Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта

09.07.2022 в 16:41

Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта

Посаженный осенью озимый чеснок до морозов успевает хорошо укорениться и укрепить корневую систему. С наступлением тепла он бурно идет в рост, давая к середине лета крупные головки. Особенность озимых сортов – высокая урожайность и резкий (ядреный) вкус.

У весенних (яровых) посадок более нежная зелень, а зубки не слишком острые. Они незаменимы в салатах и вкусны сами по себе. Летний чеснок не выпускает стрелок. Урожайность у него чуть ниже, головки небольшие, зубки, расположенные рядами по спирали, также среднего и мелкого размера. Поскольку летние сорта созревают на 1,5-2 месяца позже, они могут дольше храниться.

Именно поэтому в хорошем огороде присутствуют и озимые, и яровые чесночные посадки.

Подробную информацию о  вы найдете в статье на нашем сайте.

Различия в строении головок яровых и озимых (справа) разновидностей хорошо видны на фото в разрезе

Озимый чеснок хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям и благополучно растет во всех регионах России. Это морозостойкая культура, корни которой прорастают при нулевой температуре и начинают интенсивный рост при + 3…5 ℃. Растение любит хорошо удобренную почву, интенсивный полив в период активного роста листьев и ежегодную смену участка, в соответствии с правилами.

Сорт обычно выбирают по урожайности, вкусовым качествам и лежкости. Считают, что способность к хранению у озимых сортов ниже , чем у яровых . Возможно, утверждение связано с тем, что они более склонны к стрелкованию, раньше созревают и хранить их приходится дольше. Лежкость зависит от соблюдения сроков посадки и правильной агротехники при выращивании. И, конечно, от сорта.

Как сажать чеснок зубчиками. Добавление статьи в новую подборку

Озимый чеснок выращивать достаточно просто: он устойчив к морозам, дает стабильный урожай. Однако даже опытные огородники не всегда знают о преимуществах различных способов посадки этой культуры.

Осенью, за 30-40 дней до наступления устойчивых морозов, можно приступать к посадке озимого чеснока. Если посадить чеснок слишком рано, он взойдет и подмерзнет. Поэтому с посадкой лучше не торопиться. Но если высадить культуру непосредственно перед сильными морозами, он не успеет укорениться и зимой может погибнуть. В средней полосе обычно начинают сажать чеснок со второй декады октября.

Как подготовить грядку для посадки чеснока

Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сортаКогда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта 01

Для посадки чеснока выбирайте хорошо освещенное место с легкой почвой, где не бывает застоя воды. Земля должна быть плодородная, с нейтральной кислотностью. Лучшие предшественники для чеснока – тыквенные, крестоцветные и зерновые культуры.

Возвращать чеснок на прежнее место можно только через 4-5 лет. Столько же времени не рекомендуется сажать чеснок после лука на репку.

На 1 кв.м земли следует внести ведро перепревшего компоста , перегноя или биогумуса и добавить 1 стакан золы . Перекопайте и подготовьте грядку за неделю до предполагаемой даты посадки, чтобы земля осела. Если на участке, где вы собираетесь посадить чеснок, уже растут сидераты , их следует скосить и заделать в землю как минимум за две недели до посадки чеснока. Ускорить разложение органики в почве помогут полезные почвенные микроорганизмы. Поэтому землю желательно полить раствором ЭМ-препарата: например, Байкал ЭМ1 , Экомик Урожайный , что будет способствовать более быстрому образованию гумуса и оздоровлению почвы.

    Как подготовить грядки, чтобы урожай не болел

    Простые приемы повышения плодородия земли и ее оздоровления.

    Как посадить чеснок зубками

    Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта 02Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта 03

    Посадка озимого чеснока зубками – самый популярный способ. Для этого отбирают крупные здоровые луковицы, разделяют их на зубки, стараясь не повредить оболочку и донце. Делать это нужно непосредственно перед посадкой.

    Накануне посадки зубки чеснока следует замочить на 1 час в розовом растворе перманганата калия (0,01%) или в растворе биофунгицида Фитоспорин-М. Раствором биофунгицида следует также пролить ряды перед посадкой.

    Сажать чеснок зубками можно по-разному. Чаще всего сажают однострочными или двустрочными рядами. Однострочные ряды делают на расстоянии 25-30 см, а зубки располагают через каждые 10-15 см. Междурядья на грядке с двустрочными рядами должны быть шире: 35-40 см. В каждом ряду делают две "строчки" на расстоянии 13-15 см, зубки располагают также с промежутками около 10-15 см: крупные зубки – дальше друг от друга, небольшие – ближе.

    Глубина заделки зависит от размера зубков. Для посадки крупных зубков борозду делают глубиной около 8 см, то есть от верхушки зубка до поверхности почвы должно быть приблизительно 5 см.

    Можно чередовать однострочные и двустрочные ряды: за такими посадками легче ухаживать, и они лучше проветриваются.

    Посадка в лунки

    Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта 04Когда садить зимний чеснок. Яровые и озимые сорта 05

    Существует еще один способ посадки чеснока: по 2 зубка в одну лунку. Лунки делают на расстоянии 18-20 см, а между рядами оставляют не менее 30 см. Зубки сажают на разную глубину: на дно высаживают более крупный зубок, заглубляя приблизительно на 8-10 см. А зубок среднего размера располагают чуть выше, у другой стенки посадочной ямы, на глубине 6-7 см.

    Перед посадкой лунку следует полить растворомилидля защиты от грибковых болезней. Такой способ хорошо подходит для смешанных посадок: удобно сажать чеснок в междурядья клубники, а также на грядку, где в будущем сезоне планируется посадка зеленных культур или томатов.

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Сроки посадки озимого чеснока бывает очень сложно определить. Невозможно выделить одно конкретное время, которое подойдет для всех. На самом деле в этом вопросе большое значение имеют климатические условия региона, где планируется высаживаться зимний чеснок.

Сажать чеснок надо на убывающую Луну

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Труднее всего определить время для посадки огороднику, который впервые решился выращивать на собственном участке данную культуру. Как говорилось ранее, рекомендуется заниматься такой работой до наступления холодов.

Для посадочных работ выбирается день, который соответствует следующим показателям:

На улице нет осадков. Погружать саженцы рекомендуется в сухую почву. Из-за дождей материал может намокнуть. Во влажной среде чеснок начнет быстро портиться и гнить. А это всегда приводит к тому, что саженцы заболевают и отмирают. А значит, дачник так и не дождется своего урожая.

Время сажать чеснок — сбор урожая зимних яблок и тыкв

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Температура воздуха не должна быть ниже 12 градусов тепла. В идеале она не превышает 16 градусов. Если на улице жарче, то возникает риск преждевременного прорастания культуры. А холод не даст ей прижиться.

Погода на улице должна быть сухой и желательно безветренной.

Выбирать время для посадки стоит исключительно по погодным условиям. Чтобы не ошибиться, рекомендуется заняться изучением прогноза погоды на ближайшие недели. Не нужно ориентироваться лишь на один источник. Для уверенности можно почитать информацию о погоде на нескольких сайтах, которые дают в большинстве случаев правильные прогнозы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posle-chego-sazhat-chesnok-pod-zimu-i-vesnoy-sevooborot-yarovogo-chesnoka

Когда сажать лук и чеснок весной. Когда сажать чеснок в открытый грунт весной

Срок посадки чеснока в первую очередь зависит от двух факторов. От региона, где будет расти растение и сорта. Он хорошо произрастает в разных полосах России, ведь это морозостойкое, многолетние растение, которое способно пережить крепкие морозы.

Если вы планируете сажать его по весне, то отдавайте предпочтение яровым сортам. Вы получите хороший урожай в короткие сроки. Озимые сорта при такой высадке, как правило, направляют свои силы не на формирование головки с зубьями, а на зеленые кусты. Они хороши в употреблении в свежем виде, добавлении в салаты.

Сажать в открытый грунт можно сразу, как сойдет снег. Температура почвы становится уже выше +5 градусов, и её можно вскопать. В Краснодарском крае это время приходится на март месяц, в Подмосковье — середина апреля, а суровая Сибирь и Урал — начало мая.

Ранний срок посадки связан с тем, что в начале зубчики будут питаться талыми водами, это поможет им сформировать хорошую корневую систему. Когда земля прогреется свыше +10 градусов, расти начнет наземная часть растения. В это время уже будут исключены ночные заморозки и росток начнет активный период вегетации.

Чеснок не любит расти долгое время на одном и том же месте. Поэтому периодически меняйте месторасположение грядок.

Расстояние между рядами должно быть около 20-25 см. В ряду следует сделать небольшие лунки через каждые 5-10 см, в зависимости от сорта. В каждую ямку кладут по 1 зубчику, острым концом кверху. Придавливать его не надо. Слегка присыпьте землей и хорошо полейте теплой водой. Внесите удобрения с содержанием азота. Первые росточки должны появиться через 2 недели.

Если есть вероятность заморозков, лучше прикрыть грядки полиэтиленовой пленкой или шифером. Это поможет сохранить ростки.

При осенней высадке озимых сортов, грядку подготавливают за пару недель. Посадка должна быть сделана минимум за 30-40 дней до предполагаемых заморозков. В зависимости от региона этот период на сентябрь — октябрь месяц. Ведь пока земля не промерзла, каждый зубчик должен успеть сформировать корни, длина которых составит около 10 см. Слишком рано сажать не надо, потому что могут появиться ростки и тогда они вымерзнут зимой.

При какой температуре сажать озимый чеснок. Время посадки чеснока

Для получения высокого и качественного урожая чеснока важное значение имеет правильное решение вопроса когда сажать чеснок.

Озимый чеснок, как указывает его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовка чеснока тесно связана с развитием корневой системы: чем последняя больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Результаты исследований подтверждают, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Когда сажать озимый чеснок

  • для Средней полосы – конец сентября - первая половина октября;
  • Сибирь, Урал, Дальний Восток – конец сентября – первая декада октября;
  • в южных районах эти сроки сдвигаются на конец октября – ноябрь.

Практика посадки чеснока позже 20-го октября в наших условиях опасна, особенно в годы с ранними и холодными зимами, когда значительная часть зубков, не успев укорениться, погибает.

Если часть озимого чеснока не высадили осенью и луковицы хорошо сохранились, его можно высаживать весной. Успех выращивания зависит как от свойств сорта или местной формы, так и от температуры хранения и сроков посадки.

Большинство озимых сортов в случае весенней посадки формируют луковицу-однозубку. Некоторые образуют луковицу, разделенную на зубки, но меньшую, как при осенней посадки, и однозубку. Больше дифференцированных на зубки луковиц получают в случае холодного хранения с температурами от -5 до + 4°С и наиболее раннего посадки.

Опоздание с посадкой приводит к массовому формирования однозубки, а хранение в течение зимы при комнатной температуре может повлечь вегетацию растений до поздней осени, но обычно без формирования луковиц.

Когда сажать яровой чеснок

Яровой чеснок высаживают как можно быстрее, как только можно выйти в поле (третья декада марта — начало апреля). Опоздание даже на несколько дней приводит к измельчение луковиц и существенного! снижение урожая.

Когда сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Озимый вид чеснока отличается тем, что имеет крупные зубчики, которые располагаются вокруг стержня. Несмотря на маленький срок хранения, не более 4-5 месяцев, он пользуется большим спросом.

Когда сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Этот вид лучше высаживать под зиму, за это время он окрепнет и к весне будет иметь мощную корневую систему. Но если вы не успели по осени посадить этот вид, то выберете озимые сорта, которые имеют непродолжительный период созревания и подходят для весеннего выращивания. Вашему урожаю не будут страшны перепады температур и небольшие заморозки, ведь этот вид морозостойкий.

Однако следует быть готовым к тому, что собирать урожай придется немного позже, и урожайность будет уступать осенней высадки.

Посаженные головки по весне будут равномерно всходить на грядке. Им не страшны вредоносные насекомые и заболевания.

В отличие от ярового вида, здесь посадка происходит не зубчиками, а луковицами, которые не плотно сформировались и отличаются своей воздушностью. Их называют ещё бульбами. Они продаются в специализированном магазине. Или можно оставить бульбочки с собранного урожая.

Для этого не отрывайте стрелки у растения, и после их созревания, можно собирать головки. При этом растение удаляется с грядки полностью. Оденьте ткань на соцветие и поместите в сухое и темное помещение, чтоб бульбочка окончательно дозрела. Для весенней посадки храните их при температуре +1-2 градуса, чтоб они пересохли.

Когда сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Как только растает снег, можно приступать к подготовке почвы. Внесите в неё удобрения, ведь за зиму она истощилась. Взрыхлите и сформируйте грядки. В теплых регионах можно приступать к посеву уже в марте.

Когда сажать чеснок весной 2022. Как правильно посадить чеснок

Весенняя посадка чеснока не вызывает у огородников каких–либо затруднений. Важно правильно подобрать участок и тщательно его обработать.

Выбор места и подготовка земли

Когда сажать чеснок весной 2022. Как правильно посадить чеснок

Почву под посадку чеснока готовят заранее, перекапывают, выбирают корневища сорной травы и граблями формируют грядку, разбивая комки и выравнивая поверхность. Некоторые огородники рекомендуют пролить землю солевым раствором для предотвращения появления проволочника. На 10 л воды расходуют 3 ст. л. соли. Земле дают отдохнуть 2-3 дня и приступают к посадке.

Лучшим вариантом будет осенняя подготовка участка. Под перекопку вносят перегной, 1 ведро на 1 кв. м и спичечный коробок нитроаммофоски. Грядку делают немного приподнятой, чтобы по весне участок быстрее освободился от снега и земля просохла.

При выборе места под посадку ярового чеснока необходимо учитывать предшествующую культуру, которая выращивалась на этой грядке. Чеснок хорошо развивается на землях, где в предыдущем сезоне росли огурцы, патиссоны, капуста, кабачки, пряные травы, зерновые и бобовые культуры.

Не рекомендуется посадка чеснока после моркови, томатов, луковых. Возвращать чеснок на прежнее место можно по истечении 3-4 лет.

Чеснок обладает фунгицидными свойствами и его близкое расположение будет полезно розам, тюльпанам и гладиолусам. Благоприятно воздействует чеснок на картофель и огурцы, крыжовник и черную смородину, поскольку его запах отпугивает сверлильщиков, долгоносиков, слизней и прочих вредителей.

А вот капусту, горох и фасоль чеснок угнетает.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posle-chego-sazhat-chesnok-pod-zimu-i-vesnoy-sevooborot-yarovogo-chesnoka