Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Груша совместимость с другими деревьями и кустами. Умный сад: совместимость плодовых деревьев

27.09.2021 в 09:49
Содержание
  1. Груша совместимость с другими деревьями и кустами. Умный сад: совместимость плодовых деревьев
  2. Можно ли сажать грушу рядом с яблоней. Что можно посадить в саду рядом с грушей — яблоня лучший сосед
  3. Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы
  4. Как сажать абрикос по два или одно дерево. Где сажать
  5. Груша не плодоносит, что делать. Сортовые особенности груши
  6. Видео то что Вам надо знать о совместимости деревьев в Вашем саду

Груша совместимость с другими деревьями и кустами. Умный сад: совместимость плодовых деревьев

Оптимальный уход и подходящее место для посадки – не гарантия хорошего роста и плодоношения плодовых деревьев. Важно учитывать совместимость древесных культур, их сочетаемость при близкой посадке. Как правильно располагать их в саду?

Причины несовместимости деревьев

Разбивая сад, садоводы не задумываются о конкуренции растений за ресурсы, о вероятности быстрого распространения вредителей и болезней по участку. Высаживая деревья непродуманно, дачники неосознанно могут погубить некоторые культуры или долго гадать, почему от культуры в течение долгого времени нет урожая.

Груша совместимость с другими деревьями и кустами. Умный сад: совместимость плодовых деревьев

Почему плодовые могут быть несовместимы:

  • подверженность одним заболеваниям и вредителям;
  • обеднение почвы из-за выноса и почвенного слоя одних почвенных микро- и макроэлементов;
  • расположение корневой системы деревьев в одном почвенном слое, и, как следствие, борьба за питательные вещества;
  • затенение низкорослых или компактных культур «соседями» с более высокой и раскидистой кроной;
  • выделение растением в почву или воздух веществ, приводящих к угнетению и отказу от плодоношения соседних культур (аллелопатия).

При правильном подборе «соседей» в саду деревья не будут угнетать друг друга. Их урожайность может даже несколько увеличиться при подборе хороших «соседей».

Как уменьшить конкуренцию

Уменьшение конкуренции между плодовыми культурами снизит негативное взаимное влияние. Урожайность обеих культур сохранится, а растения будут меньше подвергаться заболеваниям.

Способы уменьшить конкуренцию плодовых деревьев:

  1. Дифференцировать культуры. Разбивать отдельными группами яблоневый, сливовый, вишневый, грушевый сад. Однако при небольших площадях участка такой способ не подходит.
  2. При посадке учитывать размеры взрослых деревьев в перспективе. Небольшие саженцы при посадке кажутся расположенными далеко друг от друга. Со временем крона растений многократно увеличится, при недостатке места растения начнут конкурировать.
  3. Выдерживают правильное расстояние между растениями. Так, между совместимыми культурами минимальная дистанция – 3 метра. Между конкурирующими деревьями отступать следует около 7 метров. Колоновидные плодовые можно высаживать более плотно, с отступом в 2-2,5 метра.
  4. Важно отступать и от дикорастущих деревьев. Если сразу за пределами участка расположен лес, то отступают не менее 10 метров. Ведь корневая таких культур раскидывается на многие метры вокруг, обедняя почву и высасывая из нее питательные вещества.
  5. Плодовые следует располагать отдельно от агрессивных кустарников. Сирень, облепиха, барбарис, калина, жасмин – не лучшие соседи для яблони, груши, сливы и других культур.

Можно ли сажать грушу рядом с яблоней. Что можно посадить в саду рядом с грушей — яблоня лучший сосед

На одном участке с семечковыми культурами можно высаживать кусты смородины и малины, клен, рябину, дуб, а также черный тополь. Эти растения будут защищать грушевый сад от болезней и вредителей, они способствуют улучшению почвы и повышению урожайности культуры.

Овощи в подствольной яме: томаты, перец, огурец

В приствольном круге (яме) дерева можно высаживать овощи — томаты, огурец и перец — они позволяют избавить сад от различных вредителей, которые не переносят их запаха. По поводу того, можно ли садить цветок, ответ таков — смотря какой. Алыча, например, никак не влияет на вишню.

Малину

Это один из лучших соседей для плодовых деревьев различных сортов. Он является естественным азот-фиксатором почвы и позволяет насытить корневую систему дерева кислородом. Если кустарник растет в непосредственной близости к древесному стволу, он будет защищать растение от парши и сажистого грибка, к которым груша склонна. Плодовое дерево, в свою очередь, сможет защитить малину от гнили, которая нередко поражает такие кусты.

Необходимо помнить, что малина требует много солнечного света для нормального роста. Высаживая этот кустарник на своем участке, следите за тем, чтобы его не затеняла крона дерева.

Смородину или крыжовник

Эти культуры совместимы, поскольку смородина любит тенистые места и будет хорошо себя чувствовать под крупной грушевой кроной. Чтобы растения не конкурировали за питательные элементы, необходимо обеспечить им хорошую подкормку. Если же этого не сделать, дерево может со временем вытеснить кустарник. Про сорт смородины Гулливер читайте в этом материале.

Лучше всего возле груши высаживать черную смородину или крыжовник. Другие сорта данного кустарника нуждаются в солнечном свете. Если они не будут его получать из-за древесной кроны, очень быстро у них снизится урожайность, через несколько лет смородина и вовсе погибнет. Урожайность грушевых деревьев от такого соседства также будет страдать.

Черный тополь

Это одно из лучших растений, которое можно разместить возле грушевой посадки. Черный тополь в большом количестве выделяет фитонциды. Вещества, производимые им, не только позволяют избавиться от плодожорки и некоторых других насекомых, но и ускоряют рост груши. В этом плане очень хорошо размещать его рядом с молодыми деревьями так, чтобы их кроны в будущем не перекрывались. В дальнейшем такое соседство будет способствовать высокой урожайности плодового сада.

Не рекомендуется высаживать молодой тополь возле груши с раскидной кроной. Несмотря на благоприятное соседство, дерево может не вырасти из-за недостатка солнечного света.

Клен ясенелистный

Клен позволяет избавить сад от яблоневой плодожорки. Листья клена выделяют фитонциды, отпугивающие вредителя. Такое соседство позволит садоводу получить хороший урожай с минимальными усилиями, а также отказаться от некоторых видов опрыскиваний весной, а в особенности, в период вегетации.

Если саду потребуется профилактика плодожорки, достаточно будет помять несколько листьев клена — они выделят фитонциды в нужном количестве.

На участке совсем не обязательно содержать крупные клены. Если вы не хотите, чтобы их крона мешала плодовым культурам, просто проводите регулярную обрезку деревьев. Это позволит контролировать их рост.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-sazhat-v-oktyabre-plodovye-derevya-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Для правильного роста и высокой урожайности груше требуется своевременная и грамотная обрезка . Специалисты разработали подробные схемы и виды, соответствующие определённому возрасту дерева и его сорту.

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Давайте выясним, когда и как правильно её делать и что для этого нужно.

Почему груше требуется обрезка

Груша отличается от других фруктовых деревьев ускоренным ростом: она прибавляет в высоте значительно больше, чем другие культуры.

Именно по этой причине владельцам приходится уделять много внимание обрезке дерева. Если пренебречь ежегодной процедурой, груша потеряет декоративность кроны и перестанет давать обильные урожаи .

Когда лучше обрезать — осенью или весной?

Выбор сезона для проведения процедуры зависит от климатических условий , в которых произрастает дерево. В регионах с мягкой и поздней зимой грушу обрезают осенью. В местах с более холодным климатом, где зима приходит рано, обрезку делают весной.

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Главное условие, которое должны неукоснительно соблюдать все владельцы, — это отсутствие сокодвижения . Груша должна находиться в состоянии покоя до и после процедуры, чтобы успеть залечить полученные повреждения.

Важно! В период вегетации никаких манипуляций с ветками не производят.

В какой бы сезон вы ни проводили обрезку, начните с заготовки инструментов. Вам понадобятся:

  • стремянка;
  • секатор;
  • острый нож;
  • сучкорез;
  • ножовка;
  • садовая паста или масляная краска на олифе.

Режущие кромки инструмента надо продезинфицировать и хорошо заточить.

Весенняя обрезка

В процессе выполнения весенний операции применяются специальные приёмы:

  1. Вырезка «на кольцо» . Надрез делают по границе кольцевого наплыва побега, расположенного у его основания, и удаляют ветку.
  2. «На почку» . Этот приём изменит направление роста. Находят на побеге почку, которая лежит в нужном направлении, а всю остальную часть побега отрезают.
  3. «На перспективу» . Так вы не дадите ветке расти в произвольном направлении. Побег, растущий над ней, срезают.

Часто складывается такая ситуация, когда растёт прижатый побег, который как будто прильнул к стволу. От такого тесного соседства тоже избавляются, чтобы не создавать конкуренцию центральному проводнику.

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Можно ли обрезать макушку

Снова возвращаемся к неумеренному росту груши. Естественно, что центральный побег постоянно тянется вверх.

Для предотвращения его роста первые годы жизни макушку у дерева обрезают в обязательном порядке — вам ведь не нужен на участке великан с 25-метровым ростом?.. Максимальная комфортная высота должна равняться 3–4 метрам, вот до достижения этого уровня и срезают верхушку груши.

Как обрезать взрослую грушу весной

Схема обрезки взрослого дерева в весенний сезон выглядит так:

  1. Начинают с санитарной обрезки. С дерева убирают все сухие, травмированные и поражённые болезнью ветки.
  2. Затем вырезают «на кольцо» молодую ствольную поросль.
  3. Следующий шаг — удаление параллельных основному стволу побегов, выросших за лето.
  4. Срезка побегов, стремящихся вверх. Растущие вбок ветки не трогаем.
  5. Прореживают крону: избавляются от веток и побегов, растущих хаотично, перекрещивающихся с другими ветками и направленных внутрь кроны.
  6. На 3–4 почки укорачиваем побеги, вытянувшиеся за сезон.

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Летняя обрезка

В летние месяцы взрослую грушу регулярно освобождают от годичной поросли : удаляют волчки, зелёные побеги, почки, растущие не в ту сторону. Других операций по обрезке не проводят.

Важно! Для сохранения урожайности дерева летом новые побеги подрезают на 2–3 почки.

Как ухаживать за грушами после обрезки

Обрезка, хоть и наносит раны дереву, негативно на нём не отражается. Главное, закрыть срезы от грязи и вредителей . Небольшие ранки сами затянутся, а вот те, что в диаметре больше 1 см, закрывают садовой пастой.

Внимание! Садовый вар для этих целей использовать не рекомендуется.

Обрезка волчков

Для начинающих объясняем, что волчками считаются побеги, идущие из скелетных ветвей точно вверх . Они составляют конкуренция центральному проводнику, поэтому безжалостно удаляются.

Некоторые садоводы отгибают такой побег, и, закрепив шпагатом, изменяют направление его роста.

Как правильно сформировать крону груши. Обрезка груши: схемы, детали, возрастной и сезонный факторы

Как сажать абрикос по два или одно дерево. Где сажать

Место для деревца нужно выбрать солнечное, хорошо защищенное от северных порывистых ветров или защитить абрикос дополнительной оградой. Это может быть изгородь или несколько лиственных деревьев, которые не будут затенять саженец. Посадку лучше осуществлять весной, у саженца будет время хорошо укорениться. Осенью погода может измениться внезапно и у деревца не хватит времени развить корневую систему.

Хотя сажать абрикос будем весной, подготовку нужно начать осенью. Выкопать яму 80 см глубиной и шириной. На дно по центру вбить колышек достаточной длинны, чтобы он выступал над уровнем земли на 60–80 сантиметров. Если почва довольно тяжёлая, чтоб вызвать застой воды, то на дно ямы насыпается щебень слоем 15–20 см. В грунт, который вынули из ямы нужно добавить торф или перегной (на 2 объёма грунта — 1 объем торфа), 0,5 килограмма суперфосфата и 2 кг золы. Хорошо перемешать и вернуть эту смесь в яму.

Весной в осевшей земле выкопать яму по размерам корней саженца. Проверьте, нет ли подсохших и подгнивших корней. Их нужно удалить. Подготовленные корни опускаем в болтушку из глины и коровяка. Саженец нужно опустить в землю так, чтобы корневая шейка была на 5–6 см выше уровня земли. Засыпаем корни землёй, утрамбовываем и поливаем двумя-тремя вёдрами воды. Когда впитается вода, земля просядет, и корневая шейка окажется на уровне поверхности земли. Теперь привязываем деревце к вбитому с осени колышку.

Груша не плодоносит, что делать. Сортовые особенности груши

Самая банальная причина, когда груша не плодоносит – это ее сортовая особенность. Это биологический признак и ничего плохого, кроме лишних лет томительного ожидания он не приносит владельцам садовых участков. Чтобы не беспокоиться по поводу того, что приобретенный вами саженец и посаженный как полагается, не плодоносит, нужно, прежде чем покупать тот или иной сорт груши, выяснить о сроке его вступления в плодоношение.

Чуть ли не у каждого сорта груши этот срок свой. Перечислять сроки вступления в плодоношение для каждого сорта, пожалуй, не стоит, поэтому мы дадим примерные сроки вступления в плодоношение для наиболее известных и максимально часто встречающихся сортов (как на садовых участках, так и в питомниках).

Сорта груши «Москвичка» и «Памяти Яковлева» дадут первый урожай спустя три или максимум четыре года; сорта «Ларинская», «Отечественная» и «Краснобокая» вступят в плодоношение чуть позже – спустя четыре или пять лет после высадки саженца на участок; сорта «Ленинградская» и «Красавица» порадуют плодами спустя пять или шесть лет после высадки саженца на участок; сорта «Жозефина», «Мехельнская» и «Береслуцкая» дадут первые плоды позже всех, спустя как минимум десять лет после высадки саженца на постоянное место.

Что касается возраста саженца, то при высадке растений груши однолетками они быстрее приживаются и период вступления в плодоношение может сократиться на год. При высадке двухлетками, что обычно не происходит, потому что выкапывать груши-двухлетки из питомника очень сложно, они дольше болеют и период их вступления в плодоношение может наступить примерно на год позже.

Конечно, все совершенствуется, в настоящее время появляются все новые подвои, на которых груша плодоносит быстрее, например, такие подвои, как «ПГ 2», «ПГ 17-16», и «ПГ 12» селекции института имени Мичурина приближают возраст вступления груши в плодоношение на пару лет.

Груша не плодоносит, что делать. Сортовые особенности груши

Видео то что Вам надо знать о совместимости деревьев в Вашем саду