Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Биологические средства защиты растений от вредителей.

12.12.2020 в 22:39

Биологические средства защиты растений от вредителей.

Биологические средства защиты растений от вредителей.

Вредные насекомые и болезни не оставляют в покое посадки, даже когда до сбора урожая осталось совсем ничего. Обрабатывать сад и огород "химией" нельзя, что же делать? Воспользоваться биопрепаратами!

К биологическим препаратам относятся средства, в составе которых содержатся полезные микроорганизмы с определенными свойствами или растительные экстракты (а иногда и все в комплексе).

Биопрепараты можно разделить на 3 группы:

  • биоинсектициды,
  • биофунгициды,
  • экстракты растений.

Они безвредны для людей, но губительны для насекомых. Кроме того, многие препараты содержат полезные микроорганизмы.

Преимущества биопрепаратов

1. Вещества, содержащиеся в биологических инсектицидах и фунгицидах, не накапливаются в тканях растений.

2. Препараты не нужно периодически заменять новыми, потому что возбудители болезней и насекомые к ним не "привыкают".

3. Некоторые средства не только борются с инфекциями или насекомыми, но даже укрепляют иммунитет садово-огородных культур (Фитоспорин-М,Гамаир, Фитоцид-р и др.).

4. Обычно, чтобы справиться с проблемой, достаточно небольшого количества биопрепарата.

Биопрепараты против вредителей

Биопрепараты против вредителей бывают на основе грибков, бактерий и нематод.

На основе грибков

Принцип действия этих препаратов заключается в том, что сначала они парализуют вредителей и их личинки, а затем уничтожают их. Это происходит с помощью веществ, которые выделяет грибок Streptomyces avermitilis . На многих сосущих насекомых, в частности, клещей и нематод они действуют губительно. Препараты на основе грибков (авермектины) особенно эффективны на ранних стадиях развития вредителей (гусеницы, личинки).

Недостатки препаратов

  • Перед использованием препараты на основе грибков нужно правильно подготовить (по инструкции).
  • Растения можно обрабатывать только в вечернее время, когда становится прохладно.
  • Препараты могут быть губительны для полезных насекомых, например, для пчел.
  • Хранить препараты следует при температуре 4-6°С в темном месте.

На основе бактерий

К этой группе относятся всего 2 препарата: Бикол и Битоксибациллин. Их производят на основе штамма бактерии Bacillus thuringiensis и выпускают в виде порошков.

Биологические средства защиты растений от вредителей.

Срок хранения этих препаратов, с учетом того, что они состоят из бактерий, достаточно долгий – 1,5 года. Их удобно хранить, и они не вызывают аллергии.

Недостатки препаратов

  • Их не так-то просто найти в продаже.

Биопрепараты от вредителей. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Вредители в саду – это проблема каждого садовода. По причине пагубного воздействия насекомых страдают не только плодовые насаждения, но и декоративные. Для тех дачников, которые давно отказались от химии, специалисты разработали биопрепараты от вредителей. В их составе экологически чистые составляющие, предназначенные для устранения той или иной проблемы.

Что такое биопрепараты и зачем они нужны?

Химия в саду – это действенное, но опасное средство. От агрессивных веществ страдает качество урожая, окружающая среда (животные, почва) и сам человек. Другое дело – биопрепараты для защиты насаждений, являющиеся безопасной альтернативой химическим веществам. Их разрабатывают на основе полезных живых микроорганизмов. Это могут быть штаммы грибов, бактериальные вирусы, грунтовые бактерии, почвенные грибы, полезные насекомые. Иная разновидность состава – растительные экстракты, совмещающие в себе действие удобрения и инсектицида.

Биопрепараты от вредителей. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Долгожданный урожай

Приобретая биопрепараты для сада, можно сразу решить несколько проблем. В отличие от химикатов они имеют больше весомых достоинств:

  • это экологически чистые средства, не оказывающие негативного влияния на полезных насекомых в саду;
  • ведут упорную борьбу с вредителями, действуют на всех стадиях развития паразитов;
  • не оставляют шансов таким грибковым заболеваниям, как фузариоз, устраняют гниль (белая, серая, корневая, сухая), мучнистую росу и т. д;
  • экономный расход и длительный срок действия;
  • применяют с весны до осени;
  • вещества биопрепарата не накапливаются в растительных тканях, спустя несколько суток обработанные плоды можно употреблять в пищу;
  • у вредителей не возникает привыкания к препаратам, поэтому со временем им не требуется замена;
  • уничтожают вредителей, но и благотворно воздействуют на садовые растения, повышая их жизнеспособность.

Биопрепараты от вредителей. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Набор биопрепаратов

Биологические препараты воздействуют на нервную систему или кишечную полость вредителя. Попробовав обработанный листок или плод, паразит либо погибает от отравления, либо его тело парализуется, отчего наступает смерть от голода. Фунгициды разрушают структуру болезнетворного грибка.

Группы биологических препаратов

Биопрепараты для лечения болезней растений делят на 3 группы по действию и составу:

  • биоинсектициды, созданные на основе грибков, штамбов бактерий или нематод, помогают в борьбе с вредоносными насекомыми;
  • биофунгициды предназначены для угнетения вредных грибов;
  • экстракты растений.

Действие биоинсектицидов заключается в парализации личинок насекомых и взрослых особей после поедания вещества, которое вырабатывает грибок или бактерия. Препараты, созданные на основе нематод, действуют так: микроскопическое существо проникает внутрь паразита и уничтожает его за 2-3 дня.

Нужно с осторожностью применять некоторые средства, так как есть риск отравления полезных насекомых – пчел. В основном же это безопасные лекарства для урожая.

Препараты этой группы:

  1. Фитоверм – мощный инсектицид для устранения вредителей и болезней. Используется против плодожорки, войлочного клеща, тли, надоедливого паутинного клеща, капустной совки, трипсов и других вредных насекомых. Это незаменимый помощник для защиты смородины, крыжовника, яблони и других плодовых насаждений, а также комнатных цветов. Результат можно наблюдать через 5 часов, длительность воздействия в сухую погоду 20 суток. После последнего опрыскивания урожай не собирают 3 дня. Выпускается 1%, 5% и 0,2%.

    Биопрепараты от вредителей. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Биоинсектициды

  2. Лепидоцид – средство против шелкопряда, совки, листовертки, капустницы, моли, лугового мотылька. Предназначается для ягодных, плодовых, декоративных культур. Продается в форме маслянистого концентрата и порошка, подходит для применения в любой период развития культуры. Безопасен для пчел.
  3. Немабакт – в основе мелкие черви с безграничным аппетитом, которые питаются личинками паразитов. Они работают весь сезон роста и плодоношения садовых культур, засыпают только на зиму. Помогает уничтожить долгоносиков, трипсов, грибных комариков, саранчу, короеда, смородинную стеклянницу, облепиховую муху. После разового опрыскивания нематоды продолжают работать до двух лет и больше. Немабакт лучше использовать сразу после покупки, хранят его при температуре от +2 до +8 °C.
  4. Биопрепарат Восток ЭМ – это не только защита участка от вредителей и грибка, но и способ удобрения почвы. В состав входит концентрат полезных микроорганизмов: фототрофные, молочнокислые бактерии, ферментные грибки, дрожжи, актиномицеты. Они позволяют увеличить микробное разнообразие почвы и укрепить иммунную систему растений, в том числе комнатных.

    Биопрепараты от вредителей. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Группа вредителей

  5. Битоксибациллин обезопасит сад, огород и комнатные цветы. Он помогает бороться с колорадским жуком, паутинным клещом, огневкой, плодовой молью, листоверткой, шелкопрядом. Массовая гибель насекомых наступает через 3-7 суток.

Микробиологические средства защиты растений. Будущее принадлежит микробиологическим препаратам


Биологические средства защиты растений от вредителей. 06

Научные исследования, осуществляемые учеными на протяжении последних лет, на деле доказывают, что применение современных микробиологических препаратов оказывает благотворное влияние на процессы роста и развития сельскохозяйственных растений как в качественных, так и количественных показателях, напрямую влияя на уровень их урожайности.

Дело в том, что микробиологические препараты содержат различные препаративные формы субстрата – носителя, которые обладают способностью увеличивать содержание сахаров во фруктах, овощах и ягодах (в том числе в плодах винограда и сахарной свекле). В зерновых культурах отдельные компоненты способствуют повышению уровня клейковины, а в эфиромасличных растениях и в подсолнечнике увеличивают процент содержания растительных масел.

Биологи также доказали, что использование микробиологических средств ускоряет сроки созревания плодов и стабилизирует их размеры.

Биологические средства защиты растений от вредителей. 07

Кроме того, микробиологические препараты снижают стресс, который растения получают при обработке пестицидами, препятствуют развитию грибковых возбудителей и хорошо противостоят различным бактериальным заболеваниям.

Благодаря тому, что данные средства содержат полезную микрофлору, они способны полностью раскрывать потенциал большинства сельскохозяйственных культур увеличивая их урожайность. Например, живые микроорганизмы, бактерии, жизнеспособные споры и продукты их метаболизма способствуют более быстрой переработке остатков пестицидов в поверхностном пласте почвы, улучшают структуру и водопроницаемость грунта, разрыхляют плодородный слой, способствуют накоплению в нем ценного гумуса.

Биологические средства защиты растений от вредителей. 08

О полезных микроорганизмах в составе препаратов

Роль полезной микрофлоры в жизнеобеспечении культур и живого мира трудно переоценить. Микроорганизмы являются непосредственными участниками большинства природных процессов, поэтому от них напрямую зависит жизнь и благополучие человечества.

В биологическом круговороте нашей планеты живым микроорганизмам отведена особая роль, ведь благодаря микрофлоре происходит обогащение верхнего слоя почвы различными макро и микроэлементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и так далее), прочими органическими веществами, которые жизненно необходимы для полноценного питания растений. А потому любое нарушение в экологическом равновесии неизбежно ведет к нарушениям плодородия земли.

В настоящее время человечество ощущает все негативные последствия той пагубной тотальной химизации, которая наблюдается в мире на протяжении долгих лет. Увы, данная проблема касается не только аграрного сектора, но присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Биологические средства защиты растений от вредителей. 09

Увы, сегодня экологическая ситуация на планете является критической.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

В настоящее время производится несколько поколений препаратов, нормализующих микрофлору кишечника.

  • – монокомпонентные лекарства, в составе есть только один штамм бактерий (,,).
  • — бифидосодержащие сорбированные пробиотики (,,).

Также список препаратов-пробиотиков можно составить по роду тех бактерий, которые входят в их состав. Основные пробиотики (названия препаратов, которые наиболее известны пациентам) производятся в России. Существует несколько зарубежных аналогов – , , и др.

Тем не менее, определить, какие пробиотики лучше, иногда сложно, ведь примерно пятая часть дорогих биологически активных добавок не содержат такого количества полезных живых микроорганизмов, как это указывает инструкция. Также некоторые штаммы не могут заселиться в кишечнике человека надолго. Кроме того, лучше покупать отечественные препараты, так как в импортных пробиотиках часто содержатся штаммы бактерий, которые не адаптированы для людей, живущих в России или в Украине.

Поэтому руководством для приобретения препарата должны быть не отзывы пользователей о том, какие лучше лекарства покупать, а назначение специалиста.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Следует учитывать тем, кому назначены пробиотики, что это такое средство, которое при неправильном применении может привести к развитию серьезных осложнений и спровоцировать или ,,, . Поэтому, несмотря на то, что большой список таких лекарств реализуется без рецепта, о том, что такое пробиотики и как их принимать, должен рассказать специалист.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Классификация пробиотиков

Существует широкий список пробиотиков для кишечника. Чтобы подобрать лучшие пробиотики для кишечника, необходимо обязательно учесть их состав. По-другому пробиотики называются эубиотики. Обсуждая, что собой представляют эубиотики, что это такое, определяем два типа бактерий, входящих в состав лекарств и поддерживающих микрофлору. То есть эубиотики – это лекарства, в состав которых входят бифидобактерии или лактобактерии. Впрочем, перечень препаратов-эубиотиков достаточно широк, и в некоторые из них входят как лактобактерии, так и бифидобактерии ( и др.).