Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду

13.01.2021 в 23:24

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду

Работы в саду в сентябре

Когда-то наши предки говорили, что «август варит, а к столу сентябрь подает». И то верно, богат в это время стол, да и припасено достаточно, чтобы до весны дожить. А те работы, что еще не успели сделать, всем миром осилим.

Необходимые работы в саду в сентябре — сбор и хранение урожая, подготовка сада к осени, посадка луковичных цветов, подготовка ям для посадки плодовых деревьев.

Овощи

Уборка картофеля . Сначала скашивают ботву (если она заражена фитофторой – сжигают). А через 2 недели начинают копать картошку, не забывая отбирать семенной материал с самых урожайных и здоровых кустов. Клубни просушивают пару дней под навесом, перебирают, делят на фракции, отбраковывают больные и уродливые и закладывают на зимнее хранение.

Томаты и сладкий перец . Чтобы не допустить заражения коварной фитофторой, помидоры протирают кашицей из чеснока с водой (2:1), сладкий перец при низких температурах снимают, перекладывают бумагой и отправляют на хранение в прохладное помещение (температура около +1°C).

Тыква . Заморозки не переносит. При их наступлении плоды либо укрывают, либо снимают, оставляя небольшую плодоножку. На хранение закладывают полностью созревшие, целые тыквы.

Свекла, морковь . В сентябре активно набирают массу. Заморозки свекла переносит хуже, в почве может оставаться до – 5°C, на поверхности подмерзает и потом плохо хранится. В конце сентября корнеплоды уже можно убирать, просушивать и закладывать на хранение.

Плодовые деревья

После снятия урожая (плоды лучше снимать руками или специальными приспособлениями, нельзя трясти деревья) убирают после дезинфекции на хранение подпоры.

Высаживают на постоянное место ягодники, а саженцы плодовых прикапывают до весны, весной они приживаются лучше. У старых деревьев очищают кору, проводят обрезку, удаляют ловчие пояса и сжигают вместе с корой. У ягодных кустарников вырезают все больные и слабые побеги, не оставляя пеньков.

Подготовка ям для посадки . Вне зависимости, когда будет произведена посадка, ямы лучше подготовить с осени. Весной для ее подготовки может не хватить времени, почва не успеет просесть, в результате некачественной посадки саженец может даже погибнуть. Сейчас люди бывалые рекомендуют вносить в посадочные ямы исключительно органику: перепревший навоз, перегной, компост. На самое дно допускается бросить немного золы и суперфосфата, присыпать их обычной землей, а посаженное растение засыпать подготовленной смесью.

Цветник

Посадка луковичных . В конце сентября сажают тюльпаны , подснежники, крокусы , сциллы, мускари . На подготовленных грядках (перекопка, внесение до 1,5 ведер перегноя на квадратный метр почвы) делают углубления, помещают в них луковицы (только здоровые), подсыпают песок, плодородную почву и поливают. Над каждой луковкой должно быть столько земли, что на этом расстоянии разместилось бы еще 2 таких же точно по размеру луковицы.

Посадка лилий . Каждую луковицу обрабатывают раствором марганца, подсушивают немного и сажают на глубину 15–20 сантиметров. На дно посадочной ямки желательно насыпать песок.

Дача в сентябре

Дача в сентябреПрошло знойное лето, наступила осень, уже сентябрь. Чем же заняться на даче в сентябре?

Ответ прост — собирать урожай и готовить почву и растения  к зиме.  Сегодня я расскажу, что предстоит сделать на даче в сентябре.

Общие работы

Через редкую железную сетку просейте прошлогодний компост. Используйте  под подсыпку и мульчирование всю мелкую фракцию.

В новый компост переложите не разложившиеся остатки.  Туда же добавьте опавшие листья и все, что осталось после сбора урожая от здоровых растений. Чтобы укрыть компост на зиму оставьте часть листьев или пересыпьте все землей.  Растительные остатки  больных растений нельзя закладывать в компост, их надо сжечь, залить хлорной известью или вынесите за пределы участка.

Освободившуюся от посадок землю, в конце сентября, нужно насытить минеральными и органическими удобрениями.

Как только пожелтеют листья на кустарниках и  деревьях, перекапайте  под ними почву.

 В огороде

Дача в сентябре До заморозка нужно собрать урожай овощей, кроме  капусты поздних сортов.

Кабачки, огурцы, тыква боятся холодов. Тыква не переносит даже одновременное понижение температуры до нуля градусов или ниже. Если она замерзла, то совсем не будет храниться.

Свеклу, морковь, картофель убирайте сухую и теплую погоду.    Если есть возможность, то просушите овощи на земле в течение дня, уложив их в один слой.

Помидоры в теплицах, если стоит теплая погода, можно оставить дозревать прямо на кустах, но если стало холодно, и пошли дожди, их пора снимать. Зеленые помидоры нужно разложить в теплом и сухом помещении (можно в деревянные ящики, лучше в один слой) для дозревания. Если Вы хотите, чтобы помидоры дозрели быстрей, то положите к зеленым помидорам несколько зрелых помидор или сложите их в валенки (так  делала моя бабушка), там теплее и помидоры быстрее зреют.

Сладкий перец в теплицах можно оставить, если температура днем до +15 градусов, если ниже, то пора снимать – в этих условиях, он не зреет.

Яровой чеснок пора убирать, когда его листья пожелтели на 1/3.

В сентябре поздние сорта капусты, если нет дождей, нужно еще поливать.

В начале сентября можно посадить  петрушку, укроп и лук  под пленку. До наступления холодов они еще успеют дать небольшой урожай зелени.

Во второй половине сентября нужно высаживать  озимый чеснок. Крупные луковицы высаживают на глубину 4-6 сантиметров (можно и глубже), мелкие – 2-4 сантиметра.

 В саду

Дача в сентябре Осмотрите состояние кустарников и деревьев, удалите поврежденные и больные побеги, а также ветки, затеняющие другие побеги или растущие вниз. Оставляйте более молодые и перспективные ветки-первогодки.  Обрезая боковые ветки, нужно оставить косой пенек высотой несколько миллиметров.

Чтобы деревья зимой не вымерзли, если было засушливое лето, необходимо хорошо их пролить до 5-6 ведер воды на дерево.   В приствольные круги необходимо внести калийно-фосфорные удобрения.

В сентябре собирают зимние и осенние сорта груш и яблок. Зрелость плодов можно определить по нескольким признакам: легкое отделение от плодовой веточки, зрелые семена, характерная сортовая окраска.

У молодых не плодоносящих саженцах, надо прищипнуть макушки у однолетних побегах, чтобы формировать будущую крону.

С конца сентября можно начинать перепосадку плодовых деревьев.

В первой половине месяца высаживают черенки красной смородины. Во второй половине месяца можно высадить черенки черной смородины. Черенки вырезают из средней части побегов текущего года (на черенке должно быть 5-7 почек) и заглубляют в почву под углом 45 градусов на 1-2 почки. С наступлением устойчивых холодов черенки мульчируют перегноем или торфом и укрывают подходящим материалом.

Взрослые кусты крыжовника и смородины подкормите фосфорно-калийным удобрением или перегноем. Почву под кустами слегка надо перекопать и окучить плодородной землей.

В первой декаде сентября высаживают рассаду садовой земляники. Плодоносящую грядку пропалывают, удаляют усы и хорошо проливают при засушливом лете.

Вот такие несложные работы на даче в сентябре обеспечат Вам хороший урожай на следующий год.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-raboty-v-sentyabre-na-dache-osnovnye-raboty-na-dache-v-sentyabre

Что поливать в сентябре. Уборка урожая

Осень – прежде всего время сбора урожая.

1.В сентябре убирают осенние и зимние сорта яблок и груш. Но важно правильно снимать фрукты с веток, чтобы они хранились как можно дольше:

  • плоды следует собирать, когда на улице прохладно (фрукты, собранные в жару и полежавшие на солнце хранятся намного хуже и меньше);
  • срывайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их, и с плодоножками, с ними фрукты хранятся дольше;
  • снимать плоды рекомендуется сначала с нижних веток дерева, затем сверху – так снижается риск травмировать яблоки и груши;
  • не стоит вытирать плоды, пусть на них останется природный защитный воск – таким образом, вы продлите срок их хранения.

Что поливать в сентябре. Уборка урожая

2. Освобождают грядки с томатами и перцами. Эти овощи уже навряд ли смогут окончательно созреть, поэтому собирать можно и зеленые плоды. Дозреть они смогут и дома, в шкафу. Только для того, чтобы овощи лучше хранились и не подвергались процессам гниения, их нужно хорошенько промыть с помощью соды.

3. Тепличные культуры могут спокойно плодоносить до наступления отрицательных температур, поэтому не торопитесь убирать их из теплицы.

4. Морковь лучше всего собирать с грядок в конце сентября, когда наступят первые заморозки. Находясь в грядке, она лучше хранится и напитывается витаминами.

5. Свеклу рекомендуется выкопать в начале сентября, до первых заморозков, т.к. если она подмерзнет, то не будет храниться.

6.     Картофель собирают согласно посаженному сорту, обычно в сентябре-начале октября.

7.     В целом у каждого корнеплода свои сроки сборки, которые важно соблюдать, ведь от них напрямую зависит длительность хранения.

8. Корневую петрушку убирают в середине месяца, с 15 по 25 сентября.

Грядки, освободившиеся от урожая, рекомендуется засеивать сидератами, которые выбирают в зависимости от того, какие растения будут высаживаться в грядку весной. Сидераты разрыхляют почву, наполняя ее полезными веществами.

Что поливать в сентябре. Уборка урожая

Работы в саду в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ.

Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Также они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате, не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вопрос читателя. «Когда сажать озимый лук и чеснок – в сентябре или лучше подождать?».

Ответ «Зеленой грядки»

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 05

Озимый чеснок сажать нужно во второй половине сентября – начале октября, лук немного позже, но тоже в октябре. Главное – управиться с посадкой до морозов, чтобы семена успели нарастить корневую систему, но не слишком рано, чтобы не дать озимым культурам «проснуться» раньше времени.

Точные сроки начала работ будут зависеть от температуры почвы:

· озимый чеснок лучше всего высаживать в землю при температуре +12°С;

· луку достаточно +5°С.

Температура должна быть устойчивой, то есть необходим контроль среднесуточной температуры.

Работы на даче в октябре. Работы в саду и в огороде в октябре 2020 – топ советов от «Зеленой грядки»

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 06

Пошаговое руководство по садово-огородным работам в этом сезоне поможет упорядочить дела и, возможно, добавить в список нечто новое, ведь эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» плохого не посоветуют!

Этот материал, безусловно, достоин, чтобы вы добавили его в закладки: просто, понятно, полезно!

Основные работы в огороде в октябре

• В начале месяца сажают озимый чеснок и лук-севок, в такие рядки вносят щедро компост и золу, лук его очень любит. В конце месяца такие грядки накрывают стеблями многолетников, например, от флоксов.

• Готовят землю и компост для рассады. Смешивают землю с компостом, при возможности смесь просеивают. Отдельно запасают золу.

• Работы в огороде в октябре включают и перекопку грядок, засеянных сидератами.

• Перекапывают и грядки для огородных подзимних посевов. В них делают бороздки и закрывают куском рубероида или линолеума от снега. Когда он выпадет, будет удобно снять рубероид и посеять семена в чистые бороздки. Для присыпки таких грядок готовят ведро с землей и заносят к примеру, в сарай, чтобы в ноябре было чем засыпать такие посевы.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 07

Общие советы по посадке лука и чеснока – что не забыть сделать!

Советов этих несколько:

• Главное – посадка чеснока должна быть своевременной: не раньше и не позже. Т. е. в конце сентября — в начале октября, когда по ночам температура не опускается ниже +10 ⁰С. Если чеснок подмерзнет, то весной плохо прорастет и будет в итоге мелкий.

• Не сажайте всегда в одном и том же месте. Меняйте ежегодно положение грядок. Понятно, что если у вас всего 6 соток, то особо не разгуляешься, но все-таки.

• Чеснок в зиму за пару часов до высадки не помешает замочить в растворе марганцовки (цвет раствора должен быть розовым, т. е. не насыщенным).

• После высадки грядки нужно замульчировать. Это спасет от внезапных морозов, задержит в земле влагу.

Вопрос читателя: «Кроме лука и чеснока, что еще можно посадить под зиму?».

Ответ «Зеленой грядки»

Кроме чеснока можно посадить морковку, редиску, свеклу, зелень - укроп, петрушку, лук.

Сажать хорошо именно сейчас в октябре, можно чуть позже. После посадки надо все хорошо полить и закрыть соломой или старой ботвой.

Можно посадить луковицы цветов, астру, гвоздику.

Еще осенью пересаживают малину, смородину, виноград (но его надо особенно хорошо закрывать).

Если растения не перемерзнут, урожай получается лучше, чем если сажать весной. Такие растение более закаленные и вредителей на них почти нет.

Что надо знать о лесном опаде и его применении на грядке

В лесах опавшие листья выполняют многофункциональную роль. Прежде всего они утепляют, защищают корни и другие части растений в земле от замерзания.

Благодаря рыхлости и большому количеству воздуха пышная лесная подстилка уменьшает теплопроводность почвы, то есть удерживает летнее тепло и этим препятствует ее промерзанию зимой. Кроме того, лесная подстилка очень влагоемка, а вода также уменьшает теплопроводность почвы.

Опавшие листья после перегнивания представляют собой очень ценное органическое удобрение, содержащее калий, фосфор, кальций, азотистые вещества и полезные микроэлементы.

Для зимнего мульчирования лучше использовать опад крупнолиственных деревьев (клена, каштана). Но подойдут и любые другие. Надо только иметь в виду, что чем мельче листья, тем быстрее они слеживаются, уплотняются и вытесняют воздух.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 08

Весной листовую мульчу надо аккуратно снять, чтобы ее слежавшийся за зиму слой не препятствовал поступлению тепла и воздуха в почву, а у луковичных культур – их прорастанию.

Что капусте хорошо, то огурцу смерть

Какие культуры выиграют от заморозков, а у каких качество ухудшится?

Каким культурам заморозки осенью страшны:

• В первую очередь, это кабачки и тыквы и обязательно кусты после них. Стебли у них трубчатые и полые, после заморозка они наполнены жидкостью.

• Томаты в открытом грунте.

• Свекла

• Огурцы

• Баклажаны

• Перцы

Что можно оставить на потом, не боясь первого заморозка:

• Капусту для заморозки, квашения, консервирования, свежего потребления осенью и кулинарной обработки.

• Фасоль на зерно. Ботва убивается, но зрелым стручкам ничего не делается. То же самое с горохом и бобами.

• Кукурузу. На стеблях листья от мороза повисают, но початки хорошо упакованы в несколько рубашек из листьев. Они остаются нетронутыми.

• Морковь, редис, редька, дайкон. Эти культуры выдерживают первый легкий осенний заморозок, даже ботва не жухнет. Но их нужно убрать до момента, когда начнет покрываться морозной коркой земля. Иначе урожай будет плохо храниться.

• Картофель. Если сажали поздно или, как я, посадили на второй урожай, то можно дождаться, когда заморозком убьет ботву и потом копать. Картошка зимой хорошо хранится, не гниет.

Работы на даче в августе сентябре. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 09

В августе-сентябре у дачника есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю.

Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. Не забыть провести некоторые работы, Вам поможет следующий список.

Работы в огороде

Редис, редьку, руколу, азиатские салаты и кресс-салат можно сеять до сентября; с августа сейте валерьянницу и шпинат, с сентября — салат-латук.

Кольраби и зимний лук-порей высаживайте примерно до середины августа.

Клубнику при засухе хорошо поливайте, это способствует завязи; высаживайте новые растения.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 10

Крупноплодные высокорослые томаты подвязывайте, пасынкуйте, верхушку основного стебля подрежьте; созревание томатов стимулируйте и обеспечивайте тепло прохладными сентябрьскими днями с помощью пластиковых колпаков.

Спелые овощи вовремя собирайте, храните в прохладном месте или консервируйте.

Многолетние травы делите и пересаживайте.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 11

На этом основные моменты работ в огороде в августе и сентябре заканчиваются.

Работы в саду

При длительной засухе в августе кусты и деревья хорошо поливайте.

С середины августа деревья не удобряйте.

Отцветшие розы регулярно обрезайте, если только не хотите получить плоды, также удаляйте дикие побеги.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 12

Укоротите побеги у киви.

Собирайте спелые яблоки и груши, а также косточковые плоды и ягоды; подоприте ветви, густо увешанные плодами.

Регулярно собирайте падалицу.

Проредите косточковые деревья и плодоягодные кусты, если урожай уже собран.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 13

С сентября выращивайте хвойные и вечнозеленые лиственные деревья, кустарники типа самшита.

Работы в цветнике в августе и сентябре

Кусты многолетников после цветения подрежьте и поделите; красивые соплодия, дикорастущие кусты и травы оставьте до весны, не срезая.

Анютины глазки и незабудки можно высаживать и поздней осенью, но другие двулетние растения лучше оставить перезимовать в прохладном и светлом помещении.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 14

Луковицы растений, цветущих весной, высадите в почву до первых заморозков.

Клубни георгин и бегоний, луковицы гладиолусов, а также корневища калл перед морозами выкопайте и уберите на зиму в помещение.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 15

Грядки с однолетниками почистите, как только отцветут поздние растения; при сухой погоде сразу же основательно разрыхлите почву.

Общие работы на даче в августе и сентябре

Последний раз подстригите газон примерно в середине октября или самое позднее — с приходом более сильных заморозков.

Еще раз переложите компост, собранный летом.

Подготовьте материал для укрытия (например, листву, еловый лапник).

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 16

Подготовьте площади для посадки растений в следующем году.

При обработке почвы и перекладывании компоста удаляйте яйца слизней (светлые клубки).

Повесьте новые скворечники, старые скворечники почистите.

Дача работы в сентябре. Сентябрь – работы в саду 17

Перед первыми заморозками отключите подачу воды на улицу, краны оставьте открытыми.