Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Готовим сад к зиме

20.01.2021 в 00:13

Готовим сад к зиме

Готовь сани летом, а телегу зимой — гласит русская пословица. Эта мудрость относится и к садово-огородным работам. Хотите, чтобы летом ветки деревьев и кустарников ломились от плодов? Позаботьтесь о саде заранее, осенью.

Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Готовим сад к зиме

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Готовим сад к зиме

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

ПОДГОТОВКА РАСТЕНИЙ К ЗИМЕ

Зима является серьезным испытанием для растений в нашем суровом климате. Для деревьев и кустарников это гораздо актуальнее, чем для травянистых растений, поскольку их почки находятся высоко над землей, не защищены снежным покровом и поэтому открыты ветрам и морозу.
Также мы понимаем, что растения в любом питомнике часто испытывают стресс. Выкопка, перевозка, особенно в период вегетации, выращивание в контейнере – все эти факторы могут ослабить растения, сделать их более восприимчивыми к болезням, вредителям и снизить зимостойкость. Поэтому уход за посадочным материалом в ПАЕР+ ведется особенно тщательно.
Итак, что же сделать для того, чтобы растения успешно перезимовали? Во-первых, главное – это подобрать зимостойкий ассортимент растений, которые хорошо переносят условия нашей зимы. В этом Вам поможет карта зимостойкости и наш каталог, где для каждого вида и сорта растения приведена зона зимостойкости (для Москвы и Московской области желательна 3, 4 , 5 и 5а).

Очень важную роль играет и качество посадочного материала, которое обеспечивает питомник – поставщик растений, в том числе хорошо развитая, правильно сформированная корневая система. Только в этом случае даже поздне-осенние посадки дадут высокий процент приживаемости.
В преддверии зимы также важно помнить, что зимостойкость растения определяется не только потенциальной (наследственной) устойчивостью вида (сорта) к отрицательной температуре, но и условиями выращивания, качеством ухода, соответствием ритма роста и развития режиму изменения погодных условий. Посредством этих факторов мы можем значительно повысить зимостойкость растений. Таким образом, основными мероприятиями по подготовке растений к зиме являются правильные приемы ухода и агротехники:

● Внесение специальных подкормок:
Во второй половине лета растения заканчивают активный рост и формируют почки на следующий год, происходит вызревание побегов. Поэтому, начиная с конца июля подкормки растений азотными удобрениями нежелательны, так как стимулируют дальнейший рост. А для осенних подкормок (август – сентябрь) подходят только фосфорные, калийные, а также комплексные удобрения, не содержащие азот. Фосфор повышает зимостойкость растений, ускоряет их развитие и созревание. Оптимальное фосфорное питание стимулирует развитие корневой системы: она сильнее ветвится и глубже проникает в почву. А это, в свою очередь, способствует улучшению снабжения растений питательными элементами и влагой. Калий действует как стабилизатор водного режима в растениях, способствует поддержанию оводненности тканей, оптимизации всасывающей силы корней, уравновешиванию темпов дыхания и фотосинтеза, снижает поражаемость растений грибными болезнями. В результате растения, обеспеченные калием, становятся более устойчивыми к избытку и недостатку влаги, повышенным и пониженным температурам, повышается морозоустойчивость растений. Многие известные производители выпускают специализированные удобрения, обозначаемые на этикетке как «Осенние». Дозировка и способ внесения указывается на упаковке удобрения.
● Обрезка:
Обычно осенью проводят только санитарную обрезку растений: вырезают засохшие, пораженные болезнями, надломленные ветви. Отмершие побеги, сохраняющиеся на дереве, а также пеньки от неправильной обрезки являются очагами гниения древесины, потенциально опасными для всего дерева.
Удаляя поврежденные и сухие ветви обратите внимание, что живые и мертвые ткани часто уже разделены четко видимой границей (естественным барьером) и обрезать ветку в этом случае нужно как можно ближе к этой границе, но немного выше (по мертвой древесине, не нанося растению новую рану, но и не оставляя пенек).
Если же видимая граница между здоровой и поврежденной тканью отсутствует, то срез делается на здоровой древесине до подходящей почки или побега. При этом следует тщательно осмотреть срез на предмет изменения в тканях и других признаков поврежденной древесины: если на срезе снова видны отмирающие ткани, то срез делается еще ниже.
В случае, когда заболевание находится в стадии активного развития, границы между здоровой и пораженной тканью нет, пораженную ветку обрезают значительно ниже места с явными признаками заболевания.
Каждый срез должен быть сделан аккуратно, без повреждений и обрывов тканей. В идеале срезы делают рядом с почкой или в месте отхождения ветвей, или непосредственно над наплывом ветви. При ровном срезе раневая меристема (каллюс) быстро затягивает ранку с краев.
Для некоторых групп растений, помимо санитарной обрезки, осенью проводят обрезку формирующую. Это обусловлено, прежде всего, физиологическими особенностями растений, например, интенсивным сокодвижением весной.

Подготовка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

Подготовка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

Подготовка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

Подготовка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.

Готовим сад и огород к зиме. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал — защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Готовим сад и огород к зиме. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Подготовка алычи к зиме. Выращивание алычи в домашних условиях

Всем нам известная алыча имеет несколько названий – слива растопыренная или слива вышненосная. Растение относится к роду Сливы семейства Розовые. Это небольшое дерево с ароматными плодами. Сам термин «Алыча» позаимствован из Азербайджана и означает «мелкая слива». В диком виде дерево можно встретить в разных странах: Азии, Закавказье, Украине, на Кавказе. В России, Азии и Европе алычу выращивают в виде домашней культуры. Уход и выращивание дерева относительно просты, но все же требуют определенных навыков.

Особенности и описание культурной алычи

Так как алыча имеет много стволов ее относят к небольшим ветвистым кустарникам. В зрелом возрасте в зависимости от сорта она может достигать в высоту от 2 до 10 метров. Отличается мощной корневой системой и тонкими ветками буро-зеленого цвета. Узнать алычу можно и по листьям: их эпилептическая форма заметна даже издалека. Цветет кустарник в мае белыми или розовыми одиночными цветами. Цветущее растение практически ничем не отличается от классической сливы. Плод – костянка до 3-х сантиметров в длину с желтым, зеленым, розовым или синим окрасом. Круглая или плоская косточка плода, как правило, плохо отделяется от мякоти. В ней содержится масло, схожее по своим свойствам с миндальным. Период созревания зависит от сорта. Алыча – небольшое дерево. Она радует урожаем с средины лета до начала осени. Продолжительность жизни кустарника – 35-55 лет.Подготовка алычи к зиме. Выращивание алычи в домашних условияхМногие сорта алычи, а также ее гибриды являются самобесплодными. То есть для получения плодов необходимо посадить алычу небольшими группами: по несколько деревьев в ряду.Неприхотливая и простая в уходе слива растопыренная, менее популярная нежели слива или абрикос. Еще совсем недавно она культивировалась лишь в южных регионах. Но благодаря кропотливой работе селекционеров кустарник приобрел устойчивость к низким температурным режимам и неблагоприятным погодным условиям. Методом скрещивания алычи сливы китайской был получен гибрид – слива русская (гибридная алыча). Полученный сорт дает стабильно высокие урожаи и плодоносит на несколько лет раньше классических сортов.Как вырастить алычу и получить высокие урожаи интересуются неопытные садоводы. Как ухаживать за ней правильно и не навредить? Благодаря советам профессионалов культивация станет простым занятием даже для новичка.