Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Перегной осенью на грядки. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

04.05.2022 в 04:28

Перегной осенью на грядки. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Свежий навоз редко используют для обогащения состава почвы. Он химически активный, едкий, способен в буквальном смысле сжечь корневую систему садово-огородных культур. Также недостатком считается наличие в свежей органике семян сорняков. Они попадают туда из пищеварительного тракта домашних животных в полупереварившемся состоянии. Проникая в грунт, они легко прорастают, засоряют грядки, не позволяют расти, крепнуть культурным растениям.

Перегной осенью на грядки. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Внесение органики в грунт

Лучшее удобрение – перепревший навоз или перегной, который вносят в землю осенью, непосредственно перед перекопкой, окончательным увяданием растений. Благоприятное время внесения органики – последняя четверть лунного цикла. Неблагоприятными периодами считается новолуние и полная луна. Если удобрять почвы осенью, они обогащаются настолько, что растению хватает продуктов распада на весь следующий сезон.

Органическая подкормка – источник полноценного питания для почвенной микрофлоры. При внесении ее осенью процессы разложения протекают медленно, процент накопления полезных компонентов протекает интенсивно, заканчивается их максимальным накоплением. Регулярное внесение навозной жижи или перепревшей органики через несколько лет превратит скудные грунты в чернозем.

Вид культурыЧастота внесения подкормки осеньюКоличество удобрения кг/м2
Крыжовник, малина, смородинаКаждый годВыстилая под кустами слоем в 4-5 см
Капуста, лук, чеснокКаждый год40-60
Земляника, клубника, ягодные культурыРаз в три года100
Картофель, морковь, свеклаКаждый год40-45
ТоматыЕжегодно40-50
ОгурцыКаждый год60-80
Вишни, яблони, сливыКаждые 2-3 годаВносят около 25-35 кг под каждое деревце

Непосредственно перед посевом в землю внесение свежего навоза выдерживает тыква, дыня, сельдерей, брюква. Также лояльно к такому виду подкормки относится укроп, кабачки, поздняя капуста, огурцы.

Что растёт на перегное. Сравнительная характеристика торфа и перегноя

У меня на участке второй год лежат куча торфа и куча. На перегное даже в ноябре, после заморозков, растут какие-то кустики со свежими ярко-зелеными листьями.

Были годы, когда на куче перегноя вырастал бурьян выше человеческого роста – настолько эта органика плодородна. А вот в торфе никогда бурное развитие растений замечено не было. Из этого наблюдения следует, что в отношении плодородия между торфом и перегноем есть большая разница.

Торф по содержанию полезных веществ намного беднее перегноя, к тому же они находятся в торфе в труднодоступной форме, а перегной насыщен микро- и макроэлементами, представленные в соединениях, легко усваиваемых растениями.

Возникает вопрос: зачем же тогда для выращивания рассады рекомендуют торфяные субстраты? Дело в том, что торфяные субстраты обогащены ценными элементами и минеральными веществами. Обратите внимание на информацию на упаковке: там написано, сколько в субстрате азота, сколько фосфора, сколько калия и указан перечень макроэлементов. То есть эти субстраты созданы на основе торфа, но включают в себя целый ряд важных добавок.

Подведем итоги: если вас заботит плодородие почвы на участке и у вас есть возможность выбора, отдайте предпочтение перегною. Но должен предупредить, что и у перегноя есть недостатки: в нем могут быть семена сорняков и яйца гельминтов, однако в плане повышения плодородия почвы он намного эффективнее торфа. Поэтому думайте и делайте выводы. Выбор за вами.

Всех вам благ.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/ispolzovanie-peregnoya-v-sadu-i-v-ogorode-vybiraem-luchshee-udobrenie

Перегной это. Навоз, перегной и гумус – отличия

Свежие отходы домашних животных – коров, лошадей, свиней, кроликов, коз – называют навозом. Его не желательно применять в чистом виде, чтобы не повредить корни.

Выделяющийся при разложении углекислый газ сильно закисляет почву, а метан способен причинить ожоги растительным тканям. Свежее вещество можно развести водой, настоять и, еще раз разбавив жидкостью, полить землю. Навоз в свежем виде богат азотом, калием и микроэлементами.

Перегной – это полежавший навоз. Процессы разложения в нем уже произошли и частицы его небольшого размера. Готовый к использованию перегной – что это такое, можно понять, представив, как миллиарды бактерий постепенно поедают отходы, превращая их в почти черное вещество, которое имеет запах земли.

При этом микроорганизмы оставляют после себя гумус – это самая полезная составляющая органики, отходы жизнедеятельности бактерий. Если учесть, что на гектаре земли живая масса микроорганизмов и почвенных животных-эукариотов составляет 15 и более тонн, то перегной – это еще и биологическое сырье для восстановления грунта.

Гумус – это черная масса, способная удержать влагу и сделать почву рыхлой. Гуминовые кислоты – стимуляторы роста культур. Также в гумусе присутствуют фульвовые кислоты – природный эликсир здоровья, в состав которой входит 18 аминокислот, 10 витаминов и 74 минеральных вещества.

Перегной это. Навоз, перегной и гумус – отличия

Основное отличие гумуса и перегноя в том, что первое является результатом деятельности микроорганизмов, а второе – производным животных.

Перегной в почве. Навоз

Это наиболее ценное органическое удобрение. В навозе разных животных в среднем содержится (%): воды 75, органического вещества 21, общего азота 0,5, усвояемого фосфора 0,25, окиси калия 0,6. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения. Так, при кормлении свиней используют много концентратов, поэтому навоз отличается высоким содержанием азота, а в рационе жвачных животных присутствуют грубые корма — в их навозе больше калия.

Лучший подстилочный материал для навоза — верховой слаборазложившийся торф , однако чаще используют солому или опилки. Конский навоз на соломистой подстилке незаменим на холодных глинистых почвах. Его лучше всего использовать в качестве биотоплива для парников. Навоз крупного рогатого скота согревается хуже, чем конский, так как в нём содержится больше воды. Но этот навоз незаменим на лёгких почвах. Свиной навоз отличается кислой реакцией, при его использовании надо добавлять известь. В кроличьем навозе обнаружены все необходимые для растений вещества. Его ценность увеличивается при смешении с навозом других животных и птичьим помётом. Навоз нутрий по химическому составу и физическим свойствам резко отличается от навоза других животных, поэтому его можно использовать только в перебродившем виде, а ещё лучше добавлять в компосты. Компостную кучу можно периодически поливать насыщенным раствором навоза нутрий, но чтобы предотвратить потери азота, необходимо добавлять суперфосфат (1,5—2 кг на 100 кг компоста). Весной следующего года такой компост можно вносить в почву.

Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза? Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.

Какие растения не любят перегной. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз — одно из самых распространенных и эффективных органических удобрений. Его применение в свежем виде сильно ограничено. Почти все растения плохо переносят подобные подкормки, а при внесении свежего коровяка в лунки перед посадкой можно обжечь корни рассады. Навоз, как правило, накрывают пленкой и используют только через год, когда он перепреет. Но даже в таком виде это удобрение не всегда идет на пользу.

Навоз категорически не рекомендуется вносить на грядки, где будут в текущем году расти морковь, свёкла, лук . Эти культуры любят почву победнее. Если пренебречь данной рекомендацией, плоды вырастут неправильной формы, морковь начнет трескаться, свекла получится с пустотами внутри.

Какие растения не любят перегной. Под какие растения нельзя вносить навоз

При внесении избытка навоза на грядку морковь вырастает витиеватой, уродливой формы

Морковь, свекла имеют свойство накапливать азотные соединения, которыми богат навоз. По этой причине вносить его в почву непосредственно в год посадки этих корнеплодов не безопасно . Навоз можно внести только под культуры, являющиеся предшественниками моркови, свёклы, лука и исключительно в перепревшем виде.

Навоз в свежем виде не рекомендуется вносить перед высаживанием следующих овощей:

  • чеснока;
  • бобов;
  • редьки;
  • редиса;
  • томатов;
  • картофеля.

При выращивании овощей на почве, щедро удобренной навозом, стоит учитывать, что иммунитет растений снижается. Томаты, картофель чаще болеют фитофторой. Морковь и свекла могут быть поражены серой гнилью. Фрукты, выращенные на почве, в которую в текущем году было внесено много свежего навоза, плохо хранятся.

Редька и редис, выращенные на грядке, удобренной навозом, получаются очень жёсткими. Бобы на такой почве поздно зацветают и дают скудный урожай.

Свежий навоз не вношу на грядки и под деревья никогда. Уже заметила, что это угнетает рост растений. Овощные культуры начинают чаще болеть и повышается риск обжигания корней. Под свеклу, морковь, лук, картофель вношу перегной и строго за год до посадки. Это очень важно. Иначе корнеплоды вырастают кривыми, с повреждениями, а иногда и пустыми внутри.

Какие растения не любят перегной. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз лучше вносить на грядки в перепревшем виде

Навоз не любят и некоторые цветы:

  • луковичные цветы (плохо цветут);
  • астры (повышается риск фузариозного увядания);
  • бархатцы (не цветут, вся сила уходит в наращивание ботвы).

Под эти цветы навоз рекомендуется вносить только в перепревшем виде и за 2 года до посадки луковиц или семян в грунт.

Можно ли сажать в перегной. Чем полезен перегной в саду и в огороде

Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает любую почву : в песчаной он удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелую глинистую помогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов, перца и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

И наконец, перегной незаменим при выращивании рассады и комнатных растений, требовательных к питанию.

Как часть субстрата перегной (перегной-сыпец) очень полезен для баклажанов , огурцов и других тыквенных культур, бегонии, гибискуса, пеларгонии .

Как обеззаразить перегной. От чего зависит качество компоста

Какой бы способ "горячего" компостирования вы ни использовали - складывали материал слоями и каждые две недели перемешивали массу, или тщательно измельчали компостируемый материал, а затем перемешивали его один раз в три дня - в любом случае компостной куче требуется много кислорода и воды для того, чтобы температура внутри нее достигала 65-71°С , при которой процесс разложения идет быстрее всего.

В "холодных" компостных кучах , куда постепенно добавляют небольшие порции свежего материала, для созревания компоста требуется более длительное время (год и более). Но и в этом случае разложение происходит только в присутствии двух компонентов - воздуха и воды.

И горячий, и холодный метод дает вам богатую, темно-бурую, рассыпчатую массу , которую можно заделывать в садовую почву для повышения ее плодородия, или вносить поверхностно в качестве мульчи. Созревший компост не только обеспечит культуры всеми необходимыми питательными веществами, но и улучшит распределение воды в корневой зоне растений и защитит их от болезней.

Перегной осенью на грядки. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая 05

Перегной осенью на грядки. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая 06

У многих садоводов и огородников очень часто возникают следующие вопросы:

- Почему компост не всегда получается хорошим?
- Почему он бывает слишком горячим или, наоборот, закисает?
- Почему появляется неприятный запах?
- Почему куча может годами стоять в саду, как копна сена?

Мы считаем, что повода для беспокойства нет. Все эти недостатки устранимы.

Давайте рассмотрим восемь наиболее часто встречающихся проблем компостирования и пути их преодоления .

Как вносить перегной под деревья. Удобрения деревьев перегноем.

Как правильно удобрять деревья перегноем?

Деревья яблони,  привитые на карликовых и полукарликовых подвоях, при плотной посадке требуют больше питательных веществ, чем привитые на сеянцах. Связано это с характером корневой системы — у слаборослых подвоев она мочковатая и залегает неглубоко, тогда как у сильнорослых подвоев корни разветвлены и уходят вглубь. Поэтому деревья на карликовых и полукарликовых подвоях необходимо садить при наличии полива.

Большое влияние на урожайность плодовых деревьев оказывают перегнойные удобрения,  которые не только обеспечивают потребности растений в питательных веществах, в том числе и в микроэлементах, но и способствуют улучшению физических свойств почвы. При длительном внесении только одних минеральных удобрений может повыситься кислотность и плотность почвы, ухудшиться состав корневой микрофлоры.

Раз в два-три года в качестве органики можно использовать навоз (по два-три килограмма на кв. м) — лучше всего осенью под вспашку или перекопку. Заменить его можно компостом, приготовленным из разных растительных отходов. В качестве органических удобрений можно использовать и птичий помет: 200-400 г на кв. м.

Минеральные удобрения  лучше вносить в кольцевые канавки их можно сделать одну-две вокруг дерева в зависимости от его возраста глубиной 20-25 см и на расстоянии от штамба 30-40 см. На дно канавок вначале засыпают фосфорные удобрения, затем — калийные, пересыпая каждый из них слоем почвы 3-4 см.

Эти  удобрения вносятся осенью.  Азотные удобрения даются весной под полив. Количество и тех, и других напрямую зависит от возраста деревьев. Так, например, под деревце двух лет можно было внести под зиму 10-15 кг навоза или компоста, 80 г гранулированного суперфосфата и 30 г калийной I соли, а весной — 36 г амселитры или 26 г мочевины.

Дереву 3-4 лет  уже требуется 15-20 кг навоза или компоста, 60 г амселитры, 128 г гранулированного супер- 1 фосфата и 50 г калийной соли. Под дерево 5-6 лет, диаметр приствольного круга у которого составляет три метра, рекомендуется вносить осенью 20-30 кг навоза или компоста, 179 г гранулированного суперфосфата, 70 г калийной соли, а весной — 84 г амселитры или 60 г мочевины.

Дереву 7 лет  требуется 30-40 кг навоза или компоста, 114 г амселитры, 246 г гранулированного суперфосфата, 95 калийной соли. Под дерево 9-10 лет, диаметр приствольного круга у которого составляет 4 метра, надо было внести осенью 40-50 кг навоза или компоста, 318 г гранулированного суперфосфата и 125 г калийной соли, а весной либо 150 г аммиачной селитры, либо 109 г мочевины.

Наряду с основным удобрением, проводимым осенью в саду, применяют весной и летом внекорневые подкормки.  Первое опрыскивание  надземной части деревьев проводят в конце мая — начале июня, вторую — через две-три недели после первой.

Внекорневую подкормку можно делать 0,5% раствором мочевины (50 г на 10 л воды). А можно на 10 л воды взять 200 г одинарного суперфосфата, 50 г амселитры, или 40 г мочевины, 50 г калийной если, 1 г борной кислоты и по 2 г сернокислого цинка и марганца.