Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем и как раскислить почву на огороде весной. Как и чем раскислить почву в огороде

04.09.2022 в 10:24

Чем и как раскислить почву на огороде весной. Как и чем раскислить почву в огороде

В садовых центрах вы без труда найдете специальные препарат. С ними все просто – достаточно применять средство по инструкции. Я же поделюсь с вами народными эффективными способами раскисления.

Саму процедуру провожу в несколько этапов:

  1. Перед началом возделывания участка я внес пиковую норму средств – гашеной извести, доломитовой муки, гипса путем глубокой перекопки земли. Такие контрольные обработки всего огорода я повторяю раз в 5-7 лет.
  2. Каждый год провожу раскисление участков с повышенной кислотностью, на которых растениям сложно развиваться. Дозировку средств снижаю, вношу препараты при неглубокой, легкой перекопке.
  3. Слабокислые грунты основательно обрабатываю раз в 5-8 лет, сильно закисленные – каждые 4 года.

Обратите внимание на план вашего участка. Если вы соблюдаете севооборот, ежегодно меняете расположение гряд, раскислять придется весь участок. Когда традиционно высаживаете на одном и том же участке одинаковые, родственные культуры, обработку требуют только отдельные зоны огорода – где будут посажены растения, страдающие от низкого рН.

Представлю рекомендации по правильному раскислению грунта:

  1. Участки под плодовые деревья обрабатывают за 2 года до предполагаемой посадки. Гряды для однолетних растений раскисляют с осени.
  2. Препарат равномерно рассеивают по поверхности земли. Можно использовать сито, совок, решето.
  3. Обработанный участок вскапывают примерно на штык лопаты.

Чем равномернее вещества попадают вглубь субстрата, тем эффективнее их применение.

Известкование

Самое известное среди садоводов средство для раскисления – это известь. Применять можно следующее:

  • гашеную известь (пушонку);
  • ключевую известь (туф известковый);
  • углекислую известь (молотую);
  • цементную пыль;
  • Схема действия всех перечисленных средств схожая, но вот дозировки, сроки внесения различаются. Предупрежу, что любая известь – это агрессивное вещество. После его внесения посадки некоторое время не смогут впитывать из субстрата фосфор. Поэтому я провожу такое раскисление огорода всегда под осеннюю перекопку, когда урожай собран. К весне химический состав почвогрунта приходит в норму.

    Негашеную известь перед обработкой обязательно залейте водой. Для гашеной введены такие дозировки:

  1. Слабокислые почвы: 200 г на 1 м2.

Раскисление почвы гипсом. Чем раскислить почву

Для раскисления почвы используют немало веществ. Основную часть из них можно найти в садовых магазинах и на строительных рынках, а что-то вы способны произвести и на собственном участке. Вы можете проводить раскисление почвы весной и осенью, но для разных сезонов подходят разные раскислители.

Раскисление почвы известью

Обычно, говоря об использовании извести в садоводстве, мы подразумеваем известь-пушонку (гашеную известь). Но есть еще и известковый туф (ключевая известь), цементная пыль, молотый известняк (углекислая известь) и другие вещества. Принцип действия у них схож, однако нормы и сроки внесения могут различаться.

Раскисление почвы гипсом. Чем раскислить почву

Не менее функциональна, но реже встречается в продаже гажа – озерная известь.

Любая известь – продукт достаточно агрессивный, после ее внесения растения некоторое время не усваивают фосфор. Проводить известкование почвы желательно осенью, внося раскислитель под перекопку, чтобы к весне химические процессы в грунте пришли в равновесие. Если вы отдали предпочтение извести-пушонке, то вносите ее в следующих количествах:

  • на кислых почвах – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,3 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,2 кг на 1 кв.м.

Сумели раздобыть для своих целей молотый известняк? Тогда нормы внесения будут отличаться.

Для супесей и легких суглинков:

  • на кислых почвах – 0,35-0,4 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,25-0,3 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,2 кг на 1 кв.м.

Для средних и тяжелых суглинков:

  • на кислых почвах – 0,55-0,6 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,45-0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,35-0,4 кг на 1 кв.м.

Раскисление почвы доломитовой мукой

Доломитовая мука (измельченная горная порода доломит) удобнее, чем разновидности извести. Ее можно вносить и весной под посадку растений или при перекопке грунта. Кроме того, она богата магнием, а потому отлично подходит для легких почв, где его всегда не хватает. Также доломитка служит отличным разрыхлителем на вязких глинистых почвах, улучшая не только состав, но и структуру грунта.

Доломитовую муку вносят в следующих пропорциях:

  • на кислых почвах – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,4 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,3-0,4 кг на 1 кв.м.

Раскисление почвы золой

Древесная зола не только отличное натуральное удобрение, но и эффективный раскислитель почвы. Правда, есть один нюанс, который не позволяет использовать ее бездумно. Состав золы зависит от множества параметров (породы деревьев, их возраста, места произрастания, сожженной части и т.д). В зависимости от этого, содержание солей кальция может колебаться от 30 до 60%, а значит, и нормы внесения будут меняться. Кроме того, нажечь такое количество золы довольно непросто, ведь для полноценного раскисления почвы ее нужно вносить из расчета 1-1,5 кг на 1 кв.м.

Зола, полученная от сожжения травы и сорняков, содержит меньше кальция, поэтому ее вносят из расчета 2,5-3 кг на 1 кв.м.

Поэтому применяйте золу как минеральное удобрение, содержащее калий, фосфор, магний и микроэлементы, а для борьбы с повышенной кислотностью почвы выберите другой вариант.

Раскисление почвы гипсом

Гипс, как и мел, также хорошо раскисляет почву, к тому же имеет одно важное преимущество – для его растворения в грунте нужна кислота, а не вода. Сразу после внесения он вступает с кислой почвой в реакцию, понижает ее pH до нормы и прекращает свое воздействие, долгое время оставаясь в пассивном состоянии. Как только почва вновь закисляется, гипс "оживает" и продолжает работу.

Как раскислить почву под вишней. Добавление статьи в новую подборку

Вишня – очень популярное дерево в наших садах: на каждом дачном участке вы найдете несколько вишневых деревьев. Причина такой любви дачников – в простоте ухода за деревом и вкусных сочных ягодах. Однако и с вишней бывают проблемы: то урожай скудный, то вообще ягод нет, то болезни одолеют.

Мы расскажем об основных правилах выращивания вишни на участке, которые помогут избежать появления трудностей.

Правило 1. Выбор правильного сорта вишни

Выбор сорта вишни – непростое дело. Мы хотим рассказать, на какие характеристики дерева нужно обратить внимание тем, кто никак не может решить, какой сорт вишни лучше посадить на участке:

  • Зимостойкость – при посадке вишни в средней полосе или в более северных регионах основной проблемой становится низкая зимостойкость дерева. Избежать проблем при выращивании можно, если выбирать районированные сорта вишни. Они проверены в конкретных климатических условиях, поэтому не создадут проблем. В средней полосе хорошо показали себя следующие сорта вишни: Молодежная, Память Еникеева, Волочаевкка, Ассоль, Любская, Русинка, Норд Стар, Алтайская, Шакировская, Булатниковская, Заря Поволжья и др.
  • Самоплодность – выбирая вишню для своего сада, отдавайте предпочтение самоплодным сортам: им для завязывания плодов не нужны растения-опылители, такое дерево будет плодоносить, даже если окажется единственной вишней в саду.
  • Сроки созревания – для продления времени потребления вишни в свежем виде выбирайте для своего участка сорта с разными сроками созревания: ранние (например, Гриот московский, Сания ), средние ( Волочаевка, Молодежная ) и поздние ( Апухтинская, Малиновка ). Посадив хотя бы по одному дереву разного срока созревания, вы сможете в течение длительного времени потреблять свежие ягоды.

    Лучшие самоплодные сорта вишни с описанием и фото

    Если в вашем саду нет много места для дополнительных деревьев-опылителей.

    Правило 2. Место посадки вишни

    Выбор правильного сорта и подходящего для вишни места – это уже половина успеха в выращивании данной культуры. С сортами мы уже разобрались – перейдем ко второму пункту. При поиске места, где на участке лучше посадить вишню, обратите внимание на следующие моменты:

    • Влажность . Повышенная влажность способна не только снизить урожайность вишни, но и привести к полной гибели дерева. Чтобы избежать данной проблемы, не сажайте вишню в местах с высоким уровнем грунтовых вод: подземные потоки должны находиться на глубине не менее 2 м. Вред данной культуре может принести также тающий снег, поэтому не стоит располагать посадки в таких местах, где весной долго застаиваются талые воды.
    • Холодный воздух . Вишня лучше всего растет на возвышенностях и холмах. Не самое лучшее решение – посадить вишню в низине. Одной из наиболее распространенных причин отсутствия урожая у вишни является подмерзание цветочных почек, цветков и завязей во время весенних возвратных заморозков. Такое особенно часто происходит в низких местах, т.к. именно туда стекает холодный воздух морозными ночами. Для гибели цветков вишни достаточно всего –2°С, а завязи погибают уже при –1°С.
    • Состав почвы . Вишня будет хорошо расти лишь на нейтральной почве с уровнем pH 6,5-7. При более низких показателях почву нужно раскислять. Наиболее популярные средства для понижения кислотности грунта – гашеная известь и доломитовая мука . Если на вашем участке дерново-подзолистый грунт с повышенным уровнем кислотности, то один раз в 3-5 лет на 1 кв.м площади внесите 300-800 г одного из названных средств. На легких песчаных почвах раскислителя требуется меньше, не более 300-500 г, а на тяжелых глинистых или суглинистых, наоборот, больше – 500-800 г.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Сода умеет хорошо бороться с кислотой, именно поэтому станет прекрасным продуктом в использовании садоводами. Но для начала, стоит узнать какой показатель кислоты имеет почва, на которой будет происходить посадка растений.

Потребуется выкопать немного земли с глубины примерно в 20 см. На неё насыпать содовый порошок и наблюдать за реакцией. В случае появления пены и явно выраженного шипения, можно сделать вывод что кислотность повышена. Если появилось немного пузырьков на поверхности, значит присутствует минимальное количество кислоты. Реакций нет – совершенно нейтральный показатель.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Растения на поверхности, которые расскажут о том, что кислота почвы явно повышена.

· Бархатистый мох;

· Сорняк;

· Дикая мята.

Определить уровень кислотности в среднем значении, можно с помощью таких экземпляров как:

· Папоротник;

· Мать – и – мачеха;

· Одуванчик.

И наконец, те, которые расти в кислой почве не смогут и точно скажут, что земля не имеет кислотности, это:

· Мокрица;

· Лебеда;

· Крапива.

Самый важный момент! Нужно внимательно следить за концентрацией соды в воде. В ней содержится такой химический элемент, как натрий, а он в свою очередь плохо влияет на культурные растения. Рассыпать средство на грунт надо равномерно, от этого будет зависеть результат всей проделанной работы. Особое внимание заслуживают мелкие участки.

Приготовление нужного раствора

1) Предварительно вскопать нужный участок почвы.

2) Растворить соду в воде, 1 ложка на 1 литр воды.

3) Равномерно обработать грунт.

4) После проделанной процедуры, граблями распределить вещество по поверхности.

Дёшево и эффективно

Использование соды возможно, как для уже выросших растений, так и для совсем молодых. После проведения данной процедуры, вкус и качество полученного урожая будет явно улучшено. Так же, для повышения количества урожая, нужно опрыскивать садовым раствором и проводить своевременный полив огородных культур.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Некоторые правила, которым нужно следовать.

· Для приготовления пользоваться только чистой водой.

· Концентрат не должен быть нагрет более чем +55 градусов.

· Исключить из использования металлическую и алюминиевую посуду.

· Учесть весь обрабатываемый участок и приготовить сразу на нужное количество времени.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Борьба с тлёй с помощью соды

Понять, что на деревьях есть тля, можно с помощью внешнего вида листьев, они начнут закручиваться. Нужно развернуть листок и посмотреть, присутствуют ли там маленькие губители дерева. Если да, растворяем в 0.5 литра воды 15 грамм соды и проводим опрыскивание получившимся раствором.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Подкормка огурцов

Первое что стоит сделать, это полить кусты водой. Далее, на 10 литров воды, растворяем соду, 2 чайные ложки. На каждый кустик растения, приходится по 1 литру полученного удобрения.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Для винограда

Разводим в 10 литрах воды 700 грамм соды. После чего проводим опрыскивание виноградных лоз.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Помощь томатам

Раствор в 0.5 процента используют в обработке методом опрыскивания. Для полива корня, нужна концентрация с показателем 3.5 процента.

Как раскислить почву содой. Определение кислотности земли

Очень много садоводов используют пищевую соду как универсальное средство для обработки своих культур. Пользу, которую она может принести можно долго обсуждать. Борется с сорняками, оказывает незаменимую помощь в противостоянии вредителям. Служит прекрасным средством для улучшения вкуса и сочности плодов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-raskislit-pochvu-na-ogorode-6-proverennyh-sredstv-kak-opredelit-kislotnost-pochvy

Как раскислить почву летом. Как раскислять почву летом

Если осенью или ранней весной исправить грунт не удалось, летом можно использовать несколько способов.

Доломитовая мука и гипс

Оба этих вещества имеют щелочную реакцию, тем самым увеличивая показатель pH. Доломитовая мука подходит для легких песчаных и глинистых почв, попутно обогащая их магнием, а гипс имеет пролонгированное действие: он растворяется в кислоте, а не в воде.

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Применяют их так:

  • На кислые почвы вносят 500-600 г доломитовой муки на 1 квадратный метр.
  • На среднекислые – 450-500 г на ту же площадь.
  • На слабокислые – 350-400 г.
  • На нейтральные – 100 г раз в 2-3 года для профилактики и подкормки растений калием.

Муку можно просто высыпать на поверхность или смешивать с грунтом.

Для гипса используют другие дозировки:

  • На сильнокислых почвах – 400 г на квадратный метр.
  • На среднекислых – 250-300 г.
  • На слабокислых – 100-200 г.

Для профилактики его лучше не использовать.

Зола

Древесная зола – не только источник калия, но и раскислитель. Однако ее действие достаточно слабо, поэтому вносить надо не менее 1,5 кг золы от древесных остатков на квадратный метр, а золы от сожженной травы – не менее 2,5 кг на ту же площадь.

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

В целом зола эффективна только на слабокислом грунте.

Яичная скорлупа

Высохшую скорлупу мелко толкут, затем кусочки перемалывают в кофемолке до состояния пудры. Полученную муку вносят в количестве не менее 500 г на квадратный метр грядки.

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Нужно отметить, что эффективность у скорлупы еще ниже, чем у золы, потому применять ее следует лишь для слабокислых грунтов.

Сидераты

Некоторые растения не только обогащают и структурируют почву, но и меняют ее кислотно-щелочной баланс в нужную сторону. К таким относятся:

  • фацелия;
  • донник;
  • люцерна;
  • горчица.

Если эти сидераты используются в севообороте, можно обойтись и без минерального раскисления почвы.

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

При выращивании сидератов нужно учитывать правила севооборота:

  • для фацелии предшественник не важен;
  • белая горчица не растет после капусты, редиса или редьки;
  • люцерну и донник не сеют после бобовых (фасоли, нута, гороха или чечевицы).

Раскисление почвы под плодовыми деревьями. Вносим раскислитель под плодовые деревья

Чем и как раскислить почву на огороде весной. Как и чем раскислить почву в огороде 10

Раскислитель мы вносим поддеревья и кусты, а также под другие растения, когда их корни ослабили жизнедеятельность, то есть с конца октября. А вообще раскислять землю можно и в ноябре, и позже по снегу.

Внесение раскислителя под плодовые деревья в семейном саду — это не совсем то, что известкование поля, когда землю тщательно пропахивают, перемешивая раскислитель с пахотным слоем. Нам важно не немедленное снижение кислотности, а проявление раскислителя в системе, при постоянном и долгом добавлении в почву небольших количеств. Слишком много раскислителя за один раз, доставленного прямо к корням, способно отравить взрослое и молодое плодовое дерево. Мы же, во-первых, ежегодно вносим раскислитель малыми дозами (скажем, 1 кг известняковой муки на 10 м2), а во вторых, рассыпаем его по поверхности без глубокой перекопки. Последующее рыхление против зимующих вредителей перемешает его с верхним слоем почвы, устранив места скопления, а впоследствии талая и дождевая вода будут понемногу вмывать его в толщу почвы. Потом мы как-нибудь внесем локально органическое удобрение под перекопку. Так постепенно и систематично земля вокруг плодовых деревьев улучшается. По такому способу растят молодые деревья, постепенно расширяя обрабатываемую поверхность вокруг них (конечно, приствольные круги широко используются нами для выращивания различных садовых растений, при этом система ухода за почвой остается та же).

Какие могут быть нюансы?

Отвечая полным нуждам плодовых деревьев, земле полагается быть раскисленной не только под самими деревьями, но и широко вокруг них, на метры выходя за пределы приствольного круга (проекции кроны). Это диктуется тем, что корни их простирают свою сеть дальше, чем ветки. В средней полосе слишком мал плодородный гумусный слой, и чтобы деревья могли прокормить свои огромные кроны, им приходится расползаться корнями по поверхности очень далеко.

Ягодный кустарник — малина, смородина, крыжовник, клубника, черноплодная рябина — могут расти на кислой почве и не нуждаются в ежегодном известковании, им достаточно вносимого нами компоста или золы. Жимолость, облепиха, виноград, актинидия, лимонник, барбарис — все они любят нейтральную почву, как и плодовые деревья, их мы известкуем так же часто.

Чем и как раскислить почву на огороде весной. Как и чем раскислить почву в огороде 11

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-raskislit-pochvu-na-ogorode-materialy-i-sposoby-raskisleniya-pochvy