Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как использовать золу. Свойства и состав золы

20.12.2020 в 21:57

Как использовать золу. Свойства и состав золы

После сгорания любого топлива остается несгораемый остаток или сажа. В сельском хозяйстве обычно применяют золу, полученную из растительных остатков и торфа. Золу угольную как удобрение используют редко. Она больше приходит для приведения в порядок солончаковых земель и тяжелых суглинков.

Что содержит пепел? Около 30 микро- и макроэлементов в легкодоступной для растений форме, включая:

  • калий,
  • фосфор,
  • кальций,
  • марганец,
  • магний,
  • бор,
  • серу.

Как использовать золу. Свойства и состав золы

Важно! В золе совсем нет азота и хлора.

Содержание основных элементов зависит от исходного сырья. В таблице приведены максимальные цифры в процентном выражении:

Сжигаемый материал (дрова или растительные остатки)Калий,%Кальций,%Фосфор,%
Береза12406
Гречиха35194
Грецкий орех2095
Ель4263
Картофель203012
Подсолнечник35204
Пшеница1897
Рожь14106
Сухие коровьи лепешки1296
Сосна12406
Торф верховой0,360,5
Торф низинный1201,2
Каменный уголь0,23,50,2

Замечание! Древесина и листья грецкого ореха при сжигании теряют аллелопатические свойства и не приносят вреда другим растениям.

Как использовать золу. Свойства и состав золы

Применять на огороде или в саду можно и несгорающие остатки от других культур. Даже не имея под рукой полной таблицы, указывающей, что содержит пепел каждого сжигаемого растения, в его составе можно сориентироваться приблизительно:

  • больше всего калия в предварительно высушенных молодых растениях (например, травах, бурьянах, древесной поросли);
  • состав золы лиственных пород гораздо богаче питательными элементами, чем хвойных;
  • кальция больше в пепле твердой древесины;
  • зола из каменного угля содержит до 50% оксида кремния;
  • верхняя часть деревьев (крона) дает больше натурального удобрения, чем нижняя (ствол и корни);
  • выход золы после сжигания растений, выращенных в засушливых условиях выше;
  • если у продуктов горения каменного угля или торфа рыжий (ржавый) цвет, значит, там высокая концентрация железа.

Важно! Если хранить пепел под открытым небом или в сыром помещении, произойдет выщелачивание – сырье потеряет весь калий.

Зола для роз. Подкормка роз золой

А вы в курсе, что используя золу, можно отказаться от покупки многих дорогих удобрений для роз? Знаете, от каких именно? Сейчас расскажем.

Можно ли вообще это делать

Вначале уточним — можно ли вообще это делать? Не навредим ли своим красавицам? Не зачахнут ли они? Так вот — золой можно подкармливать смело, но делать это надо умело. Любое удобрение, даже очень хорошее, если его неправильно применять, может навредить растению. Зола в этом случае не исключение.

Роза любят золу. Она нужна ее корням, чтобы они были сильными. Она нужна ее цветам, чтобы они были красивыми. Но чтобы так произошло, золу надо правильно применить. То есть тогда, когда формируются корни, и когда начинается цветение.

Еще один нюанс — зола изменяет кислотность почвы. А розам нужна слабокислая и нейтральная почва. Поэтому некоторые боятся использовать ее. Напрасно. Чтобы исключить влияние золы на кислотность почвы, используйте не сухой пепел, а его настой.

Растворите золу в воде. Дайте ей настояться с неделю. Удалите выпавший белый осадок — это известь. Именно она влияет на кислотность почвы. Настой же можно смело использовать для подкормки роз.

Как зола действует на розы

Благоприятное воздействие пепла на розы объясняется его минеральным составом.

  • содержащийся в нем фосфор способствует развитию корневой системы куста;
  • калий необходим для формирования бутонов и пышного цветения;
  • микроэлементы повышают иммунитет и невосприимчивость к болезням и низкой температуре.

Для удобрения и подкормки роз имеет смысл использовать только золу древесины и растительных отходов.

Зола для роз. Подкормка роз золой

Зола для газона. Как и чем удобрять газон?

Зола для газона. Как и чем удобрять газон?

Одна из современных тенденций в ландшафте – это обязательное обустройство газона на придомовых территориях. Но чтобы поддерживать привлекательный вид травы, газон нужно регулярно удобрять, насыщая почву и зеленую массу питательными веществами. Только в этом случае можно сохранить привлекательность и свежесть газонного участка, чем он и будет радовать своих хозяев продолжительное время, доставляя не только эстетическое удовольствие, но и избавив от изнурительного труда по очистке территории от сорняков.

Как использовать золу. Свойства и состав золы 04

Как использовать золу. Свойства и состав золы 05

Сроки и частота подкормки

Своевременная подкормка очень важна для газонной травы прежде всего потому, что после каждой стрижки она теряет накопленные ранее питательные вещества. После стрижки обязательно нужно подкормить газон. При этом следует придерживаться установленных норм по периодичности и пропорциям внесения удобрений. Слишком часто проводить процедуру не рекомендуется, так как это приведет к заболеванию зеленой массы. Надо исходить из сорта засеянной травы, ее потребности в подкормке, состояния почвы, окружающих природных условий. Конечно же, влияет и время года.

Лучше всего удобрять перед дождем – так полезные вещества лучше впитаются в землю, а оттуда корни быстро их вытянут. Надо научиться читать по виду растений, в каком элементе они нуждаются. Так, если вид лужайки блеклый или на ней наблюдаются проплешины, то растение нуждается в азоте. А когда трава очень вялая, но при этом ломкая – это означает, что ей не хватает фосфатов. Удобрять газон весной нужно азотом, фосфором и калием – эти элементы помогут растениям восстановиться после зимних холодов. Именно поэтому первую подкормку в новом сезоне делают ранней весной – после таяния снега. До появления зеленой «щетины» все необходимые микроэлементы должны быть внесены. Они способствуют интенсивному росту молодой травы, обеспечат ей яркость в цвете. Своевременная подкормка в этот период является гарантией того, что будущий газон будет пышным и красивым.

Следующую подкормку проводят на стыке первых двух летних месяцев – в момент наступления сильной жары. В это время растительность нуждается в подкормке из комплексных минералов, особенно в калийной соли. Причем в дождливое лето норму калийной соли увеличивают, что связано с тем, что осадки вымывают калий с большой скоростью. Осенью самая важная подкормка должна быть перед заморозками.