Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

28.09.2021 в 13:54
Содержание
  1. Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика
  2. Донецкий белый персик описание и характеристики. Характеристика и описание персика сорта Донецкий желтый, посадка и уход
  3. Персик Донецкий белый описание сорта. Сорт персика Донецкий белый
  4. Персик киевский ранний. Болезни персика и методы борьбы с ними
  5. Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием
  6. Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта
  7. Видео персик обыкновенная Донецкий белый обзор: как сажать, саженцы персика Донецкий белый

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Деревья персиков в наших краях обычно живут пять-восемь лет. Между тем селекционеры убеждены, что если подобрать зимостойкие сорта, то продолжительность жизни можно увеличить до 14-16 лет. А киевский сорт Новоселковский дожил в коллекции аж до 28 лет с трех-четырехкратным омоложением.

Конечно, северные персики уступают по вкусовым качествам южным плодам. Однако, по сравнению с тем, что сейчас продают, свои персики намного вкуснее и полезнее.

Для конвеера полезно посадить скороспелый сорт Киевский ранний. Он созревает уже в июле. Причем плоды очень вкусные. Следом за ним, примерно через неделю, поспевает сорт Новоселовский, хотя на вкус он немного хуже Киевского.

В третей декаде августа готовы к съему сорт Донецкий белый и желтомясые сорта Донецкий желтый и Сеянец Старка. Крупнее всех Донецкий желтый.

Знаменитый сорт Редхейвен тоже созревает в конце августа, но значительно уступает Донецким сортам по морозостойкости.

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Киевский ранний считается промышленным сортом, с каждого дерева можно собрать до 30-50 кг плодов. Причем они крупные, под 100 г, с красивым румянцем и зеленовато-желтой мякотью.
Деревья растут и плодоносят в течение 10-15 лет после посадки.

На вкус плоды весьма сочные. Собранные в немного недозрелом виде можно перевозить на большие расстояния. Очень вкусные из него получаются и компоты с заготовками. Созревание плодов происходит через три месяца после цветения деревьев.

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Персик Новоселковский – наверное, самый зимостойкий сорт персика. Обладает мощной способностью к восстановлению. Почти ежегодно обильно плодоносит. Устойчив к болезням, в том числе к курчавости, но по этому признаку несколько уступает Киевскому раннему.

Плоды созревают в конце июля начале августа. Деревья плодоносят на третий-пятый год после посадки. Урожайность высокая, но в период цветения холодная дождливая погода плохо сказывается на плодоношении.

Плоды весят от 50 до 80 г. Кожица кремово-белая с размытым румянцем. Мякоть нежная, зелено-белая, средней плотности. По морозостойкости сорт превосходит другие сорта, но по качеству плодов уступает сорту Киевский ранний.

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Донецкий белый – еще один зимостойкий сорт персика. Примечательно и то, что сорт самоплодный. Созревает в середине августа, на две недели позже Киевского раннего. Сбор плодов надо проводить выборочно, так как они созревают не одновременно. Персики массой до 90 г, а в неурожайные годы до 120-140 г. Мякоть очень нежная, сочная, сладкая, приятного освежающего вкуса.

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Донецкий желтый – сорт с высокой зимостойкостью, с хорошей восстановительной способностью. В урожайные годы с деревьев снимают до 50-60 кг плодов. Во влажные годы сорт сильно поражается курчавостью и мучнистой росой. Поэтому требуются защитные обработки.

Плоды очень крупные, отдельные могут достигать 220 г! Внешний вид отличный – с красивым красным румянцем. Дегустационная оценка очень высокая – 4,74,9 баллов из пяти возможных. Плоды созревают на месяц позже Киевского раннего.

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика

Сеянец Старка созревает в третьей декаде августа или в конце августа. Плоды 140180 г, округлые, желтые, без румянца. Мякоть желтая, сочная, очень приятного дынного вкуса.

Донецкий белый персик описание и характеристики. Характеристика и описание персика сорта Донецкий желтый, посадка и уход

Персиковые деревья очень редко встречаются в Средней полосе. Традиционно эту культуру считают исключительно южной, и мало кто из садоводов решается сажать ее, если полностью не уверен в погодных условиях. На самом деле среди многочисленных разновидностей есть те, которые подойдут и для северных мест. В этом плане стоит отметить персик сорта Донецкий желтый. Несмотря на морозостойкость, он обладает хорошими вкусовыми качествами и другими достоинствами.

Сортовые особенности дерева

Свое название сорт получил благодаря Донецкой опытной станции, где и был выведен Лилией Тараненко и другими селекционерами в 1960 году. Сейчас она называется Бахмутовская исследовательская станция, а сорт по-прежнему размножают на ее базе для высадки на юге Украины и России (в Ростовской области).

Сорт имеет следующее описание:

  • достаточно высокие деревья;
  • крона густая, шарообразная;
  • зимостойкий,
  • среднеспелый;
  • начинает плодоносить на 3 год после посадки;
  • листья большие, ланцетообразные, темно-зеленого цвета;
  • цветы пышные, насыщенного розового и малинового цвета.

Благодаря красивому цветению персик Донецкий желтый часто высаживают для украшения сада, как и другие разновидности культуры. Вкусовые качества плодов тоже высокие:

  • по размеру – средние или крупные;
  • кожица слегка опушенная, желтая, с красным пятном;
  • мякоть желтого цвета, сочная, сладкая с небольшой кислинкой и приятным ароматом;
  • подходят для употребления в любом виде.

Разновидности сорта

У Донецкого персика существуют два вида:

Обе разновидности не сильно отличаются друг от друга. Они морозостойкие, среднеспелые, дают довольно богатый урожай плодов. Однако плоды белого Донецкого меньше, их максимальный вес – 130 грамм. Мякоть белого цвета, чуть просвечивает, у косточки видные темные прожилки. Также эта разновидность может плодоносить позже, чем желтая – на 4 год.

Плюсы и минусы персика Донецкий

Этот сорт отличается целым рядом преимуществ:

  • красивый внешний вид;
  • холодостойкий;
  • даже после сильных холодов и вымерзания быстро восстанавливается;
  • не требует опылителей;
  • крупные, вкусные персики;
  • с одного дерева можно собрать до 60 килограмм урожая;
  • незрелые плоды легко перевозить.

Однако есть некоторые недостатки, которые могут помешать получению хорошего урожая:

  • плохая транспортабельность зрелых персиков;
  • сорт подвержен мучнистой росе и курчавости;
  • необходима профилактика и от других болезней и вредителей;
  • не переносит засуху.

Также одна из необычных особенностей сорта – его плоды созревают неравномерно. В каждом может быть как спелая, так и еще зреющая мякоть.

Специфика выращивания дерева

Посадка персика Донецкого желтого имеет много особенностей. Без их знания сложно добиться обильного урожая.

Время посадки

При выборе времени и места высадки нужно иметь в виду, что персик Донецкий желтый все же плохо переносит понижение температуры до -20 градусов.

Поэтому он подходит для регионов с мягкими зимами.

Сроки посадки определяются следующим образом:

  1. В холодном климате сажают весной.
  2. В теплых местах можно осенью, когда уже установилась температура в +10, а сокодвижение остановилось.

Персик нельзя зажать после клубники, люцерны, бахчевых и пасленовых культур.

Покупка саженцев

Чтобы дерево хорошо прижилось, саженцы должны быть здоровыми и крепкими:

  1. Не допускается, чтобы части корней были засохшими или гнилыми.
  2. Зеленоватая кора.
  3. Место прививки – гладкое, без повреждений.
  4. После покупки опустите корни персика в воду со стимулятором роста.

Персик Донецкий белый описание сорта. Сорт персика Донецкий белый

Персик Донецкий белый. 5 лучших сортов персика 05

Выведен в Донецком филиале Института садоводства селекционером Л. И. Тараненко в 1960 г. среди сеянцев персика из семян, полученных из г. Геленджика. Сорт длитель¬ное время размножается питомником Донецкого филиала и получил широкое распространение в приусадебных садах Донбасса и соседних областей Украины и России. Встречается также в промышленных садах на юге Донецкой, Луганской и Ростовской областей. Описывается по данным изуче¬ния в Донецком филиале Института садоводства.

Дерево быстрорастущее, довольно сильнорослое, с густой округлой кроной. Однолетние побеги толстые, светло-зеленые, с небольшим карминовым загаром. Листья круп¬ные, ланцетовидные, темно-зеленые. Цветки довольно крупные, розовидные, розовые. Сорт самоплодный.

Плоды средние, массой 70—90 г, при небольшом урожае 120—140 г, округлые или округло-овальные, иногда приплюснутые у полюсов, с неглубоким брюшным швом. Ко-жица со слабым опушением, снежно-белая, у хорошо освещенных плодов с красивым темно-красным румянцем. Плоды, росшие в затенении, обычно румянца не имеют. Мя-коть белая, полупрозрачная, с более темны¬ми прожилками у косточки не окрашена, очень нежная, сочная, сладкая с довольно сильной кислотой, приятного освежающего вкуса, с дегустационной оценкой 4,2—4,4 балла. Косточка средней величины, от мякоти не отделяется. Плоды созревают в средний срок, в условиях Донбасса в конце I декады августа, на две недели позднее Киевского раннего, неодновременно, поэтому необходим выборочный съем. Скороплодность сорта средняя, в плодоношение вступает на третий год, как и контрольный сорт Киевский ранний, а начиная с четвертого года деревья вступают в полное плодоношение. В благоприятные для перези¬мовки цветковых почек годы урожайность составляет 50—60 кг с дерева. Плоды пред¬назначены для потребления в свежем виде. Транспортабельность их низкая, они легко мнутся и покрываются темными пятнами. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. В зиму 1993/1994 гг. деревья Донецкого белого подмерзли на 1,2 балла, контрольные сорта Киевский ранний и Ред- хейвен соответственно на 2,1 и 2,6 балла. В суровую зиму 1986/87 г. деревья вымерзли до уровня снега, но за следующее лето полностью восстановились. Сорт обладает хорошей восстановительной способностью, в садах филиала до сих п(эр растут и плодоносят двадцатилетние кусты этого сорта. По зимостойкости цветковых почек Донецкий белый превосходит Киевский ранний, он регулярнее цветет и плодоносит в условиях Донбасса, чем последний. Период вегетации короткий, к середине октября сорт практи¬чески заканчивает листопад раньше чем Киевский ранний. Мало требователен к теплу и после прохладного лета 1992 г. подмерза¬ние верхней части деревьев не отмечено. Сильно поражается мучнистой росой, в годы эпифотий до 4 баллов (Киевский ранний — 3 балла), а во влажные весны очень сильно страдает от курчавости листьев. 

Достоинства: высокая зимостойкость дерева и цветковых почек, хорошая восстановитель¬ная способность, хорошие потребительские качества плодов.

Персик киевский ранний. Болезни персика и методы борьбы с ними

Персик Киевский ранний имеет неплохой иммунитет ко многим заболеваниям. Но курчавость листьев нередко доставляет множество проблем, так как чаще всего поражает данный сорт. В зависимости от того, какие недуги настигли персик, помогут такие средства:

  • Справиться с плодовой гнилью поможет препарат «Топсин», 10 грамм которого следует развести в 3-4 литрах воды. Деревья обрабатывают до начала цветения, а также после него и после того, как будет собран весь урожай. Заподозрить болезнь можно по наличию гниения плодов, которые начинают портиться ещё на ветке;
  • Профилактические мероприятия направленные против мучнистой росы, заключаются в опрыскивании растения «Топсином» (на одно дерево идёт 15 мл. /10 литров воды) в период, когда закончится цветение. Заболевание поражает листья, побеги и плоды. Выглядит, как рыхлый серый налёт;
  • Клястероспориоз может поражать полностью всё растение, с плодами. Болезнь имеет вид крупных бурых пятен и приводит к гниению всего дерева. Обработку надземных частей проводят до того, как набухнут почки, перед цветением. С этой целью используется хлорокись меди (35 г. на 10 л. воды);
  • Молодым почкам и побегам нередко угрожает курчавость листьев. При этом листовая пластина грубеет и скручивается. Болезнь приводит к тому, что саженец отстаёт в своём развитии и плохо переносит зиму. Для профилактики, деревья обрабатываются бордосской жидкостью (3%) с приходом весны, через каждые 20 дней, 2-3 раза.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Пожалуй, почти каждый садовод-любитель мечтал о персиковом деревце на своём участке. Однако особенности его выращивания позволяли делать это только в южных регионах страны. Но селекционеры воплотили мечты в реальность, и сегодня персик имеет множество сортов, отличающихся по срокам созревания, вкусом, устойчивостью к морозам и формой персика. Ниже рассмотрим лучшие сорта персиков.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Созревают рано

Рано созревающие персики обладают мякотью бледно-жёлтого оттенка с ярко выраженным сахаристым вкусом. Поспевать плоды начинают уже к концу июня и продолжают созревать до 20-ых чисел июля.

Пушистый ранний

Описание дерева:

  • высота менее 3 м;
  • широкоовальное;
  • ветвистое;
  • розовидные цветки.

Характеристика плодов:

  • масса до 100 г;
  • широкоовальное;
  • кожура зеленоватого оттенка с багровым румянцем;
  • сахаристая мякоть с плотными волокнами;
  • небольшая косточка.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Назначение — столовое. Обладает средней урожайностью и достаточно слабым иммунитетом к минусовым температурам и заморозкам. Также подвержен грибковым заболеваниям.

Грисборо

Описание дерева:

  • массивное;
  • ветвистое;
  • продолговатые;
  • большие соцветия.

Характеристика плодов:

  • увесистые;
  • овальные;
  • плотная кожура;
  • бледно-зелёные с пурпурным румянцем;
  • вкусная, сахаристая и волокнистая мякоть;
  • приятный освежающий аромат.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Назначение — столовое. Обладает высоким иммунитетом к заморозкам, богатой урожайностью и запоминающимся вкусом. При отсутствии должного ухода листья курчавятся. Плоды не транспортабельны.

Дагестанский золотой

Описание дерева:

  • высота менее 3 м;
  • шаровидная крона;
  • ветвистое;
  • густое.

Характеристика плодов:

  • овальные;
  • продолговатые;
  • масса не более 100 г;
  • желтоватого оттенка с карминовыми вкраплениями;
  • низкой плотности кожура;
  • небольшая косточка;
  • вяжущая мякоть с сильно ощущаемыми волокнами.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Назначение — универсальное. Обладает невысокой урожайностью, но ему также свойственны достаточно хороший иммунитет к заморозкам, различного рода заболеваниям и вредным насекомым.

Фаворит Мореттини

Описание дерева:

  • высота не менее 3 м;
  • ветвистое;
  • цветы в форме колокольчика.

Характеристика плодов:

  • шаровидные;
  • высокой плотности кожура желтоватого оттенка с багровым румянцем;
  • нежнейшая мякоть бежевого оттенка;
  • средняя волокнистость,
  • сочные и ароматные,
  • небольшая косточка.

Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

Назначение — универсальное. Обладает высоким иммунитетом к заморозкам и низкому температурному режиму. Даёт стабильный и обильный урожай. Подвержен грибковым инфекциям, в частности к монилиозу.

Киевский ранний

Описание дерева:

  • миниатюрное;
  • шарообразное;
  • невысокая плотность кроны;
  • ветвистое;
  • высота до 2 м.

Характеристика плодов:

  • сахаристая волокнистая мякоть;
  • вяжущая консистенция;
  • неплотная кожура бледно-бежевого оттенка с алым румянцем;
  • шаровидные;
  • масса до 110 г;
  • Персик мичуринский. Самые лучшие сорта персиков с фото и описанием

    Назначение — универсальное. Обладает высоким иммунитетом к заморозкам и заболеваниям. Богатый урожай. Подвержен курчавости листвы. Практически не отделимая от кожуры мякоть.

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Персик Донской морозоустойчивый имеет среднепоздние сроки созревания и относится к среднерослым сортам — максимальная высота дерева не превышает 3,5–4 м. Крона компактная, не более 2 м в диаметре, ветви отличаются средней степенью густоты и ветвления. Растение не нуждается в формировании и обрезке. В весенний и осенний период требует лишь удаления повреждённых и усохшие ветвей. Длительность жизни составляет около 20 лет.

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Засухоустойчивость и морозостойкость

Морозоустойчивость является отличительной чертой этого сорта — дерево спокойно выдерживает понижение температуры до –40°С. Более того, Донской морозоустойчивый обладает способностью восстанавливаться после обмерзания в зимний период.

Однако, являясь свето- и теплолюбивым растением, он имеет невысокие показатели засухоустойчивости. Недостаток влаги негативно влияет на общее состояние дерева и на качество и вкусовые характеристики плодов. Поэтому, систематический обильный полив является главным условием выращивания этого сорта.

Знаете ли вы? Родиной персиков является Китай, однако долгое время считалась Персия, через которую и был завезен этот фрукт.

Опылители сорта

Персик Донской морозоустойчивый является самоопыляемым сортом, а потому не требует высаживания рядом соседей-опылителей. Однако, несмотря на то, что даже одно дерево будет давать хороший урожай, посадка рядом нескольких растений даст возможность перекрёстного опыления, что положительно повлияет на конечный результат.

Урожайность и плодоношение

Этот сорт персиков отличается скороплодностью и высокими показателями урожайности — первые плоды дерево даёт уже на третий-четвёртый год произрастания на садовом участке, а растение в возрасте 10 лет способно принести 10 вёдер урожая (около 40–50 кг).

Персик донской морозоустойчивый. Описание и характеристики сорта

Персики характеризуются жёлтым цветом и розовым румянцем на боках. Средний вес составляет 60–80 г. Мякоть белого цвета, без прожилок, плотная и сочная, имеет характерный аромат. Вкус — сладкий, с неярко выраженной кислинкой. Вкусовые характеристики оценены в 4,5–4,6 балла из возможных 5. Персики Донской морозоустойчивый отличаются универсальностью и могут применяться как в свежем виде, так и в консервировании.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт Донской морозоустойчивый имеет достаточно устойчивый иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, среди которых мучнистая роса и курчавость листьев — одни из самых распространённых болезней плодовых деревьев.

Видео персик обыкновенная Донецкий белый обзор: как сажать, саженцы персика Донецкий белый