Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Мох маршанция меры борьбы. Маршанция: декоративный мох или злостный вредитель?

11.01.2021 в 00:09

Мох маршанция меры борьбы. Маршанция: декоративный мох или злостный вредитель?

Мох маршанция меры борьбы. Маршанция: декоративный мох или злостный вредитель?

Очень красивый мох, относящийся к печеночным мхам, в естественных условиях стелющийся в тенистых влажных местах, в том числе вдоль ручьев и на склонах скал. При подходящих для этого растения условиях оно очень быстро занимает все свободные площади, отвоевывая себе все больше и больше пространства. При этом вывести маршанцию, если она попала к вам на участок, очень сложно.
Кстати, чаще всего споры этого мха опадают на участок с приобретенным посадочным материалом, приехавшим к нам из Польши или Голландии. Так что при покупке будьте внимательны и, если вы не готовы к долгой борьбе с маршанцией, то воздержитесь от приобретения растений, прибывших из этих стран, ведь в сырое лето этот мох способен за какие-то 2-3 месяца заполонить весь огород!

немного о маршанции

как я уже писала выше, маршанция – это печеночный мох, размножающийся спорами. споры созревают на «подставках-колокольцах», находящихся над «туловищем» мху. мужские подставки обычно круглой формы, женские – в форме звезды. кроме того, на пластинках мха можно увидеть «корзиночки» - внутри них развиваются выводковые тельца, из которых появляются новые растения. благодаря таким способам размножения маршанция очень быстро завоевывает свободные территории.
Если верить энциклопедии, то маршанция любит влажные кислые и уплотненные почвы, но по факту, как оказалось, растет и на обычной садовой земле, только важное условие – влажность и кислотная почва.

борьба с маршанцией

это, пожалуй, очень сложно, так как если убирать маршанции вручную, то в почве все равно остается часть ее корней-паутинок, из которых прорастают новые растения. химические средства типа раундапа ее тоже «не берут». это связано с тем, что такие химические средства всасываются в «сосуды» растения и действуют изнутри, уничтожая растение. в данном же случае есть одно сплошное слоевище и больше ничего. ну и плюс к этому очень быстрое размножение спорами. также не подходит для борьбы и железный купорос, которым отлично уничтожаются другие мхи. маршанцию он не берет.
Борьба с этим злостным, но красивым мхом сложная и длительная. Во-первых, если у вас постоянно влажная почва из-за близких грунтовых вод или постоянных дождей, то обязательно сделайте дренирование. Маршанция не любит сухие участки.
Далее, ранней весной, пока еще нет спор, соберите маршанцию прямо с верхним слоем почвы, в котором находятся ее корешки, уберите в полиэтиленовый мешок или металлическую емкость, затем, когда будете сжигать мусор, сожгите и мох, вытряхивая его из емкости вместе с землей. Затем, после того, как собрали мох, хорошенько вскопайте почву, рассыпав по ней какое-либо вещество, уменьшающее кислотность почвы (мел, известь, золу и так далее). И посадите сидераты. Маршанция не любит рыхлую некислую почву, а также густую растительность.
Затем, через пару недель, после того как сидераты дадут всходы (или накануне того, как вам нужно будет произвести посадку), скосите зеленую массу и оставьте ее на участке в качестве мульчи. А рассаду или семена сажайте прямо в оставшийся зеленый «коврик», делая прямо в нем лунки. Корни сидератов хорошо разрыхлят землю, а зеленая масса замульчирует поверхность, что создаст неблагоприятные условия для роста мха.
На какое-то время маршанция притихнет, но полностью расслабляться нельзя. И при первых же признаках ее появления удаляйте ее из почвы, рыхля и заново дренируя этот участок. Кстати, в качестве материала для дренажа, например, на альпийских горках, да и на грядках, можно использовать торф, так как он быстро высыхает, а еще хорошо прогревается на солнце, а маршанция очень не любит сухие и теплые места.
Кстати, слышала еще, что пораженный участок ранней весной можно проливать кипятком, он уничтожает это растение и его споры. Но не пробовала, поэтому утверждать не могу.

Борьба с маршанция. Как бороться с маршанцией?

В прошлом году сама посадила чудное растение вместе с купленным саженцем. Даже умилялась его красоте. А в этом году… схватилась за голову, узнала, что это и пришла в ужас. Распространилась, а, вернее, это я её обувью разнесла по участку. Читала многое, знаю, что почти не истребима. А вдруг кому-то удалось справиться с ней. Сейчас ползаю с совочком и собираю лепёшечки этого мха вместе с землей. Особо засоренные участки просыплю золой и покрою спанбондом. Поможет ли? Набрала две полные тачки, а помощник мой вывез всё в компост. Думаю, что это не большая беда, ведь споры еще не образовались, а за год все перепреет. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, кто знает как бороться с этой бедой. Из своего опыта.

мама Козявки

+1  

это решение

Часть текста удалена модератором Нивяник.
вот тут написано. Пишут про медный купорос. У нас истребить мхи невозможно. Но в газоне бороться приходится. Покупаю какой то порошок (в садовом центре посоветовали), развожу и проливаю. Сворачивается, как будто сгорел и сохнет мох. Потом его только граблями выгребаю.

мамАида (автор вопроса) 14 мая 2017 года

Спасибо. Трудно бороться избирательно, ведь вокруг хорошие растения.

+1  

это решение

А зачем вы ее укрываете? Со мхами можно бороться улучшая почву - никогда не видела мхов на жирной земле, чаше всего мхи возникают на почвах сильно вымытых водой будь то поток весенней воды или полив горшков, и собственно горшок с саженцем можно было просто подсушить и убрать маршанцию. На грядках можно рыхлить в сухой особо жаркий день. Если рядом растений нет которые могут пострадать, то поливать кипятком с марганцовкой, например. Можно просто срезать пятна и выкидывать. Ну а еще мульчировать. Вообще насчет маршанции идут всегда споры, у нее много любителей.

мамАида (автор вопроса) 14 мая 2017 года

Чувствую, что это змей горыныч, я её срезаю, а их новых появляется…ужсссс. Хожу по участку согнувшись. Столько этого добра… Срезаю и в мешок. Там, где она появилась, это северная вечно темная и сырая часть участка. Почти не просыхает. Там растут хосты, астильбы и примулы, да по забору дев. виноград. До прошлого ливневого года все было нормально. Есть дренаж, мхом(любым) не страдала, а этом году какие только мхи не увидела. Спанбонд использую, как мульчу.

Маршанция это мох. Маршанция — многолетний сорняк на вашем участке

Отрицательные последствия появления маршанции в том, что она очень сильно разрастается, покрывает землю сплошным ковром. В результате маршанция не дает проникнуть кислороду к корням огородных растений и цветов и они не получают необходимых им питательных веществ. Крупным растениям этот мох почти не мешает. Но молодые саженцы и новые нежные всходы могут погибнуть. Особо опасна маршанция для видов мелких альпийских цветов.

    Описание маршанции

    Маршанция это мох. Маршанция — многолетний сорняк на вашем участке

    Маршанция — это вид печеночного мха. Принадлежит к семейству Маршанциевые. Маршанция имеет около 50 видов. Это многолетнее растение, растущее в виде изумрудных лопастных листьев, они стелятся по поверхности грунта, имеют корни, которые называются ризоиды, с их помощью растение может прикрепиться даже к воде. На верхней поверхности листьев видны чашечки, где находятся выводковые почки, они опадают с взрослых растений и из них вырастают молодые ростки. Антеридии (мужские цветки) появляются на особых выростках, которые могут состоять из щитка и тонкой ножки. Архегонии (женские цветки) есть на других выростках, которые имеют вид звездочки на ножке.

    В дикой природе маршанция растет в умеренных зонах - она любит тень и обилие влаги, может расти на скалах, на берегах ручьев, на старых пожарищах.

    Ей нравится земля, обладающая кислыми характеристиками. На садовый участок маршанция может попасть вместе с растениями, присланными из Голландии либо Польши. Так как она любит влагу, то при дождливой погоде весь участок может быть покрыт растениями, даже если он хорошо освещен, так как при дождях земля уплотняется и кислотность повышается.

    Методы борьбы с маршанцией

    Маршанция это мох. Маршанция — многолетний сорняк на вашем участке

    Самые популярные методы борьбы с сорняком:

    • Если на большой площади растет только маршанция, то ее выводят медным купоросом. Использование гербицидов Раундап и Торнадо мало помогают для ее уничтожения, так как она размножается спорами, а при применении гербицидов могут погибнуть полезные садовые культуры.
    • Сорвите маршанцию вручную, следя за тем, чтобы ничего не осталось. Затем культиватором прорыхлите почву, так как мху нравится уплотненный грунт. Определите кислотность почвы. Для этого сварите раствор из листочков смородины либо вишни , остудите его. Поместите в него немного земли. Если раствор покраснеет, то у вас кислая земля. Если раствор позеленел, то у вас нейтральная почва. Если раствор стал синим, то грунт среднекислый. Можете сделать тест на определение реакции почвы по-другому. Наберите землю из разных мест участка. Подпишите, откуда вы ее взяли. Всыпьте землю из контейнера в 1/2 чашки уксуса. Если вы увидите пузыри или состав шипит, то земля щелочная. Далее всыпьте в другой стакан наполовину пищевой соды и влейте воду почти до верха, поместите землю. Если земля шипит или пузырится, то она кислая.
    • Всыпьте золу и известь в грунт, чтобы снизить кислотность, после замульчируйте сильно измельченной корой и скошенной травой либо торфяной крошкой и травой. Мульчируют для того, чтобы ко мху не попадал свет, тогда маршанция будет плохо расти. Для альпинария в качестве мульчи возьмите торф, так как он нагревается под солнечными лучами и сушит маршанцию. Затем опять внесите известь.
    • Маршанции нравятся открытые пространства, которые находятся в тени и имеют повышенную влажность, поэтому высейте горчицу, луговой клевер, горошек , сурепку. Они вырастают и покрывают участок сплошным ковром. Высаживайте огородные культуры прямо в эти сидераты, сделав лунки садовым буром. Когда саженцы немного поднимутся, то можете скосить сидераты и замульчировать ими растения. Осенью после сбора урожая заново посейте сидераты, можете это сделать под зиму. Так вы оздоровите участок.
    • Смените верхний слой почвы, снимите землю с маршанцией широким ножом, тяпкой, плоскорезом.
    • Затяните участок черной пленкой и ждите, пока мох полностью не исчезнет.
    • Очень рано весной полейте землю кипятком с добавлением марганцовки и медного купороса.

    Профилактика появления маршанции

    Маршанция это мох. Маршанция — многолетний сорняк на вашем участке

    Условия, в которых маршанция хорошо растет:

  1. Увеличенная кислотность земли.
  2. Переувлажнение почвы.
  3. Переизбыток удобрений .

Поэтому требуется правильно поливать растения, следить за тем, чтобы не внести большее количество удобрений, чем это необходимо. Сделайте хороший дренаж на участке. Проследите за кислотностью земли и подсыпайте при необходимости золу, доломитовую муку.

Маршанция строение. КЛАСС ПЕЧЕНОЧНИКИ—HEPATICALES

Стр 13 из 17 Следующая ⇒

Общее число видов около 8 500 (235 родов). Их подразделяют обыч­но на четыре порядка: Колобриниевые, Юнгерманиевые, Маршанциевые, Сферокарповые.

В качестве образца рассмотрим маршанцию — Marchantia polymorpha (порядок Маршанциевые — Marchantiales). Маршанция — талломное растение (рис. 197). Вегетативное тело пластинчатое, дихотомически

Маршанция строение. КЛАСС ПЕЧЕНОЧНИКИ—HEPATICALES

Рис. 197. Жизненный цикл маршанции — Marchantia polymorpha:1— мужской гаметофит. 2 — антеридий, 3 — сперматозоиды, 4 — женский гаметофит, 5 —архегоний, 6— зигота, 7 — спорангий, 8 — спорогенная клетка, 9—11 — образование из спорогенной четырех спор путем мейоза, 12 -раскрывшийся спорогоний, 13 —прорастание споры, 14 — молодой таллом

ветвящееся, 10—12 см длины. С обеих сторон таллом покрыт эпидер­мой, между слоями которой расположена бесцветная крупноклеточная паренхима. Верхняя эпидерма имеет вентиляционные отверстия — усть­ица. Они представляют собой крупные межклетники, окруженные спе­циальными клетками, которые расположены в 4 этажа. Под устьицами находятся воздушные камеры, на дне которых развиваются нитевидные выросты — ассимиляторы, состоящие из хлорофиллоносных клеток. Ниж­няя эпидерма дает выросты: одноклеточные ризоиды и красноватые или зеленоватые чешуйки, которые иногда принимают за редуцированные листья. Следовательно, таллом маршанции имеет дорзовентральное строение.

При половом размножении на верхней стороне таллома образуются особые веточки — подставки, а на них — органы полового размножения. Маршанция — двудомное растение. На одних экземплярах подставки имеют форму 9-лучевой звездочки, между лучами которой на нижней стороне расположены архегонии. На других вырастают мужские подстав­ки, имеющие форму 8-угольных щитков. Антеридии погружены в антеридиальные полости на верхней стороне щитков. В брюшке архегония образуется яйцеклетка. После ее слияния со сперматозоидом из зиготы развивается спорофит (диплоид). Спорофит представляет собой коро­бочку на короткой ножке, которая прикреплена к гаметофиту особой присоской — гаусторией. Далее из материнских спорогенных клеток в результате редукционного деления образуются гаплоидные споры, а так­же элатеры, служащие для разрыхления массы спор. В благоприятных для прорастания условиях из спор развивается предросток, или про­тонема. Это небольшая нить, из ее верхушечной клетки образуется тал­лом— вегетативное тело маршанции (см. рис. 197).

При вегетативном размножении на верхней стороне таллома в осо­бых «корзинках» в результате деления клеток, выстилающих их дно, об­разуются выводковые почки. Это микроскопические тельца зеленого цве­та и линзовидной формы.

Виды маршанции имеют широкое распространение (ареал). Наибо­лее часто их можно встретить во влажных местообитаниях: на берегах озер и рек, по оврагам и в травянистом покрове под пологом леса.

КЛАСС НАСТОЯЩИЕ МХИ

Класс имеет первостепенное значение как по числу видов, так и по значению их в природе и хозяйственной деятельности человека. Общее число видов около 14 тыс. (660 родов). Многие виды настоящих мхов распространены в приполярных странах всего северного полушария. На огромных территориях — в тундрах, на болотах, а часто и в лесах — настоящие мхи доминируют в растительном покрове. Значение этого по­крова в жизни леса очень велико.

Гаметофит представляет собой прямостоячую стеблевидную ось, по­крытую листовидными выростами — филлоидами. Это побеговидное об­разование нельзя отождествлять с настоящим побегом, ибо побег выс­ших растений — орган спорофита (2п хромосом), а не гаметофита (п хромосом). В центральной части стебелька находится элементарный проводящий пучок, в центре его располагается «ксилема». Гистологи­ческими элементами, проводящими воду, служат мертвые клетки. По строению они напоминают трахеиды, но лишены пор. Стебелек на­растает в результате деления пирамидальной верхушечной клетки. Сте­бельки настоящих мхов ветвятся моноподиально или симподиально. В соответствии с этим наблюдается разное местоположение органов по­лового размножения и спорофита: на вершине гаметофита или на боковых выростах. В процессе образования гаметофита отмечают две фазы:

1) развитие из споры протонемы; протонема может быть: а) нитча­той, напоминающей зеленые водоросли, например, у зеленого мха кукушкин лен и 6) пластинчатой, напоминающей гаметофит некоторых пече­ночников, например у сфагновых мхов;

2) развитие гаметофита из «почек» на протонеме. По морфологиче­ской структуре спорофит у настоящих мхов примитивен. Дифференциа­ция клеток наиболее выражена в коробочке. Большой интерес представ­ляют разнообразные приспособления для раскрывания коробочки и рас­пространения спор.

Выделяют три порядка: Андреевые мхи, Сфагновые, или Белые мхи, Зеленые мхи. Наибольшее значение имеют два последних порядка.