Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обработка кустов смородины и крыжовника осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

16.08.2022 в 01:27

Обработка кустов смородины и крыжовника осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Смородина давно стала постоянным обитателем садов, расположенных в регионах умеренного климата. Все достоинства ягод и листьев смородины огородники изучили и применяют их для своего блага. Для еды используют не только свежие или сушенные части растения, но и делают из них заготовки. Это различные виды компотов, джемов, варенья, желе, начинки для кондитерских изделий. Без смородинового листа не обходятся рецепты для всевозможных маринадов, витаминные чаи, лечебные сборы.

И если все это богатство в следующем году окажется в плену листогрызущих насекомых или покроется рыжими пятнами ржавчины и красноватыми шишками антракноза, то в этом будет виноват тот «забывчивый» человек, который осенью не провел профилактическую обработку смородины от вредителей и болезней. Ведь на стеблях смородины, запрятавшись под древесную кожуру и в зародыши почек, зарывшись под корни, устроились для предстоящей зимовки возбудители болезней и личинки вредителей.

Осенью обработки проводят даже в том случае, если весной были проведены точно такие же. Ведь в течение периодов вегетации, цветения, завязывания и созревания плодов, смородина израсходует не только все запасы питательных веществ, но и растратит все свои силы и защитные вещества, предназначенные для борьбы с микробами, вирусами, вредителями. Садоводы знают, что профилактические осенние обработки увеличивают урожайность смородины будущего года на 25-30%.

Обрезка крыжовника осенью. Обрезка кустов крыжовника осенью: правила и сроки

Крыжовник склонен образовывать огромное количество побегов – это особенность культуры. За короткое время ветви перепутываются так, что невозможно руку за ягодами протянуть. Если не подстричь куст вовремя, то на следующий сезон ягоды измельчают, а вкус их намного ухудшиться.
Обрезка крыжовника осенью. Обрезка кустов крыжовника осенью: правила и сроки

Спутанные побеги крыжовника постепенно превращают растение в шар, при этом циркуляция воздуха внутри практически прекращается. Грибковые споры при плохом проветривании быстро активизируются, растение заболевают. Свет плохо проникает вглубь кроны, что также сказывается на здоровье растения, недостаточное освещение впрямую влияет на урожайность, ведь крыжовник светолюбивое растение.

Вывод – своевременная обрезка необходима, а провести это мероприятие осенью очень удобно, ведь урожай уже собран, погода не такая жаркая, да и свободное время можно выделить.

Важно! Обрезку крыжовника осенью проводят после листопада, но до наступления заморозков.

Информация для начинающих садоводов об особенностях роста крыжовника будет полезна многим:

  1. Один побег крыжовника может плодоносить до 10 лет, но обновлять куст рекомендуется каждые 6 лет.
  2. Каждый год крыжовник наращивает новые одногодичные побеги, которые уже будут давать урожай на следующий сезон, поэтому при осенней обрезке кустов нельзя вырезать более 50% новых приростов.
  3. Старые сгнившие побеги вырезают на уровне земли. Если куст старый, при обрезке нельзя удалять более 30% побегов.

Как лучше обрезать крыжовник осенью

Алгоритм работ по обрезке куста крыжовника не так уж сложен, но процесс несколько отличается при обработке старых и молодых растений.
Обрезка крыжовника осенью. Обрезка кустов крыжовника осенью: правила и сроки

Различают 4 вида обрезки, которые выполняют при обработке кустов крыжовника:

  1. Формирование – этот вид обрезки выполняют на кустах возрастом от одного года до пяти лет. После процедуры можно получить полноценный куст с хорошо развитым скелетом.
  2. Прореживание – выполняют такую обрезку на кустах старше 5 лет. Такие растения уже имеют сформировавшийся куст, поэтому при проведении обрезки удаляют побеги, растущие внутрь куста или горизонтально. После прореживающей обрезки в крону куста крыжовника попадает много света и воздуха, увеличивается урожайность и вкус ягод.
  3. Санитарная обрезка – при такой обработке с кустов удаляют больные, инфицированные, сломанные или загнившие побеги. Вместе с отсеченными больными ветками удается избавиться от насекомых, которые спрятались под корой. Время проведения санитарной обрезки – лето или осень, но обычно в осенние месяцы проводить санацию кустов удобнее.
  4. Омоложение кустов обрезкой – выполняется операция на старых кустах, когда наблюдается резкое снижение урожайности. После проведения обрезки растения еще несколько лет могут полноценно развиваться и давать отменный урожай.

Чем подкормить смородину осенью. Осенние подкормки для смородиновых кустов

В осенний период смородине требуются подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия . Эти элементы способствуют лучшему вызреванию молодых побегов и укрепляют корневую систему, обеспечивая кустам лёгкую и благополучную зимовку.

Чтобы на будущий год на смородине было много крупных ягод, необходимо осенью её правильно удобрить

Опытные садоводы советуют проводить осеннюю подкормку в два этапа:

  • практически сразу после сбора ягод — обычно это август или начало сентября (в зависимости от местного климата);
  • в середине осени — чаще всего это октябрь.

Последний раз смородину удобряют после облетания листвы

Настоятельно не рекомендуется удобрять посадки смородины осенью азотсодержащими удобрениями, поскольку азот вызывает усиленный рост свежих зелёных побегов. Молодые неодревесневшие веточки однозначно не переживут зимних холодов и вымерзнут.

Удобрения минеральные

Фосфор способствует правильному формированию корневой системы растений. Препараты фосфорной группы вносятся в следующих дозировках на 1 м2посадок смородины:

  • суперфосфат — 30–35 г;

    Суперфосфат является азотно-фосфорным удобрением, в котором азота не более 6%

  • суперфосфат двойной — 15–20 г;

    В двойном суперфосфате содержание фосфора почти вдвое больше

  • фосфорная мука — 40–45 г.

    Фосфоритная мука получается путём размола минерала фосфорита до состояния тонкой муки

От правильного внесения калия зависит зимостойкость смородиновых кустов. Этот элемент укрепляет иммунитет растений и повышает их защитную реакцию на различные патогены, являющихся возбудителями вирусных и грибковых заболеваний. В качестве калийных подкормок можно использовать:

  • хлористый калий — 25–30 г;

    Кроме калия в этом удобрении есть марганец, бор, цинк и медь

  • калийную соль — 30–35 г;

    Калийная соль — смесь хлористого калия с размолотыми природными солями, из которых его производят, – сильвинитом или каинитом

  • сернокислый калий (сульфат калия) — 15–20 г;

    Сернокислый калий (сульфат калия) кроме серы и калия содержит магний и кальций

  • калимагнезию — 20–25 г.

    Калимагнезия — калийно-магниевая подкормка

Существуют комплексы, имеющие в своём составе оба важных компонента:

  • монофосфат калия — 50–55 г;

    В составе удобрения монофосфат калия отсутствуют такие вредные для многих растений вещества: хлор, тяжелые металлы, натрий

  • фосфорно-калийная смесь — 45–50 г.

    Фосфорно-калийное удобрение азота не содержит

На обеднённых торфяно-болотных и песчаных грунтах дозировку удобрений увеличивают.

Очень удобно пользоваться специализированными осенними минеральными комплексными составами, которые содержат много других полезных микроэлементов. Гранулированные удобрения раскладывают под кустами, а затем осторожно перекапывают землю, заделывая гранулы. Предварительно, лучше накануне, хорошо поливают почву в приствольном круге. Можно растворить нужно количество препарата в воде и внести подкормку в жидком виде. При внекорневом опрыскивании по листу концентрацию раствора уменьшают в три раза.

Как подготовить крыжовник к зиме. Пошаговая инструкция по уходу за крыжовником осенью и подготовке к зиме

Начинающие садоводы часто игнорируют рекомендации по уходу за крыжовником в холодное время года. Но своевременная обрезка, обработка от вредителей и подготовка почвы укрепят растения перед холодами, защитят от болезней и улучшат качество ягод. Правильный уход за крыжовником осенью и подготовка к зиме обеспечат стабильный урожай летом.

Хорошо развитый кустарник, за которым тщательно ухаживали, подарит садоводу больше 10 кг вкусных и крупных ягод . При неправильной агротехнике культура быстро разрастается, что снижает плодоношение.

Как подготовить крыжовник к зиме. Пошаговая инструкция по уходу за крыжовником осенью и подготовке к зиме

Что предпринимают осенью :

  • удаляют сорняки и мусор из прикорневой зоны;
  • перекапывают почву под кустарниками;
  • обильно поливают грунт;
  • подкармливают растения;
  • обрезают кусты и прореживают старые ветки;
  • защищают культуру от вымерзания зимой.

Осенний уход за крыжовником

Мероприятия по уходу за кустарниками осенью выполняют в определенном порядке. Начнем с обрезки.

Обрезка

В середине осени секатором обрезают больные, старые и высохшие ветки, изломанные, уже склонившиеся к земле и те, что растут внутрь, загущая куст.

Как подготовить крыжовник к зиме. Пошаговая инструкция по уходу за крыжовником осенью и подготовке к зиме

Ветки, склоненные к земле, убирают из-за загнивания ягод рядом с почвой . Побеги, растущие в центр куста, мешают растению продуваться ветром, из-за чего возрастает риск возникновения грибковых заболеваний. От правильной и тщательной обрезки растений зависит качество и количество урожая.

Садовой пилой удаляют побеги, которым больше 5 лет , все срезы смазывают специальной краской или варом.

В первый год жизни кустарника его стебли укорачивают только на треть . На следующий год оставляют 1-2 сильных стебля, обрезая их верхушки. Все оставшиеся побеги вырезают так, чтобы не оставалось пеньков, которые служат убежищем для вредителей.

Важно! У крыжовника в возрасте 6 и 7 лет при обрезке оставляют не больше 6 сильных и крепко развитых боковых побегов. Именно они в следующем году дадут качественный прирост и полноценный урожай.

Положительные стороны обрезки :

  • повышение светового режима;
  • низкий риск развития грибковых заболеваний (например, мучнистой росы);
  • увеличение качества и количества ягод;
  • образование правильной формы куста, которая в будущем облегчит сбор урожая.

Для обогащения состава ягод культуру подкармливают . Осенью вносят калий и фосфор (на 1 куст по 20 г и 30 г соответственно). Лучшие месяцы для удобрения — сентябрь и октябрь.

Как подготовить крыжовник к зиме. Пошаговая инструкция по уходу за крыжовником осенью и подготовке к зиме

Для большей эффективности под растения добавляют слой компоста, смешанного с древесной золой (не больше 10 см в толщину):

  1. Компост — это органическая масса, перегнивающая под действием микроорганизмов. Она обогащает почву питательными веществами. Изготавливают удобрение из ботвы, сорняков и остатков садовых растений, которые оставляют до разложения. Если у компоста рыхлая, однородная структура и лесной запах, значит, он готов к использованию. На 1 куст крыжовника вносят 3–5 кг готовой массы.
  2. Зола — натуральный продукт, который получают при сжигании древесины. Ею обсыпают почву вокруг растения в соотношении 100 г на 1 м². Зола обогащает грунт калием и фосфором, предотвращает развитие болезней и размножение вредителей.

Крыжовник подкармливают смесью минеральных удобрений (например, суперфосфатом и калийной солью).

Внимание! Азот осенью не вносят, т. к. он активизирует процессы роста. Вследствие этого почки набухают, и зимой растения погибают.

Полив

Осенью крыжовник продолжает расти и укреплять корни, формируя почки для будущего урожая, поэтому полив — неотъемлемая часть подготовки культуры к зимовке . От недостатка влаги страдают побеги, на которых формируются плоды. Если растения уйдут на зимовку с сухой корневой системой, ветки на морозе засохнут.

Как подготовить крыжовник к зиме. Пошаговая инструкция по уходу за крыжовником осенью и подготовке к зиме

Расход воды: 30 л на 1 куст . Орошают посадки до середины октября. Вокруг кустов выкапывают ложбинки, воду льют под корень или по бороздкам, чтобы избежать возникновения болезней. После того как вся влага уйдет, углубления закапывают.

Обработка

Под корнями крыжовника убирают мелкий мусор, сорняки и гнилые ягоды . Крупные растения выкапывают лопатой, так как при выдергивании корни часто остаются в почве. Граблями собирают опавшую листву, чтобы на зиму в ней не оставались вредители и возбудители заболеваний.

Важно! Сорняки у корней крыжовника удаляют своевременно — они способствуют повышению влажности, из-за чего развиваются болезни.

Защита от болезней и вредителей

Для предотвращения возникновения заболеваний и атаки вредителей осенью крыжовник обрабатывают специальными препаратами (бордоской смесью, медным купоросом и различными инсектицидами).

Делают это в конце октября – начале ноября.

Подкормка смородины и крыжовника летом. Чем подкормить крыжовник и смородину

Подкормка смородины и крыжовника летом. Чем подкормить крыжовник и смородину

Подкормки крыжовника и смородины после сбора урожая повышают иммунитет ягодных кустарников, их сопротивляемость болезням и вредителям, подготавливают корни и побеги к зимовке. Для удобрений дачники используют органические, минеральные или комплексные удобрения. Интервал внесения — 15-20 дней в зависимости от возраста и состояния кустарника.

Чем подкормить крыжовник после плодоношения:

  1. Из минеральных удобрений используют сульфат калия, суперфосфат или калийную соль. Компоненты вносят в жидком виде — 30 г вещества растворяют в 10 л чистой воды. Кустарник предварительно поливают теплой водой, далее вносят подкормку в приствольный круг. Удобрение помогает заложить почки на будущий год и восполняет недостаток калия и фосфора.
  2. Органическое удобрение применяют 1 раз в 2 года. В 10 л воды растворяют 300 г биогумуса, размешивают и вносят под куст. Сверху присыпают 1 кг сухой древесной золы и раскладывают мульчу — перегной, сено, опилки, сухую траву. Удобрять землю органикой более чем раз в 2 года не рекомендуется — это приведет к переизбытку веществ и болезням.
  3. В начале осени садоводы вносят готовые комплексные подкормки, например, жидкое удобрение для ягодных кустарников от «Фаско». Оно стимулирует развитие кустарников, повышает стрессоустойчивость крыжовника и смородины. Также используют удобрение «Рязаночка А» — оно содержит фосфор, азот, калий, бор, цинк, молибден и кобальт. Для приготовления раствора требуется 10 л воды и 4 мл подкормки.

Удобрения для смородины и крыжовника осенью. Навоз или сидераты –, что выбрать

Если на участке есть компостная куча или бурт, то будет чем подкормить смородину и крыжовник осенью. Подойдет двухлетний перегной или однолетний полуперепревший навоз. Главное, чтобы он не был свежим. Компост просто перекапывают с верхним слоем почвы, но делать это нужно неглубоко.

Так, чтобы не повредить корневую систему. Перегной разводят с водой и вносят в жидком виде. Можно перекопать грунт с перегноем и сверху полить водой, чтобы питательные вещества попали к корням. Органику рекомендуется вносить на 3 год после посадки кустов, а далее чередовать с минералами.

Полностью заменить навоз по питательным компонентам могут только сидераты. Сразу после сбора урожая грунт поливают раствором суперфосфата и сернокислого калия, затем высевают сидераты. Подходят любые растения, семена которых можно купить в магазинах: горчица, люпин, клевер, вика, горох или злаковые.

В теплое время года сидераты растут быстро и через полтора месяца их срезают, заделывают в почву и поливают, чтобы микроорганизмы могли работать эффективно. Корни остаются в земле и перегнивают, оставляя после себя пустые канальцы, по которым поступает воздух и вода. Сидератами проводится осенняя подкормка крыжовника, малины, смородины и других ягодных культур.

Удобрение длительного разложения, чем подкармливают кусты смородины и крыжовника осенью – это костная мука. Содержит фосфор в избытке, а также кальций, необходимый растениям для обмена веществ и роста побегов. Вносится один раз в три года. При этом нет необходимости добавлять суперфосфат, что весьма экономно.

Органика не только дает питание растениям, но влияет на качественный состав грунта. Если земля хорошо увлажнена, то полезные бактерии активно расщепляют растительные или животные остатки и перерабатывают их в гумус. Верхний слой становится более рыхлым и лучше удерживает воду с растворенными питательными веществами.

Сроки обрезки крыжовника осенью. Добавление статьи в новую подборку

В колючей серединке куста крыжовника обычно не только поспевают самые крупные ягоды, но и заводятся самые неприятные болезни. Чтобы оградить себя от многих проблем, куст нужно правильно обрезать, причем каждый год.

Лучшим временем для обрезки можно считать конец октября, когда листья с   крыжовника уже облетели, а дожди и морозы еще не начались. В это время куст сухой, хорошо просматривается, и обработка пройдет легко.

Для осенней обрезки крыжовника вам понадобятся:

  • острый секатор;
  • кусторез (для самых толстых веток);
  • плотные перчатки;
  • садовая замазка РанНет, БлагоСад, ЗСП, биобальзам RobinGreen, в крайнем случае садовый вар; 
  • емкость для срезанных веток.

Выберите сухой, не слишком ветреный день, приготовьте все необходимое и приступайте к обрезке крыжовника.

Шаг 1 . Внимательно осмотрите куст, наметьте ветви, которые собираетесь удалять. Если на крыжовнике остались сухие листья, аккуратно стряхните их.

Шаг 2 . Удалите старые ветви с почерневшей, растрескавшейся или покрытой лишайниками корой. Пик плодоношения у ветвей приходится на 4-5-й год, а затем идет на убыль, и их смело можно заменять более молодыми.

Шаг 3 . Вырежьте лежащие на земле ветви – они первыми заболевают и почти не дают урожая. В высокой траве цветы плохо опыляются, а немногочисленные ягоды становятся легкой добычей для слизней.

Шаг 4 . Затем избавьтесь от засохших, сломанных и сильно пораженных вредителями или болезнями веточек.

Шаг 5 . После окончания санитарной части обрезки крыжовника приступайте к формирующей. Раскройте середину куста, удалите перекрещивающиеся или трущиеся ветви. Если между близко растущими побегами невозможно просунуть руку, значит один из них лишний.

Шаг 6 . Если крупная и сильная ветвь растет "не по плану", переведите ее на боковую часть и оставьте направленный в нужную сторону отросток или почку.

Шаг 7 . После обрезки обработайте изолирующей пастой все срезы размером крупнее 10-копеечной монеты. Можете совместить обрезку с осенней обработкой кустарника от вредителей. Обязательно выгребите из-под куста все опавшие листья и снимите слой мульчи, оставшийся с лета. Их нужно сжечь. Поскольку за прошедший сезон они могли стать пристанищем для зимующих насекомых-вредителей или спор грибковых заболеваний.

    Обработка сада осенью – эффективные приемы против болезней и вредителей

    Как помочь плодовым растениям благополучно пережить зиму и не пострадать от болезней и вредителей сада?

    Шаг 8 . После проведения всех работ прорыхлите и замульчируйте почву под кустами крыжовника. Так вы закончите подготовку к зиме и сможете забыть о ягоднике до весны.