Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Плохие соседи для груши. Причины несовместимости деревьев

29.09.2021 в 04:18

Плохие соседи для груши. Причины несовместимости деревьев

Разбивая сад, садоводы не задумываются о конкуренции растений за ресурсы, о вероятности быстрого распространения вредителей и болезней по участку. Высаживая деревья непродуманно, дачники неосознанно могут погубить некоторые культуры или долго гадать, почему от культуры в течение долгого времени нет урожая.

Плохие соседи для груши. Причины несовместимости деревьев

Почему плодовые могут быть несовместимы:

  • подверженность одним заболеваниям и вредителям;
  • обеднение почвы из-за выноса и почвенного слоя одних почвенных микро- и макроэлементов;
  • расположение корневой системы деревьев в одном почвенном слое, и, как следствие, борьба за питательные вещества;
  • затенение низкорослых или компактных культур «соседями» с более высокой и раскидистой кроной;
  • выделение растением в почву или воздух веществ, приводящих к угнетению и отказу от плодоношения соседних культур (аллелопатия).

При правильном подборе «соседей» в саду деревья не будут угнетать друг друга. Их урожайность может даже несколько увеличиться при подборе хороших «соседей».

Как уменьшить конкуренцию

Уменьшение конкуренции между плодовыми культурами снизит негативное взаимное влияние. Урожайность обеих культур сохранится, а растения будут меньше подвергаться заболеваниям.

Способы уменьшить конкуренцию плодовых деревьев:

  1. Дифференцировать культуры. Разбивать отдельными группами яблоневый, сливовый, вишневый, грушевый сад. Однако при небольших площадях участка такой способ не подходит.
  2. При посадке учитывать размеры взрослых деревьев в перспективе. Небольшие саженцы при посадке кажутся расположенными далеко друг от друга. Со временем крона растений многократно увеличится, при недостатке места растения начнут конкурировать.
  3. Выдерживают правильное расстояние между растениями. Так, между совместимыми культурами минимальная дистанция – 3 метра. Между конкурирующими деревьями отступать следует около 7 метров. Колоновидные плодовые можно высаживать более плотно, с отступом в 2-2,5 метра.
  4. Важно отступать и от дикорастущих деревьев. Если сразу за пределами участка расположен лес, то отступают не менее 10 метров. Ведь корневая таких культур раскидывается на многие метры вокруг, обедняя почву и высасывая из нее питательные вещества.
  5. Плодовые следует располагать отдельно от агрессивных кустарников. Сирень, облепиха, барбарис, калина, жасмин – не лучшие соседи для яблони, груши, сливы и других культур.

Плохие соседи для клубники. Добавление статьи в новую подборку

Сажать рядом с клубникой можно немало культур, но есть на нашей даче и те, которые станут не слишком приятной "компанией" для этой ягоды. Как отличить друзей от врагов и не испортить клубничные посадки недобрыми соседями?

Смешанные посадки на огороде и в саду выбирают по двум основным причинам. Первая из них – экономия места. Когда на стандартных 6 сотках хочется разместить и сад, и огород, и грядку с пряными травами, и газон, и альпинарий, и детскую площадку, и летнюю кухню, приходится как-то выкручиваться и ужиматься. Вторая причина – полезное влияние растений друг на друга. Некоторые из них способны отпугивать своим ароматом вредителей, другие борются с сорняками, третьи облегчают "собратьям" усвоение полезных веществ из почвы. Независимо от того, что подтолкнуло вас к мысли о комбинированном выращивании клубники с другими культурами, необходимо заранее знать, кто ей подходит, а кто нет. 

Рядом с чем можно сажать клубнику 

Найти идеальных соседей для садовой земляники можно как на грядах, так и в плодовом саду, и даже в цветнике. Эта неконфликтная культура отлично растет на различных типах почв, а значит, приспособится к практически любым условиям.

Из овощных культур клубнику можно сажать рядом с бобами и горохом, редькой, морковью и редисом. Правда, нужно ориентировать высокорослые растения на грядке так, чтобы они не затеняли клубничные кустики.

Бобовые культуры рыхлят почву и насыщают ее полезным для клубники азотом, поэтому сажать ягодные кусты можно как после этих культур, так и вместе с ними.

Посадка садовой земляники рядом с луком или чесноком всегда дает отменный результат – сильный запах этих культур отпугивает вредителей, покушающихся на ароматные ягоды. Посадка шалфея или петрушки в междурядья работает так же, отпугивая даже слизней, которых обычно ничем не проймешь. Из зеленных с клубникой также хорошо сочетаются щавель, шпинат, салаты, огуречная трава.

Посаженный вдоль клубники чеснок снижает вероятность поражения ягоды фитофторозом и риск гниения кустов.

Если вы встречали на дачах гряды, на которых посреди клубники высажены тюльпаны или ирисы, то наверняка думали, что это сделано для красоты. Однако не это главная причина столь спорного соседства. На самом деле эти цветы стимулируют обильное плодоношение садовой земляники, а потому становятся частыми для нее соседями. Кроме них клубнику можно сажать рядом с клематисами, пионами, папоротником, настурцией, дельфиниумом. А розовоцветные сорта клубники станут отличным дополнением для любой клумбы.

    Все о розовоцветной клубнике: сорта и гибриды с описанием и фото

    Клубника с розовыми цветками – это не только вкусно, но и красиво! Рассказываем, чем эти сорта различаются, и какой из них выбрать.

    Бархатцы, высаженные в междурядьях клубники или по краю гряд, отпугивают луковую муху, долгоносика, нематоду и других вредителей, а также являются природной защитой от фузариоза.

    Посадить клубнику можно и в приствольных кругах деревьев и ягодных кустарников, например, облепихи, винограда, сосны, ели. Главное при этом – сделать так, чтобы кустики получали достаточное количество света и были доступны для опыляющих насекомых. При высадке рядом с хвойными вы можете организовать у себя на участке настоящий лесной уголок. 

    Рядом с чем нельзя сажать клубнику

    Многим может показаться, будто высаживать клубнику можно буквально рядом с любой культурой, но это заблуждение, причем очень опасное. Неправильное соседство может не только лишить вас урожая, но и за пару месяцев выкосить все ваши земляничные посадки.

    Чтобы этого не произошло, будьте начеку и никогда не сажайте эту ягоду рядом с пасленовыми. Именно томаты и картофель активно вытягивают из почвы те же вещества, которые необходимы клубнике, оставляя ее жить буквально впроголодь, да еще и являются распространителями фитофтороза, опасного для этой ягоды. Соблюдая севооборот, можно высаживать клубнику на участке, где пасленовые росли не менее чем три года назад. За это время (при своевременном внесении удобрений) баланс питательных веществ в грунте восстановится, а возбудители заболевания исчезнут.

    Вредными соседями для садовой земляники являются и все растения семейства Гвоздичные, подсолнухи и топинамбур. Причем последние два еще и затеняют посадки, лишая ягодник самого важного – солнечного света. Малина, которую часто стараются посадить вместе с садовой земляникой в "ягодном уголке", иссушает почву и не оставляет своей миниатюрной соседке ни глотка воды. А вот капуста, напротив, нуждается в столь обильных поливах, что находящаяся рядом земляничная грядка может просто утонуть.

    Клубника – довольно неприхотливая в вопросах соседства культура. Вы можете "разбавить" ею гряды на огороде, приствольные круги деревьев или даже клумбы. А разнообразие сортов позволит выращивать эту ароматную ягоду почти все лето.

Плохие соседи для сливы. Сливы отдельно, огород – отдельно!

Многие дачники относятся к сливе панибратски, дескать, и так растет. И даже гордятся, что каждый год с урожаем. Правда, плоды мелковаты, часто червивые, в каплях камеди. Да и по-честному настоящего урожая, какой должен давать именно этот сорт, никогда не видели.

И причины этого кроются не только в том, что мало ухода, почти нет поливов даже в засуху, не достается удобрений… Часто слива выживает в саду только за свет своей жажды жизни, а не потому что ей там комфортно. Но эта жажда жизни часто проявляется в образовании огромного количества поросли. А она, как известно, ослабляет дерево и в конечно счете приводит к его гибели.

Провоцируем же рост поросли мы сами, глубоко обрабатывая  почву в приствольных кругах, подсаживая поблизости растения, которые плохо влияют на сливу. Скажем, часто в литературе можно встретить утверждение, что слива и малина – хороши соседи. Да, в смысле благотворного воздействия друг на друга. Но … малина провоцирует нас на обработку почвы, она менее долговечна, чем слива, поэтому, когда приходит время менять насаждения. Почву глубоко перекапывают, травмируя корни сливы. Как результат – обильная поросль.

С кем дружить?

Подбор растений для групповых посадок довольно сложен.  Они должны благотворно влиять друг на друга, получать питание из разных уровней почвы, предъявлять одинаковые условия к влажности и уровню кислотности грунта.

Слива и алыча отлично растут друг с другом, причем, некоторые сорта даже опыляют друг друга. Они поддерживают хорошие отношения с абрикосом, персиком, вишней и яблоней. Вот только замечено, что ее нельзя сажать между вишней и черешней, потому что в таких тисках она долго не проживет. И вообще, расстояние между сливой и плодовыми деревьями должно быть не менее 5 м.

Удачной соседкой может оказаться бузина, как красная, так и черная. Последняя особенно, потому что способна защищать от тли. Неплохо уживутся сливы и алыча с посаженным неподалеку кленом.

Не только ради красоты, но и отпугивания тли в приствольных кругах сливы можно посадить настурцию кустовую.

В малом саду трудно разместить плодовые культуры, особенно если сад старый и молодые саженцы приходят на смену старым деревьям. Тут важно соблюдать правило: косточковые культуры лучше сажать на участки, где ранее росли семечковые, сливы же лучше всего сажать на места, где ранее росли яблони.

Никакого соседства!

Как и вишня, слива не любит соседства с красной и черной смородиной. Не выносит соседства с березой даже декоративной, потому что это дерево оставляет сливу без воды. Не стоит сажать рядом хвойные растения и ацидофилы (гортензии, азалии, рододендроны и т.д.), потому что предпочитает нейтральные почвы.

Плохо влияют на сливу совместные посадки с грушей и особенно грецким орехом.

Важно не провоцировать на участке, где растут сливы и алыча, вспышки заболеваний. Скажем, на таких пасленовых культурах (томаты, баклажаны, картофель, табак) развиваются грибы, которые вызывают болезни сливы. Поэтому огород отдельно, а сад плодовый – отдельно!

Не стоит сажать в приствольных кругах луковичные цветы – нарциссы, тюльпаны и лилии. Они явно не подходят для вишневого сада. Причина в том, что эти цветы нуждаются в регулярном выкапывании луковиц, что может повредить корни вишни и спровоцировать рост поросли. По этой же причине плохо соседствуют со сливами корнеплоды, требующие глубокой обработки почвы.

Растущие рядом пионы и дельфиниумы ослабляют сливы, потому что стремительно опустошают почву от питательных веществ. Тут даже ежегодное внесение перегноя не очень помогает.

Что посадить в приствольном кругу?

До начала активного плодоношения приствольные круги должны быть чистыми как от сорняков, так и культурных трав. Только мульча! Далее, когда дерево окрепнет, сформирует мощную корневую систему площадь под ними можно засеять газонной травой.

Почву предварительно рыхлят, прикатывают и засевают травами. В идеале клевером ползучим белым карликовых сортов. Эта культура будет обогащать почву азотом, привлекать полезных насекомых, давать пищу дождевым червям, защищать почву от перегрева летом и переохлаждения зимой.

Из злаковых трав целесообразно сеять полевицу побегоносную, потому что она не нуждается в регулярном кошении, легко восстанавливается при повреждении, упавшие на нее плоды никогда не повреждаются.

Плохие соседи для винограда. Кусты будут меньше болеть. Опыт моего сокурсника - виноградаря

Многие любят виноград, очень многие пытаются его выращивать. Но очень часто это выращивание превращается в такое дачное развлечение «вырастит - не вырастит». Собственно лет так десять назад у меня было то же самое, но потом как-то всё устоялось.

Теперь я даже не знаю, сколько стоит виноград при покупке, я знаю, сколько он стоит при продаже. Да я его продаю, немного килограмм 100 - 150 но продаю, хотя кустов-то всего три. Это я написал для тех, кто любит писать комментарии что «авторы каналов в Дзене не в теме». Это вы диванные эксперты не в теме, так как покупаете всё у таких, как я.

Для меня и многих других, кто понял, что такое виноград, это растение сродни сорняку, нет там никакого сложного ухода, скорее медитация. А чтобы понять это, просто надо взглянуть на виноград и подумать, почему происходит так, а не иначе.

Собственно есть у меня один знакомый, сокурсник из института, который перебрался в более южные края и занялся там выращиванием винограда и ягод. Не буду говорить куда именно он перебрался, но то его мнение о местных крайне … низкое это да. Он их называет лентяями. Тип только как только заработать на отдыхающих, и думают, а по факту места чудесные воткни палку и она зацветёт.

Собственно я ему задал вопрос – «Раз ты такой умный скажи, почему у многих дачников виноград на дачах чахнет, а не растёт?».

Его ответ развернулся прямо так в лекцию. И как надо сажать виноград ,и как его надо в первые годы выводить чтобы кусты стали не убиваемые, плодоносили и собственно как это виноградник.

Много было сказано, но собственно что надо для того что бы урожай у дачников был всегда, он тоже рассказал, вот в этом я с ним согласен потому как пришёл к тем же выводам.

Есть растения, которые виноград любит и дружит с ними и которые терпеть не может, что те , что другие - это наши огородные культуры.

Есть одно растение, которое виноград просто обожает, но об этом в следующей статье, пока о том что рядом с виноградом сажать совсем не стоит.

Начнём, пожалуй, с самого любимого всеми овоща это томата или помидора. Вот не любит его виноград от слова совсем. Конечно, сейчас дачные барышни налетят, именно они почему то рассказывают как из три или пять кустиков прекрасно уживаются с виноградом. Возможно, а вот как виноград уживается с этими кустиками. Это вы увидите не сразу, а через год или два, но для них это будет неудачный год, а для винограда «до свидание корневая система» из-за фитофтороза.

Но это ещё не всё, сам по себе томат выделяет много фитонцидов, кто не помнит этот замечательный запах ботвы томатов, кстати, рано весной он нравится очень многим. Так вот, эти фитонциды подавляют рост цветков у винограда. Вот ожидаешь, что вот она сейчас вылезет будущая кисть, ан нет, увы нет кисти, а всё потому, что раньше рос рядом томат.

Но и это ещё не всё, есть такая неприятность как горошение, это когда ягоды, не опылённые как горох, это тоже привет от близко растущих томатов. Механизм расписывать долго, но как говорится факт есть. Возможно, только некоторые технические сорта от этого не страдают.

Еще неприятность, почему-то рядом с томатом виноград не набирает свой вкус. Он может развить хорошую ягоду, но вкус будет посредственный. Такое, кстати, я наблюдал много раз.

Следующее растение, которое не любит виноград это – огурец. Тут как не странно всё связано со сходными болезнями. Хотя возбудители и разные, но вот прессинг на иммунную систему винограда очень даже огромный. Для понимания, если растение чем-то не болеет, это не значит что оно с этим не борется, это значит что оно борется с этим успешно, но на борьбу тратит силы.

Причём тут есть такая же опасность, что соседство скажется на следующий год. И вот тогда свой «любимый» оидиум виноград подхватит, и обработки не спасут.

Конечно, многим хочется своего винограда, конечно, у многих участки маленькие, но на любом участке можно найти уголок для винограда где у него не будет таких не любимых виноградом, и таких любимых дачниками томатов и огурцов.

Прошу делиться в комментариях своими наблюдениями и замечаниями, и указывайте свой регион. Потому как, то что хорошо в Крыму, несколько не подходит для Якутии.

Видео соседи глаз не сводили с моих яблок! Осенью обработала яблони и груши от парши этими таблетками!