Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Очистка воды от железа из скважины в загородном доме до питьевой. Принцип работы системы обезжелезивания

21.04.2021 в 03:16

Очистка воды от железа из скважины в загородном доме до питьевой. Принцип работы системы обезжелезивания

Для очистки воды из скважины от железа используют фильтры в виде баллонов (колонн), которые устанавливаются в магистральную систему. Внутри них находятся гранулы катализаторов, которые активируют реакции окисления.

Распространенные виды наполнителей:

  • Birm (Бирм) – искусственный алюмосиликат с оболочкой из железа, кремния или марганца. Пористый материал эффективно очищает воду с концентрацией свободного железа до 7 мг/л. Загрузку нужно менять каждые 2-5 лет.
  • Pyrolox (Пиролокс) – гранулированный диоксид марганца. Очищает воду с уровнем железа до 4 мг/л. Загрузка тяжелая, поэтому для ее промывки требуется много жидкости. Материал эффективен для воды с рН не больше 6,5. Срок службы – 4-7 лет.
  • Очистка воды от железа из скважины в загородном доме до питьевой. Принцип работы системы обезжелезивания Сорбент АС – алюмосиликатный сорбент для безреагентных фильтров. Работает при концентрациях железа до 5 мг/л.Восстанавливается при обычной промывке без реагентов. Вместе с засыпкой Сорбент МС удаляет марганец, нефтепродукты, фосфаты. Срок службы – до 10 лет.
  • Greensand (зеленый песок) – марганцевый калий. Применяется в реагентных фильтрах-обезжелезивателях. Загрузка очищает воду от феррума и марганца в суммарном количестве до 15 мг/л. Срок службы – 4-7 лет.

Фильтры с указанными загрузками также задерживают сероводород. Жидкость проходит через слои наполнителя, где обогащается кислородом. Двухвалентное железо окисляется и переводится в трехвалентную форму, затем осаживается в фильтрующем слое.

После очистки загрузочный материал регенерируется – проходит обратную промывку чистой водой для удаления шлама.

Справка. Более эффективны фильтры с напорной аэрацией. Они быстрее насыщаются кислородом, и железо окисляется более интенсивно.

Аэрация рекомендована, когда концентрация железа в воде достигает 5 мг/л и выше .

Для удаления железа также применяются ионообменные смолы. Их загружают в обычные умягчители или обезжелезиватели, которые устанавливаются в магистральном трубопроводе.

Ионообменные смолы смягчают воду и удаляют:

  • железо,
  • марганец,
  • аммоний,
  • перманганатную оксисляемость.

Для регенерации фильтрующей засыпки используют раствор поваренной соли.

В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Какие проблемы создает железо и марганец в воде из скважины?

До утверждения плана финансирования системы очистки воды от марганца и железа надо проверить опасности, которые создают эти примеси. Установлены санитарные нормативы по предельному содержанию 0,1 и 0,3 мг на литр жидкости соответственно. Для проверки показателей следует сдать пробы из скважины в лабораторию.

Большую концентрацию марганца определяют следующие характерные признаки:

· светло-желтый оттенок взвесей;

· черный осадок;

· вяжущий привкус;

· темные загрязнения возле кранов.

Окисление преобразует растворенные примеси в твердые частицы, которые скапливаются внутри трубопровода. Критичный уровень засорения определяют по уменьшению напора и ухудшению функционального состояния системы отопления.

Кроме повреждения бытовой техники следует отметить возможность порчи вещей после стирки. Загрязненной жидкостью не рекомендуется поливать огород, чтобы исключить попадание в организм опасных соединений вместе с пищей. Исключение – комнатные растения, которые марганцевой водой защищают от вредных насекомых.

Токсичная суточная доза марганца – 40 мг. При небольшой концентрации происходит постепенное накопление опасных веществ, провоцирующее следующие проблемы:

· аллергические реакции;

· головные боли;

· упадок сил;

· отсутствие аппетита;

· судороги;

· закупорку сосудов;

· ухудшение функционального состояния мышечных и костных тканей;

· нарушение работоспособности печени, почек, ЖКТ, эндокринных желез;

· заболевания органов дыхания.

Нервная система подвергается повышенным нагрузкам. Употребление загрязненной воды препятствует нормальному развитию ребенка. Взрослые люди жалуются на провалы в памяти. Большая концентрация марганца увеличивает риск возникновения болезни Паркинсона. При высоком уровне интоксикации меняется походка и почерк, перемены в психике принимают необратимый характер.

В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Какие проблемы создает железо и марганец в воде из скважины?

Ржавчина из-за железа в воде

Железо необходимо для переноса кислорода кровеносной системой и выполнения других полезных функций. Однако в чрезмерной концентрации это вещество активизирует аллергические реакции, провоцирует заболевания почек, увеличивает риск инфаркта. При постоянном употреблении загрязненной воды проявляются канцерогенные свойства.

Металл окисляется при контакте с воздухом. Образованные частицы засоряют протоки в трубах, пачкают вещи во время стирки. Созданные стойкие пятна на сантехнике удалить сложно. Придется применять сильнодействующие препараты, которые способны повредить декоративные поверхности дорогих изделий.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ochistit-vodu-iz-skvazhiny-ot-zheleza-v-kakih-sluchayah-trebuetsya

Какие фильтра для очистки воды лучше использовать в доме. Вид #2 — проточные варианты фильтров

В ряду устройств для механической очистки воды лидируют проточные разновидности.

Есть несколько вариантов реализации этого метода:

  • настольный;
  • в виде насадки на кран;
  • под мойку и на магистраль.

Настольный – самый простой в эксплуатации вариант. Система очистки представляет собой сменный картридж в пластиковом корпусе.

С одной стороны расположен кран для очищенной воды, с другой – гибкий шланг, соединяющий фильтр с водопроводным краном.

Какие фильтра для очистки воды лучше использовать в доме. Вид #2 — проточные варианты фильтров

Можно набрать несколько емкостей и всегда иметь в запасе пару литров, а можно фильтровать воду по мере необходимости

Чтобы очистить водопроводную воду, на кран надевается насадка и включается слабый напор. После прохождения всех уровней очистки, из фильтра вытекает готовая к употреблению вода.

Фильтрующая насадка на кран – та же технология, но в другом исполнении. Производители просто сократили расстояние между картриджем и носиком смесителя.

Фильтр-насадка имеет универсальное крепление и может быть установлен на смеситель как с внешней резьбой, так и с внутренней. Очевидное преимущество – не занимает места. Устанавливать насадку так же просто, как и настольную модель – можно обойтись без вызова сантехника.

Фильтрующая система под мойкой  – самый радикальный метод среди проточных фильтров.

Установка требует наличия свободного пространства непосредственно под мойкой и места для вывода отдельного крана сверху.подключается напрямую к водопроводным трубам, а потом к смесителю.

Фильтры для очистки воды в частном доме из скважины. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Фильтры для очистки воды в частном доме из скважины. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Для поддержания здоровья важно использовать только свежую качественную воду. Чтобы организм мог поддерживать водно-солевой баланс в норме, врачи рекомендуют много пить – до 2 л чистой воды ежедневно. Важно помнить, что сегодня питьевая вода – может послужить и причиной проблем со здоровьем, если пренебрегать процедурой ее грамотной очистки. Например, это касается питьевого источника из скважины. Рассмотрим подробнее, что необходимо знать тем, кто использует у себя дома питьевую воду из скважины.

Очистка воды от железа из скважины в загородном доме до питьевой. Принцип работы системы обезжелезивания 04

Особенности

Поиск и сохранение чистой питьевой воды – одна из насущных проблем на нашей планете. Далеко не все сегодня доверяют городским службам водоснабжения. Острая нехватка жизненно важного ресурса вынуждает нас находить дополнительные способы фильтрации. Для многих решением становится своя скважина, которая требует периодической очистки. Ведь вода оттуда должна ежедневно поступать в дом.

Стоит отметить, что многие заблуждаются, если думают, что самостоятельно однажды вырытая скважина на участке не требует дополнительных хлопот в будущем. Не стоит забывать о мусоре и отходах, которые, накапливаясь под землей, попадают в подземные потоки через слоистую почву. Поэтому не рекомендуется пить «сырую» воду даже из скважины. Необходима ее дополнительная фильтрация.

Зачем нужна очистка скважины?

Вода в свежепробуренной скважине остается недолго в чистом виде. Поначалу в ней почти нет примесей. Со временем даже визуально можно замечать помутнение, появление осадка, специфического запаха и легкого окраса. В этом случае поможет надежная фильтрация.

На необходимость фильтрации указывает целый ряд причин:

  1. Если периодически не чистить скважину, то в ней могут скапливаться вещества, которые будут запускать гнилостные процессы способствовать образованию ила.
  2. Редкая очистка воды приводит к тому, что жидкость начинает приобретать металлический, очень неприятный привкус.
  3. Сантехника, приборы и посуда после длительного использования неочищенной воды приобретают желтоватый оттенок.
  4. Из-за загрязнений в подземных водах в питьевой воде могут накапливаться вредные примеси.
  5. Илистый и мутный осадок в емкости с водой свидетельствует о развитии в ней вредных бактерий.
  6. Если не проводить периодическую фильтрацию воды, то это приведет к тому, что может появиться въедливый запах «тухлых яиц» или сероводорода при включении крана.

Водоподготовка для частного дома. Ионообменный

Для извлечения растворенных соединений применяют специальную засыпку. Гранулы из смол (природных или синтетических полимеров) способны удерживать безвредные соли натрия. В рабочем цикле происходит диффузия с вытеснением этих веществ к поверхности, которые смываются потоком жидкости. Одновременно происходит насыщение загрузки ионами кальция и магния.

Водоподготовка для частного дома. Ионообменный

Ионообменный фильтр-умягчитель воды от компании Гейзер

Эффективность процесса зависит от доступности ионов, фиксированных в структуре гранул. Определенное влияние оказывает температура. Поверхность может быть повреждена абразивными загрязнениями. Органическое железо и некоторые другие примеси создают пленку, которая препятствует ионному обмену.

Для сохранения рабочих параметров и продления срока службы засыпки производители рекомендуют удалить из поступающей воды:

· сульфиды,

· сероводород,

· продукты нефтехимии;

· твердые абразивные частицы.

В официальных инструкциях устанавливают ограничения на содержание активного хлора, иных примесей. Не следует превышать температурный порог +35°С. Чтобы исключить перегрев, оборудование размещают на расстоянии от батарей системы отопления.

Исходное состояние загрузки восстанавливают промывкой раствором солей натрия. Эту смесь хранят в отдельном резервуаре. Для упрощения обслуживания устанавливают блок автоматического управления с встроенными электромагнитными клапанами. Запуск регенерации можно организовать по таймеру либо по количеству обработанной жидкости.

Ионообменный умягчитель воды в частный дом купить можно в комплекте, либо собрать своими руками. Состав типовой установки для производительности 1,8-2 м куб./час:

· колонна с основной загрузкой 1400 х 305 мм (Высота х Диаметр);

· бак для регенерационной жидкости 80-110 л.;

· блок управления (Clack HFS-1465 либо аналог)

· соединительные трубы.

При монтаже устанавливают байпас. Обходная линия пригодится для ремонта и обслуживания оборудования. Для промывки в обратном направлении надо подавать воды со скоростью не менее 1,25 м куб./час. Аналогичные требования предъявляют к производительности системы слива.

Запас соли натрия в таблетках покупают с учетом расхода 7-8 кг на одну регенерацию. Частоту процедуры устанавливают по реальным условиям эксплуатации. Типовой диапазон – от 5 до 7 дней. Стандартные засыпки эффективны при уровне жесткости на входе до 14 мг-экв/л.

Фильтр для проточной воды из скважины. Основные проблемы скважинной воды — железо, жесткость и тяжелые металлы

Самая большая и основательнее некуда, проблема скважинной воды – общее загрязнение, которое включает в себя массу проблем с водой. Она абсолютно не очищена. И в ней чего только нет. И очистить такую воду – это дело для профи! Самостоятельно почистить такую воду вряд ли получится, разве только хозяин дома не сам руководитель компании-производителя очистных систем.

Какие примеси чаще всего встречаются в такой воде? Набор самый впечатляющий.

О подземных источниках можно сказать, что обычного мусора там почти нет, да и бактериальное заражение невелико, но растворенных солей металлов, жесткости и тем более железа предостаточно, т.к. вода превосходный растворитель по пути следования растворяет в себе все, что может.

Фильтр воды для скважины какой лучше? Подбирать всегда следует исходя из выявленных проблем самой воды. Но что и как делать, чтобы правильно выявить все негативные примеси? Самое первое, на чем нельзя экономить, это химический анализ воды . Воду и брать на анализ следует правильно. Но надо сказать, что систему очистки воды и отопления, вряд ли кто-то решиться делать без привлечения специалистов. Потому оценка состояния воды будет входить в комплекс работ.

Такая проверка дает возможность выявить не только полный состав примесей, но и их размер. С таким набором в руках, вопрос какой фильтр для очистки воды для скважины выбрать решается намного быстрее. Тем более, что анализ покажет комплексный состав примесей. И уже можно будет примерно составить и систему водоподготовки, и оценить будущие расходы.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ochistka-vody-iz-skvazhiny-v-zagorodnom-dome-tonkosti-processa-ochistki-vody-iz-skvazhiny

Как избавиться от железа в воде из скважины. Способы обезжелезивания

Удалять железосодержащие компоненты из воды нужно поэтапно. Только последовательные действия помогут избавиться от всех соединений с железом.

Отстаивание

Теоретически метод позволяет удалить имеющийся осадок , часть из которого имелась изначально, а другая образовалась при контакте с воздухом. На практике это делать не совсем удобно.

Сначала выкачанную воду нужно собрать в специальной емкости. Желательно, чтобы в ее нижней части на некотором расстоянии от дна имелся кран для сливания жидкости над осадком. Объем резервуара должен покрывать суточную потребность семьи.

После отстаивания надосадочную жидкость нужно аккуратно слить или откачать дополнительным насосом . В любом случае объем очищенной воды получится меньше.

Аэрация

Процесс принудительного окисления соединений железа до стадии образования осадка можно ускорить аэрацией. В результате очистка проходит гораздо быстрее, чем при самопроизвольном отстаивании.

Аэрацию можно проводить под напором и без него.

Как избавиться от железа в воде из скважины. Способы обезжелезивания

При напорном исполнении воздух нагнетается компрессором в проточную воду, выкачанную из скважины.

Крупный осадок после очистки остается на дне, а мелкие продукты окисления железа удаляются на фильтрах инертного или каталитического действия.

Аэрация без напора проводится в отдельной емкости, где вода распыляется как в душе.

В некоторых аэраторах воздушный поток нагнетают в резервуар с водой воздуходувками.

По окончании окисления образовавшийся осадок удаляют на фильтрах. Для эффективного обезжелезивания нужно использовать фильтрующий каскад.

Озонирование

Насыщение воды озоном значительно ускоряет перевод железосодержащих веществ в осадок .

Важно. Озон – сильный окислитель, поэтому работать с ним нужно осторожно.

В условиях загородного дома или дачи это выполнить трудно. Для получения активного газа нужно специальное оборудование – озонатор, который стоит дорого и требует знаний об использовании.

Озонирование применяется:

  • на промышленных очистных комплексах,
  • установках малых предприятий.

Хлорирование

Хлорирование — это реагентный способ обезжелезивания воды с использованием сильного окислителя – гипохлорита натрия. При реакции все железо окисляется, переходит в нерастворимую форму . Полученный осадок нужно отделить на фильтрах для механической очистки.

Использование гипохлорита, другие способы хлорирования не находят широкого применения в промышленности, а также в частных домовладениях.

В результате обработки окислителями с хлором в воде образуются вредные побочные продукты.

Для полного удаления опасных веществ нужны большие усилия , которые делают такую технологию очистки воды из скважины на загородном участке нецелесообразной.

Ионный обмен

Как избавиться от железа в воде из скважины. Способы обезжелезиванияВ отличие от всех реагентных методов, для обезжелезивания посредством ионного обмена требуется только колонка с сорбентом, насыщенным ионами.

Наполнителями служат гранулированные глины специальных пород, полимерные материалы.

На поверхности сферических гранул при насыщении рабочими растворами фиксируются ионы натрия, которые затем обмениваются на ионы железа. Сорбент поглощает все железные примеси .

Справка. Установка для обезжелезивания стоит немало, но это наиболее эффективный способ очистки воды из скважины не только от железа, но и марганца.

Видео очистка питьевой воды для загородного дома из скважины