Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как подготовить к зиме газон. Правила ухода за газоном осенью

13.05.2022 в 16:42

Как подготовить к зиме газон. Правила ухода за газоном осенью

Осенний уход за газоном состоит из определенных процедур - это уборка, стрижка, аэрация и внесение удобрений.

Первые шаги подготовки газона к зиме начинают уже в сентябре. В это время газон уже не нуждается в поливе, потому что излишняя влага приведет к загниванию. Но при очень засушливой погоде небольшой полив все-таки необходим. Однако в октябре полив прекращают совсем, чтобы почва перед наступлением морозов не переувлажнялась. Это может привести к ослаблению и различным заболеваниям газонной травы.

С газона убирают мусор при помощи граблей и метлы. Собирают сухие листья и траву, ветки и укладывают их в компостную кучу.

Скашивать траву нужно до тех пор, пока она не прекратит активный рост. Однако незадолго до первых заморозков проводят последнюю стрижку газона, оставляя около 5 см в высоту. Это оптимальная высота для зимовки, при большей высоте велика вероятность развития болезней и разрастания мха. Если не сделать последнюю осеннюю стрижку газона весной длинная пожухлая трава будет препятствием для появления ростков.

Газон нужно прополоть от сорняков и мха. Сорные растения выкорчевывают при помощи лопатки или просто вручную. А вот мха можно избавиться с помощью скарификатора.

Если почва кислая, равномерным слоем рассыпьте на газоне известь или мел для раскисления. Выберите для этой процедуры сухой безветренный день. О закислении почвы говорит наличие мха, кислицы.

Проведите аэрацию газона. Эта процедура поможет почве насытиться кислородом и предотвратит застаивание воды, так как образование луж приведет к промерзанию. С помощью аэрации вы сможете избежать появления проплешин весной. Процедуру лучше проводить в сухую погоду.

Землю слегка прокалывают на глубину около двадцати сантиметров вилами и немного приподнимают. Расстояние между проколами должно быть не больше 25 см.

После этого в течение 3 дней по газону не стоит ходить. Уже после первого дождя газон приобретет первоначальный вид. Все неровности на газоне нужно замульчировать и выровнять поверхность. Мульчирование повышает плодородность земли. Идеальный вариант мульчи – это смесь торфа, песка и перегноя или компоста.

Непосредственно перед наступлением зимы внесите удобрения для подкормки газонных участков. После внесения извести подкормку можно сделать через месяц. Применяют для подкормки органические и фосфорно-калийные минеральные комплексы, только без содержания азота, так как цель осенних подкормок – это укрепление корневой системы. В магазинах можно купить специальные осенние комплексные удобрения.

Чтобы избежать разрастания газона за пределы участка, следует обработать края лужайки. Для этого по краям натягивают веревку и подрезают дерн с краев при помощи острой лопаты. Срезанные куски дерна и травы успешно перепреют в течение зимы в компостной куче.

При какой температуре можно стричь газон. Какой высоты оставлять газонную растительность?

В зависимости от типа газона, высота стрижки составляет :

  • спортивный ― от 5 до 8 см;
  • партерный ― от 6 до 10 см;
  • декоративный ― от 4 до 6 см;
  • игровые площадки ― от 6 до 8 см.

Такие типы газонов, как мавританские и луговые, стригут раз в несколько месяцев. Это дает возможность растениям, размножающимся вегетативным путем, созреть и выбросить семена, из которых в следующем сезоне вырастут новые, красивые, радующие глаз цветы.

Высота стрижки также зависит и от времени года :

  • весной ― 5-10 см, в зависимости от типа газона;
  • летом ― 5-10 см, но в засушливую погоду траву не следует срезать более, чем на ½ ее высоты;
  • осенью ― 5-10 см;
  • на зиму ―5-10 см, а при последней осенней стрижке высота травы должна составлять 3-4 см.

Не зависимо от типа газона, при первой стрижке молодой, только начинающей всходить после посева травы, необходимо срезать лишь ее верхушки (не более 1-1,5 см). Это требуется для того, чтобы молодой, не окрепший газон получил возможность укрепиться в корнях и начать хорошо куститься.

Скашивание следует проводить в пасмурную погоду, утром или вечером . Чтобы помочь растительности быстрее восстановиться, ее обязательно поливают после каждой обрезки. При этом стричь газон в мокром состоянии, после дождей или в сильной росе, нельзя: мокрая трава затрудняет процесс, забивает мешок для сбора, притупляет ножницы и срезается не так ровно, как в сухом состоянии.

Стрижка с последующим поливом в жаркий, солнечный день может стать причиной образования на листьях ожогов.

Как стричь переросший газон. Что делать, если ваш газон «перерос»?

7/06/17

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Сегодня я хочу с Вами поделиться полезной информацией о том, как стричь переросший газон, т.е. если трава на нем переросла, или выросла очень высокая.

У каждого из нас бывают ситуации в жизни, когда мы не можем каждые выходные ездить на дачу, или были в отпуске две-три недели, одним словом долго не косили свой изумрудный ковер, но наконец приехали, а трава уже почти по колена. А очень хочется быстро привести свое детище в идеальный вид для себя, либо гости на пороге.

Как стричь переросший газон. Что делать, если ваш газон «перерос»? Итак, приступим.

У меня получилась два в одном: и был в отпуске (долго не косил) и гости в обед должны приехать.

Встал с утра пораньше и начал работу.

Как стричь переросший газон. Что делать, если ваш газон «перерос»?

Для начала хочу сказать, что в газон должен быть сухой. Сухую высокую траву легче косить и она не будет застревать при входе в травосборник, тем самым двигатель нашей машины не будет перегружен и прослужит дольше.

В случае, если высота ваших злаков достигла 10 см и выше. Тогда выставляем высоту среза на максимальную. Начинаем стрижку так, чтобы косилка не по всей ширине захватывала траву, а на половину. Т.е. Начинаем с края газона. Толкаем косу вперед и назад, а не как всегда только вперед.

Как стричь переросший газон. Что делать, если ваш газон «перерос»?

В результате высота злаков у вас составлять приблизительно 8-10 см. Но газон ведь должен быть идеальным. В моем случаи это 6-8 см.

Мы также должны помнить, что если его "выбрить", то травка буде очень долго отрастать, т.е. потребуется очень долго восстанавливать силы.

Для этого я выставляю высоту среза на средний уровень и приступаю к новой стрижке. Кошу как обычно и через некоторое время получаю идеальную ровную зеленую площадку.

Но на этом моя работа не заканчивается. Сразу после стрижки обильно поливаю из дождевателей, потому как корням травы необходима влага для преодоления "стресса", ведь мы уменьшили ее высоту в 2-3 раза.

Желательно, если конечно есть такая возможность, подкормить газон. Я, как правило делаю это раз в месяц аммиачной селитрой, при этом необходимо обильно его из дождевателе, ведь гранулы должны полностью растворится и впитаться корнями. А если этого не сделать, то через неделю можно будет увидеть на своем ковре некрасивые желтые пятно, которые будут портить его внешний вид, как минимум, целый месяц.

На этом все. Трава пострижена. Гости приехали и можно приступать к приготовлению шашлыка, и приятной теплой беседе.

Газонная трава в зиму. Стрижка газона последний раз осенью

На протяжении всего теплого времени года вам приходится ухаживать за своим газоном. Одним из самых хлопотных занятий является стрижка газона. Проводить ее приходится раз в 7–10 дней, в зависимости от температуры почвы, ее состава и влажности.

Чем ближе зима, тем холоднее воздух, а, значит, и почва. Поэтому темпы роста существенно сокращаются. И некоторым владельцам газона кажется, что можно не косить газон на зиму, прекращая уделять ему достаточно внимания. Это серьезная ошибка. Трава хоть и медленно, но продолжает расти. В результате этого трава отрастает, вянет от первых холодов и ложится на землю, укрывая ее густым ковром.

Замерзшая трава ложится на землю

Казалось бы – ничего страшного. Но весной жухлая трава может стать препятствием для молодой травы, значительно снижая темпы ее роста, что наверняка не понравится ни одному владельцу участка.
Когда косить траву в последний раз в году? Увы, тут невозможно дать однозначный совет. Все зависит не только от региона и климата, но и от погоды в конкретном году. Поэтому просто следите за тем, чтобы трава не была слишком длинной.

Если она достигает длины 7-8 сантиметров – пройдитесь по ней косилкой.

При наступлении прохладных ночей, трава растет очень редко, так что, постригать участок придется очень нечасто. Впрочем, усердствовать не стоит в любом случае. Не стоит постригать траву короче, чем пять сантиметров. Иначе вы рискуете оставить свою траву совсем без питательных веществ, которые понадобятся ей для быстрого восстановления весной. Если осень выдастся необычно теплой, и трава снова успеет дорасти до 7-8 сантиметров, повторите стрижку газона.

Не раздумывайте, косить ли траву или оставить достаточно длинной. Пусть лучше она перезимует чуть более короткой, чем слишком длинной. Этот дефект исправится сам, и довольно быстро. А вот убирать обильную, высохшую и наполовину сгнившую траву весной вам придется самим.

Что делать с состриженной травой? Тут есть два варианта. Можно отправить их на компостную кучу, или же просто разбросать по грядкам, с которых уже собран урожай (если таковые имеются). Нежная, свежая газонная трава довольно быстро сгниет, и весной вы получите свежий перегной, который станет прекрасным удобрением для посаженых растений. В последнем случае вам не придется сначала таскать траву в компостную кучу, а потом, весной, на грядки.

Как стричь газон. Зачем стригут газоны

Стрижка живых газонов на придомовых участках и в парках проводится регулярно, это делается по нескольким причинам:

  • уборка и предотвращение роста сорных растений;
  • профилактика появления опасных пресмыкающихся;
  • эстетический внешний вид;
  • сохранение здоровья травянистой растительности;
  • предотвращение развития новых высоких побегов;
  • поддержание густоты посадки.

Но чтобы достичь желаемого успеха в ландшафтном дизайне, необходимо соблюдать индивидуальный график обработки.

Короткая стрижка газона с помощью косилки в классическом варианте Источник roomester.ru Скашивание газона в начале июня после весенней высадки Источник superdom.ua Для аккуратного и профессионального среза газонов используйте полный набор инструментов Источник harmonybrands.com

На заметку! За один раз убирать высоту травянистого растения нужно не более и не менее, чем на 1,5 сантиметра. Если срезать больше, чем указано, то может нарушиться питание корневой системы, а если меньше — полезных микроэлементов может не хватить в почве для активного роста газона.


Правила создания английского сада: ландшафтный дизайн и оформление дома

Правила стрижки газона в разный сезон

Рано или поздно возникает вопрос, когда косить газон. Это можно делать в разные периоды: весной, летом и осенью. Но для каждого сезона действуют индивидуальные рекомендации. Первая и наиболее популярная стрижка — весной. Ее проводят в 20-х числах мая. Но, точный период стоит выбирать в зависимости от погодных условий. Главное, чтобы не было засухи. Например, после дождя в теплую погоду стоит проводить скашивание спустя 2-3 дня. Почва не должна успеть высохнуть. В противном случае, ее нужно будет увлажнить.

Весенняя стрижка газона выполняется в мае в период активной вегетации Источник kartoska.ru Коррекционную стрижку газона в летнее время можно проводить садовыми ножницами, но это кропотливая работа Источник kartoska.ru

В летнее время растительности ландшафтного дизайна скашивают 2 раза в неделю, при условии, что наблюдается активный рост и постоянно появляются новые побеги. Однако, если на территории посадки практикуется фигурная стрижка, тогда ее проводят чаще. Периодичность выбирают самостоятельно в зависимости от срока злаковых и скорости роста травы.

Стрижка газона в осеннее время должна проводится только после тщательной уборки мусора и опавших листьев Источник powerproequipment.com

В осенний период скашивание газонной растительности можно проводить только спустя год после ее высадки. При этом периодичность сводят к минимуму, так как начиная с сентября-октября, количество питательных веществ в плодородном грунте снижается. Если переборщить с количеством стрижек, — растение может погибнуть.

Важно! Неправильно выполненное скашивание можно определить через несколько дней после процедуры ухода. На поверхности появляются характерные пятна с желтизной. Они говорят о том, что растению не хватает питательных элементов.

Стрижка после зимы: основные моменты

Стрижка газона после зимнего периода осуществляется только после того, как трава отрастет на 10 см. Ранее этого делать не стоит. Также стоит отказаться от скашивания газонной растительности, если в дневное время температура воздуха, еще не превысила отметку в 10 градусов со знаком плюс.

При наличии инея на стебельках газона от стрижки в этот день лучше отказаться Источник grounde.ru После стрижки газона уборка остатков травы после зимнего периода обязательна Источник plodovie.ru

Обычно в Южной части России первая стрижка проводится в конце марта-середине апреля.

На заметку! Перед наступлением холодов стрижку проводят в 15-20 числа октября. При этом всю скошенную траву сразу же убирают с участка. Если этого не сделать, живая растительность начнет желтеть и портиться, появятся проплешины на участке.

Подготовка к первой стрижке после морозов

При потеплении не спешите сразу удалять отросшую траву. Прежде подготовьте газон к этой процедуре. В противном случае растительность испытает стресс, велик риск затяжного периода восстановления. Что нужно сделать:

  • возьмите редкие грабли, соберите листья, оставшиеся с осени, мелкие ветки;
  • убедитесь, что инструмент для стрижки в рабочем состоянии, наточите лезвия;
  • проведите аэрацию, данное мероприятие поможет корням быстрее окрепнуть;
  • после всех подготовительных мероприятий проведите стрижку газона на 3-4 день.
Зачастую первую уборку и стрижку газона после зимнего периода стараются проводить в середине или конце апреля Источник drive2.ru Аэрацию газона делают незадолго до скашивания любым способом Источник sadanet.ru

Результат после стрижки будет заметен исключительно спустя неделю: начнется кущение травы, что даст дополнительную густоту растительному покрову.

Высота и частота среза газонной травы

Высота стрижки газона в первую очередь зависит от его разновидности. Например:

  • партерный — 3-3,5 сантиметров;
  • спортивный — 5-5,5 сантиметров;
  • садово-парковый — 4-4,5 сантиметров.

Когда последний раз косить газон перед зимой. Особенности осеннего ухода

При наступлении более коротких и прохладных дней рост растений замедляется. Чтобы не провоцировать его усиление, из последних 2-3 подкормок исключается азот.

Когда последний раз косить газон перед зимой. Особенности осеннего ухода

В засушливую погоду полив продолжается в обычном режиме. Но если идут дожди, в почве образуется необходимый запас влаги для хорошей зимовки.

Регулярная стрижка начинается весной, а заканчивается поздней осенью. В северных районах это конец сентября, в южных — середина октября. Если осень теплая, сроки отодвигаются на 1-2 недели.

Когда последний раз косить газон перед зимой. Особенности осеннего ухода

Стрижку в осенние месяцы рекомендуется проводить на более высоком срезе — до 5 см. Это позволит растениям окрепнуть и лучше перенести холода.

Когда последний раз косить газон перед зимой. Особенности осеннего ухода

Скашивать траву нужно при движении косилки «змейкой». Сначала обрабатывается основная площадь, затем периметр лужайки. Направление стрижки время от времени необходимо менять, чтобы не образовывались полосы, а трава не приобрела постоянный уклон. Через 3-4 укоса ножи затупляются, поэтому проверяют их состояние, проводят доводку и заточку.
Когда последний раз косить газон? Это нужно сделать за 2-3 недели до наступления холодов. Ориентируйтесь по прогнозу погоды в своей местности, хотя в последнее время она все чаще преподносит сюрпризы.

Оставлять сильно заросшую лужайку в зиму нежелательно. Большая масса травы снижает водопроницаемость верхнего слоя земли, ухудшает аэрацию, создает условия для развития гнилостных болезней. Стойкое заблуждение, что остатки растений кормят почву и газон, к сожалению широко распространено. Лучше убрать срезанную зелень на компостирование, а весной вы получите созревшее органическое удобрение высокого качества.

Стрижка газона осенью. Подкормка — правила внесения

Перед зимовкой обязательно добавляют минеральные подкормки, в состав которых входит калий и фосфор. Они способствуют развитию и укреплению корней, повышают сопротивляемость болезням. Азот прекращают вносить с августа, так как он стимулирует рост растений, что в осенний период будет лишним.

Обязательно перед применением подкормок следует читать инструкцию, чтобы внести их правильно и в нужных дозах. Удобрять газонную траву лучше через несколько дней после стрижки, желательно в вечернее время. Иначе есть риск нанести вред зелени. Распределять средство нужно равномерно по всей площадке.

Можно приобрести готовое сбалансированное комплексное удобрение для осенних газонов, в котором все вещества содержатся в необходимой пропорции. Его основная задача – препятствовать росту зеленой массы и усилить питание корневой системы. Этим требованиям отвечает диаммофоска N10P20K20. В составе минимум азота и в равных долях калий и фосфор. Применяют из расчета 2 кг на сотку.

Для газонной травы также подходят следующие минеральные подкормки:

  1. Состав NPK 3-11-44. Помогает травяному покрову перенести заморозки, обогащает калием, укрепляя зелень, повышает сопротивляемость к болезням, способствует понижению влажности. Благодаря комплексному действию снижает риск повреждения клеток микроскопическими кристаллами льда.
  2. Комплекс EverrisProTurf длительного действия. Его особенность в том, что питательные вещества отдает не сразу, а постепенно, в течение 2-3 месяцев. В составе содержит магний, улучшающий цвет, и кальций, укрепляющий растения. Норма внесения – 20-35 гр на квадратный метр.
  3. В качестве альтернативы можно приобрести отдельно сульфат калия и двойной суперфосфат. Второй препарат – пролонгированного действия, поэтому применяется осенью. Вносится в расчете 50-70 гр на кв. м. Как подготовить к зиме газон. Правила ухода за газоном осенью 06

Много питательных веществ в золе и костной муке. Специалисты рекомендуют вносить под зиму навоз – 3-4 кг на 1 кв. м.

После процедуры обязательно поливают землю, если не ожидаются дожди, и не беспокоят газон в течение недели.