Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Летние сорта яблонь для волгоградской области. Яндыковское Деревья среднерослые. Яблоки средние и крупные, округло-уплощенные, желто-зеленые с сильным покровным красным румянцем, десертного вкуса.

20.03.2022 в 14:31

Летние сорта яблонь для волгоградской области. Яндыковское Деревья среднерослые. Яблоки средние и крупные, округло-уплощенные, желто-зеленые с сильным покровным красным румянцем, десертного вкуса.


Яблоки пригодны для потребления в свежем виде, а также для переработки на соки и приготовления сушеных яблок.Плоды до съемной зрелости относительно прочно удерживаются на дереве. При небольшом опоздании со съемом плоды могут держаться на дереве, не изменяя своих вкусовых качеств.Продолжительность хранения 1-2 недели в зависимости от условий хранения.Сорт самобесплоден, нуждается в опылителях, из которых лучшими являются Анис алый, Августовское, Июльское Черненко.Деревья начинают плодоносить на 5-й год после посадки. Живут и плодоносят 80-120 лет и приносят товарный урожай. При полном плодоношении средний урожай с дерева составляет 200 кг. Продуктивность сорта сравнительно высокая, по средним многолетним данным составляет 150-170 ц/га. При высоких урожаях наблюдается периодичность в плодоношении. Однако, при хорошем питании и водоснабжении сорт склонен к ежегодному плодоношению.В северных районах Волгоградской области деревья сорта Яндыковское могут подмерзать в суровые зимы, сорт отличается сравнительно высокой засухоустойчивостью.Яблони сорта Яндыковское в средней степени устойчивы к мучнистой росе. Почти не повреждаются паршой в нашем сухом и жарком климате Волгоградской областей. "Официально" выделены следующие достоинства сорта: высокая экологическая приспособленность к жаркому климату и частым суховеям; высокая урожайность и отличные вкусовые качества плодов, которые со­четаются с красивым внешним видом и привлекательной нарядной окраской. Недостатки сорта: короткий срок лежкости после съема урожая; во влажных районах юга требуется профилактика против заболеваний парши. Сорт рекомендуется в селекции как источник для получения урожайных высококачественных плодов летних сроков созревания.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Летние сорта яблонь предназначены в основном для употребления в свежем виде. Такие разновидности плодоносят в течение всего лета, и садоводы с нетерпением ждут созревания плодов, чтобы полакомиться вкусными, сочными фруктами.

Белый налив

У сорта Белый налив давняя история. Его появление связывают с народной селекцией. Считается, что сорт появился в странах Балтии и вскоре распространился по всей Европе. Некоторые приверженцы убеждены, что это старинный русский сорт.

Деревья среднего размера, редко превышают 4-5 м. Крона пирамидальная, со временем становится округлой. Кора шероховатая, светло-серого оттенка. Листья средние, форма эллиптическая. Плоды молодой яблони достигают 120-150 г в весе, яблоки взрослых растений весят около 60 г. Форма у яблок округлая, кожура зелёная, со временем обретает белый оттенок. Кожура тонкая, мякоть нежная.

Первые плоды появляются через 5-6 лет после посадки саженца. Средняя урожайность с молодого дерева составляет около 200 кг. Сбор урожая приходится на начало августа. После посадки саженца важно обеспечить ему постоянную влагу.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Папировка

Это раннелетний сорт яблони, полученный в результате естественного опыления. Считается, что его родиной является Прибалтика, где сорт появился в начале 19 века.

Высота яблонь достигает средних размеров. Молодые растения обладают широкой, пирамидальной кроной, которая по мере взросления дерева становится округлой. Кора серого оттенка. Побеги удлинённые. Листья серо-зелёного цвета, немного приплюснутые, плоские.

Плоды имеют средние размеры, весят от 80 до 100 г, иногда до 180 г. Яблоки слегка уплощённой формы, округло-конические. Поверхность ребристая, кожура бледная, зеленовато-жёлтая, румянец отсутствует. Кожура нежная, тонкая, мякоть сочная, ароматная.

Плоды созревают рано: в регионах, расположенных в средней полосе России, яблоки появляются в начале-середине августа, в южных регионах – в конце июля. После съёма, плоды могут храниться не более 2-3 недель в прохладном помещении.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Конфетное

Сорт был выведен в 40-х годах прошлого столетия в городе Мичуринске. При скрещивании использовали два сорта – Коробовка и Папировка. Во всём мире практически не существует аналогичных сортов.

Растение мощное, высокое, растёт быстро. Уже в трёхлетнем возрасте дерево достигает до 3 метров в высоту. В молодом возрасте крона узкая, по мере старения становится раскидистой, широкопирамидальной. Листья средние и большие, тёмно-зелёного оттенка. Плоды округлые, небольшие, их вес не превышает 100-150 г. Кожура тёмно-розового цвета с красным оттенком, имеется много белых подкожных точек. Мякоть кремовая, сочная, вкус медово-конфетный.

Плоды после сбора хранятся 3-4 недели в прохладном месте. Урожайность сорта хорошая, ежегодная. С дерева возрастом 6-9 лет снимают около 50 кг яблок. В первые несколько лет уход за саженцем заключается в регулярном поливе.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Грушовка Московская

Сорт Грушовка является разновидностью яблонь, появившейся путем естественной селекции. Этому сорту более двухсот лет. В 1797 году яблоню подробно описал знаменитый ученый Болотов А. Т. в научном труде.

Деревья раскидистые, высокие, их высота достигает до 7 м. Плодоношение при хорошем уходе длится около 60 лет. Взрослое дерево характеризуется шарообразной формой кроны, у молодого растения она конусовидная. Кора жёлто-оранжевого оттенка. Плоды небольшие, весят около 70 г, редко попадаются более увесистые экземпляры – 100-120 г. Кожура ребристая, тонкая, жёлтого или зелёного цвета. Мякоть сочная, белоснежная, вкус кисло-сладкий, запах приятный.

Плодоношение приходится на 5 год после посадки. После созревания плоды хранятся не более 3-4 недель. Собирают урожай уже в начале августа, реже под конец июля. За сезон с одного взрослого дерева собирают от 100 до 200 кг яблок.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Мантет

Считается, что родиной этого сорта является Канада. Его удалось получить с помощью свободного опыления Грушовки Московской. Но некоторые садоводы убеждены, что сорт – российский.

Растение вырастает в высоту не более 4,5 м. Имеет округлую или овальную крону, незагущенную. Листья крупные, кожистые, с глянцевой поверхностью, тёмно-зелёного оттенка. Листовая пластина характеризуется эллипсовидной формой. Цветение приходится на середину мая. Плоды небольшие, весят от 90 до 180 г. Форма яблок коническая, продолговато-округлая. Кожура прочная, тонкая, гладкая, жёлто-зелёного или жёлтого оттенка. Мякоть белая с легким розовым оттенком, сочная. Аромат не ощутим, вкус сладкий с лёгкой кислинкой.

Первый урожай собирают к третьему году после посадки. С молодой яблони получают 20-65 кг, с взрослого растения – до 70 кг. Правильный уход позволит продлить плодоношение дерева до 50 лет. Созревание плодов приходится на середину или конец июля-начало августа. Срок хранения составляет не более 2 недель.

Сорт летних сладких яблок. Летние сорта

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/sorta-letnih-yablok-letnie-yabloni-parametry-vybora

Сорта яблок на кубани. Каждому климату – свой сад

Уроки садоводства
Советует садовод Валентина Александровна Нагуманова
Сорта яблок на кубани. Каждому климату – свой сад Не каждая яблоня, груша, слива… будут хорошо расти и плодоносить в нашем регионе. Не случайно, выписывая саженцы издалека, мы потом удивляемся, почему на них долго нет плодов, или почему они слишком мелкие или кислые.
Дело в том, что районы Краснодарского края находятся в разных климатических зонах. Наша юго-восточная часть Кубани имеет свои особенности, в которых лучше всего растут и плодоносят определенные сорта садовых растений. В своем питомнике садовод Валентина Александровна Нагуманова в течение нескольких лет подобрала коллекцию именно таких сортов. Более того, она делает упор на такие растения, которые устойчивы к болезням и требуют минимального количества обработок.
Шесть черешневых недель
Свое повествование я начну с черешни, так как это дерево начинает плодоносить первым. Черешня - самая древняя форма вишни и вообще одно из самых древних фруктовых растений, которые окультурил человек. Ее возделывают уже 8000 лет.
Сорта яблок на кубани. Каждому климату – свой сад Так как черешни разных сортов созревают в течение шести недель с мая по июль, этому периоду дали красивое название «Шесть черешневых недель».
Какие требования обычно предъявляются к черешне? Рассматривается плотность кожицы, цвет, содержание сахара. Есть такие ягоды, которые легко давятся, а есть с плотной кожицей, хорошо переносящие транспортировку. По вкусу черешня бывает мягкая, сочная, хрящеватая, сладкая, кисло-сладкая. По цвету – розовая и алая, темно-красная и черная, желтая и желто-розовая. Размер ягоды бывает очень разным. От мелкой 5-6 грамм до крупной 15 грамм. Урожай черешни снимают обязательно с черешком, чтобы она дольше хранилась.
Я буду говорить про те сорта черешни, которые хорошо растут и плодоносят именно в нашей зоне.
Самый ранний сорт – узбекская Весна или Бахор – созревает в первую неделю мая. У него очень крупная черная ягода. Хотя это узбекский сорт, он нам хорошо подходит.
Другие ранние сорта черешни созревают с середины мая . Это Ярославна, Валерий Чкалов, Прощальная, Кавказская улучшенная. Ягоды у них темно-красные. Они устойчивые к болезням.
В первой половине июня созревают: Французская черная, Мелитопольская черная, Загадка, Темп, Волшебница (темно красные), Франц Иосиф (розовая), Солнышко, Янтарная (желтая), Алая (ярко красная).
В конце июня – начале июля приходит время поздних сортов , таких как Регина, Эйфория, Контрастная, Лапинс. Ягоды у них темно-красного цвета.
Как выбрать яблоню для своего сада?
Когда ко мне приходят и просят дать саженцы одного раннего и одного позднего сортов яблони, я понимаю как это мало. Ведь сортов яблонь огромное количество. И в нашем питомнике мы выращиваем те из них, которые лучше всего растут в нашей местности – юго-востоке Краснодарского края, с его климатическими особенностями.
Сорта яблок на кубани. Каждому климату – свой сад Чаще всего люди выбирают глазами. В первую очередь обращают внимание на красоту плода, затем на его вкус. На третьем месте при выборе сорта стоит его устойчивость к заболеваниям, чтобы не применять много обработок и не травиться химикатами.
Лично я для своей коллекции в саду выбираю сорта не только вкусные и красивые. На первое место всегда ставлю их устойчивость к болезням. Ведь это безобразие, когда дерево для получения хорошего урожая нужно обрабатывать десятки раз. Мы подобрали соответствующую коллекцию и яблонь.
Ранние сорта яблонь, созревают в конце июня – начале июля
Сорт Искра . У него красивые малиновые яблоки, вытянутой формы, сладкие.
Сорт Рассвет. Яблоки вытянутой цилиндрической формы цвета бордо, кисло-сладкие.
Сорт Белое солнце. Хорошая замена старого сорта Белый налив. Имеет плоды желтого цвета, кисло-сладкие.
Сорт Фея. Яблоки у него зеленые, как у Симиренко, но слаще, чем у Белого налива. Хранятся почти месяц.
Летние сорта, созревают в конце июля – августе
Сорта яблок на кубани. Каждому климату – свой сад Новый сорт Союз. Яблоки багряно-красного цвета, очень крупные, один плод весит 300-500 гр. В руку не помещаются. Долго висят на дереве. Вкусные, кисло-сладкие. В холодильнике хранятся до 2-х месяцев.
Сорт Вильямс.

Ранние сорта яблонь для Черноземья. Сорта яблони для Черноземья

Селекционеры вывели новые сорта яблонь, исключительно подходящие для выращивания в Черноземье: Степная красавица, Апрельское, Ренет воронежский, Россошанское багряное и Россошанское лежкое.

Ранние сорта яблонь для Черноземья. Сорта яблони для Черноземья

Степная красавица – осенний сорт, полученный путем скрещивания знаменитых сортов Мекинтош и Ренет Симиренко. Дерево вышло на удивление зимостойкое и высокоурожайное. Вступает в плодоношение на четвертыйпятый год и плодоносит ежегодно. Максимальный урожай получен в 204 кг с дерева. Родство с Мекинтошем выдает легкий сизый налет на плодах. Мякоть очень нежная, белого цвета, сочная и ароматная, кисловато-сладкого вкуса.

Яблоки созревают к началу сентября. Так как сорт осенний, то плоды могут храниться только до ноября, в холодильнике – до нового года.

Сорт относительно устойчив к парше.

Апрельское. Несмотря на то что имеет весеннее название, сорт зимний. Получен путем скрещивания сортов Мекинтош и Россошанское полосатое.

Дерево достаточно сильнорослое, в молодом возрасте имеет пирамидальную форму. В отличие от многих новых сортов в плодоношение вступает поздно – на 6-7-й год. Плоды крупные – 200 г и больше. Правда чем старше дерево, тем урожай больше, но яблоки уменьшаются в размерах.

Зрелые плоды имеют зеленовато-желтый цвет с нежным румянцем. Мякоть светло-зеленая, сочная, на вкус кислосладкая. Яблоки могут храниться до апреля-мая. Плоды сорта относительно устойчивы к парше, листья – среднеустойчивы.

Ренет воронежский – новый зимний сорт. Отличается ранним вступлением в плодоношение. Плоды очень красивые, желтоватого цвета с ярко-красным румянцем. Мякоть очень сочная, кисло-сладкая. Плоды отлично хранятся.

Плюсы этого сорта: повышенная засухоустойчивость и жаростойкость, высокое содержание сухого вещества, сахаров и аскорбиновой кислоты.

Россошанское багряное – ранне-зимний сорт, полученный путем скрещивания сортов Уэлси и Ренет Симиренко. Созревшие плоды достигают массы 160 г и выше. Максимальная зафиксированная масса – 240 г. Яблоки имеют коническую правильную форму.

Мякоть очень нежная и сочная, с кисловато-сладким вкусом, средней плотности. Может храниться до 120 дней. Плоды не осыпаются. Товарный вид и транспортабельность очень высокие.

Россошанское лежкое – зимний сорт. Получен путем скрещивания сортов Феймез и Ренет Симиренко. Рано вступает в плодоношение. Дерево очень урожайное, среднерослое. Есть и минус – сорт страдает периодичностью. Максимальный урожай – 100 кг с дерева.

Сорт очень ценится за отличную лежкость плодов, которые в подвале могут храниться до нового урожая, а при хороших условиях – два года! Относительно устойчив к парше.