Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца

20.02.2021 в 05:48

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца

Вода на участке необходима. Но после того как вырыт колодец, встает вопрос, куда девать глину? Не нужно нанимать машину, платить рабочим за погрузку и вывоз глины. В умелых руках она станет изумительным материалом для украшения дачного участка.

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца

подготовительные работы

не нужно печалиться, когда рядом с новеньким колодцем вы увидите гору глины. да, на первый взгляд это кучка грязи, но на второй – прекрасный материал для ландшафтного дизайна.
Перед тем как рабочие начнут рытье колодца, скажите, чтобы они отложили верхний плодородный слой в сторону. Нижний пусть возвышается в виде пока еще неприглядной горки глины.
Наденьте резиновые перчатки, налейте ведро воды и поставьте его рядом. Если глина, оставшаяся от рытья колодца, полежала несколько дней под жарким солнцем и сверху подсохла, то смочите верхний слой водой.
Если вы сразу взялись за дело, то глина мягкая и пластичная, так как верхний ее слой состоит из нижних водных пластов, которые рабочие достали со дна колодца.

трехъярусная клумба или альпийская горка

теперь можно начинать ваять. возьмите небольшую лопату. при помощи этого инструмента несложно придать глиняной горе нужную форму.
Если вы решили сделать из нее трехъярусную клумбу, то придайте материалу круглую форму. Мысленно разделите сооружение на 3 кольца. Теперь сделайте их разновысокими. Самым низким будет внешнее кольцо, а самым высоким – внутреннее.
Укрепите края при помощи лопаты, сделав бортики высотой в 10-15 см. Насыпьте на каждый ярус плодородную землю, которая тоже осталась после рытья колодца. Бортики не дадут ей высыпаться наружу.
Если хочется сделать альпийскую горку, то не придавайте кучке глины правильные очертания. Пусть с одной стороны она будет округлой, а с другой – немного вогнутой. Альпийская горка ниже клумбы.

украшение рукотворных созданий

где взять камни для оформления горки? их можно достать из той же глины. очень часто в этом глубинном пласте встречаются различные горные породы.
Вынимайте камни из глины, промывайте в воде и укладывайте их почти хаотично на альпийскую горку. Для клумбы они тоже пригодятся. Сделайте окаймление из этого бесплатного природного материала.
На альпийскую горку также подсыпьте оставшейся от рытья колодца плодородной земли и украсьте ее невысокими цветами. Чтобы клумба и альпийская горка все лето радовали глаз, посадите на них анютины глазки (виолу), маргаритки. Последние будут размножаться самосевом и вскоре создадут пестрый ковер.
Посередине будет красиво смотреться почвопокровная роза. Невысокие сиреневые ирисы, тюльпаны, нарциссы раскрасят рукотворное сооружение из глины в конце весны в яркие, жизнеутверждающие цвета.
Можно найти и более прозаичное применение глине. Этим материалом покрывают наружные стены домов из блоков, ракушечника, кирпича, обмазывают поверхность кирпичных печей.
Дети могут вылепить фигурки из этого материала, подсушить на солнце и покрасить по своему усмотрению.
Поистине, глина – просто уникальный материал для строительства, дизайна, творчества.

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

Ил – это осадок на дне ямы. Его появление – это нормальное явление.

Рано или поздно он должен образоваться. Другое дело, что при строительстве ямы, вы (или кто-то) мог поспособствовать его скорейшему появлению, допустив промахи в конструкции.

Все стены и дно септика должны были быть герметичными.

Если дно было оставлено «как есть», то это уже колодец. В этом случае к сточным водам добавляется плывун, размокшая глина и т.д.

Теперь уже поздно кого-то винить. Давайте лучше вместе разберёмся: что делать, если заилилась выгребная яма?

Признаки заиливания

Как узнать, что с ямой случилось эта неприятность?

Вот ряд признаков:

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

  • Яма стала заполняться быстрее, чем раньше. Чаще приходится откачивать;
  • От ямы исходит зловонье;
  • На стенках видны жировые отложения;
  • На дне – слой ила.

Способы очистки

Условно разделим способы борьбы с илом на самостоятельные и с привлечением техники. Сразу оговоримся, что привлекать технику, хоть и стоит денег, но гораздо проще и эффективнее. Однако есть места, где не так-то просто вызвать ассенизаторов, поэтому всегда есть «дедовские» методы.

Метод золотаря

Для откачки можно не пожалеть насос для воды (хотя он для этого не предназначен) На приёмную воронку тогда установите сеточку с ячейками 1-2 мм.

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

Насос для воды

Жидкость отводится в яму, предварительно выкопанную неподалёку (там жидкость довольно быстро впитается и её сразу можно будет закопать). Либо в ёмкость, которую можно будет вывезти.

После того как жидкость убрана, то что не откачалось насосом, изымается со дна с помощью отважного рабочего вручную при помощи ведра и верёвки.

полуавтоматика для небольшой ямы

если машина для вас доступна, а яма невелика (например, из покрышек), то можно сделать шест со шляпкой и постараться хорошенько перемешать плотный слежавшийся ил с жидкостью.

Изготовление шляпки – на ваше усмотрение, она может напоминать весло, или диск, прикреплённый перпендикулярно, главное, чтобы хорошо держалась.

После того, как всё перемешали, вызываем ассенизаторскую машину. Разжиженный ил она сможет высосать.

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки При отсутствии централизованной канализации единственный выход — сооружение выгребной канализации.— самый простой и надежный выбор. Пошаговая инструкция по созданию сливной ямы — читайте на нашем сайте.

Об устройстве унитаза для дачного туалета читайте. Выбор места для туалетной кабинки и монтаж унитаза.

А здесьвы узнаете о том, как выбрать биотуалет для дачи. Обзор моделей, устройство и принцип работы, а также отзывы о биотуалетах.

Ассенизатор – вода – ассенизатор

Если яма слишком глубокая, или вам не хочется возиться с шестом, можно избавиться от ила, вызвав спец. технику два раза. Первый раз она откачивает жижу. Затем находим способ залить яму чистой водой (тем же ассенизатором, пожарной машиной, или своим мощным насосом).

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

Откачка ила из слива ассенизатором

Под напором воды ил со дна размешивается, становится рыхлым и теперь при повторной очистке ассенизатором удалится полностью.

Понятно, что повторный вызов машины нужен, только если ил на дне плотный и слежавшийся. Но зачастую ассенизаторы достаточно мощны, чтобы справится с задачей с первого раза.

Бактерии

Сейчас производят специальные биопрепараты для чистки выгребных ям. Микроорганизмы очищают стенки септиков, трубы, размягчают ил, «переваривают» отходы, оставляя после себя воду, минеральный осадок и углекислый газ.

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очистки

Очистка септика биопрепаратом «Микрозим»

Преимущества способа в том, что:

  • Легко осуществить;
  • Не вредит экологии;
  • Избавляет от неприятных запахов.

На упаковке вы найдёте инструкцию о том, что и как делать.

Если люк на вашей яме плотно закрывается, будьте внимательны при покупке: если написано, что бактерии аэробные, значит, им нужен свежий воздух. В герметичном септике они быстро погибнут.

Есть у бактерий и минусы. Как любое живое существо они прихотливы:

  • Им не нравятся хлорка, порошки и моющие средства;
  • Если t ниже 0оС, или выше +40оС – организмы гибнут;
  • Гибнут они и от «старости» — нужно периодически пополнять колонию.

Химикаты

Заилилась выгребная яма, что можно сделать, чтобы вода снова уходила. Заилилась выгребная яма —, что делать? Признаки заиливания и способы очисткиЗимой можно использовать химикаты. Самые безопасные среди них – это нитратные окислители.

Если вы пользуетесь на огороде нитратными удобрениями, значит и этот реагент не вызовет у вас опасений.

Средство разжижит ил, только учитывайте, что он не должен быть промороженным.

Как копать глину вручную. Рассказ о том, как я научился легко копать плотные грунты

Ко времени поступления на факультет почвоведения у меня уже был многолетний опыт работы с землёй на даче, где я ежегодно перекапывал огород, прокладывал дренажные канавы, рыл всевозможные котлованы, — и всё-таки я всё ещё копал ямы как полный лох ! Потому что лох, когда ему надо выкопать какую-либо яму – колодец, водоём, траншею – копает каждый слой, точно огород, стараясь захватить землю такими же пластами… Я никак не ожидал, что небольшое изменение техники копки так сильно скажется на всей работе. Копка сразу перестала быть тяжёлым трудом! Способ может показаться простым , так что каждый захочет сказать, что он это сообразил бы элементарно, но почему я столько лет его не видел и копал так, что копка всегда была трудным бременем? Способ заслуживает того, чтобы о нём рассказать. Он позволяет быстро и легко выкопать, например, дачный пруд.

Это открытие я для себя сделал очень своевременно, так как впереди мне предстояло выкопать ещё очень много грунта. Обычный почвенный разрез – это яма, по величине соизмеримая с могилой: глубиной 2м, длиной 2м и шириной 1м. Её желательно вырыть так, чтобы в момент изучения профиля (и взятие образцов для анализа по всей глубине) передняя стенка была освещена солнцем и все сверху могли хорошо разобрать, что там ковыряет своим почвенным ножом преподаватель, комментируя слои. И таких разрезов пришлось вырыть за время одного только студенчества бессчётное количество, потому что на учебной практике и в экспедициях копать разрез всегда отправляли парней, а потом на место уже подтягивались стадом все остальные. И зарывать его потом тоже предстояло тебе, потому что, кто вырыл, тот и закапывает…

И вот после первого курса , в сентябре, мы с ребятами собрались, как тогда было принято, в общаге пить пиво. Все только что приехали из экспедиций со всей страны. И один мой друг, длинный и очень худой, ездивший в экспедицию куда-то в Среднюю Азию, по ходу сказал: «Я понял, что для почвоведа главное: быть толстым!» И рассказал, что там была такая почва, что от неё со звоном отлетала лопата, и как он давил на лопату и подпрыгивал на ней — бесполезно, а его грузный шеф просто надавил всей тяжестью – и она легко вошла на весь штык!

Я-то хорошо понял, что он имел в виду. Даже у нас в Подмосковье с глубиной глина становится такой плотной, что по лопате приходилось чуть ли ни стучать сапогом. В день считалось возможным выкопать два разреза (до обеда и после), а уж один-то за работу вообще не считался (преп всегда мог прийти и сказать, что он выбрал более подходящее место, а этот надо зарыть). Рыли обычными штыковыми лопатами, какими пользовалась тогда вся страна.

Кстати, какую-то особую технику копки разреза нам никто не объяснял, и я не помню, чтобы кто-то из преподавателей хотя бы раз подсказал какое-либо усовершенствование по технической стороне работы почвоведа (ни по копке, ни по бурению). Просто рыли и кидали наверх грунт: гумусные плодородные слои в одну сторону, а материнскую породу – в другую, чтобы потом вернуть в том же порядке (нам рассказывали, что в Америке почвоведы каждый горизонт почвы складывают на отдельный кусок плёнки, чтобы потом всё уложить в первозданном виде, иначе собственник земли может подать в суд за порчу ресурса, у нас же всё было попроще, плёнку транжирить никто не собирался).

Словом, рытьё разреза продвигалось нудно и медленно, и у меня была такая необходимость – как-то приладиться для облегчения копки. И на каком-то разрезе по наитию заметил в сравнении, что лезвие легче идёт, когда срезает совсем тонкую полоску грунта. И понял: строгать надо! И сразу нашёл «идеальную толщину»: 3-4 см. Даже в самой плотной глине (например, в глеевом водоупоре) лопата легко, почти без усилий срезает пласт толщиной 3-4 см. И этот нетяжёлый пласт легко выкинуть из ямы на далёкое расстояние, не то что полный штык. И ещё он оставляет меньше крошева на дне (это всегда лишняя работа – собирать и выкидывать крошево). В результате работать стало быстрее и легче. Ведь очень важно не просто вырыть за день большой объём котлована, но и нисколько не устать при этом. А сам объём дневного углубления может быть очень большой, так как при необходимости, не уставая, можно рыть часами и за выходные выкопать водоём.

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца 08

С тех пор не было такого плотного грунта, который не взяла бы эта техника копки . Как я понимаю, солдаты во время войны окапывались сапёрными лопатками именно так, срезая глину по совсем тонкому пласту: для этого хватало ручной силы.

Обсуждение темы можно продолжить и на  форуме Павла Траннуа

А здесь вы можете  подписаться на рассылку  анонсов новых материалов на  сайте Павла Траннуа .

Видео черная глина в колодце .это страшно . в ней кольца встают за день .