Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что делать в саду в сентябре в подмосковье. Сентябрь 2020: календарь садовых работа на даче и огороде

12.01.2021 в 23:59

Что делать в саду в сентябре в подмосковье. Сентябрь 2020: календарь садовых работа на даче и огороде

В сентябре заканчивается дачный сезон, необходимо собрать урожай этого года и выполнить подготовительные работы к следующему лету.

Что делать в саду в сентябре в подмосковье. Сентябрь 2020: календарь садовых работа на даче и огороде

Подкормка должна проводиться сразу после плодоношения деревьев и кустарников

Уход за плодоносящими растениями

После сбора урожая с кустарников необходимо обрезать деревья. Лучше укоротить слишком свисающие ветки. Обязательно нужно удалить все больные плоды – они источники патогенов. Затем нужно очистить кору дерева. Отмирание верхнего слоя – это нормальный процесс, сам по себе мертвый слой безопасен, но в нем нередко обживаются вредители. Поэтому лучше очистить ствол до живой коры.

Также после уборки урожая нужно полить и подкормить растения. Ошибочно полагать, что подкормка требуется весной. Осенью растениям как никогда необходимы питательные вещества. Подкормка должна проводиться сразу после плодоношения деревьев и кустарников. Необходимо перекопать землю вокруг ствола, диаметр должен быть примерно равен диаметру кроны, и добавить в землю соответствующие удобрения. Это положительно скажется на будущем плодородии почвы.

Цветочки да ягодки

В сентябре можно заняться пересадкой клубники на новое место. Розетки успеют прижиться. Почву обязательно нужно прорыхлить и подкормить. Также в начале осени высаживают мелколуковичные растения: пушкиния, белоцветник, подснежник и другие. До середины сентября необходимо выкопать и пересадить цветущие весной многолетники, прополоть сорняки и прорыхлить вокруг растений землю. Во второй половине месяца можно заняться высадкой тюльпанов.

Саженцы

Не все садоводы знают, что многие саженцы осенью приживаются ничуть не хуже весенних. Корни продолжают расти, пока температура почвы не опустится до +4 °C. Поэтому до первых заморозков успеют вырасти корешки, благодаря которым растение весной будет опережать в росте те, что высадили весной. Кроме того, осенью посадка растений гораздо проще. Дождливая погода сделает почти все за вас – напитает почву. Да и освободится больше времени весной, а в начале сезона его всегда не хватает.

Еще один весомый плюс – покупка саженцев осенью намного выгоднее. Большой ассортимент от частных садоводов и от питомником рождает конкуренцию: цена снижается, а вот качество наоборот, повышается. В сентябре можно купить растения со свежими корнями, которые говорят о его здоровье. Кроме того, можно посмотреть и на плоды именно этого дерева: нередко продавцы готовы показать их покупателю.

Успешно приживаются осенью морозостойкие растения:

  • Смородина
  • Морозостойкие яблони
  • Крыжовник
  • Малина
  • Жимолость
  • Хвойные растения

Скорее всего не переживут сибирских морозов:

  • Слива
  • Абрикос
  • Персик
  • Черешня

Сорняки

Еще одно не менее важное сентябрьское дело – борьба с сорняками. В начале осени их рост вновь активизируется. Существуют разные виды сорняков по продолжительности жизни: однолетние, двулетние и многолетние. Если их не перекопать, то незваные гости просидят в почве до следующего сезона и разрастутся еще пышнее.

Поэтому при сентябрьской перекопке почвы необходимо тщательно выбрать из почвы корневища и корни, подзимние стебли и все корневые волоски, даже самые мелкие.

Удобрения

Перед зимой можно применять практически любые удобрения.

  • Минеральные. Существуют специальные «осенние составы», об этом написано на упаковке удобрения. Особенность в низком содержании азота, но высоком фосфора, калия и кальция. Удобрение помогает растениям легче перенести сибирскую зиму.
  • Навоз обеспечивает плодородие почвы. Но с его применением нужно быть осторожным, чтобы не сжечь корни.
  • Опилки служат разрыхлителем плотной почвы, а в песчаной удерживают врагу. Постепенно они разлагаются в полезный перегной.
  • Торф также хорошо удерживает влагу, но при этом подкисляет почву. Лучше применять низинный торф, в котором больше полезных микроэлементов и ниже кислотность. Идеальное решение – смешивать торф и компост, они дополняют действие друг друга.
  • Калийные удобрения содержат хлор, поэтому очень важно использовать эту подкормку осенью. За зиму действие хлора нейтрализуется, остаются только полезные для растений вещества.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

С наступлением холодов и сразу после сбора урожая перед садовником поднимается вопрос, чем опрыскивать деревья осенью в зиму. Подобная обработка нужна и важна. Так как помогает защитить плодовые культуры от вредителей и болезней.

Когда проводить обработку

Как правило, плодовые деревья подлежат опрыскивание трижды за сезон:

  • Ранней весной;
  • После завязывания плодов;
  • Поздней осенью перед наступлением заморозков (когда полностью опадёт листва).

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Важные нюансы и правила опрыскивания

При обработке плодовых деревьев используют специальное оборудование-распылитель. Он может быть ручным или механическим. Устройство не принципиально. Просто при работе ручным придется регулярно подкачивать раствор.

Работ с любым из устройств подразумевает распределение паров химикатов в воздухе и их попадание на кожу садовника, на слизистые. Поэтому важно проводить работы в специальной защитной одежде и респираторе.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

В остальном действуют согласно таких рекомендаций:

  • Препараты подбирайте в зависимости от болячек или вредителей на дереве.
  • Обработку проводите только в сухую, не дождливую погоду. Иначе в опрыскивании не будет смысла. Дождь все смоет.
  • Обязательно дождитесь и безветренной погоды. Иначе ветер погонит химикаты мимо деревьев.

После обработки стволы деревьев нужно плотно побелить. Слой извести не менее 3 мм. Если на стволе имеются раны, то в известь добавляют навоз и измельченную солому.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Подготовка деревьев

Прежде чем опрыскивать деревья осенью от вредителей и болезней в зиму, стоит подготовить их к обработке. Помните о том, что именно осенью все вредители ищут укрытия в коре деревьев, почве и палой листве. Именно поздняя обработка помогает справиться с ними. Чтобы препараты максимально воздействовали на дерево, сделайте следующее:

  • Снимите металлической щеткой слой коры с дерева, если ему уже более 6 лет. Старая кора и лишайник — это лучшие места для скопления вредителей. Поэтому стоит расправиться с ними сначала механическим методом.
  • Уберите вокруг деревьев и кустарников всю опавшую листву. Желательно, как можно дальше от плодовых культур. В идеале вынести их за пределы сада и загрузить в компостную яму.

После такой подготовки можно проводить опрыскивание.

Некоторые садоводы предпочитают выполнять химическую обработку деревьев после первых заморозков.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Осенние работы в саду

Средства для опрыскивания сада осенью

Чаще для химической обработки деревьев используют приведённые ниже растворы и составы.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Мочевина

Это вещество относится к категории азотистых. Поэтому им можно опрыскивать деревья лишь до середины октября. Дело в том, что мочевина стимулирует процесс вегетации в растениях. От этого они могут снова стать активными, не успеют уснуть до морозов и погибнут. Чтобы дать культурам спокойно подготовиться к спячке, проводят обработку мочевиной только до середины октября.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Раствор, приготовленный из 10 л воды и 700 г мочевины, помогает выжечь яйца насекомых и их личинки. Борется с разными пятнистостями и паршой. А также с грибками.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Не стоит обрабатывать мочевиной сад уже за месяц до наступления морозов.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Также не забывайте о том, что обработка деревьев, когда они ещё стоят с листвой, также нежелательна. Вы рискуете пожечь культуру. Деревья ослабнут и не переживут зиму.

Железный купорос

Особенно химикат хорошо подходит для яблоневого сада. Насыщает деревья железом и борется с такими болячками как:

  • парша;
  • паразиты;
  • чёрной рак;
  • мох и лишайники;
  • цитоспороз и др.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Железный купорос также подходит для вишни, сливы и персика. Процедура обработки таким химикатом улучшает окислительный процесс у перечисленных культур. Если деревьям не хватает железа, то, как правило, урожайность серьёзно снижается.

Чтобы приготовить раствор железного купороса, смешайте 15 литров воды и 1 кг порошка железного купороса.

Медный купорос

Этот химикат подходит для применения в любое время года, в том числе и осенью. Медный купорос помогает бороться с мучнистой росой, гнилями, паршой, разными пятнистостями. Особенно хорош осенью этот раствор для груш, яблонь и сливы. Сливовые деревья при помощи медного купороса избавляются от коккомикоза, курчавости, монилиоза и клястероспороза. У яблонь медный купорос убирает в том числе и филлостиктоз.

Чем обработать сад в сентябре. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

На один молодой саженец возрастом до 6 лет разрешается использовать не больше 2 л готового раствора. Для деревьев старшего возраста можно применять до 10 л на каждую единицу.

Бордосская жидкость

Это ещё один универсальный вид раствора, который помогает избавиться от болячек и паразитов в саду на плодовых деревьях. Бордосская жидкость имеет в оригинале легкий голубой оттенок. Поэтому сразу после опрыскивания деревья и кустарники получают небесно-голубой оттенок. Пугаться не стоит. Это никак не повлияет на дальнейшую живучесть и урожайность культур.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-obrabotat-sad-osenyu-mochevinoy-svoystva-mocheviny

Что сажать в сентябре в саду. Что посадить в огороде в сентябре

Существует множество культур, которые можно высаживать не только весной, но и под зиму. Сентябрь — идеальное время для посадки озимого чеснока. Такой чеснок более крупный, лучше хранится по сравнению с яровым. Зубчики высаживают на подготовленные грядки в третьей декаде сентября, когда температура воздуха опустится до +5 °C.

Что сажать в сентябре в саду. Что посадить в огороде в сентябре

В конце сентября можно высадить озимый чеснок

В конце сентября можно высадить на грядки лук-севок под зиму. Ранней весной уже появятся всходы и можно будет насладиться первой витаминной продукцией.

Что сажать в сентябре в саду. Что посадить в огороде в сентябре

Лук-севок можно посадить под зиму

В начале сентября ещё можно посадить редис. Предпочтение стоит отдать раннеспелым сортам. Лучше всего растут осенью гибриды, устойчивые к изменению светового дня. Осенняя посадка в данном случае имеет немало преимуществ. Частые дожди заменяют полив, и крестоцветные блошки не будут создавать опасность для молодых побегов. Редиска, посаженная осенью, будет не такой горькой и водянистой, как летом.

Что сажать в сентябре в саду. Что посадить в огороде в сентябре

В сентябре на грядке можно еще вырастить редис

Если в начале сентября посадить горох, есть все шансы получить урожай. Эта культура растёт при температурах 10–15 °C и способна выдерживать понижение температуры до +2 °C. Опытные огородники не советуют высаживать горох в начале сентября в регионах с холодным и умеренным климатом, так как есть риск не дождаться урожая.

В конце сентября можно высадить на участке петрушку под зиму, шпинат, щавель, морозостойкие сорта салатов. Семена этих культур мелкие, и они способны перенести зимние холода. Для подстраховки можно накрыть грядки укрывным материалом.

Что сажать в сентябре в саду. Что посадить в огороде в сентябре

Если петрушку посадить под зиму, ранней весной появятся дружные всходы

Петрушку и щавель на своём участке всегда сажаю в конце сентября. Весной очень рано появляется первая зелень. В начале осени люблю высаживать редис. Не нужно бояться, что он уйдёт в стрелку. Это время самое подходящее для получения отличного урожая.

В третьей декаде сентября можно высадить на участке морковь под зиму. Семена при этом стоит заглубить больше, чем при весенней посадке. У осеннего высаживания моркови есть преимущество — урожай в этом сучае удаётся получить на 2–3 недели раньше.