Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции

05.01.2021 в 22:23

Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции

Предположим, что декоративный кустарник с солнечно-желтыми цветками еще не растет на вашей даче, а вы только планируете его посадить. Ранняя осень — наилучший момент для посадки саженца в открытый грунт. Вообще-то в некоторых регионах Восточной Европы можно посадить форзицию и весной. Но Украина к таким регионам не относится, так как обычно отличается достаточно жарким летом, предсказать которое бывает довольно сложно. Если лето прохладное — садить форзицию весной действительно можно. Если жаркое — осенняя посадка будет единственно возможным вариантом.

Алгоритм осенней посадки форзиции

  1. Готовим участок под посадку форзиции: перекапываем его и удаляем из земли корневую систему засидевшихся в ней растений, а также сорную траву.
  2. Выкапываем один или несколько котлованов (в зависимости от того, какое число декоративных кустарников вы планируете высадить). Каждый котлован должен быть квадратным. Оптимальный размер — 60 см на 60 см.
  3. Обязательно соблюдаем дистанцию между посадочными ямами, чтобы вырастая кустарники не мешали друг другу развиваться и не теснили соседей. Минимальное расстояние между котлованами составляет два метра, максимальное — три. Большего и не надо.
  4. Формируем дренаж. Для этого используем битый кирпич или керамзит, а также любые другие подходящие материалы, которые имеются у вас под рукой.
  5. На дренажный слой высыпаем 0,2 кг древесной золы и ровно такое же количество гашеной извести, чтобы удобрить посадочный грунт.
  6. Заглубляем саженец в посадочную яму максимум на 0,8 метра (минимум — на 0,7 метра).
  7. Четверть ямы засыпаем тем же самым материалом, при помощи которого мы создавали дренажный слой.
  8. Оставшееся пространство заполняем плодородной землей.

Форзиция где сажать. Посадка и выращивание форзиции

Форзиция где сажать. Посадка и выращивание форзиции

Форзиция – это декоративный кустарник с яркими желтыми соцветиями, который весной зацветает одним из первых. Растение не теряет своей декоративности и в течение года: летом куст покрывается пышной зеленой листвой, а осенью окрашивается в самые разнообразные цвета.

Если вы тоже хотите вырастить этот необычный кустарник в своем саду, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. В ней описаны не только видовые особенности и сорта форзиции, но и особенности посадки и дальнейшего ухода за растением.

Описание кустарника форзиция

Форзиция – это небольшой кустарник или деревце, высота которого, в зависимости от условий выращивания и сорта, может достигать 1-3 метров. У большинства видов листья простые, но существуют сорта и с тройчатыми листьями.

Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции 01

Рисунок 1. Внешние особенности кустарника

Цветы форзиции по форме напоминают колокольчик, а цвет лепестков – ярко-желтый (рисунок 1). Цветение начинается ранней весной и может продолжаться три недели и более, в зависимости от климатических особенностей региона и тщательности ухода. После завершения цветения на месте увядших бутонов образуется коробочка с семенами.

Форзиция встречается практически по всему миру, но чаще всего в диких условиях ее можно встретить в Японии, Китае и некоторых европейских странах, хотя в культуре этот кустарник можно выращивать практически в любом климате.

Виды и сорта

В умеренном климате самым распространенным сортом считается европейский. Высота кустарника редко превышает два метра, а его прямостоячие побеги покрыты продолговатыми листьями. В период цветения покрывается яркими одиночными цветами желтого цвета (рисунок 2).

Среди других популярных сортов выделяются такие:

  1. Форзиция Жиральда внешне похожа на европейскую, но отличается повышенной чувствительностью к низким температурам. Кроме того, у данного сорта более длинные листья, а светло-желтые лепестки имеют изогнутую форму.
  2. Свисающий (поникающий) сорт культуры отличается гораздо выше: взрослые экземпляры могут достигать трех метров в высоту. Еще одна отличительная особенность – форма листьев в зависимости от возраста. На старых побегах листья простые, а на молодых – тройчатые. Соцветия крупные и собраны в бутоны по несколько штук. Данный вид включает сразу несколько сортов, но самыми популярными для выращивания считаются пурпурностебельная, обманчивая, пестрая и форзиция Форчуна.
  3. Темно-зеленый сорт также достаточно высокий, порядка трех метров, а его отличительная особенность – в зеленом окрасе побегов (у остальных видов цветов коры колеблется от коричневого до красноватого). Ветки густо покрыты зелеными листьями, а в период цветения покрываются желто-зелеными бутонами, собранными в небольшие пучки.
  4. Снежная, или белая форзиция отличается от других видов цветом бутонов: в отличие от остальных видов они не желтые, а белые.

Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции 02

Форзиция летом. Описание и особенности Форзиции

Кустарник Форзиция – своеобразная китайская сакура. Подобно японской вишне, растение расцветает ранней весной. У сакуры бутоны тоже опережают появление зелени.

Однако, вишня стоит в цвету лишь несколько дней. Форзиция весной радует обилием желтых бутонов месяц, полтора. Как и у сакуры, цветы средних размеров, только лепестков на них 4 у вишни их 5.

Бутоны Форзиции напоминают по форме колокольчики . Они собираются в соцветия по 3-5 штук. Желтый тон бутонов бывает едва заметным, а бывает и почти красным. Когда цвет спадает, образуются плоды.

Форзиция летом. Описание и особенности Форзиции

Цветы форзиции яркого жёлтого цвета, по форме напоминающие колокольчик

Это коробочки с семенами на зонтиках. Они напоминают те, что формируются у одуванчиков . Зонтики помогают семенам переноситься по воздуху, укореняться за многие километры от родительского растения.

Растение относится к семейству Маслиновых. Сакура относится к Сливовым. А вот размеры кустов совпадают. Подобно вишне, Форзиция желтая вырастает на 1-3 метра высотой в зависимости от вида и сорта.

Впрочем, видовым особенностям посвятим отдельную главу. Пока же, упомянем, что в ширину кусты, обычно, равны 1-2-ум метрам. Соответственно, цветущая Форзиция интересует лишь садоводов. В домах кустарник держат редко, как правило, в больших и светлых холлах, в которые и пальмы войдут.

Форзиция летом. Описание и особенности Форзиции

Семена форзиции созревают в небольших коробочках

Листья форзиции выделяется супротивным положением на ветвях и овальной формой. В длину пластины достигают 15 сантиметров. Как и листья сакуры, зелень имеет зубчатый край и заостренный кончик. Последний, у некоторых сортов разделяется на 3 лопасти.

Среди кустарников героиня статьи – долгожитель. Купить Форзицию, значит обеспечить свой сад красотой минимум на 50 лет. Считается, что лучше приживаются и растут подаренные цветы. Поэтому, вместо покупки растения многие стараются взять саженец у знакомого. Узнаем, с чего начинается выращивание Форзиции в открытом грунте .

Форзиция летом. Описание и особенности Форзиции

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Форзиция промежуточная (Forsythia × intermedia) – это межвидовой гибрид свисающей и зеленейшей форзиции. Получен в 1885 году в Германии. Популярность гибрида, как декоративного кустарника, способствовала выращиванию многих сортов. Отдельные сорта вида отличаются оттенком цветов, силой и ростом куста, окраской листьев. Самые красивые сорта промежуточного вида:

Голдрауш (Goldrausch)

Компактный кустарник с вертикальными побегами высотой до 300 см. Цветы очень крупные. Цветет рано, на рубеже марта – апреля.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Спектабилис (Spectabilis)

Куст создает изогнутые боковые побеги. Вырастает до 300 см. Темно-желтые цветки, очень многочисленные, развиваются в апреле – мае. Осенние листья красиво окрашиваются в желтый цвет. Боковые побеги свисают, придавая растению чрезвычайно декоративный вид. Кусты пригодны для формирования.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Примулина (Primulina)

Кусты растут до 2 метров, распускаются желтыми яркими цветками с нежными, узкими лепестками. Лепестки характерно разделены и имеют закрученные края, достигают 3 см в длину. Больше цветов расположено у основания побегов.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Миниголд (Minigold)

Куст с компактной кроной. Вырастает до 100-150 см. Светло-желтые цветы развиваются до появления листьев – в марте – апреле. Осенью листья приобретают золотистый цвет.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Линвуд (Lynwood)

Кустарник изначально стройный, со временем разрастается в ширину. Достигает 200-300 см в высоту. Желтые бледноватые цветы расположены вдоль ветвей.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Микадор (Mikador)

Очень компактный, невысокий кустарник высотой до 100 см. В конце марта – начале апреля появляются желтые сероватые цветки, очень многочисленные. Длительный период цветения.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Карл Сакс (Karl Sax)

Вырастает до 250 см. Желто-оранжевые цветы, надолго остаются на кусте. Листья осенью краснеют. Весной побеги покрыты крупными оранжево-желтыми цветками, цветение длится 3 недели. Молодые побеги и листья развиваются между цветами.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Денсифлора (Densiflora)

Старый сорт форзиции (1899 г.). Вырастает до 300 см. Бледно-желтые цветы достигают диаметра 3 см, плотно покрывают побеги. Ветви слегка болтаются. Цветочные лепестки отклоняются в обратном направлении. Во время цветения ветви полностью живописно покрыты цветами.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Голден таймс (Golden Times)

Характерны зеленые листья с очень декоративным желтым ободком. Высота и ширина растения – 1,5-2 м. Побеги дугообразно изогнуты, что придает кустарнику привлекательный вид. Цветы в форме колокольчика относительно редко размещены на двухлетних побегах. По сравнению с другими сортами цветет не обильно. Листья очень чувствительны к солнечному свету, сорт следует сажать в полутенистых местах.

Как выглядит форзиция осенью. Промежуточная

Форзиция после цветения. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция (Форсайтия) – или как его называют в Европе – Мимоза Парижа – высокий декоративный кустарник, который своим цветением объявляет о приходе весны.

Форзиция после цветения. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Солнечная форзиция на участке

Окрас цветов колеблется в зависимости сорта: от бледно-желтого до золотисто-желтого, и даже коричневых оттенков, охватывает множество молодых побегов, развитых в предыдущем году. Цветы появляются до распускания  листьев, что придает растению еще больший декоративный эффект. Жизнь цветов относительно короткая, и длится около месяца и даже меньше, все зависит от вида и сорта.

Наш кустарник форзиции

Один из древнейших видов кустарника, встречающийся практически в любом уголке земного шара. Из множества разновидностей популярными считаются: Европейская, Яйцевидная, Пониклая, Средняя, Промежуточная, Темно-зеленая, Свисающая и т.д., для средней полосы России наиболее подходящие виды: Пониклая, Яйцевидная, Промежуточная, они более приспособлены к российскому климату.

Всего насчитывается 13 видов этого цветущего кустарника, разных оттенков и срока цветения. На юге России цветение форзиции наблюдают уже в конце февраля, а в Подмосковье – в начале мая.

Форзиция европейская  — считается теплолюбивым сортом, но при укрытии на зиму, можно выращивать в средней полосе и Подмосковье. Прихотливый сорт, требующий к себе внимание и тщательный уход.

Форзиция яйцевидная  — один из самых зимостойких сортов. Кустарник высотой до 2 м с раскидистой кроной и мелкими цветами, после цветения листва становится фиолетовой. Устойчив к засухе. С коротким сроком цветения.

Форзиция пониклая (свисающая) — кустарники среднего размера, с раскидистой кроной.

В средней полосе страны часто можно увидеть сорт форзиция Зибольда – морозостойкий кустарник, с крупными бутонами темно-желтого оттенка. А также сорта: Форчуна, Артокаулис, Вариегата.

Форзиция гибридная (промежуточная)  – морозостойкая, до 3м высотой, выделяется ярко-желтыми цветами и темно-зеленой листвой.

Один из самых декоративных сортов, чуть более 2-х метров в высоту с ниспадающими побегами считают – форзиция Спектабилис , с широкой кроной. Кустарник, подходящий для средней полосы России. А также популярные сорта Замечательная, Линдвуд, Фиеста.

Форзиция темно-зеленая (зеленейшая )  — предназначен для выращивания в южной части страны. Довольно высокорослый кустарник, устойчив к засухе. Цветы имеют зеленоватый окрас. Часто используется для «живой» изгороди.

Выбираем место посадки

Форзиция после цветения. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Выбираем место для посадки

Рекомендуется сажать кустарник, как в начале осени, так и в начале весны, но главное – избегать периодов заморозков и весенних высоких температур.

Форзиция любительница легких, рыхлых, хорошо дренированных почв. При кислых почвах следует вносить древесную золу. Растение довольно светолюбивое, поэтому при посадке избегайте тенистых мест, так как от этого будет зависеть качество цветения. Выбирая место, учтите размер кроны взрослого кустарника – большинство видов имеет раскидистую крону.

Посадка

Если вы купили саженец в контейнере, перед посадкой погрузите контейнер с саженцем в емкость с водой, до исчезновения пузырьков. Если же у саженца открытые корни, то перед посадкой освежите их путем обрезки на несколько сантиметров.

Яма под посадку в ширину и глубину должна быть не менее 60см, в зависимости от корневой системы. В нижнюю часть ямы поместите дренаж (10 сантиметров) из мелкого гравия и сверху насыпьте 10 см песка, добавьте садовой земли и торфа поровну. Поместите в центр ямы саженец засыпьте приготовленным грунтом и утрамбуйте. Хорошо полейте, сверху засыпьте слоем мульчи. Если посадку проводите осенью, на зиму обязательно укройте еловым лапником, независимо от морозоустойчивости.

Полив

Форзиция после цветения. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция – не любительница очень увлажненной почвы

Кустарник не любитель избытка влаги. В жаркую погоду обязательно следите, чтобы приствольный круг не покрылся сухой коркой. В случае засухи, поливать следует каждые четыре – пять дней по две лейки на куст.

Подкормка

Проводится два раза: первый – до цветения, второй после цветения ,  с обязательным рыхлением приствольного круга.

Обрезка

Для всех видов форзиции обрезка проводится только в конце цветения (апрель-май). Новые побеги, крепкие и очень нежные, должны окрепнуть до начала зимы. Омолаживающая обрезка проводится каждые три-четыре года. Санитарная – проводится каждый год.

Подготовка к зиме

Приствольный круг мульчируют торфом или перегноем. При необходимости укрывают ветви еловым лапником, аккуратно пригибая их к земле.

Размножение

Форзиция после цветения. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Размножаем черенкованием

Форзицию размножают черенками, в октябре-ноябре нарезав веточки 15-20 см, которые ставят в почву и выносят в прохладное помещение. К весне появятся корни. Но зацветет такой саженец только на третий – четвертый год.

Форзиция обрезка. Обрезка форзиции —, как и когда делать

Как обрезать форзицию

Для человека, решившего вырастить на даче этот декоративный кустарник, важно знать, как обрезать форзицию. Ведь она относится к быстрорастущим растениям, поэтому и обрезка для нее важна регулярная. Если не контролировать ее рост, не уделять ей внимание, то очень скоро она загустится, разрастется и станет выглядеть неопрятно.
Насколько важна для такого куста, как форзиция, обрезка, фото ниже даст вам понимание. Вы сами можете заметить различия между красиво подстриженным и свободно растущим деревцем.

Когда проводить процедуру

Как правильно обрезать форзицию и когда? Этот вопрос не менее важен, поскольку влияет и на цветение. Так, если опыт в удалении лишних побегов у вас крайне мал, то перенесите эту процедуру на лето. Как только цветение окончится, можно будет срезать ветви. Если это сделать осенью, то велик риск удалить прошлогодние побеги, и тогда весной бутоны не распустятся. Обрезка форзиции летом предполагает, что вы вырежете ветки, которые чрезмерно загущают центр, сформируете куст. В дальнейшем процедура необходима только для поддержания его декоративной формы, если побеги выбиваются из нее.
Обрезка форзиции осенью проводится как способ удалить лишние и поврежденные ветки. Но эта процедура не должна быть интенсивной, поэтому не увлекайтесь. Срезая большое количество поросли, пусть даже и лишней, вы ослабите растение перед долгой зимой. Еще одно важное правило, касающееся вопроса, как обрезать форзицию на зиму, заключается в том, что мероприятие следует проводить в начале осени, чтобы срезы успели зажить.

Форзиция цветок. Как выглядит форзиция в пору цветения

Растение форзиция (Forsythia) относится к семейству Маслиновые (Oleaceae), его родина — Восточная Азия, Юго-Восточная Европа.

Форзиция, или форсайтия – раннецветущий листопадный кустарник с побегами желтого цвета и ярко-зелеными овальными или тройчаторазделенными листьями, который объединяет 6 видов, распространенных в Восточной Азии и один вид, растущий в Юго-Восточной Европе. Среди этих шести видов морозостойкостью отличаются три восточноазиатские разновидности: форзиция яйцевидная, или овальная, пониклая, или свисающая, и промежуточная.

Форзиция — раннецветущий кустарник до 2 — 2,5 м высотой, с раскидисто-восходящими или поникающими побегами. Листья крупные, простые или тройчатые, супротивные, изредка по краям пильчатые, темно-зеленого цвета. Особого внимание заслуживает форзиция в пору цветения: золотисто-желтые, одиночные, колокольчатой формы цветки густо усыпают ветви. Цветет форзиция обильно, ранней весной, до распускания листьев. В условиях средней полосы России цветки начинают распускаться в конце апреля — начале мая, некоторые виды имеют слабый аромат. В суровые малоснежные зимы часть цветочных почек погибает, поэтому рекомендуется на зиму побеги пригибать, чтобы их засыпало снегом.

Здесь показаны фото цветков форзиции:

Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции 19Форзиция уход осенью. Посадка саженцев форзиции 20

Форзиция отличается высокой декоративностью. Она особенно эффектна в одиночных и групповых посадках, в альпинариях и миксбордерах. Пригодна для прикрытия заборов и низких стенок. Очень привлекательны цветущие ранней весной веточки, их срезают в бутонах, в вазах цветки распускаются, и срезка стоит дома 10 — 12 дней.