Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как узнать, какая почва на дачном участке. Алгоритм определения типа грунта

07.12.2021 в 21:49

Как узнать, какая почва на дачном участке. Алгоритм определения типа грунта

Ниже описаны физические свойства почв и заключения, которые по ним можно сделать:

  • беловатость, бедность на гумус — признаки подзолистой почвы; необходимо вносить органику, удобрения, известь;
  • серовато-коричневая, комковато-порошковая почва, богатая гумусом — дерново-подзолистая; отлично поддается культивации;
  • чернозем имеет глубокий темный цвет, комковатую либо зернистую структуру; им обогащают неплодородные почвы;
  • лесная почва имеет светло-серый цвет, достаточно тяжела;
  • торф — легкий, темный биоматериал с губчатой структурой;
  • песчаная почва оимеет хорошие пропускные способности для воды и воздуха; оперативно прогревается, имеет светло-коричневый или серый оттенок;
  • суглинки — рыхлые, красноватые или бурые почвы, в структуре которых много песка;
  • глинистая почва тяжела, оттенок — рыжий или красно-коричневый; почти не пропускает влагу, а перекапывать ее очень тяжело.

Чтобы узнать, какая почва у вас на участке, достаточно извлечь кусок земли и оставить на солнце. Торф, например, будет сохнуть гораздо дольше чернозема.

Уточнить предположения поможет второй способ, известный в быту — добавление почвы в стакан с водой. Состав перемешивается, оставляется на пару часов. Далее следует осмотр смеси:

  • минимальный осадок на дне и практически чистая вода указывает на суглинок;
  • чистая вода с песчаным или каменистым осадком — признак песчаной почвы;
  • мутная вода с плавающими взвесями указывает на торф;
  • тонкий осадок и мутная вода — признак глинистой почвы.

Самостоятельное изучение почвы дает лишь приблизительный результат, поэтому экспертное изучение почвы рекомендовано. Оценка позволит сделать точный вывод о земле, присутствующей на участке, ее несущей способности, подходящем типе фундамента. Проведение геологического исследования — залог долговечности дома, а также возможность подтверждения ваших умозаключений.

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Показатель pH почвы (как определить кислотность почвы)

Большинство растений предпочитают слабокислые и нейтральные почвы. Но если грунт сильнокислый или щелочной, выращивать на нем даже неприхотливые растения сложно. Для определения кислой, нейтральной или щелочной среды почвы используют показатель pH.

Показатель pH — специальный показатель, отражающий кислотно-щелочной баланс почвы. В этом материале даны понятия что такое показатель pH, какие типы почвы (от слабокислой до сильнощелочной) соответствуют численным значениям показателя рН, а также способы для его определения или измерения.

ЧТО такое показатель pH почвы

Кислотность показывает концентрацию ионов водорода, определяющих кислотно-щелочной баланс грунта. Для этого есть показатель pH. Показатель, отражающий кислотно-щелочной баланс почвы, раствора или другой среды. Измеряется в единицах от 0 до 14 (см таблицу):

Значение показателя pH Характеристика
0 … 6,9среда кислая (преобладают кислоты)
7,0среда нейтральная (кислоты и щелочи нейтрализуют друг друга).
7,1 … 14среда щелочная (преобладают щелочи).
Примечание:
а) чем больше pH :
тем меньше кислотность почвы;
тем больше щелочность почвы.
б) чем меньше pH :
тем больше кислотность почвы;
тем меньше щелочность почвы.

Показатель pH почвы (его численное значение) чаще всего колеблется в диапазоне 3,5-8,5.

Типы почвогрунтов, в зависимости от показателя pH принято разделять на следующие типы (см. таблицу):

Также принято различать два типа кислотности — актуальную кислотность (отражает реальное состояние, сколько сейчас в почве есть ионов водорода) и потенциальную кислотность (потенциально возможное состояние):

  • АКТУАЛЬНАЯ определяет присутствие в почве ионов водорода: чем их больше, тем выше кислотность (соответственно, тем меньше значение pH).
  • ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ определяет присутствие в почве обменно поглощенных ионов водорода и других частиц – марганца, железа, алюминия.

Всем садоводам и огородникам следует ориентироваться ТОЛЬКО на актуальную кислотность, которая измеряется химическими индикаторами, приборами и другими способами. Далее рассмотрим как определить показатель pH почвы.

КАК определить показатель pH почвы (кислотность почвы)

Способов определения множество – это и «народные» (с использованием уксуса или лакмусовой бумаги), и современные (с применением электронных приборов pH-метров/ кислотомеров).

Самые распространенные способы определения кислотности почвы:

  • Лакмусовой бумагой;
  • Измерительные приборы pH-метры;
  • Визуальный способ (по растениям-маркерам);
  • С помощью уксуса;
  • Заказ исследование почвы в лаборатории .

а) Лакмусовая бумага

Показатель pH почвы определяется по цвету бумаги. Лакмусовая бумага есть в продаже в любом садовом центре.

Лакмусовая бумага для определения показателя PH

б) Измерение pH-метром (кислотомером)

Для определения кислотности разработаны и внедрены в производство целый ряд pH-метров (кислотомеров) – специальных портативных приборов, позволяющих определять не только кислотность, но и другие ключевые показатели почвы – влажность, температуру, освещённость и пр.

pH-метр — это прибор для измерения водородного показателя, характеризующего активность ионов водорода в растворах/средах (почва, вода, пищевая продукция и сырье, объекты производственных системах, в том числе в агрессивных средах). Действие pH-метра основано на измерении величины ЭДС электродной системы, которая пропорциональна активности ионов водорода в растворе — pH (водородному показателю).

Для использования в ЛПХ и в сельскохозяйственном производстве выпускается широкий ряд простых в применении электронных или электронно-механических pH-метров. Популярность их из года в год растет. Это самый точный и актуальный на сегодня способ определения кислотности почвы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-opredelit-tip-pochvy-na-sadovom-uchastke-tipy-pochvy-klassifikaciya

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Перед началом строительства, особенно если оно ведётся без строительного проекта вообще или по так называемому эскизному проекту, в котором отсутствует расчет фундамента, очень важно представлять, какие типы грунтов залегают на данном участке. От этого будет зависеть выбор формы, типа и глубины заложения фундамента.

В том случае, если за исследованием участка нет возможности обратиться в специализированную геолого-геодезическую организацию для проведения соответствующих работ, определить тип грунта по его составу можно своими силами, самостоятельно. Однако, нужно отдавать себе отчет в том, что это не стопроцентно гарантированный способ и все измерения носят приблизительный характер.

Общие характеристики грунтов

Выделяют четыре основных класса несущих грунтов:

  • скальные;
  • дисперсные;
  • техногенные (намывные, насыпные);
  • мерзлые

Скальные, техногенные и мерзлые грунты попадаются редко, в определенных климатических районах.

Строителям, как правило, приходится иметь дело с дисперсными грунтами. Основные их виды: глинистые (глина, суглинок, супесь), песчаные (пески различной крупности), илистые и заторфованные.

Основные типы грунтов на строительном участке

Рассмотрим все основные типы грунтов, залегающие на строительном участке.

Грунты скалистого типа или скальные грунты

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Скальные грунты

Грунт скалистого типа – это даже не грунт, а каменная горная порода, скальный массив.  Так как скальные грунты состоят из сцементированных, спаянных между собой пород, то они обладают очень высокой плотностью и прочностью и не подвергаются воздействию подземных вод.

Они не только не пропускают воду, но и не накапливают ее в себе. Следовательно, такие грунты являются непучинистыми. Разрабатывать их крайне тяжело, да и нет особой необходимости, так как они не деформируются и не размываются. Следовательно, фундаменты не заглубляют в горную породу, а закладывают их на поверхности, поверх скалы.

Грунты крупнообломочного типа

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Крупнообломочные грунты

В грунтах крупнообломочного типа, помимо традиционных глинистых грунтов и песка, больше половины составляют обломки камней, гравий и щебень природного или искусственного происхождения.

Крупнообломочные грунты делятся на валунные (с размерами частиц более 200 мм), галечниковые (с размерами частиц более 10 мм) и гравийные (с размерами частиц более 2 мм). Гравийные и галечниковые грунты еще называют хрящеватыми. В хрящеватых грунтах более половины объема – мелкие камни, гравий и щебень.

Благодаря такому составу, как крупнообломочные, так и хрящеватые грунты обладают высокой несущей способностью и подвергаются малому воздействию грунтовых вод. К тому же такие грунты в зимнее время промерзает незначительно.

Они могут обладать невысокой степенью пучинистости, но только том случае, если в их состав входит глинистый грунт.  Именно поэтому на таких грунтах нет необходимости зарывать фундамент глубоко в землю, достаточно 50-60см, т.е. идеально — устраивать мелкозаглубленный фундамент.

Глинистые грунты

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Глинистые грунты

Глинистые грунты – это все грунты, в той или иной степени содержащие глинистые частицы. Чистая глина содержит более 30% глинистых частиц, суглинки – от 10 до 30%, супеси – от 5 до 10%.

В зависимости от того, сколько песчаных или пылеватых частиц входит в состав глинистых грунтов, каждый из них делится на следующие виды:

Глины

    :

    • легкие песчанистые суглинки
    • легкие пылеватые суглинки
    • тяжелые песчанистые суглинки
    • тяжелые пылеватые суглинки

    Супеси :

    • песчанистые супеси
    • пылеватые супеси

    Так как в этих грунтах значительное содержание не только глинистых, но и пылеватых частиц, то они очень хорошо связывают находящуюся в них грунтовую воду и одновременно насыщаются ею.

    Вследствие этого, глинистые грунты обладают разной степенью пучинистости и достаточно пластичны. Несущая способность глинистых грунтов также находится в прямой зависимости от его насыщения влагой.

    При строительстве малоэтажных домов на глинистом грунте следует отдавать предпочтение мелкозаглубленному фундаменту: ленточному или плитному.

    Песчаные грунты

    Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

    Песчаные грунты

    Песчаные грунты – это те грунты, в состав которых практически не входит глина (от 0 до 5%). Причем, и песчаных частиц в них может не быть практически. В песке пылеватом, например, количество песчаных частичек – от 0 до 50%, остальное – илистые (пылеватые) частицы.

    В зависимости от того, в каком количестве (процентном отношении) и какой крупности (от 0,1 до 2 мм) песчаные частички преобладают, различают:

    • гравелистый песок
    • крупный песок

    Чем крупнее песок, тем лучшими строительными характеристиками он обладает.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-opredelit-tip-pochvy-na-sadovom-uchastke-tipy-pochvy-klassifikaciya

Какая почва нужна. Добавление статьи в новую подборку

Когда речь идет о почве, все мы представляем примерно одно и то же: рассыпчатую коричневатую субстанцию. Однако грунт бывает очень разнообразен по составу, плотности и оттенку. И лучше всего в этих особенностях разбираются его жители – растения.

Не в каждой почве прорастут семена и вырастут крепкие сеянцы, не каждый грунт станет залогом обильного урожая. Чтобы культурные растения развивались правильно, важны как минимум два фактора:

  • наличие расстояния между частицами грунта, чтобы могли свободно проходить воздух и влага;
  • наличие в почве питательных веществ.

 Этим требованиям полностью соответствует рыхлая, пористая и плодородная почва.

    Тип почвы на участке – как определить и улучшить структуру

    Чтобы самостоятельно узнать, какой тип почвы преобладает на вашем участке, достаточно провести несколько несложных манипуляций.

    Особенности рыхлой почвы

    Здоровая рыхлая почва отличается наличием нескольких видов пор, или пустот между частицами. По степени проницаемости их можно разделить на:

    • макропоры, через которые вода и питательные вещества быстро перемещаются в другие слои грунта;
    • микропоры, лучше удерживающие минералы и воду;
    • биопоры – отверстия, которые остались после жизнедеятельности почвенных организмов и корней растений.

    Рыхлая почва напоминает губку: она хорошо удерживает воду и питательные вещества, обогащена кислородом и все это порционно отдает растениям. При этом не уплотняется и обеспечивает корням комфортный тепловой режим. О такой почве мечтает каждый дачник. Поэтому мы делимся с вами 6 способами превращения плотного или бедного на полезные вещества грунта – в рыхлый и плодородный. Есть среди них более простые методы, а есть те, которые потребуют некоторых усилий. Но ради здоровья растений и отличного урожая определенно стоит постараться!

    Способ 1. Внесите в почву органику

    Органика улучшает структуру почвы и повышает плодородие. Можно использовать не только всем известные компост, торф, навоз и птичий помет, но и древесные опилки, костную муку, травяные настои из одуванчиков, крапивы, клевера и т.д. Лучше всего вносить органику осенью, однако и весной эта процедура принесет огромную пользу.

    Конский навоз считается более питательным по сравнению с коровьим. Он быстро разлагается, отлично подходит для теплых грядок. В перепревшем виде его можно использовать в качестве мульчи.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakaya-pochva-na-vashem-uchastke-kakie-tipy-pochvy-byvayut