Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенние работы в цветнике. Как готовить цветник к зиме

20.12.2020 в 23:32

Осенние работы в цветнике. Как готовить цветник к зиме

До прихода зимы следует навести порядок в цветнике. Проводят уборку сорняков, обрезку отцветших растений, выкапывают незимующие культуры. Самое время для обновления цветника. Приходит пора досаживать весеннецветущие луковицы, добавить многолетние культуры.

Нельзя оставлять осенние работы в цветнике на последние дни. Лучше провести все мероприятия заранее. Новые растения должны успеть прижиться, а выкопанные – просохнуть для хранения.

Осенние работы в цветнике необходимы, поскольку:

  1. В отмирающей надземной части успешно зимуют насекомые-вредители и споры болезней. Осенние работы в цветнике. Как готовить цветник к зиме
  2. Из-за обилия осенних осадков надземная часть может загнить. Гниль может распространиться и на луковицу (корневище).
  3. Весной цветник потребует минимальной заботы, если выполнить все работы осенью.
  4. Некоторые культуры нуждаются в укрытии. Без утепления растения будут повреждены морозами, утратится их декоративность.
  5. Хвойные кустарники не нуждаются в укрытии, однако часто повреждаются снеговой массой. Их плотно обвязывают, чтобы куст не распадался и сохранял декоративность.

Обрезка отцветших растений

Осенью обязательно подрезают отцветшие растения: розы, гортензии, спиреи и ряд других . Без подрезки кустарники выглядят неряшливо, снижается их декоративность. Кроме того, подрезка способствует более пышному обрастанию кроны весной.

Удалению подлежат все сухие ветви, загущающие крону, мешающие друг другу. Самое время для формирующей обрезки. Без листвы симметричную, аккуратную форму растению придать легче. У роз убирают поросль. Клематисы подрезают в зависимости от групповой принадлежности и сортовой особенности.Осенние работы в цветнике. Как готовить цветник к зиме 01

Обрезке подлежат и многолетние растения:

  1. Пионы, астильбы, традесканции, хосты срезают низко, поскольку после первых морозов их надземная часть погибает.
  2. Папоротники, гейхеры, хризантемы, манжетки, ландыши, бруннеры подрезают частично, удаляют лишь сухие листья.
  3. Куртины злаков можно оставить до более позднего времени. Они служат прекрасным украшением сада даже при выпавшем снеге.

Срезанную надземную часть можно заложить в компост. Нельзя использовать ее в качестве мульчи, чтобы исключить зимовку и повторное заражение вредителями и болезнями.

Укрытие растений

Морозные зимы, особенно бесснежные, очень опасны для некоторых культур. Пионы, барвинки, некоторые лилии, тюльпаны и гиацинты тяжело переносят резкие перепады температур. Требуется укрытие для роз, клематисов , особенно для молодых растений. Осенние работы в цветнике. Как готовить цветник к зиме 02

В качестве укрытия используют:

  • агроволокно;
  • сухую листву;
  • опил;
  • торф;
  • перегной;
  • лапник.

Хорошо отзываются растения на высокое окучивание. Важно вовремя укрыть теплолюбивые культуры. Ведь слишком раннее укрытие приведет к вымоканию и выпреванию растений, а позднее может быть уже не актуальным. Укрывают культуры при установлении температуры ниже -5 градусов.

Ирисам, лилейникам, астильбам укрытие не требуется, однако желательно прикрыть их ветвями или лапником. Эти материалы задерживают снег, препятствуют его раздуванию. Снеговая «подушка» – лучшая защита растений от морозов.

Обрезка и укрытие роз на зиму. Как правильно обрезать розы на зиму

Процедуру обрезки рекомендуется проводить в безветренный солнечный день, вооружившись секатором и ножовкой. Не забудьте предварительно надеть перчатки, так как стебли чаще всего усыпаны шипами.

Обрезка проводится по следующим правилам:

1. Вырежьте старые и больные ветки, оставив от трех до пяти самых сильных и здоровых побега.

2. Нужно удалить и молодые побеги, которые не успели вызреть. Зимние холода они вряд ли перенесут, поэтому начнут гнить. В результате может погибнуть все растение.

3. Срез делайте на расстоянии в 0,5 см над набухшей почкой, которая не проросла.

4. Срезы должны быть косыми.

5. Толстые побеги с подсохшей корой обрезайте с помощью ножовки.

6. Укорачивать ветки следует до белой середины.

На какую длину обрезать розы зависит от вида растения:

· кустовые и староанглийские розы укорачивают на 2-3 длины и удаляют у них недозревшие побеги;

· на побегах ремонтантных сортов и грандифлоре оставляют по пять почек;

· штамбовые розы в первый год после посадки укорачивают до 15 см, в последующие года молодые побеги немного укорачивают, а отцветшие старые – обрезают;

· розы флорибунда, чайно-гибридные и полиантовые : побеги на них обрезают до 4-5 развитых почек;

· у плетистых роз в сентябре или начале октября удаляют бутоны, слабые и сухие побеги, а также укорачивают пару старых веток на 40 см, чтобы стимулировать рост корней;

· плети почвопокровных роз не укорачивают, а вот поломанные и сухие побеги удалить надо;

· у парковых роз обрезают больные ветки полностью, а здоровые укорачивают на 6-9 см.

На оставшихся черенках и побегах обязательно нужно обрезать листья, которые сжигают.

Уборка цветов осенью. Обрезка растений и уборка на цветнике

Как и любой другой садовый объект (и сугубо хозяйственный, и декоративный), каждый цветник или миксбордер нуждается в тщательной уборке в преддверии зимы. Осень – это не только пора фантастических трансформаций крон и неожиданно ярких красок, но и листопада, увядания, высыхания. И растения, которые постепенно готовятся к зиме и сбрасывают лиственный покров, оставляют после себя немало мусора. Да и скопившиеся за активный сезон растительные отходы с цветника также нужно убрать вовремя.

Но начать подготовку к зиме по части санитарной очистки клумб и рабаток лучше все же с обрезки: так вам не придется дважды делать одну и ту же работу. Сегодня часто упоминают, что в обрезке осенью нуждаются только многолетники, которые отцвели позже остальных, осенние виды. Но все не так просто. Для каждого растения стоит проверить индивидуальные рекомендации. В обязательной обрезке нуждаются на зиму розы, у которых удаляют не одревесневшие и поврежденные побеги, плоды и цветы. У других садовых кустарников и лиан убирают сухие листья, внимательно осматривают побеги, срезая все поврежденные ветки и обрабатывая срезы защитным составом. У клематисов обрезают только виды и сорта, цветущие на побегах текущего года, а срезку проводят на уровень в 20 см (как и для всех многолетников с полыми стеблями, таких как бузульник, лилия или дельфиниум). Вечнозеленые культуры, манжетки, гейхеры, медуницы, примулы на зиму обрезать нельзя, как и великолепные лилейники или хосты (у них удаляют только цветоносы). Не обрезают на зиму обычно и хризантемы, папоротники, бруннеру, ландыши, гейхеры, фиалки и манжетки. А вот астильбу, нивяник, рудбекии, пионы, астры и традесканции срезают низко. У всех растений с зимующими листьями убирают только пожелтевшие, сухие листья и цветоносы.