Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот

03.09.2022 в 03:07

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот

Выбрать откатные ворота иногда сложно, ведь следует учитывать все преимущества и недостатки установки подобной конструкции. Вызваны они прежде всего конструктивными особенностями, необходимостью энергопитания и особенностями ухода за системой.

К преимуществам использования откатных ворот можно отнести:

удобная открывающаяся зона (открытие в сторону дает возможность располагать автомобиль вплотную к конструкции, что особенно важно при маленьких площадях территории);

максимально простое управление (автоматическая система с использованием пульта, фотоэлементов и камер, и даже в ручном режиме такие ворота открываются легко благодаря хорошей балансировке);

незначительный уровень шума при эксплуатации (эффект достигается благодаря использованию современных технологий, специального резинового покрытия роликов и других компонентов);

возможность выбрать материал обшивки;

солидный эстетический вид;

стойкость к воздействию климатических факторов и незначительных механических повреждений;

не требуют расчистки снега;

длительный срок эксплуатации.

Однако не смотря на целый ряд достоинств откатные ворота имеют и собственные недостатки, которые также следуют учитывать при выборе:

необходимость дополнительных строительных работ (бетонирование под столбы и непосредственно ворота);

при сжатом пространстве участка сложно подобрать место для отката ворот;

постоянный контроль за роликовой системой (ее необходимо регулярно очищать от попадающего в нее мусора, снега);

определенные требования к окружающей местности (отсутствие каких-либо перепадов высоты, ведь это приводит к перегрузке и частым поломкам);

сложности при монтаже конструкции, который лучше оставить профессионалам.

Альтернатива откатным воротам. Современные ворота для частного дома: виды, дизайн, советы мастеров

Альтернатива откатным воротам. Современные ворота для частного дома: виды, дизайн, советы мастеров

Какие ворота выбрать для частного дома?

Ворота для частного дома — такие же, как дверь для квартиры. Они не только защищают жильцов от проникновения посторонних, но и являются «лицом» хозяев: поэтому и удобство использования, и эстетичность общей картины будут зависеть от типа и внешнего вида строения.

Выбор способа открывания ворот

Открыть въездные ворота непросто и требует тщательного планирования и серьезного подхода. Рассмотрим их виды.

Откатные (раздвижные)

Популярны под усадьбы, коттеджи, частный сектор. Есть возможность автоматизации, что делает их более удобными в использовании. Оптимальный материал — металл. Часто это листы гофрокартона, сварные железные элементы. Перед установкой требуется антикоррозионная обработка.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 01

Преимущества раздвижных дверей:

  1. Экономьте свободное место. Эффективен заезд на строительные площадки с ограниченной площадью.
  2. Удобное открывание. Вместе с механическим управлением допускается установка автоматической системы, которая позволит удаленно управлять работой ворот.

Недостатки:

  1. Необходимость заливки фундамента.
  2. Большое количество материалов, фурнитуры, а значит высокая цена.
  3. Продолжительность установки.
  4. Наличие большого входного проема, чтобы конструкции было место для перемещения.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 02

Распашные

Самый простой и дешевый вариант ворот для частного дома. При установке хозяева редко прибегают к помощи специалистов и стараются самостоятельно покрыть весь объем работ. Их легко собрать и быстро собрать.

Ворота состоят из двух створок, шарнирно закрепленных на стойках. Не рекомендуется встраивать ворота в общий проем, лучше установить их бок о бок. Обязательно наличие защелок на дверях, которые в случае сильного порыва ветра не дадут сбить въезжающую во двор машину.

Преимущества:

  1. Материалы и аксессуары недорогие.
  2. Возможность самостоятельной установки.
  3. Без ограничений по высоте. Въехать смогут как легковой, так и грузовой автомобиль.
  4. Подбор сырья. Получится собрать из дерева, металлических деталей.
  5. Длительный срок.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 03

Недостатки:

  1. Столбы должны быть закреплены в земле на большой глубине. Основание под них лучше конкретизировать.
  2. Для открытия нужно свободное место со стороны двора или улицы.
  3. В закрытом состоянии двери должны быть надежно заперты, чтобы не повредить машину или окружающих.

На первый взгляд такие простые, их ставят на заборы на производстве, в частном секторе, в сельском хозяйстве. А если его правильно украсить, конструкция станет оригинальным дополнением ландшафтного дизайна.

Подъемно-поворотные

Чаще всего они необходимы для удобной эксплуатации гаражных помещений как в частных домах, так и на производстве. Они представляют собой большую дверь, которая поднимается и опускается благодаря движению шарнирно-рычажного механизма.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 04

Он состоит из трех основных частей:

  • кадры;
  • холсты;
  • направляющие профили.

Каркас изготовлен методом сварки. Трубы квадратного сечения соединяются между собой и устанавливаются в проеме входа в гараж.

Принцип действия:

  1. Рычаги приводят в действие подпружиненный шарнирный механизм.
  2. Благодаря рабочим петлям створка начинает двигаться по направляющим.
  3. Дверь фиксируется в самой высокой точке.
  4. Получается, что низ ворот находится под потолком, собранным в козырек.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 05

Среди достоинств колебательного механизма:

  1. Надежность. Двери очень много весят, поэтому их сложно сломать.

Какие ворота лучше откатные или подъемные. Конструкция, прочность, долговечность с ремонтопригодностью.

Если протаранить (как в боевиках) разные ворота, то результат будет очень разным. При такой атаке распашные ворота прочнее. Связано это с тем, что точек «прочности» у таких створок три – две петли и засов (вертикальные запоры) по центру. Откатная створка фиксируется направляющей (ловителями), отчего при сильном ударе просто ляжет горизонтально. Это недостаток, но при этом повреждения распашных сворок будут куда значительнее, вплоть до полной замены. Отсюда простое сравнение:

  • для откатных ворот требуется один надёжный столб, а для распашных два;
  • распашные ворота более ремонтопригодны, поскольку в основном выходят из строя петли, если выбраны без запаса прочности;
  • правильно изготовленные откатные конструкции более долговечны, при правильном уходе и своевременном обслуживании. Это же относится к автоматизированным вариантам, поскольку механизмы работают с меньшими нагрузками и износом;
  • откатная створка изначально требует большей жёсткости, поэтому перекосы и провисания таким конструкциям не свойственны;
  • откатные ворота, в отличие от других, требуют внимания при эксплуатации, но не требовательны к прилегающей территории зимой (площадь очистки в несколько раз больше);
  • конструкция откатных ворот с калиткой применяется редко, поскольку невозможно убрать нижнюю балку. Распашные ворота позволяют без проблем встраивать калитку.

Остальные конструктивные особенности в целом схожи, за исключением фундамента для некоторых типов откатных ворот, стоимость которого может быть велика. Распашные ворота не требуют фундамента вообще.

Откатные ворота, какие лучше. Особенности конструктива откатных ворот

В отличие от распашных ворот, створки которых распахиваются на улицу или во двор, у откатных ворот полотно сдвигается вбок, параллельно забору. Существует три модификации откатных ворот:

  • Подвесные – полотно подвешено к верхней направляющей, закрепленной между столбами (реже на одном столбе).
  • Рельсовые – створка передвигается посредством роликов по нижней направляющей (по рельсе), вмонтированной вровень с землей.
  • Консольные – створка передвигается на консольных тележках по (или в) направляющей балке, расположенной сбоку от проема.

В частной сфере используются преимущественно консольные откатные ворота , характеризующиеся рядом преимуществ.

  • Эстетичность – створка смотрится одним целым с заграждением.
  • Практичность – установка откатных ворот не отменяет необходимость ухода за участком, но благодаря просвету и после обильного снегопада ворота открываются без проблем. Плюс экономия места перед воротами за счет сдвига створки, что особенно актуально для небольших дворов.
  • Удобство – даже при ручном управлении ход створки плавный, независимо от ее веса.
  • Универсальность – при необходимости, консольными откатными воротами можно перекрыть как стандартный проем (4-4,5 м), так и большой.

Пешеход Участник FORUMHOUSE

Меня интересует возможность изготовления и монтажа консольных откатных ворот на проем 7.5 м шириной и высотой 1.8-1.9 м! Реально такие ворота исполнить или нет? И какой вес полотна получится на озвученный проем?

Edis Участник FORUMHOUSE

Ну а почему нет. Изготавливали и перекрывали на проем 12 метров. Средняя балка норма рассчитана на вес ворот до 600 кг и на длину до 13 м (вес металла и профлиста 300 кг, плюс консоль).

Некоторым ограничением может выступать противовес, который добавляет створке еще треть длины – при проеме в четыре метра длина створки с противовесом будет около пяти с половиной метров. То есть, чтобы ворота открылись полностью, вдоль забора должно быть свободно минимум шесть, а лучше, шесть с «копейками» метров.

Что касается сложности конструкции, на которую зачастую пеняют, она несколько преувеличена, даже при самостоятельной реализации особых проблем ни с комплектующими, ни со сборкой и установкой, ни с эксплуатацией не возникает.

ШапковоСити Участник FORUMHOUSE

Этим летом сотворил себе откатные ворота. Могу поделиться дизайном: профнастил двусторонний (цвет одинаковый с обеих сторон, цена равна с односторонним) и краска по ржавчине того же RALа. Попадание в тон удивительное и ложится на ржавчину…ну, как порошковый окрас выглядит, сохнет на отлип минут 10-15. До чего дошел прогресс! Сам любитель и ворота первые, но выглядят, как не я делал! Со двора немного напоминает железнодорожный вагон, но совершенно одного цвета – само совершенство сплошное! Односторонняя обшивка экономит вес (профнастил лист ~10 кг, каркас ворот можно делать из трубы 40х40 мм, а не 60х40 мм) и соответственно стоимость. И то и другое нам на руку.

Но далеко не у каждого есть соответствующая инструментальная база и время на изготовление самодельных откатных ворот и в этом случае встает вопрос выбора готовой конструкции.

Откатные ворота с калиткой. Схема откатных ворот с калиткой

Схема установки откатных ворот

Прежде, чем установить откатные ворота с калиткой, необходимо убедиться в том, что выполняются следующие требования:

  1. Присутствует достаточное количество свободного места около забора для отката: как минимум, полторы ширины проема с боковой стороны и 40 см вглубь участка.
  2. Необходимо учесть наличие свободного места при откатывании полотна во время планирования посадки зеленых насаждений на участке.
  3. Для беспрепятственной работы заграждения и для того чтобы не создавать излишнюю нагрузку на автоматику, рельеф для установки ворот должен быть ровным.

Откатные ворота со встроенной калиткой бывают нескольких видов. Но, перед тем, как определиться с видом, следует разработать подробные схемы и чертеж будущей конструкции. При этом нужно учитывать:

  • Ширину въезда: откатные ворота с калиткой должны иметь ширину, равную габаритам легковой машины с прибавкой одного метра.
  • Сема откатных ворот обязательно должна учитывать размер калитки и высоту ее порожка.
  • Чертеж ворот должен быть составлен с учетом размеров всех составляющих элементов, а схема должна содержать подробное описание способа крепления автоматики, ее расположение. В соответствии с данными чертежа составляется смета на приобретение необходимых материалов.

На фото ниже показаны различные виды откатных ворот:

  1. Подвесные модели. Это конструкция с установленной верхней направляющей, без опоры с нижней части створки. Обычно подвесные откатные ворота устанавливаются при въезде в гараж, склад. Такие модели очень прочные, устойчивые к погодным и ветровым нагрузкам, взлому. Однако, на их изготовление требуется больше материала, а верхняя опора ограничивает въезд транспорта по высоте.
  2. Рельсовые откатные полотна. По установке и конструкции — это самая простая модель: ворота движутся по рельсу, закрепленному в земле на линии проема. Заграждение опирается снизу на приваренные ролики. Ее легко установить самостоятельно, и даже при монтаже на большие проемы (до шести метров), створка не будет провисать. Рельсовая конструкция компактная, надежная, а при обшивке можно использовать любой материла, включая тяжелый металл. Существует единственный недостаток: рельсовый проем нуждается в постоянной очистке от снега, грязи, воды, льда, чтобы нормально функционировать.
  3. Консольные откатные ворота. Самая распространенная конструкция: ее основу составляет швеллер, который удерживает створку в открытом или закрытом положении. Длина направляющей превышает ширину проема в 1,5 раза, чтобы уравновешивать тяжесть полотна. Ее перемещение не зависит от погодных условий, при правильной установке комплектующих гарантирован легкий ход заграждения.

Откатные ворота. Виды откатных ворот

Откатные ворота бывают разных конструкций, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Отметим их.

Подвесные откатные ворота

Эти ворота наиболее часто применялись на въездах предприятий и других охраняемых территорий. На значительной высоте, чтобы была возможность въезда грузового транспорта, монтировалась металлическая балка, а уже не не е при помощи роликовых тележек подвешивалось полотно ворот.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 06

Подвесные ворота — надежные, но материалоемкие

Эта конструкция достаточно надежная , и до сих пор такие ворота, созданные более 50 лет назад, работают, но сейчас применяются мало в силу двух причин:

  • Верхняя балка все же ограничивает габариты проема ворот.
  • Такая конструкция очень материалоемкая и то, что было позволено во времена СС СР пр и тогдашних ценах на металл, сейчас просто недопустимо.

Откатные по рельсу ворота

Это самая простая конструкция откатных ворот и теоретически самая надежная . Полотно ворот, стоящее на роликах, ездит по специальному рельсу, находящемуся на поверхности. Ворота еще поддерживаются в одной верхней точке в том месте, куда ворота уезжают при открытии. Такие ворота лучше всего использовать там, где периодически и постоянно убирают территорию, что в российских условиях часто недостижимо. Обычный снегопад легко заблокирует работу таких ворот, причем заставить их снова работать бывает очень трудно.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 07

Откатные по рельсу ворота очень зависят от погодных условий

Весомым преимуществом таких ворот является то, что для открытия им требуется уехать за за бор ровно на ширину проема , а это в условиях дефицита пространства может явиться определяющим фактором для принятия решения в пользу такой конструкции.

Консольные откатные ворота

Для того чтобы ворота не имели ограничений габаритов сверху и не было контакта с наземным рельсом, были изобретены консольные откатные (сдвижные) ворота. Эта самая сложная конструкция ворот, но эти «жертвы» абсолютно оправданы. Полотно таких ворот не имеет контакта с поверхностью, а подвешено на консольных роликовых блоках при помощи направляющей балки. Чаще всего такая балка и роликовые блоки расположена в нижней части ворот.

Какие ворота лучше распашные или откатные. Преимущества и недостатки откатных ворот 08

Откатные ворота с консолью снизу применяются чаще всего

Бывают случаи, когда направляющая балка и роликовые блоки могут быть расположены в середине или даже сверху полотна ворот. Это может быть оправдано, когда консольные узлы можно подвесить на капитальную стену здания или имеются какие-либо строительные сооружения или конструкции, способные выдержать нагрузки от полотна ворот. В противном случае придется специально сооружать силовую конструкцию для ворот, что далеко не всегда выгодно.

Откатные ворота. Виды откатных ворот

Варианты откатных консольных ворот

Именно поэтому в большинстве случаев применяют консольные откатные ворота с нижним расположением несущей балки.