Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Гортензия Мега Минди метельчатая. Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata `Mega Mindy`)

17.08.2022 в 00:49

Гортензия Мега Минди метельчатая. Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata `Mega Mindy`)

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata `Mega Mindy`)
Описание:
В высоту достигает не более 1,6 м, имеет прочные и прямые жесткие побеги, яркого, красно-коричневого цвета, которые не разваливаются под тяжестью крупных соцветий. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета, узкояйцевидной формы, с заостренной верхушкой, сидят на красных черешках. Жилки перистодуговидные, как бы утоплены в лист, что создает легкую гофрированность. Характерный признак этого сорта, что перед выдвижением цветочной кисти верхушка побега как бы утоплена и вначале имеет слегка розоватый цвет. Цветочная кисть узкоконической формы, слегка расширена к основанию. Кончик вершины цветочной кисти в фазе бутонизации заострен, но по мере распускания округляется. Цветки стерильные и фертильные. Стерильные цветки очень крупные, настолько крупные, что в полном роспуске перекрывают плодушки и кажется, что соцветия состоят сплошь из стерильных цветков. Цветки 4-х лопастные, часто присутствует снизу или сверху еще один слабо развитый лепесток, имеют неправильную (зигоморфную) форму и в диаметре 6-7 см. Лепестки круглые, слегка перекрывают друг друга и сидят на длинных цветоножках. Зацветают белым цветом, быстро розовеют, а затем становятся яркого, темно-розового цвета. Цветет обильно с июля до сентября. Сохраняет высокую декоративность осенью, благодаря пурпурной окраске листа.
Особенности выращивания:
Как и все гортензии, любит подкисленные, плодородные почвы, но адаптируется практически на любых. Выдерживает длительный застой влаги.
Применение:
Использование сорта универсально: легко выращивать в контейнере, ввиду его неприхотливости хорошо использовать в городских насаждениях, великолепен в качестве одиночных насаждений и сможет дать эффектный цветовой штрих осенью в любой композиции.

Гортензия Мега Минди высота. Метельчатая гортензия Мега Минди: описание и характеристики сорта

Mega Mindy — этот сорт никого не сможет оставить равнодушным. Она ценится за свою красоту. Когда соцветия распускаются они демонстрируют белые лепестки, которые, порой, имеют небольшой оттенок голубого, спустя некоторое время, они становятся розовыми или приобретают насыщенный вишнёвый цвет.
Побеги достигают полутора метров в высоту, сами кустики компактных размеров, а вот овальной формы крона поражает соей густотой. Стебли располагаются вертикально, они очень крепкие и не смотря на крупные соцветия, которые на них растут, не гнутся. Это сильно отличает сорт от своих «собратьев». Листья цвета тёмного изумруда и длинной в 11 сантиметров могут быть яйцевидной и эллиптической формы. Внешняя сторона листа имеет шероховатость.

Интересно знать, что в год стебли вырастают на 25 сантиметров, соцветия демонстрируют своё цветение только на появившихся в текущем сезоне побегах.

Соцветия словно кисти красиво свешиваются демонстрируя всю прелесть крупных цветков. Цветение начинается в середине июля, а заканчивается лишь в октябре. Однако, если растение выращивается в тёплых регионах, то цветение может продлиться до того как наступят холода.
Из высохших соцветий можно составлять интересные букеты или делать композиции и украшать ими дом. Если же во время осенней обрезки оставить соцветия на кусте, то они не поменяют цвет и будут служить украшением в течении всей зимы. Всё это говорит о том, что растение способно сохранять свою декоративность на протяжении всего года.
Помимо этого, мега минди обладает высокой устойчивостью к морозам, что позволяет высаживать её во многих регионах.

Гортензия Мега Минди посадка и уход. Характеристика сорта

Представительницы данного сорта являют собой высокорослые прямостоячие кусты, достигающие в высоту до 1,75 м. Полураскидистые гортензии во взрослом состоянии имеют диаметр до 2 м. Кора многолетнего куста серо-коричневая, отслаивается при механическом воздействии.

Гортензия Мега Минди посадка и уход. Характеристика сорта

Невзирая на неглубокую, но сильно разветвленную корневую систему, растения прочно закреплены в почве. Красные, иногда с коричневатым оттенком прочные побеги с легкостью удерживают массивные цветущие кисти, которые имеют пирамидальную форму, достигающую до 20 см в длину и до 18 см в ширину.

В начале цветения распустившиеся бутоны белоснежной окраски. Диаметр каждого цветка составляет около 5 см.

Они у данного сорта подразделяются на:

  • фертильные;
  • стерильные.

Цветы второго типа более крупные (2-2,5 см) и расположены на длинных цветоножках. Четырьмя округлыми распустившимися лепестками, они перекрывают более мелкие фертильные цветки. Последние являются плодоносящими, быстро отцветают и опадают, образуя маленькие коробочки-плодики (до 3 мм). После окончательного созревания они растрескиваются в верхней части.

По мере взросления растения цветы приобретают ярко-розовый, а также темно-розовый, доходящий до красного оттенок. На фоне насыщенно-зеленой листвы цветочные кисти выгодно выделяются, что придает им неповторимую красоту. Листовые пластины небольшие, овальной формы, с шероховатой поверхностью и зубчиками по краю.

Гортензия Мега Минди посадка и уход. Характеристика сорта

Расположены они попарно на длинных красноватых черенках. Ближе к наступлению осени их окраска бледнеет и приобретает желтоватый оттенок. Обильным цветением кусты гортензии радуют окружающих на протяжении 3- месяцев, начиная с июля. Образование метельчатых соцветий происходит на ветвях текущего периода роста. Ежегодно длина молодых побегов увеличивается на 20-25 см.

Мега Минди — самый современный селекционный сорт гортензии, выведенный бельгийскими селекционерами в 2009 г. Его отличительная особенность от остальных представителей – крупные цветочные кисти и прямостоячие крепкие побеги с раскидистой кроной. Именно эти факторы значительно повлияли на популярность этого растения среди потребителей всех стран.

Гортензия Вимс Ред. Рекомендации по уходу за метельчатой Гортензией Вимс Ред

  • В первый год после посадки старайтесь поддерживать почву слегка влажной. Мульчирование будет способствовать удержанию влаги.
  • Взрослое растение регулярно поливайте и применяйте универсальный корм каждые две недели в течение периода вегетации.В фазу цветения растению требуется много воды. Полив производят утром или вечером. Старайтесь не намочить цветы и листья водой, чтобы они не обгорели на солнце.
  • В жаркие месяцы важно поливать не реже двух раз в неделю, а в более «нормальных» условиях — не реже одного раза в неделю.
  • Применяйте универсальное удобрение каждые две недели в течение периода вегетации. Можно использовать медленнорастворимые гранулы, которые вносят раз в год весной.
  • Гортензия Вимс Ред морозостойкая, выдерживает понижение температуры до -30 °C.Подумайте о применении толстой мульчи вокруг корневой зоны зимой, чтобы защитить ее на открытых местах или в более холодном климате.

Как проводить обрезку метельчатой Гортензии «Вимс Ред»

Обрезка может потребоваться для удаления мертвых веток, стимулирования более густого роста, увеличения количества цветов или сохранения определенного размера или формы.

  • Мертвые ветки следует удалять вплотную к стволу, заподлицо с корой. При обрезке, чтобы контролировать размер или форму растения, надрезы следует делать чуть выше листовой почки и под небольшим углом.
  • Чтобы получить больше цветов, лучше всего обрезать кустарник ежегодно.Такую обрезку стоит проводить или поздней осенью или ранней весной.
  • Многие кусты можно регулярно подстригать, чтобы придать им форму живой изгороди или бордюра. При обрезке всегда используйте острые чистые инструменты.
  • Если кустарник становится слишком большим, можно провести более кардинальную обрезку.

Гортензия Мега Минди описание. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

Mega Mindy является одной из разновидностей букетной (или метельчатой) гортензии. Как и ряд других сортов, Минди образует куст компактных размеров, ветки которого хорошо подходят для составления букетов (отсюда и название).

Данная разновидность была выведена в результате селекционной работы, благодаря чему удалось улучшить ее характеристики, в том числе и повысить стойкость к заморозкам.

Гортензия Мега Минди описание. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание

Гортензия Мега Минди

Происхождение и внешний вид гортензии

Сорт Мега Минди получил название за свои крупные цветы, собранные в кистевидные соцветия. По размерам цветов эта разновидность занимает одну из лидирующих позиций.

К сведению! На международной выставке Florall Flanders Expo этот сорт был отмечен бронзовой медалью.

Данный кустарник обладает густой кроной, состоящей из вертикальных побегов. Высота его может варьироваться в пределах 1,2-1,75 м. На ветвях находятся супротивно расположенные листья яйцевидной формы. Наиболее крупные из них могут достигать в длину 10 см. Листья отличаются плотностью, шершавой поверхностью и темно-зеленой окраской. К осени растение приобретает желтоватый оттенок.

Как цветет Мега Минди

Согласно описанию, на верхушках побегов Mega Mindy расположены конусовидные соцветия, состоящие из десятков крупных цветов. Сразу после раскрытия кисти имеют белый или молочный окрас, однако с течением времени лепестки начинают окрашиваться в розовый, а затем в розово-красный оттенок. Благодаря такой особенности метелки чаще всего имеют плавный переход цвета.

Гортензия Мега Минди описание. Гортензия Мега Минди (Mega Mindy): описание