Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

04.05.2022 в 17:31

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

Очень важно для посадки лилий в открытый грунт хорошо удобрить почву. Для этого нужно:

  • Глубоко (более, чем на 40см) перекопать участок.
  • Почва удобряется. На 1кв.м. вносится 50гр сульфата калия + 100гр суперфосфата + 1 ведро торта + 1 ведро компоста.

С учетом особенностей почвы и характеристики сорта. Например, если почва хорошо дренированная и слабокислая, можно ввести исключительно только торф. А трубчатые лилии предпочитают удобрения с известняком, древесной золой и мелом.

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

Когда почва хорошо подготовлена, приступать можно к следующему этапу – к выкопке лунок. Глубина и расстояние между лунками зависит от сорта и категории лилий:

  • Высокорослые. Глубина лунки для небольшой луковицы из этой категории около 12см. Для большой луковицы – 15-20см. Расстояние между лунками – 20-25см. Если луковицы высаживаются в ряд, расстояние между ними – 25-30см.
  • Среднерослые. Небольшие луковицы – лунка 10см. Крупные – 12-15см. Расстояние между луковицами в ряд 0 20-25см.
  • Низкорослые. Небольшие луковицы – лунка 7-8см. Крупные – 10-12. Расстояние между луковицами – 15-20см.

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

Особенности высадки лилий в открытый грунт:

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

  • Для лилий характерны не одиночные, а групповые посадки. Так клумба будет выглядеть более привлекательно.
  • Желательно рядом высаживать растения одного сорта, чтобы потом легче было выкапывать луковицы и сортировать их.
  • Так как растения могут быть разной высоты, нужно учитывать эту особенность. Например, высокие высаживаются дальше и служат фоном остальным цветам. Кроме того, такие посадки могут зонировать приусадебный участок или маскировать хозпосторойки.
  • Они отлично соседствуют с маргаритками, камнеломками, фиалками и очитками.
  • При посадке нужно учитывать и время цветения данного сорта, чтобы создать «вечную» клумбу.

Когда сажать лилии в открытый грунт осенью. Глубина посадки луковиц лилий в открытый грунт

Совет! Если вы покупаете неизвестный вам сорт, постарайтесь узнать о нем у продавца, с информации на упаковке или из интернета. Каждый сорт имеет свои особенности и требования к выращиванию.

Когда цветут лилии после посадки. Важные моменты весенней пересадки

Самое важное правило, которое необходимо знать: лилии должны расти на одном месте не менее пяти лет. Если вы будете ежегодно менять место, лилии станут слабыми, их иммунитет ухудшится и цветы будут чаще страдать от болезней. Однако чтобы определиться с частотой пересадки, стоит ориентироваться на особенности конкретного сорта.

Многие садоводы выступают противниками весенней пересадки мотивируя это тем, что луковицы лилий не терпят пересыхания, а сохранить их свежими до весны довольно трудно. Если посадить в грунт подсохшие луковицы, вы получите слабые побеги и бедное цветение.

Посадка лилии. Иллюстрация для статьи используется с сайта sdelai-lestnicu.ru

Посадка лилии. Иллюстрация для статьи используется с сайта sdelai-lestnicu.ru

Лично я являюсь сторонником весенней пересадки, ведь именно весной начинается вегетационный период. У растений, пересаженных весной, есть фора, чтобы успеть укорениться и прижиться на новом месте. Кроме того, если луковицы ваших цветов перезимовали в грунте, а не в подвале или погребе, это значит, что вы будете пересаживать свежий материал. В этом случае побеги будут расти крепкими и здоровыми.

Лучшее время весенней пересадки наступает тогда, когда минует угроза возвратных отрицательных температур. Для выбора оптимального времени стоит ориентироваться на климатические особенности региона выращивания. Таким образом, в средней полосе России стоит приступать к пересадке примерно в конце мая. В южных регионах можно пересаживать цветы уже в конце апреля.

Когда сажать гортензию в открытый грунт. Как сажать гортензию в открытый грунт

Прежде чем садить рассматриваемое растение, необходимо осуществить следующие этапы:

  • выбор площадки;
  • подготовка лунки;
  • определение расстояния между растениями при групповой посадке;
  • ознакомление с технологией высаживания в разные сроки.

Выбор места посадки

Подбирая участок для гортензии следует учитывать, что рассматриваемый куст любит рассеянное солнце и полутень. Культуру рекомендуют сажать с восточной стороны территории, чтобы в первой половине дня растение было хорошо освещено, а в полдень оно было спрятано от прямых солнечных лучей.

Выбирая место, необходимо учитывать состав и природные особенности почвы. Земля должна быть плодородной, насыщенная гумусом и глинистыми вкраплениями. При посадке гортензии следует избегать песчаных почв, а также не рекомендованы краснозёмы. Грунт должен быть подкислённым (уровень pH 5,2–6.0).

Дефицит полезных веществ у растения прослеживается на грунтах со щелочной реакцией. Это может привести к пожелтению и раннему осыпанию листьев. Желательно, чтобы почва была хорошо проницаемой и умеренно увлажнённой, но ни в коем случае нельзя выбирать заболоченную местность.

Подготовка посадочной ямы

Следующим этапом после выбора территории — выкапывание лунки. Взрослый куст достигает достаточно больших габаритов, поэтому и размер ямы должен иметь соответствующие параметры. Для маломерных сортов лунку можно выкопать величиной 50×50×50 см, а для крупных — 80×80×80 см.

Необходимо также учитывать тот факт, что яму нужно заправить подкормкой, поэтому не следует волноваться из-за больших габаритов. До внесения удобрения углубление, куда также заливают 3 вёдра воды, должно быть оставлено на ночь, дав время почве хорошо впитать влагу.

На следующее утро необходимо внести питательную смесь, состоящую из почвы, торфа, перегноя и песка (2:2:1:1). Также рекомендуется добавить органику вперемешку с минеральными удобрениями (по 25 г мочевины и сернокислого калия, 65 г суперфосфата). Для повышения кислотности почвы следует заделать сосновые иголки.

Расстояние между гортензиями при посадке

Если высаживать кусты группами, то необходимо учитывать дистанцию между ними. Каждый сорт имеет свои параметры, поэтому и дистанция будет отличаться. Для крупнолистной гортензии расстояние должно быть около 1,2–1,6 м, а для метельчатой — 1,5–2,5 м.

Если у садовода в планах высадить кустарник около других растений, то нужно сделать отступ от культур на 2,3–3 м. Чтобы посадить гортензию в качестве живой изгороди, рекомендуется выкопать траншею шириной 0,9–1,1 м. Для осуществления раннего цветения специалисты советуют выкапывать посадочные лунки с меньшим расстоянием друг от друга (0,7–0,8 м). Через несколько лет можно проредить насаждения.

Сроки и правила посадки

Особенности высаживания гортензии также могут зависеть от выбора времени года. Многие садоводы для подсчёта нужных сроков используют лунный календарь. Несмотря на то, что многие специалисты рекомендуют высаживать гортензию в весенний период, также можно осуществить посадку осенью и летом. Для этого необходимо следовать определённым правилам.

Летом

Высаживание в этот сезон допустимо для гортензии с закрытой корневой системой. Единственная сложность заключается в большем уходе. Летнюю посадку лучше всего проводить в первой половине июня. Цвести куст начнёт на 2-3 год. При преждевременном образовании цветоносов их рекомендуют обрезать.

Процесс летней посадки подразумевает такие шаги:

  1. Выкопать яму с параметрами 0,5×0,5×0,5 м. Лунка должна быть подготовлена за месяц до посадочных действий.
  2. Внести почвенный состав: грунт, торф, перегной и песок (2:2:1:1).
  3. При установке саженца в яму необходимо аккуратно расправить корни, не повредив их.
  4. Засыпав куст почвой, следует её слегка уплотнить.
  5. Полить растение 2-3 вёдрами воды и замульчировать землю.

Не рекомендуется садить гортензию во время её цветения, но, если уже нет других вариантов, то следует обрезать все цветоносы. Такая процедура необходима для того, чтобы куст хорошо прижился, а не тратил энергию на распускание бутонов.

Весной

Означенное время года считается наилучшим вариантом для посадки гортензии. Весенняя манипуляция больше подходит для северной части России. Оптимальное время — это апрель или май. Последовательность действий:

  1. Подготовить яму (0,5×0,5×0,5 м).

Как сохранить лилии до весны. Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Для сохранности луковичек, как и для черенков роз, важно соблюдение параметров, близких к природным. В зимние месяцы растение в состоянии покоя формирует цветоносную почку. Если подходящих условий не поддерживать – на будущий год вместо красивых соцветий вырастут только листья.

Оптимальные условия, как сохранить выкопанные лилии до весны – это температура 0…+3°, влажность 60-70% и отсутствие освещенности. Посадочный материал перекладывают сухим торфом и помещают в подходящее место.

Правильно:

  • посадочный материал обработан раствором от гнили и плесени;
  • каждая луковица просушена и завернута в отдельный лист бумаги;
  • на донце оставлены живые корешки;
  • в месте хранения отсутствует свет и тепло.

Неправильно:

  • луковки хранятся на подоконнике;
  • упаковка — полиэтилен без доступа воздуха;
  • оставлен старый стебель, от которого распространяется гниль;
  • на поверхности луковичек остатки земли, травяной мусор.

Оставление луковицы в земле

Это самый удачный вариант хранения. В естественных условияхи лилий достаточно хорошо переносят заморозки:

  • в сентябре обрезают надземную часть растения, оставляя 15-20 см;
  • прекращают полив и подкормку;
  • после полного засыхания стеблей их выкручивают вращательными движениями по часовой стрелке;
  • почву проливают препаратами против болезней: «Фитоспорин», раствор марганцовки ;
  • присыпают место над цветками слоем опилок, перегноя, накрывают лапником или опавшей листвой.

Луковицы лилий в зимний период

Укрывной материал снимают, как только минует опасность сильных морозов. Иначе ростки не смогут пробиться весной, а под слоем утеплителя возможно образование застоя воды и образование плесени.

Укрытие

Сохранить большое количество лилий,можно траншейным способом. Однако, он трудоемкий и зачастую бессмысленный. Даже в октябре ещё не поздно высадить купленные сорта в открытый грунт, если почва не успела промерзнуть.

Технологию уличного хранения в траншее используют, когда нет других приемлемых вариантов:

  • выкапывают яму глубиной 80-100 см;
  • укрепляют стенки досками, ДВП, фанерой;
  • на дно засыпают дренажный материал: песок, гравий, щебень;
  • укладывают лилии в один слой;
  • пересыпают торфом толщиной 10 см;
  • укладывают следующий слой, чередуя с наполнителем;
  • накрывают сверху пленкой, спанбондом;
  • траншею закрывают плотной крышкой.

Для сохранения такой закладки подходят высокие места, где нет подтопления грунтовыми водами. При застойной высокой влажности посадочный материал не приспособится к условиям и будет гнить.

Выбор места в квартире

Важно обеспечить подходящие условия, чтобы сохранить луковицы лилии в домашних условиях до весны. При комнатной температуре, как и, они храниться не будут. Луковички просто не смогут заснуть, рано тронутся в рост или усохнут.

Пошаговая инструкция:

  1. Тара . Подготавливают картонные, пластиковые ящички, полные полиэтиленовые пакеты. Стенки ящиков обрабатывают марганцовкой, в пакетах накалывают отверстия для дыхания растений.
  2. Наполнитель . Для лилий используют торф, реже мох или опилки. При хранении в холодильнике луковицы могут долежать и без торфа. Тогда каждую заворачивают в несколько слоев газеты.
  3. Укладка . Каждую луковицу складывают в выбранную тару, пересыпая слоем торфа. Желательно, чтобы лилии не соприкасались между собой. Так меньше вероятность заражения соседей от одной заболевшей.
  4. Место . Небольшое количество размещают в холодильник при температуре +3…+6 градусов. Рядом укладывают яблоки, чеснок, сушеную мяту. Содержание этилена и эфирных веществ тормозит прорастание лилий.

Ящики с цветами можно сохранить на балконе, если он застекленный и холодный. Отапливаемая лоджия не подойдет. При температуре +10° и выше цветы будут прорастать. Не страшно, если балкон промерзает до -10°. Переносить в помещение закладку не требуется. Упаковки с лилиями просто укрывают слоем ветоши.

Посадка лилий весной. Какие лилии сажают весной?

Посадка лилий весной. Какие лилии сажают весной?

Весна – лучшее время для посадки ориентальных (восточных) лилий. Сажая их в мае, вы получаете уникальную возможность любоваться красотой крупных цветов уже через несколько месяцев.

Посадка лилий весной – плюсы:

  • создание благоприятных условий для быстрого развития;
  • хорошая приживаемость;
  • исключение риска вымокания или вымерзания луковиц.

В целом весной можно сажать не только восточные, но и любые другие виды лилий – они гарантированно приживутся. Поспешите выбрать сорта для посадки – в наш интернет-магазин поступили интересные новинки:

  • Лилия махровая Брокен Харт наполнит пространство розовой ароматной дымкой. Цветы с волнистыми лепестками достигают в диаметре 20 см.
  • Лилия Мэджик Стар – редкий сорт восхищает утонченностью двухцветных лепестков, усыпанных темными “веснушками”.
  • Лилия Мускадет призвана стать жемчужиной сада. Белоснежные цветки с ярко-красными крапинками невозможно не заметить – они привлекают внимание издалека.
  • Лилия Пинк Хевен – результат голландской селекции превзошел все ожидания. Шикарная пурпурная лилия с воронковидными лепестками красива, но при этом неприхотлива в уходе.
  • Лилия Салмон Классик выгодно выделяется на фоне многочисленных подруг. Оранжевые цветки на стройном стебле способны претендовать на роль центрального компонента флористической композиции.

Указанные сорта отличаются внешней красотой, чарующим ароматом и продолжительным цветением.

Напишите в комментариях, какие сорта лилий вам нравятся. Сумели ли вы подружиться с эффектным цветком или только планируете посадить его на участке?

Когда лучше сажать лилии осенью или весной. Срок и время посадки

Когда сажать лилии? Традиционно принято считать, что лучшее время начало осени. Цветы, посадка которых осуществлялась осенью, уже после первой пережитой зимовки, с появлением лучей солнца весной, выбрасывают цветоносную почку.

Некоторые садоводы придерживаются другого взгляда и предпочитают производить посадку весной. Такое решение может объясняться особенностями выбранного сорта. Однако, затягивать мероприятия в это время года не рекомендуется: приступать следует после того, как оттаявшая земля слегка прогреется.

Нельзя размещать растение в тени, оно нуждается в поступлении солнечных лучей

Посадка весной

Выбирать время для осуществления посадочных мероприятий нужно с учетом климатических условий. Если это Россия, то во второй половине апреля в умеренных широтах и в конце апреля-начале мая в Сибири.

Основное преимущество работы, выполненной в это время года, заключается в том, что отсутствует риск вымерзания посадочного мероприятия.

Однако, у весенней посадки есть и отрицательные стороны:

  • корневой слой до наступления цветения не успевает достаточно сформироваться;
  • количество посадочного материала существенно снижается, ввиду скудного образования дочерних луковиц.

Посадка осенью

Как бы то ни было, но именно это время года считается лучшим, когда высаживать лилии в саду. В это время года риск причинить им вред, сводиться к минимуму.

Луковицы, которые посажены до наступления морозов, рано всходят. Кроме того, они отличаются наибольшей устойчивостью к резким перепадам температуры в весеннюю пору.

Когда сажать тюльпаны под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Посадка тюльпанов осенью имеет свои особенности. Как сделать так, чтобы посаженные на зиму луковицы цветов не только остались живы, не вымерзли, но и успешно проросли в срок? И чего при подзимней посадке тюльпанов лучше не делать?

Если вы решили посадить тюльпаны осенью, то вы получите большой плюс в виде их цветения уже весной. Но бывает и так, что луковицы были посажены, а тюльпанов все нет и нет. Давайте вместе разбираться, что могло пойти не так.

Посадка не в то время

Если высадить луковицы слишком рано, то они начнут прорастать, а грядущие холода погубят их ростки, и они погибнут. Если слишком поздно – тюльпаны рискуют не прижиться. Посадить их вовремя в данном случае означает поймать момент, когда температура грунта на глубине 15 см будет приблизительно 10°С. Это и есть идеальные условия для высадки луковиц тюльпана.

Если же все сроки посадки тюльпанов уже прошли, то прорастить луковицы можно в цветочных горшках, а затем обернуть агрилом, лутрасилом или спанбондом и до весны выращивать на балконе.

    Опоздали с посадкой тюльпанов? Не страшно!

    Как правильно посадить тюльпаны и что делать, если сроки высадки прошли?

    Посадка не в том месте

    И место в данном случае тоже имеет большое значение. Так, тюльпаны нельзя высаживать в низине, поскольку там будет скапливаться вода, а это приведет к загниванию, а впоследствии и замерзанию посадочного материала.

    Для посадки выбирают место, хорошо освещенное в весеннее время, с плодородной землей легкой структуры. Ни в коем случае нельзя сажать тюльпаны в кислую почву, а также на то же самое место, где они росли ранее.

    Прежде чем высадить тюльпаны на прежнее место, рекомендуется выждать 3-4 года.

    Неправильный выбор посадочного материала

    Для посадки в открытый грунт желательно выбирать луковицы диаметром 3-4 см. Если луковица больше 4 см, то она больше подходит для выгонки в домашних условиях. Луковицы тюльпанов должны быть сухими, тяжелыми и крепкими на ощупь, без трещин и пятен, а их чешуйки – по возможности целыми, поскольку на них природой возложены защитные функции. Только такой посадочный материал считается здоровым и подходит для посадки.