Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте

18.07.2022 в 03:26

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунтеЧеснок, посаженный на дачном участке, положительно влияет на рост других огородных культур, а в зрелом виде может быть полезен как средство укрепляющее здоровье.

Сроки посадки чеснока зависят от его разновидности. Разное время посадки у ярового и озимого вида, между ними также существуют другие отличия. В нашей статье представлена информация о двух этих видах чеснока и секреты, которые необходимо знать огородникам, а также подробное описание о том, каким образом данная культура помогает дачнику на грядках.

Условия выращивания чеснока достаточно просты, но необходимо учитывать некоторые особенности. Данный овощ нуждается в том, чтобы почва, в которую он будет высаживаться, была плодородной, хороший урожай можно получить на окультуренных супесчаных и суглинистых землях, с нейтральной кислотностью.

Чеснок нужно высаживать на освещенный участок, поскольку растение нуждается в солнечном свете. Чаще всего, данную культуру выращивают на грядке, но иногда, для экономии места вместе с другими овощами или ягодами. Чеснок лучше всего высаживать по соседству с:

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте

  • Клубникой ;
  • Луком ;
  • Огурцами ;
  • Малиной ;
  • Земляникой;
  • Картофелем ;
  • Крыжовником ;
  • Черной смородиной .

Хорошим соседом станет овощ для таких цветов: гладиолусы, тюльпаны и розы .

Чеснок отпугивает вредителей от своих соседей — других растений. Даже крот не станет рыть яму рядом с этим овощем. Розы также нуждаются в близком расположении данной культуры, поскольку это спасает цветы от возникновения пятнистости.

Чеснок, высаженный рядом, угнетает и замедляет рост капусты, фасоли, гороха. При этом, данные культурные растения являются хорошими предшественниками, для последующего выращивания чеснока, также, как и тыква.

На луковой или собственной, прошлогодней грядке агротехника выращивания овоща возможна только через 4 года.

Как вырастить чеснок из семян. Посадка бульбочек чеснока осенью

Огородники часто скептически относятся к выращиванию чеснока из бульбочек

, из-за того, что урожай товарного чеснока приходится ждать дольше, чем при посадке зубков.

Детально рассмотрим: преимущества посадки бульбочек чеснока осенью

, почему необходимо сажать чеснок семенами, технологию посадки чеснока из бульбочек.

Выращивать чеснок из зубчиков не всегда выгодно, на повторную посадку уходит приблизительно 6 часть урожая. При выращивании чеснока из бульбочек, весь урожай готового чеснока уходит в продовольствие.

А самих бульбочек в соцветии намного больше, чем зубков в головке чеснока.

Всем известно что болезни накапливаются в почве, и со временем переносятся зубчиками на новое место при посадке.

Воздушные бульбочки не контактируют с землёй, поэтому никаких заболеваний у них нет, и растения выращенные из них гораздо крепче, чем из зубчиков.

Единственный минус посадки чеснока бульбочками:

– урожай нормальных головок получается только на второй год. Но вырастить чеснок из бульбочек не сложно, соблюдая определенные правила.

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте 02

Первым делом нужно вырастить сами бульбочки . Для этого примерно в июле, когда чеснок идёт в стрелки, мы оставляем несколько стрелок, выламывая остальные (чтобы все силы шли на формирование головок чеснока, и не опаздывайте с удалением лишних стрелок). На оставшихся стрелках и сформируются бульбочки.

С начала оставшиеся стрелки свёрнуты в спираль, а затем по мере роста выпрямятся, это и есть сигнал к уборке семян. В этот момент подвяжите соцветия тканью, чтобы бульбочки не высыпались на землю.

Оставляем соцветия в таком виде ещё на месяц на грядке, они полностью созреют и прибавят в весе.

Размножение озимого чеснока семенами. Сажать осенью

Размножение озимого чеснока семенами. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Чеснок из бульбочек за один сезон. Бульбочки чеснока —, что это, как их получить?

Чеснок из бульбочек за один сезон. Бульбочки чеснока —, что это, как их получить?

Стрелки чеснока с бульбочками или воздушными луковицами

Бульбочки — это маленькие, очень маленькие зубчики чеснока, которые вырастают внутри полупрозрачной коробочки на самой вершине чесночной стрелки. Посмотрите на свой чеснок ранним летом: стрелку чеснока (которую мы обычно выламываем) венчает шаровидная «коробочка», в которой созревают те самые маленькие зубки или бульбочки.

Это вегетативные органы размножения чеснока, иногда их называют семенами, но так как это растение не даёт цветков, то оно не даст и семян. Поэтому ботаники скажут, что называть бульбочки семенами будет не правильно. Но нам, простым огородникам, это доступно и понятно в обиходном смысле.

Коробочка с бульбочками, фото:

Чеснок из бульбочек за один сезон. Бульбочки чеснока —, что это, как их получить?

Созревшие бульбочки

Подобный метод размножения чеснока особенно хорош тем, что через бульбочки не передаются грибки и инфекции. Вредоносные бактерии в основном находятся в грунте, поэтому заражению подвергаются зубки, высаживаемые в землю. Бульбочки с почвой не контактируют и посему представляют собой чистый, не зараженный инфекциями посевной материал.

Как нам известно, чеснок бывает яровым или озимым. Яровые сортовиды стрелок не дают (кроме сорта Гулливер), а вот озимые активно выпускают стрелки.

Чтобы получить воздушные луковицы чеснока, т.е. бульбочки, нужно заранее присмотреть самые мощные кустики и оставить на них стрелки.

Когда собирать бульбочки чеснока? Точный ответ дать сложно. Время сбора зависит от региона выращивания культуры. Следите за чесночными стрелками. Как только коробочки начнут трескаться, можно обрывать стрелки. На Кубани это обычно время ближе к середине лета (конец июня).

Когда придёт время уборки урожая, растения со стрелками, в которых уже начали трескаться коробочки (головки) убирают с грядок. После этого их хорошо просушивают, головку аккуратно отделяют от стебля, извлекают бульбочки и перекладывают их в бумажные пакетики. Данный посевной материал отлично хранится при комнатной температуре (+18..+20°С) и в тёмном месте.

Но учтите, что часть бульбочек все-таки за зимний период может высохнуть, поэтому оставляйте на хранение несколько больше зубков, чем нужно для посадки.

Перед посадкой в открытый грунт , примерно за три-четыре недели, бульбочки сортируют, удаляя засохшие.

Для начала нужно отобрать дееспособные семена. Для этого примерно за 24 часа до посадки в грунт их следует замочить в чистой воде или в настое золы. Опустившиеся на дно посуды бульбочки отбирают для последующего посева, а те, что плавают на поверхности, следует удалить.

Семена чеснока из стрелок. Как вырастить семена

Чтобы получить семена чеснока, нужно действовать так:

  1. Находим на грядке несколько самых крупных и здоровых растений.
  2. Не трогаем их цветоносы. На соседних растениях можно сдергивать.
  3. Смотрим на стрелку. Когда она распрямится, одеревенеет, а оболочка находящейся на конце коробочки начнет лопаться – можно убирать.
  4. Семенной чеснок осторожно выкапывают вместе с семенами и подсушивают в тени до полного высыхания стрелки.
  5. После этого коробочки срезают и хранят в темном, сухом и прохладном месте.
  6. Примерно за 2 месяца до посева коробочки разбирают, семена калибруют, отправляя всю мелочь и недозрелые бульбочки в отходы.
  7. За 5-6 недель до посева семена закаливают и стратифицируют, поместив в более холодное место (например в ящик холодильника).

Если луковички были собраны правильно и хорошо высушены, они не теряют всхожести два года.

Как и когда сеют бульбочки

Вариантов посева два:

Посев чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Посев чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

  1. Поздней осенью, примерно за месяц до морозов. При озимой посадке закаливание не нужно
  2. Весной – как только почва прогреется до +7 °C.

Семена сажают по схеме:

  • глубина заделки – 3 см;
  • расстояние между семенами – 2 см;
  • ширина междурядий – 25-30 см.

При осенней посадке желательно замульчировать грядку торфом, перегноем или сеном, чтобы почва не пересохла и не промерзла.

После появления всходов уход за растущим севком такой же, как и за посевами обычного чеснока. Единственный нюанс: за 3-4 недели до уборки мульчу с грядок уносим – однозубки должны успеть подышать.

Семена чеснока. Причины выращивания чеснока из семян

Размножение чеснока из семян проводиться для получения культуры в большом количестве. С помощью чесночных зерен можно восстановить утерянный сорт чеснока. Порой дольки чеснока в качестве посадочного материала не могут использоваться из-за заболевания, в таких случаях могут использоваться семена.

Также часто семена применяются в тех случаях, когда головки чеснока повреждены насекомыми. Такие зубки не могут храниться, часто начинают гнить и полностью пропадают.

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте 06

Семена, которые расположены в специальной оболочке, не подвергаются атаке вредителей и имеют высокую устойчивость перед заболеваниями, поэтому использовать такой материал целесообразно для получения большого урожая.

Достоинства и недостатки такого способа

Такой метод размножения имеет преимущества и недостатки, которые следует знать перед началом посадки.

К преимуществам такого размножения культуры следует отнести:

  • семена редко подвергаются появлению заболеваний, поэтому нет риска, что всходов не будет. При соблюдении всех особенностей посева продукт получается душистый и не теряет своих качеств даже после длительного хранения;
  • с помощью нескольких бульбочек можно получить урожай в большом объеме;
  • в случае если зубки чеснока повреждены, использование семян позволяет не потерять сорт;
  • используя такой посадочный материал, могут вырастать головки больших размеров;
  • посадка семян проста, достаточно посеять в грунт;
  • правильно собранный посадочный материал дает высокий уровень всхожести.

Как выращивать озимый чеснок из семян. Выращивание чеснока в открытом грунте 07

Однако, как и любой метод размножения культурных растений, данный способ имеет следующие недостатки:

  • получить большой урожай можно только через 2 года;
  • при сильных морозах семена могут повреждаться и плохо всходить.

Также в некоторых случаях при засушливых погодных условиях бульбочки могут высыхать, что снижает процент всхожести. Испортиться посадочный материал может при неправильном сборе бульбочек. Невызревшие зерна не подходят для размножения культуры.

Важно!  Одной из особенностей бульбочек является большое количество зерен внутри. Правильно собранные семена могут храниться в течение года без снижения своих характеристик. Всходы дают как крупные, так и мелкие зернышки.