Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем удобрять газон весной

20.12.2020 в 23:13

Чем удобрять газон весной

После длительной зимовки хочется, чтобы газон быстрее зазеленел и покрылся молодой травой. Но так происходит не всегда, особенно если вы не уделяете ему должного внимания и игнорируете сезонные подкормки.

Весной газоны в первую очередь испытывают острую нехватку азота . Именно этот макроэлемент способствует быстрому росту молодой травы и образованию “зеленого покрывала”. В качестве дополнений выступают фосфор (восстанавливает и укрепляет корневую систему) и калий (обеспечивает рост растений и делает их устойчивыми к болезням и засухе).

Газон весной подкармливают сразу после того, как сойдет снег . Вносить можно как жидкие , так и твердые удобрения .

Чем удобрять газон весной

Удобрение для газона можно вносить как вручную, так и при помощи специальных устройств

Жидкие удобрения, например, такие как Бона Форте , вносят 1 раз в 10-15 дней. 2 колпачка (80 мл) препарата разводят в 12 л воды и поливают газонную траву. Этого количества должно хватить на 6 кв.м площади. Разведенный препарат можно хранить в течение двух недель, до следующего полива.

Самым популярным и распространенным весенним удобрением для газонов является нитроаммофоска . В ней содержится нужное количество NPK (азота, фосфора, калия), особенно в составе “16:16:16”, а выпускается оно в виде серых гранул. На каждый квадратный метр вносят 20-40 г препарата, равномерно распределяя его по поверхности. Затем газон обильно поливают.

Примером твердого удобрения является Фертика (Кемира) “Универсал 2” – гранулированное удобрение с оптимальным сочетанием азота, оксида фосфора и калия. На каждый квадратный метр вносят 40-50 г вещества. Постепенно растворяясь, гранулы насыщают почву полезными веществами.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Ухоженная зеленая лужайка, покрытая плотным и сочным травостоем одинаковой высоты, напоминает изумрудный мягкий ковер, по которому так и хочется пробежаться босиком, поиграть с ребенком или побаловаться с домашним питомцем. А для того, чтобы газон радовал привлекательным внешним видом в летнюю жару, за травяным покрытием необходим тщательный уход, а также важно знать чем удобрять газон и/или подкормить, а также соблюдать нормы внесения.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Кроме регулярных стрижек по мере отрастания травы, аэрирования дерна и насыщения путем регулярных и глубоких поливов верхнего слоя почвы влагой, газонные растения необходимо обеспечить всеми питательными компонентами. Речь идет, в первую очередь, о полном NPK-комплексе.

Какие вещества необходимы газону весной, летом и осенью?

  • Азотные вещества

Азотные вещества жизненно требуются травостою с весны и до конца лета. Азот, мощно стимулирующий прирост вегетативной массы растений, предупреждает снижение интенсивности окраски травы, появление не эстетичных проплешин и желтых пятен, истончение надземной части от постоянных стрижек.

  • Соли фосфора

Соли фосфора отвечают за состояние корневой системы травостоя, страдающей от высоких температур в засушливые периоды. Удобрения с макроэлементами обязательно используют весной и осенью. А летом фосфор вносят под газонные травы, 1-2 раза за сезон и в минимальном количестве.

  • Калий

Калий предупреждает потерю влаги с поверхности листьев, которая чаще всего становится причиной пожелтения проростков, а также укрепляет фитоиммунитет растений и их способность противостоять грибковым и другим инфекциям. Трава особенно нуждается в макроэлементах с мая и до сентября, поскольку несколько раз в месяц теряет его из-за постоянных стрижек.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

  • Микроудобрения

Не менее важны для газонных покрытий и микроудобрения. Давно доказано, что микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк, молибден, бор и пр.) участвуют во всех жизненно важных процессах, протекающих в растительных организмах. Именно поэтому использование микроудобрений при уходе за газонным покрытием в летнее время весьма желательно.

Чем удобрять газон, как подкормить летом?

Часто применяется универсальная азофоска, которую используют из расчета 20 г/кв. м. А между подкормками с полным NPK-комплексом каждые 2 недели желательно дополнительно удобрять травостой азотными или калийно-азотными составами.

Однако профессионалы рекомендуют воспользоваться для летнего удобрения газона специализированными составами, в которых помимо базовых макроэлементов присутствуют и другие вещества, в частности магний, сера и комплекс микроэлементов, причем находящиеся в хелатированной или биодоступной для корневой системы саженцев форме. Такие составы не только улучшают питание и внешний вид газонных трав, но и помогают в борьбе со мхами и сорняками.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Подойдут любые удобрения для газона с пометкой «Весна – лето», в которых содержатся большие дозы азота и калия. Самыми популярными среди дачников летними удобрениями для газонной травы считаются:

  • «Новоферт»;
  • «Arvi Fertis НПК 15-0-0+Fe»;
  • «Agrecol»;
  • «BIOPON»;
  • «Флоранид»;
  • «Compo» и «Базакот».

Все перечисленные удобрения вносят согласно рекомендациями производителей . Большая часть из них обладает пролонгированным действием, что позволяет их использовать с интервалом 1 раз в 5-6 недель .

Попадая в почву, гранулы профессиональных удобрений расщепляются постепенно, обеспечивая растения полноценным питанием после каждого полива или дождя.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Как удобрять газон мочевиной?

Как развести мочевину для подкормки газона?

Самый бюджетный вариант подкормки газона – комбинация из мочевины, суперфосфата и сернокислого калия, взятых из расчета 25 г, 15г и 15 г на каждый погонный метр лужайки, соответственно.

Такая смесь используется дважды за лето с интервалом в 1,5 месяца.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Обратите внимание

С приходом сентября травостой удобряют составами, в которых азот либо полностью отсутствует, либо находится в минимальной концентрации. Дополнительные дозы калия и фосфора, внесенные осенью, помогают саженцам качественно подготовиться к периоду покоя.

Как часто удобрять газон?

Все летние подкормки проводят после плановой стрижки и глубокого полива. По отзывам ландшафтных дизайнеров, максимальное усвоение питательных веществ наблюдается спустя 1-3 дня после покоса.

Составы можно вносить в сухом виде, равномерно распределяя их согласно инструкции на упаковке, с помощью ручной или автоматической сеялки.

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

Чем удобрять газон летом. Как часто подкармливать и чем удобрять газон, нормы внесения

А можно удобрять растения во время полива из спринклерного оросителя или дождевателя, предварительно растворив препараты в указанной производителем дозировке в отстоянной воде.

Для обеспечения максимальной эффективности подкормки после мероприятия не рекомендуется ходить по зеленой лужайке, как минимум, 48 часов.

Комплексный уход за газонным покрытием позволяет любоваться плотным травостоем даже в жаркое и засушливое лето.

Желаем вам легкого труда на придомовой территории загородных владений!

Жидкие удобрения для газона. Разновидности удобрений

Удобрения для газонной травы выпускаются в твердом и жидком виде, а также в гранулах. У каждого вида своя специфика применения. Удобряют лужайки не только минеральными составами, но и органическими элементами. Рассмотрим подробнее пользу таких подкормок. Азот дают газонному растению в период активного роста (середина апреля) из расчета 250 г на 1 сотку площади. Такая подкормка будет действенной примерно 15-20 дней. Ближе к середине мая – после первого скашивания – снова надо удобрить газон азотистыми минералами.

А далее каждые 2 недели можно подкармливать массив азотом для поддержания яркости цвета и роста травы. С наступлением осени азот теряет свою актуальность в части подкормки для газона. К азотным удобрениям относят мочевину, аммофоску, нитроаммофоску, аммиачную селитру. Фосфорная подкормка нужна в первую очередь для укрепления корневой системы дерна. Кроме того, этот элемент хорошо влияет на молодые боковые побеги. Фосфор подолгу задерживается в почве, поэтому достаточно им подкормить растения 2 раза: весной и в начале осени.

Для выработки морозоустойчивости надо подпитать газон суперфосфатом двойным и суперфосфатом простым. Эти составы считаются лучшими удобрениями для перенесения зимних холодов газонной растительностью. Калий играет важную роль в период вегетации. Внесенный осенью, калий обеспечит траве достаточный запас энергии, сделает газон устойчивым к изменению климата, выработает иммунитет от болезней и различных вредителей. В калии газонные растения нуждаются в меньшем степени, нежели в азоте.