Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

24.12.2021 в 03:40

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Высокая урожайность чеснока будет, если предыдущей культурой на огороде была бахча или зерновые. Также хорошими предшественниками считаются бобовые: фасоль, горох, кормовые травы. После них земля насыщена микроэлементами.

Источник: Depositphotos. С чем посадить чеснок на одной грядке: правильное соседство принесет большой урожай

Чесночный запах отпугивает насекомых-вредителей таких, как:

  • тля;
  • колорадский жук.

Это защищает землянику, томаты, картофель, свеклу и другие посадки, подверженные атакам насекомых.

Еще овощ действует профилактически в борьбе с грибковыми заболеваниями: серой гнилью, черной мучнистостью, ложной мучнистой росой. Поэтому чеснок высаживают рядом с розами, гвоздиками, астрами и гладиолусами.

Взаимная польза присутствует при выращивании чеснока рядом с хреном. Соседство обеспечивает увеличение концентрации витамина С в зелени хрена и чеснока.


Лучшим соседом для чеснока считается клубника. Она выделяет вещества, влияющие на увеличение размера головки чеснока, а также количество зубков.

Овощ же защищает сладкую ягоду от грибковых заболеваний, отпугивает подземных вредителей и слизней. В результате соседства клубники и чеснока получают здоровый урожай обеих культур.

Рядом с чесноком хорошо растет морковь, которая питает землю ферментами. Вещества позволяют надземной части чеснока оставаться зеленой дополнительных 2-3 недели, поэтому плод вырастает размером от 5 см в диаметре. Морковь получает от соседства защиту от морковной мухи.

Стоит отметить огородные растения, которые не уживаются рядом с чесноком: баклажан, лук, капуста, репа и позднеспелый картофель. Перечисленные продукты во время созревания забирают из земли полезные вещества.

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

От чеснока исходит сильный аромат, поэтому он служит природным инсектицидом для многих культур, в результате чего они оздоравливаются и становятся сильнее. Но в то же время эти культуры могут навредить чесноку. Поэтому прежде чем приступать к посадкам, нужно знать, какие соседи чеснока на участке принесут ему пользу, а какие вред.

Особенности совместных посадок с чесноком

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Каждый огородник старается на небольшом участке высадить как можно больше культур. Чтобы у растений была хорошая совместимость, соседей для чеснока подбирают по следующим критериям:

  1. У культур, высаженных рядом, не должны быть большие побеги и крупные листья. Под их тенью чеснок вырастет некачественным.
  2. Желательно, чтобы культуры не были родственными. У таких растений схожие болезни и вредители.
  3. У зеленых насаждений должны быть одинаковые требования к срокам полива и количеству влаги.
  4. Хорошо, если у растений будут разные сроки созревания. После сбора одной культуры, другой остается достаточно места для роста и развития.
  5. Чтобы не происходило под землей соперничество, корневые системы должны располагаться на разных уровнях.

Грядку для чеснока перекапывают за 2-4 недели до посадки, иначе зубки могут затянуться слишком глубоко в землю.

Удачное соседство

Комфортно взаимодействовать с чесноком будут следующие культуры.

Морковь

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Чеснок выделяет фитонциды, отпугивающие листоблошку, морковную муху, тлю. Особенно это свойство важно в начале развития корнеплодов. Хороший и крепкий урожай моркови будет лучше храниться.

Соседство с морковью приносит пользу и чесноку. Она выделяет вещества, благотворно влияющие на сохранность его ботвы. Чесночная головка вырастет крупной, будет хорошо храниться.

Морковь – одно из немногих растений, которые нельзя выращивать рассадным методом, иначе корнеплоды вырастут недоразвитыми и искривленными. Ее сеют сразу на грядку.

Шпинат

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Обе культуры способны переносить низкие температуры. Чеснок своим запахом отгоняет от шпината вредоносных насекомых.

Зелень шпината всходит и созревает рано. Она создает легкую полутень, необходимую чесноку на начальном периоде роста. Под укрытием из земли не испаряется влага. Затем шпинат подавляет быстро развивающиеся сорняки.

Капуста

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Капуста подвержена нападению блошек, тли, клещей. Чтобы избавиться от вредителей , применяют инсектициды. Но, если по соседству посадить чеснок, можно обойтись без обработки ядохимикатами.

Капуста образует большие листья, поэтому кусты высаживают на расстоянии 1 метр друг от друга. В промежутках располагают чеснок. Вреда ему не будет. Когда капуста раскидывается на метровую ширину, чеснок уже начинают удалять с грядки.

Картофель

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Эта культура страдает от фитофторы и колорадского жука. Уменьшить их влияние поможет посадка поблизости чеснока. Его сажают в междурядьях или по периметру картофельной грядки.

Для совместной посадки с картофелем лучше использовать яровой чеснок. В отличие от озимой разновидности, его высаживают весной.

Клубника

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Кусты обеих культур компактные. Они не конкурируют друг с другом за свет или воздух. Оба растения любят воду. Общих вредителей, кроме почвенной нематоды, у культур нет.

Чеснок высаживают в междурядьях клубники, а также между лунками. Он помогает ягоде избавиться от насекомых. Также благодаря чесноку из земли в грядке исчезает майский жук. Садовая клубника помогает зубцам вырасти крупнее.

Томаты

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Соседство очень нравится помидорам. Лилейная культура защищает его от тли, паутинного клеща, ржавчины, фитофтороза. Томаты в свою очередь предотвратят появление на чесноке парши, помогут головкам вырасти крупнее.

Помидоры лучше выбирать низко- или среднерослые. Высокие сорта томатов могут создать для чеснока тень. Высаживают культуры на расстоянии 50 сантиметров друг от друга.

Огурцы

Сосед чеснока. Соседи чеснока, с чем можно и нельзя сажать рядом

Особой пользы от соседства культурам не будет. Но и вреда тоже. Высаживать чеснок нужно на расстоянии 60-70 сантиметров от огурцов, иначе они своими плетьми закроют свет лилейной культуре.

Зубцы сажают между огуречными рядами или по краям гряды. Также их можно располагать между лунками.

Большое влияние на урожайность оказывают не только соседи, но и предшественники чеснока. Лучшие из них: картофель, огурец, кабачок, тыква, горох, капуста.

С чем нельзя сажать чеснок. Посадка чеснока под зиму: каких соседей стоит подобрать для него

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 09Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 10

Чеснок — витаминный жгучий овощ, добавлять который можно в самые разные блюда. Выращивают эту огородную культуру в нашей стране большинство дачников. Причем сажают чеснок российские садоводы обычно под зиму. Это позволяет получить гораздо более крупные и лежкие головки.

Разумеется, сажать озимый чеснок нужно правильно. Важно не только выбрать подходящие сроки посадки, но и правильно определиться с местом, где будет располагаться эта культура на огороде.

Когда сажать озимый чеснок: правила

Сроки осенней посадки чеснока зависят в первую очередь от климатических условий той местности, где расположена дача. В Подмосковье и средней полосе России под зиму чеснок обычно сажают в октябре.

На Урале и в Сибири посадку производят в конце сентября или начале октября. В любом случае, по народным приметам, чеснок обычно сажают тогда, когда с деревьев упадет вся листва, а птицы улетят на юг, но до морозов.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 11

Можно ли выращивать на одном месте

Многие огородники, хотя это и можно считать не совсем правильным, стараются не переносить чеснок на другое место в саду как можно дольше. Опытные садоводы заметили, что при выращивании на одном и том же месте в течение нескольких лет подряд чеснок начинает давать намного более крупные головки.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 12

Однако, выбирая такой способ выращивания, стоит быть готовыми к тому, что чеснок может заболеть. В этом случае дачник способен даже полностью лишиться урожая этой культуры, к примеру, из-за нематоды.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 13

К тому же при выращивании на одном и том же месте чеснока обычно приходится намного чаще удобрять землю азотными, серными и другими видами удобрений. Выращивать чеснок на одном месте более двух, максимум трех лет подряд все же не рекомендуется. На четвертый год культуру стоит обязательно перенести на другое место. Перерыв в выращивании на одном месте следует сделать минимум на 4 года. После этого чеснок снова можно посадить на том же месте.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 14

Лучшие предшественники

Лучшими предшественниками для чеснока являются:

  • клубника;
  • хрен;
  • огурцы;
  • капуста;
  • календула;
  • свекла.

Считается, что чеснок на огороде не стоит сажать рядом с горохом, фасолью или пастернаком. А вот после гороха или фасоли чеснок высаживать не только можно, но и полезно. Корневая система у чеснока, как известно короткая. Поэтому правильно будет высаживать его в саду после культур с длинной корневой системой.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 15

После каких растений сажать нельзя

После некоторых садовых культур чеснок на огороде лучше не высаживать. Касается это, к примеру, моркови и редиса. Обе эти культуры очень сильно истощают почву. Ни в коем случае нельзя высаживать чеснок и после лука. У обеих культур одинаковые заболевания и вредители.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 16

Не подходит в качестве предшественника для чеснока и картофель. Будучи посаженным после картошки, чеснок может легко заболеть фузариозом.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 17

Каким должно быть само место

Выращивать чеснок на огороде нужно на солнечном, хорошо проветриваемом участке. Застоя воды эта культура не любит. При посадке чеснок нужно подкормить азотистым удобрением.

Соседство чеснока с другими овощами. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 18

Что с чем сажать таблица. Таблица предшественников

Таблица севооборота: последователи и предшественники овощей при посадке (2,5 Mb)

— Лучшие предшественники томатов — цветная и ранняя капуста, огурцы, кабачки, тыквы, зелень, морковь и сидераты. Допустимо сажать помидоры после лука, чеснока, пряных трав, свеклы, капусты поздних и средних сортов. После остальных культур сажать на грядку томаты уже не стоит.

— Замечательные предшественники капусты – огурец, кабачок, тыква и бобовые. А вот дальше идет разделение. Для поздних и средних сортов хороши ранний картофель и морковь, а для раннюю и цветную капусту лучше посеять после сидератов и лука с чесноком.

— Хорошие предшественники лука и чеснока (который Вы выращиваете не для зелени) – цветная и ранняя капуста, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель, горох, бобы, фасоль и сидераты.

— Лучшие предшественники огурцов, кабачков, тыквы и пр. – лук, чеснок, бобовые, кукурузы, ранняя и цветная капуста.

— Хорошие предшественники гороха – любая капуста, ранний картофель, огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны.

— Отличные предшественники моркови – капуста, картофель, зелень и пряности, огурцы-кабачки и сидераты.

— Лучшие предшественники перца и баклажана – огурцы, лук, морковь, сидераты и т.п.

— Хорошие предшественники свеклы – пряности и зелень, картофель, огурцы и т.п.

— Замечательные предшественники картофеля – кабачки, чеснок, бобовые, сидераты и т.п.

Думается, разобраться, как работает таблица, Вам удалось без особых сложностей. Так что, «торопыги» нас покидают, а мы идем дальше.

Каждая культура для формирования урожая использует определенное количество питательных веществ, при этом выделяя в почву токсичные вещества в качестве продукта жизнедеятельности. Токсины могут накапливаться и угнетать другие овощные растения. С учетом этого каждый вид может выращиваться после определенных культур. В следующей таблице представлены рекомендации по выбору предшественника.

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Редко какой огородник не высаживает на участке свеклу. Культуру легко вырастить, поскольку она не предъявляет больших требований. Для того, чтобы растение сформировало здоровый корнеплод, нужно соблюдать севооборот. Помимо этого важную роль играют соседи свеклы на грядке. Они могут способствовать как повышению, так и понижению урожайности культуры.

Особенности выращивания свеклы и севооборот

Чтобы вырастить на участке хороший урожай свеклы, важно подобрать правильных соседей и соблюдать севооборот (чередование огородных культур). В результате чередования каждое растение получит из почвы необходимое количество полезных элементов. Поскольку одни культуры потребляют вещества из нижнего слоя земли, другие – из верхнего пласта.

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Кроме этого, за сезон в почве скапливаются гнилостные микроорганизмы и вредители. Соблюдая севооборот, огородник снижает вероятность заболевания свеклы, поскольку патогены не получают привычную пищу.

Для оздоровления земли можно высевать сидераты . К ним относятся:

  • бобовые культуры;
  • ячмень;
  • овес;
  • пшеница.

Зеленые удобрения на грядку высевают осенью или ранней весной. Перед цветением их скашивают, заделывают в почву.

Свекла хорошо развивается после растений, под которые вносили органические удобрения. Лучшие предшественники: картофель, огурцы, капуста.

Повторных посевов культура не переносит. На прежнее место ее возвращают только через 2-3 года.

Удачное соседство

Свекла достаточно «дружелюбная» культура, которая благополучно соседствует со многими растениями.

Капуста ранних сортов

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Капусту высаживают в центре грядки, свеклу – по бокам. Соседство удачно тем, что культуры требуют одинаковых мер по уходу. Им необходимо хорошо освещенное место, большое количество влаги, однократная подкормка азотом в начале вегетации. После уборки ранней капусты свекле остается пространство для развития.

Картофель

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Обе культуры высаживают в плодородную почву, хорошо заправленную органикой. Нельзя переусердствовать с внесением азота. Его избыток приводит к наращиванию зеленой массы в ущерб плодообразованию. После уборки картофеля свекле остается много места для развития.

Огурцы

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Огурцы оставляют плестись по земле, или выстраивают для них опору. В первом случае между ними и свеклой нужно оставлять расстояние не менее 1 метра. Иначе стебли плетистой культуры помешают развитию корнеплода. Во втором случае свеклу высаживают так, чтобы ее не затеняли высокие побеги огурца.

Перец

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Это соседство больше выгодно свекле, чем перцу. Она первая на грядке занимает место под солнцем. Холодостойкая культура уже наращивает наземную часть, пока рассада теплолюбивого перца только приживается в открытом грунте.

Но такое соседство нежелательно для перца. Поскольку она потребляет огромное количество питательных веществ из грунта, в результате чего перец истощается.

Баклажан

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Баклажан сажают на участок поздней весной, когда уже давно идет развитие корнеплода. Она теплолюбива, достаточно капризна, требует частых обработок от болезней от вредителей. Произрастание рядом со свеклой идет баклажану на пользу. Предотвращается появление многих его заболеваний.

Горох

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Эта культура улавливает из воздуха азот и отдает его в землю. Поэтому при посадке рядом с горохом свекле не потребуется азотная подкормка. Помимо этого, соседство выгодно тем, что бобовая культура рано созревает и не будет мешать развитию овоща.

Фасоль

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Рядом с корнеплодом высаживают не плетущиеся сорта фасоли. Иначе бобовая культура обовьет ботву, не даст развиваться наземной и подземной частям овоща.

Томаты

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Соседство удачно в том случае, если высаживают низкорослые сорта помидор. Высокорослые томаты дают тень, чем могут помешать завязыванию крупных корнеплодов свеклы.

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-mozhno-sadit-ryadom-s-chesnokom-kakie-kultury-sazhat-ryadom-s-chesnokom