Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему зацвела яблоня осенью. Природные аномалии или почему цветут яблони

16.12.2020 в 23:05

Почему зацвела яблоня осенью. Природные аномалии или почему цветут яблони

Природные аномалии или почему цветут яблони

Многие садоводы с удивлением обнаружили в своих садах цветущие яблони, черёмуху, груши и задались вопросом: почему? Конечно, это не то цветение, что бывает весной – пышное, обильное. Но всё же цветущие в конце августа – сентябре побеги плодовых деревьев вызывают у садоводов не только интерес, но и настороженность. Биологов же сей факт не удивляет. Повторное цветение деревьев и даже однолетних растений – не такое уж редкое явление. Обычно это бывает в середине осени, когда стоит аномально тёплая погода, установившаяся после предшествующего резкого похолодания. Это как раз и наблюдалось нынешним августом. Сначала засуха, аномально высокие температуры, а затем резкое похолодание. Сейчас же установилась тёплая влажная погода, что и поспособствовала пробуждению почек.

Осеннее цветение может происходить и на деревьях, перенесших сильный стресс весной или зимой, например, от сильных перепадов температуры. Растения перемёрзли и не смогли зацвести, а вот сейчас, осенью, деревья отошли от стресса и вновь принялись цвести.

Вторичное цветение нередко можно наблюдать также и после повреждения растения: обрезания кроны, опадания листвы или поедания её насекомыми или же в результате старения растения.

В разные годы в различных регионах повторное цветение биологи наблюдали также у сирени, каштана, акации, одуванчика, багульника, рододендрона и других растений.

Как поливать осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Как поливать осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Как поливать осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Как поливать осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Почему осыпаются плоды яблони. Почему осыпаются плоды сливы и алычи?

Такое явление в основном провоцируют три причины.

ПРИЧИНА 1 . Растения атаковали насекомые-вредители: желтый сливовый пилильщик, восточная плодожорка либо толстоножка. Особь пилильщика пробирается внутрь завязи и пожирает косточку, после чего объедает мякоть. Груши и яблоки не выдерживают такого нашествия и начинают осыпаться. Плодожорка проделывает ходы в неокрепших побегах, что вызывает увядание стеблей и осыпание плодов. Этот вредитель не прочь полакомиться и самими плодами. Толстоножка, в точности, как пилильщик, любит полакомиться сердцевиной груши или яблока.

Почему осыпаются плоды яблони. Почему осыпаются плоды сливы и алычи?

Меры борьбы . Для уничтожения пилильщика необходимо провести опрыскивание фунгицидами еще до того, как дерево зацветет. Эффективны в этом плане «Фуфанон», «Новактион». Истребить плодожорку можно путем обработки солевым раствором (10 л воды на 0,5 кг поваренной соли). Опрыскивать растение допустимо после завершения цветения и в дальнейшем после того, как собран урожай. На 1 взрослое дерево потребуется 7 л состава, для молодого хватит 1,5-2 л. Справиться с толстоножкой под силу таким инсектицидам, как «Дантоп», «Би-58», «Калипсо».

К опрыскиванию можно приступать сразу после цветения. Через 10-12 дней эти манипуляции нужно повторить. Плоды, которые опали из-за повреждений, следует собрать и закопать глубоко в землю. Таким образом насекомые не смогут выбраться наружу.

ПРИЧИНА 2 . Слива и алыча поражена монолиозом (плодовая гниль) или красной пятнистостью (полистигмоз).

Распознать монолиоз можно по следующим признакам: побеги и ветви становятся бурыми, увядают, на коре видны наросты, которые схожи с ожогами. На плодах образуется серый налет, они начинают загнивать и опадать.

К симптомам такого заболевания, как полистигмоз можно отнести: пятна на листьях (сперва желтого, затем красного цвета), сбрасывание листьев и плодов.

Почему осыпаются плоды яблони. Почему осыпаются плоды сливы и алычи?

Лечение и профилактика . Больные побеги, а также ветви и плоды подлежат уничтожению. В период распускания почек эффективна обработка 3%-ной бордоской жидкостью. Перед тем, как дерево должно зацвести, обработку следует повторить, но на этот раз раствор должен быть 1%-ным. После цветения процедуру повторяют.

ПРИЧИНА 3 . Дерево не дополучает питательных веществ. Чтобы растение не освобождало себя от «непосильной ноши», в целях профилактики показана подкормка следующими удобрениями:

  • До цветения под него нужно внести раствор из сульфата калия и мочевины. На 10 л воды потребуется по 2 ст. л. веществ. Расход 3 ведра на 1 дерево.
  • Во время налива плодов дереву нужна подпитка раствором на основе нитрофоски (3 ст. л.) и мочевины (2 ст. л.). Развести их в 10 л воды. На 1 дерево уйдет 2 ведра состава.
  • После сбора урожая необходимо внести смесь из суперфосфата (3 ст. л.), сульфата калия 2 ст. л.). Количество воды – 10 л. На каждое дерево уйдет 30 л состава.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

Довольно неприхотливым деревцем считается любая разновидность рябины. Она хорошо растёт даже в затенённых местах. Но чтобы полезные свойства рябины проявились в полной мере, необходимо её сажать на участке, хорошо освещённом солнцем. В этих условиях крона дерева будет красивой и раскидистой, а ягоды будут сочными и насыщенными.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

Сажается деревце обычно поздней осенью, после того, как перестаёт двигаться сок. Самым оптимальным для посадки считается конец октября – начало ноября.

Для посадки обычно выбираются легкие суглинистые и супесчаные почвы. Если почва тяжёлая, то её облегчают, внося песок и компост. Если же земля бедная, то следует перед посадкой вносить питательные органические смеси в большом количестве.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

Посадочная яма готовится за месяц-два до посадки. Она имеет диаметр около 60 см при полуметровой глубине. За две недели до посадочных работ её необходимо заправить перегноем или созревшим компостом. В дальнейшем в получившуюся массу добавляется 30 г соли калия и 100 г суперфосфатного удобрения.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

Для глинистых, тяжёлых почв необходима посадочная яма более глубокая. На её дно вносят дренажный слой, состоящий из песка и щебёнки.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

Посадка дерева рябины проводится подобно тому, как и других садовых саженцев. Следует тщательным образом расправить корневую систему, проследив при этом, чтобы не засыпать землёй корневую шейку.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки

После посадки молодое деревце поливается, а чтобы земля вокруг растения не высохла, рекомендуется провести мульчирование приствольного круга с помощью сухой травки или компостом.

Как цветет рябина. Готовим почву для посадки