Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем и как раскислить почву на огороде. Методы определения рН

03.09.2022 в 22:24

Чем и как раскислить почву на огороде. Методы определения рН

На осваиваемом участке кислотность грунта надо проверить перед высадкой.

Ориентировочные показатели:

Большая часть агрономов вам скажет, что, если значение pH ниже 5,5, то уже требуется раскислить землю. Как можно самостоятельно определить pH:

  1. С применением настоя из листьев вишни, смородины (любого вида) либо черёмухи. Четыре-пять листочков нужно залить 50 мл кипятка и настоять до остывания. Поместить в настой 1 чайную ложку грунта с вашего огорода. В течение 2-4 минут настой поменяет оттенок. Если жидкость приобретёт синеватый или фиолетовый цвет – почвенная смесь нейтральной или слабощелочной реакции. Если появится у жидкости красный цвет с оттенками – реакция кислая, и чем насыщеннее оттенок, тем сильнее закисление;
  2. Используем всем нам привычный столовый уксус, желательно 9%. Чтобы лучше увидеть реакцию уксуса и земли, на тёмную основу положите стеклянную тару. В неё надо насыпать 1 ч. л. грунта и накапать сверху него уксус. Не сложно догадаться, что если «шипения» не будет, то земля закислена. И надо думать, чем лучше раскислить почву. Появление большого количества пены укажет, что почвосмесь с щелочной реакцией, если пены немного или шипение слабое – на огороде, в саду нейтральная почва;
  3. Узнать о закислении земли можно при помощи сорняков и «культурных» растений. Если на участке плантации одуванчиков, конского щавеля или подорожника, либо заросли хвоща, то явно грунт имеет кислую реакцию. Высажена свекла? Присмотритесь к ботве. Если на свекольных листьях присутствует красный цвет – земля кислая, ботва с зелёным оттенком и красными прожилками – почвенная смесь слабо закислена. Если грунт нейтральной реакции – то у свеклы только черешки будут красноватого оттенка, а ботва – тёмно-зелёного цвета;
  4. Покупка лакмусовой бумаги в аптеке поможет установить показатели pH. В стеклянную ёмкость налить дистиллированной воды, опустить землю в неё. Подождать до 10 минут, при помощи тестовой бумаги проверить. Продержать бумажную полосочку в воде 2-3 секунды, вынуть и по цветовой шкале сравнить её цвет. По таблице легко определить состояние почвенной смеси.

Раскисление почвы содой. Сода пищевая — способы применения в саду и огороде

Сода или, как ее еще называют, бикарбонат или гидрокарбонат натрия – белый порошок без запаха с солоноватым привкусом, хорошо растворяется в теплой и горячей воде. Упаковка с белым порошком всегда найдется на кухне у каждой хозяйки. Пищевая добавка на упаковке обозначается, как Е500. Но поскольку речь пойдет об использовании гидрокарбоната натрия на огороде, разберем подробно спектр ее применения более широко.

Имея слабо щелочную реакцию, ее используют для нейтрализации кислой почвы. Однако, при этом необходимо контролировать кислотность почвы, чтобы ее сильно не защелачивать. Чтобы определить кислотность почвы, достаточно взять горсть земли с глубины штыка лопаты. Посыпьте землю порошком бикарбоната. Если будет характерное шипение, то это говорит о том, что почва кислая. Если шипения не будет, полейте 9% уксусом. Если будет происходить реакция (шипения), то это признак щелочной почвы и использование соды в этом случае не рекомендовано.

Для раскисления почвы используют раствор, приготовленный из расчета 5-7 г средства на 10 л воды.

5-7 г порошка – это, примерно, половина чайной ложки.

Бикарбонат натрия обладает слабыми дезинфицирующими свойствами. Поэтому она может быть использована для профилактики развития грибных болезней, например, таких, как мучнистая роса , пероноспороз  лука и огурцов. Возбудитель болезни находится на поверхности, поэтому в целях профилактики можно опрыскивать кустарники раствором соды 5 г на 10 л воды). А вот на развившейся фитофторе, средство может не подействовать, поскольку ее возбудитель находится уже глубже в тканях.

При повышенной кислотности уменьшается усвоение такого полезного микроэлемента, как бор. Достаточное его количество сказывается на сахаристости и вкусе плодов. Если рН увеличить до 6,0-7,0 многие микроэлементы будут усваиваться лучше, что в итоге скажется на вкусе овощей и ягод.

Применение соды помогает в борьбе с вредителями (гусеницы, личинки жуков) и муравьями. Для этого достаточно смешать сухой порошок с мукой в равных количествах и опылить проблемные места.

Бикарбонат натрия — отличное средство от сорняков. Если они выросли между тротуарной плиткой или между бетонными плитами, то это порошок будет вам в помощь. Достаточно посыпать кальцинированный аналог с средства, который используют для стирки, а затем залить эти места теплой водой. От сорняков не останется и следа. Либо приготовьте концентрированный раствор пищевой соды – 1 пачка на ведро воды и залейте раствором сорняки.

Однако следует помнить, что бороться подобным способом с сорняками на грядках не рекомендуется. В противном случае вместе с сорняками и вы погубите овощные посадки и цветы.

Как раскислить почву летом. Как раскислять почву летом

Если осенью или ранней весной исправить грунт не удалось, летом можно использовать несколько способов.

Доломитовая мука и гипс

Оба этих вещества имеют щелочную реакцию, тем самым увеличивая показатель pH. Доломитовая мука подходит для легких песчаных и глинистых почв, попутно обогащая их магнием, а гипс имеет пролонгированное действие: он растворяется в кислоте, а не в воде.

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Применяют их так:

  • На кислые почвы вносят 500-600 г доломитовой муки на 1 квадратный метр.
  • На среднекислые – 450-500 г на ту же площадь.
  • На слабокислые – 350-400 г.
  • На нейтральные – 100 г раз в 2-3 года для профилактики и подкормки растений калием.

Муку можно просто высыпать на поверхность или смешивать с грунтом.

Для гипса используют другие дозировки:

  • На сильнокислых почвах – 400 г на квадратный метр.
  • На среднекислых – 250-300 г.
  • На слабокислых – 100-200 г.

Для профилактики его лучше не использовать.

Зола

Древесная зола – не только источник калия, но и раскислитель. Однако ее действие достаточно слабо, поэтому вносить надо не менее 1,5 кг золы от древесных остатков на квадратный метр, а золы от сожженной травы – не менее 2,5 кг на ту же площадь.

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

В целом зола эффективна только на слабокислом грунте.

Яичная скорлупа

Высохшую скорлупу мелко толкут, затем кусочки перемалывают в кофемолке до состояния пудры. Полученную муку вносят в количестве не менее 500 г на квадратный метр грядки.

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Нужно отметить, что эффективность у скорлупы еще ниже, чем у золы, потому применять ее следует лишь для слабокислых грунтов.

Сидераты

Некоторые растения не только обогащают и структурируют почву, но и меняют ее кислотно-щелочной баланс в нужную сторону. К таким относятся:

  • фацелия;
  • донник;
  • люцерна;
  • горчица.

Если эти сидераты используются в севообороте, можно обойтись и без минерального раскисления почвы.

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

При выращивании сидератов нужно учитывать правила севооборота:

  • для фацелии предшественник не важен;
  • белая горчица не растет после капусты, редиса или редьки;
  • люцерну и донник не сеют после бобовых (фасоли, нута, гороха или чечевицы).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-raskislit-pochvu-na-ogorode-6-proverennyh-sredstv-kak-opredelit-kislotnost-pochvy

Как раскислить почву под розами. Какой должна быть почва для роз?

Почвы могут различаться по уровню кислотности, составу, структуре. При этом нельзя однозначно сказать, какая земля хорошая, а какая плохая. Грунт подбирается индивидуально с учетом особенностей и потребностей растения. Это правило относится и к розам.

Состав

Розы относятся к многолетникам с развитой корневой системой. Корни взрослых растений проникают в почву достаточно глубоко. Самой подходящей для культуры является суглинистая или супесчаная почва, обладающая влагоемкостью и при этом неплохо пропускающая воздух и воду.

Как раскислить почву под розами. Какой должна быть почва для роз?

Если грунт будет состоять из одной глины, почва сбивается в плотный ком. В том случае, когда земля песчаная, из нее слишком быстро вымываются питательные вещества и уходит влага. Однако состав грунта всегда можно улучшить. В глинистую землю добавляют песок и торф. Для песчаной почвы подойдут добавки в виде дерновой земли и  высушенной глины.

Кислотность

Цветоводам необходимо знать, розы любят кислую или щелочную почву. Показатель кислотности для кустарника должен равняться 5,5-6,5 pH (нейтральная или слабощелочная земля). В кислой почве угнетается рост растений, плохо развиваются корни, снижается качество цветения розы. Происходит это от того, что повышенное содержание кислот связывает питательные элементы, находящиеся в земле, делая их нерастворимыми и труднодоступными для растений.

К тому же в кислых грунтах обычно нарушен баланс почвенной микрофлоры. Количество полезных микроорганизмов в такой земле меньше. А ведь именно бактерии разлагают органику до такого состояния, когда она становится доступна растениям.

Как раскислить почву под розами. Какой должна быть почва для роз?

Для снижения уровня pH в землю вносят известь, измельченный мел, доломитовую  муку. Добавлять раскислители надо за полгода до посадки. Обычно это делают осенью во время перекопки грунта, а весной уже высаживают на участке розы.

Влажность

Розарий нельзя устраивать на заболоченном участке. Розы не терпят застоя влаги в земле. Для их посадки лучше подобрать возвышенное место или пологий склон с южной, юго-западной или западной стороны.

Если земля переувлажнена, выходом станет улучшение грунта путем добавки песка, глины и компоста или перегноя.  От избытка воды в зоне корней спасает также дренаж. Дренажный слой укладывают в яму при посадке в любом случае. С этой целью можно использовать битый кирпич, керамзит или щебень.

Как раскислить почву под розами. Какой должна быть почва для роз?

Грунты могут различаться и по содержанию минеральных элементов. Наиболее важные для роз минералы:

  • азот – стимулирует рост вегетативной массы;
  • фосфор – способствует пышному цветению;
  • калий – участвует в обменных процессах, повышает иммунитет;
  • кальций – отвечает за рост корней и формирование побегов, связывает кислоты в почве;
  • магний – улучшает синтез хлорофилла.

Кроме того, розам нужны и другие элементы, такие как марганец, цинк, железо, медь, бор, молибден. При их недостатке в почве на помощь придут комплексные удобрения, в которых содержится все необходимое.

Насыщенность органикой

Для культуры подходит питательный грунт, насыщенный гумусом и другой органикой. Розы обожают органические удобрения. В качестве подкормки запрещено использовать только свежий навоз, способный обжечь корни растений. При перекопке грунта до посадки обязательно вносят зрелый компост или перегной (4-5 кг/кв. м). Торф, добавленный в землю, также служит органической подкормкой.

Как раскислить почву под розами. Какой должна быть почва для роз?

Вместо торфа можно внести другие материалы, содержащие гуминовые вещества – биогумус, сапропель. Гуматы стимулируют рост растений, улучшают физические и химические характеристики почвы, дают питательную среду для почвенных бактерий. Перед весенней посадкой роз с осени можно посеять сидераты. Разложившаяся органика насытит почву азотом и сделает ее рыхлой.