Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России

24.12.2021 в 18:29

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России

  1. Украинка. Этот сорт не боится морозов, дает хорошие урожаи, плоды быстро созревают. Происходит от высокорослой Владимирской вишни, поэтому дерево сильно развито, с большой раскидистой кроной.

Первый урожай можно получить уже на однолетнем растении. Активно плодоносить будет с третьего года. Самые большие сборы ягод, от 10 до 24 килограммов с дерева, дает в возрасте от 10 до 20 лет, иногда такие объемы можно получить и с 40-летней вишни.

Цветет рано, плоды созревают в середине лета и представляют собой костянку с густым темно-красным соком. Вес плоско-округлой ягоды примерно три грамма.

Плоды неплохо переносят транспортировку. Их можно как употреблять свежими, так и готовить из них варенье, соки и вино.

Вишня. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вишня. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

  1. Плодородная Мичурина. Небольшое деревце, вырастает чуть выше человеческого роста, с раскидистыми ветвями. Поговорка «мал да удал» как нельзя лучше подходит для описания сорта. Вишня отлично переносит сильные морозы и отличается большими урожаями.

Первый урожай снимают с трехлетнего дерева. В возрасте до девяти лет с одного дерева получают до 10 килограммов вишен, но бывают деревья, с которых можно собрать и до 25 килограммов ягод.

Крупные темно-розовые плоды весом около четырех граммов вызревают достаточно поздно — в конце августа. Чаще всего используется в переработке — при изготовлении желе, варенья и компотов.

Сорта вишни для Сибири

Выбор подходящего для Сибири сорта вишни – залог успешного вырашивания этой культуры и получения обильных урожаев. Кто же не любит вишню, ее необыкновенно вкусные, сладкие с кислинкой ягоды, к тому же она в период цветения и плодоношения очень красива. А вишневое варенье, оказывается, это не только любимое всеми лакомство.

Сорта вишни для Сибири

Вишня в Сибири: особенности выращивания

Ученые выяснили, что потребление вишни в любом виде – свежие, мороженые, сушеные ягоды, сок, компот или варенье – позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также плоды вишни полезны для предупреждения малокровия, артрита и подагры. Считается, что вишня успокоительно действует на нервную систему, в том числе противодействует судорогам эпилептического происхождения.

Для Сибири вишня – инорайонное растение, поэтому при выращивании ее в культуре появляется много проблем. Чтобы любой сорт удался, нужно вишню правильно выращивать.

  • Вишня — растение перекрестно опыляющееся, для нормального плодоношения необходимо иметь 2—3 одновременно цветущие вишни из одной биологической группы.
  • Вишня предпочитает теплое, солнечное, достаточно сухое и защищенное от ветра место.
  • Почва должна быть нейтральная или слабощелочная, среднего или легкого состава.
  • Вишня засухоустойчива, она не выносит длительного переувлажнения почвы.
  • В Сибири растение плодоносит не ежегодно.

Типичные вишни

Вишни, произрастающие в России, делятся на две большие группы, растения которых между собой не переопыляются:

Типичные вишни объединяют несколько видов, которые хорошо переопыляются между собой:

  1. вишня степная (кустарниковая),
  2. вишня обыкновенная (кислая),
  3. черешня .

Отличительные признаки типичной вишни:

  • наличие кислых (реже кисло-сладких) красных (реже розовых) плодов на длинной плодоножке,
  • наличие корневых отпрысков,
  • листья удлиненные, блестящие, плотные.
  • Морозостойкость средняя (чаще зимует под снегом), не устойчива к выпреванию.

Сорта вишни для Сибири

Вишня степная

Вишня степная в каждой местности называется по своему (сибирская, уральская, омская, курганская), в зависимости от места происхождения или селекции.

  • Вишня степная – наиболее морозостойкая, она выдерживает до -40°С.
  • Это кустарник высотой 1—2 м, плоды кислые до 3 г, косточки мелкие.
  • Плодоносит на однолетней древесине, реже на двулетней, на 2—3-й год после посадки.

Сорта вишни степной

Алтайские сорта вишни

На рынке распространены сорта алтайской селекции, чаще относящиеся к вишне гибридной, среднеморозостойкие в Новосибирской области. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко больше остальных распространены в сибирском регионе, что связано с относительной легкостью их размножения зелеными черенками.

  1. Алтайские сорта вишни характеризуются крупноплодностью, хорошим вкусом плодов, устойчивостью к выпреванию, частичной самоплодностью, но недостаточной морозостойкостью (должны зимовать под снегом).
  2. Плоды чаще созревают во второй-третьей декадах июля, имеют некрупную, свободную косточку.
  3. Кусты чаще высокие (1,5–2 м), реже – карликовые (Кристина).
  4. Урожайность от 2-х до 6,5 кг/куст.
  5. Восприимчивы к коккомикозу.

Касмалинка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,1–3 г), темно-вишневые, кислые, с окрашенным соком.
  • Отличается самоплодностью, стабильным плодоношением, устойчивостью к болезням

Алтайская ласточка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), темно-красные, сочные, кисло-сладкие (3,2 балла) с интенсивно окрашенным соком.
  • Алтайская ласточка
    считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Сорта вишни для Сибири

Фото: сорт вишни Алтайская ласточка

Алтайская ранняя

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,7–3 г), ярко-красные, кисло-сладкие (4 балла), с розовым соком.

Сорта вишни для Сибири

Фото: вишня Алтайская ранняя

Желанная

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупнее средних (3,5–4 г), красные, хорошего вкуса (4,5 балла), с окрашенным соком.

Кристина

  • Зимостойкий сорт, плоды крупные (до 4 г), красные, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), со светло-розовым соком.

Максимовская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупные (3–4,5 г), красные, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), с розовым соком и мякотью.
  • Максимовская
    считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Сорта вишни для Сибири

Фото: вишня Максимовская

Селиверстовская

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (3–3,2 г), хорошего вкуса (4,3 балла), с темным соком и мякотью.

Вишня древовидная сорта. Лучшие сорта войлочной вишни и их фото

Высокая и довольно стабильная урожайность является большим достоинством войлочной вишни, выгодно отличающим ее от вишни обыкновенной, деревья которой часто обильно цветут, но слабо плодоносят. Средний урожай с куста составляет 5–10 кг, максимальный – до 20 кг плодов. Как большинство других плодовых культур, вишня войлочная самобесплодна, и для нормального опыления необходимо высаживать 3–4 растения разных сортов, которые будут опылять друг друга. Это же требование относится и к выращенным из семян непривитым растениям.

Селекционеры работают над выведением крупноплодных сортов этой ценной культуры. К настоящему времени учеными получены более двух десятков крупноплодных сортов. Это лучшие сорта войлочной вишни: Алиса, Восточная, Детская, Красавица, Огонек, Сказка, Харьковчанка, Царевна и др. Все они крупно– и сладкоплодные и представляют большой интерес для садоводов-любителей. Посмотрите далее сорта войлочной вишни на фото, которые иллюстрируют краткие характеристики:

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 05Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 06

Алиса. Куст средней силы роста, 1,5 м высоты, овальной формы, густой. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2-й год, корнесобственные на 3–4-й год. Долговечность растений 17 лет. Сорт самобесплоден. Цветет во второй половине мая. Плоды созревают во второй половине июля одновременно. Окраска плода темно-бордовая, мякоть красная, плотная, сочная. Плоды универсальные: употребляют в свежем виде и перерабатывают на сок, варенье, джем, пастилу, мармелад, повидло, вино и др. Урожайность высокая – 8,5 кг с куста.

Куст, однолетние и многолетние ветки устойчивы к зимним морозам, цветки – к весенним заморозкам. Сорт засухоустойчив, не переносит переувлажнения. Устойчив к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспориозу. При переувлажнении цветки и плоды поражаются монилиозом.

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 07Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 08

Восторг. Куст среднерослый, 1,5 м высоты, широкий, густой. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2-й год, корнесобственные на 3–4-й год. Долговечность растений 18 лет. Сорт самобесплодный. Цветет в середине мая, плоды созревают в середине июля одновременно. Плод крупный, средняя масса 3,2 г. Окраска кожицы ярко-красная, мякоть красная, волокнистая, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий. Хозяйственное назначение универсальное: и в свежем виде, и консервирование.

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 09Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 10

Восточная. Куст средней силы роста, 1,5 м высоты, компактный. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2-й год, корнесобственные на 3–4-й год. Долговечность растений 17 лет. Сорт самобесплоден. Цветет во второй половине мая. Плоды созревают во второй половине июля одновременно. Плод крупный, средняя масса 3,3 г. Мякоть сочная, плотная. Вкус кисло-сладкий. Хозяйственное назначение универсальное: и в свежем виде, и переработка. Урожайность высокая – 8,7 кг с куста.

Куст, однолетние и многолетние ветки устойчивы к зимним морозам, цветки – к весенним заморозкам. Сорт засухоустойчив, не переносит переувлажнения. Устойчив к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспориозу. При переувлажнении цветки и плоды поражаются монилиозом.

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 11Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 12

Детская. Куст 1,8 м высоты, широкоовальной формы, средней загущенности. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2-й год, корнесобственные на 3–4-й год. Долговечность растений 18 лет. Сорт самобесплоден. Цветет во второй половине мая. Плоды созревают во второй половине июля одновременно. Плод крупный, средняя масса 3,5 г. Вкус кисло-сладкий. Хозяйственное назначение универсальное: и в свежем виде, и для консервирования. Урожайность высокая, 10 кг с куста.

Куст, однолетние и многолетние ветки устойчивы к зимним морозам, цветки – к весенним заморозкам. Сорт засухоустойчив, не переносит переувлажнения. Устойчив к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспориозу. При переувлажнении цветки и плоды поражаются монилиозом.

Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 13Самые лучшие сорта вишни. Лучшие зимостойкие сорта вишни для Средней полосы России 14

Красавица. Куст до 1,6 м высоты, широкоовальной формы, густой. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2-й год, корнесобственные на 3–4-й год. Долговечность растений 17 лет. Сорт самобесплоден. Цветет во второй половине мая. Плоды созревают в конце июля одновременно. Плод крупный, средняя масса 3,0 г. Хозяйственное назначение универсальное: и в свежем виде, и переработка. Мякоть сочная, плотная, вкус кисло-сладкий. Урожайность высокая – 10,7 кг с куста.

Куст, однолетние и многолетние ветки устойчивы к зимним и весенним морозам. Сорт засухоустойчив, не переносит переувлажнения. Устойчив к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспориозу. При переувлажнении цветки и плоды поражаются монилиозом.