригодны в пищу сразу же после снятия с дерева и неспособны на продолжительное хранение.

Летний сорт яблони Орлинка.

Для посадки в Подмосковье лучше выбрать:

  • Орлинка. В первую очередь этот вид отличается отменным иммунитетом от парши, поэтому он в нашем списке. Крона дерева округлая, мощная, высокая. Плоды среднего размера и выше среднего, правильной формы, немного приплюснуты. Оттенок желто-зеленый, с красными полосами. Мякоть на вкус кисло-сладкая, в идеальной пропорции, с легким ароматом;
  • Яблочный спас. Название говорит о сроке созревания плодов. Представитель довольно новый, но уже завоевал большую популярность. Дерево высокое, крупное, с округлой кроной, устойчивое к заморозкам и грибковым заболеваниям. Плоды крупного размера, округлые. Оттенок фруктов желто-зеленые, с небольшими красными вертикальными полосами, которые придают яблокам нарядный вид.

Осенние сорта

Сорта яблонь устойчивые к парше осеннего типа собирают в начале сентября и в большинстве своем они могут храниться до зимы. Их также могут использовать для употребления в пищу свежими и для некоторых десертов.

Осенний сорт яблони Первинка.

Вот осенние сорта для посадки в Подмосковье:

  • Первинка. Сильное, мощное дерево имеет округлую, среднезащугенную крону. Хотя оно идеально подходит для умеренного климата, но может хорошо приспособиться к низким температурам. Плоды зачастую среднего размера или даже выше среднего, широкоребристые. Оттенок кожицы – желто-зеленый, по мере созревания становится белым. Их вкус кисло-сладкий, мякоть очень нежная и сочная. Сохраняются только в течение двух месяцев;
  • Орловское полосатое. Данный вид является элитным, ведь у него масса положительных свойств. Он устойчив к парше и прочим заболеваниям, скороплодность, высокоурожайность и отличный вкус плодов. Дерево среднего размера, овальной формы крона и раскидистые ветви. Яблочки средние и выше среднего, продолговатые, округлые. Оттенок желто-зеленый, с золотистым отливом и размытыми полосами. Довольно длительный срок хранения плодов – до четырех месяцев при должных условиях, будет обеспечен только при условии осторожного их снятия, ведь кожица очень нежная.

Зимние сорта

Сорта зимнего созревания собирают в середине осени, но их вкус тогда еще далек от настоящего. Все лучшие вкусовые качества они приобретают в процессе хранения, который может продолжаться даже до конца весны.

Зимний сорт яблони Славянин.

Лучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

В настоящее время в России официально зарегистрировано и включено в Государственный реестр более 300 сортов яблони. Каждый сорт имеет свои биологические особенности. Скороплодные сорта способны приносить плоды на второй-третий год после посадки, то есть в возрасте 4-5 лет. Важным свойством сорта является вкус и размер плодов. Эталоном вкуса принято считать десертные яблоки сорта Мекинтош. Близки к нему плоды сортов Мелба, Лобо, Спартан. Вкус их оценивается в 4,5-5 баллов по пятибалльной системе определения качества плодов. Самые удобные размеры и масса плодов -140-180 г и диаметр 6-8 см.

Лучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

Лучшие сорта яблони для средней полосы по выносливости к зимним холодам должен быть на уровне сортов типа Грушовки московской и Коричного полосатого, Антоновки обыкновенной или превосходить их. Для получения экологически чистых плодов необходимы сорта яблонь, устойчивые к возбудителю такого вредоносного и распространенного заболевания, как парша. В последние годы возрастает стремление иметь в саду малогабаритные деревья, что совершенно оправданно: упрощается уход за деревьями, сбор плодов, экономится площадь. Все большую популярность завоевывают колонновидные сорта.

Посмотрите подборку фото сортов яблони для средней полосы, где продемонстрированы разные виды этой садовой культуры:

Лучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЛучшие сорта яблонь для Средней Полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

По срокам потребления свежих плодов сорта яблонь раньше подразделялись на летние, осенние и зимние. Сейчас разделение по этому признаку более детализировано, и выделяют сорта раннелетние, летние, позднелетние; ранне-осенние, осенние и позднеосенние; зимние и позднезимние. Следует учитывать, что место расположения сада (рельеф), а также погодные условия смещают сроки созревания плодов, удлиняя или укорачивая их на 7-15 дней.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-pozdneletnie-sorta-yablon-sort-sortu-rozn

Низкорослые яблони для Средней Полосы. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают. Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/zimnie-sorta-yablon-dlya-sredney-polosy-dlya-dlitelnogo-hraneniya-osobennosti-regiona