Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда делать влагозарядный полив осенью. Чем может быть опасно отсутствие влагозарядкового полива осенью?

08.12.2020 в 22:03

Когда делать влагозарядный полив осенью. Чем может быть опасно отсутствие влагозарядкового полива осенью?

Дело в том, что наряду с летними дождями, которые нередко портят наш отдых на природе, все чаще стали наблюдаться засушливые осенние периоды. Мы наблюдаем и радуемся золотой осени, высыхающим и желтеющим листочкам на деревьях, урожай с которых собран, березкам и тополям, которые, кажется, чуть-чуть, но все-таки раньше срока начинают сбрасывать листву, и наслаждаемся шуршанием ее под ногами, прогуливаясь по аллейкам и совершенно не задумываясь о том, что в этот период деревья просят нас о помощи и просто изнывают от жажды.

На самом деле, дефицит влаги при подготовке растений к суровому и очень длинному зимнему периоду иной раз страшнее засухи даже в период вегетации, когда питание поступает, кроме того, и посредством фотосинтеза. То есть от солнца, и оно может стимулировать рост корневой системы в более глубокие слои почвы, где вода, возможно, еще осталась. А вот осенью листьев нет и помочь расти корням и готовиться растению к зиме можете только вы и поливная вода (или дожди, если они действительно обильные и идут часами, а не минутами).

Влагозарядковый полив может решить проблему засухи в осенний период и подготовить растения к длинному зимнему периоду и успешной перезимовке. Казалось бы, все логично, ясно и понятно, но споры о необходимости влагозарядкового полива почему-то не утихают, есть целая плеяда садоводов, которые наотрез отказываются верить в его эффективность и даже говорят о том, что влагозарядковый полив способен навредить растениям.

Доверять таким высказываниям не стоит, хотя небольшая толика правды во вреде для растений все же есть.

Полив деревьев ранней весной. Как поливать плодовые деревья в саду — секреты опытных садоводов

В этой статье вы найдете информацию о том, как поливать плодовые деревья, какую воду для этого использовать, техника полива, особенности полива для отдельных видов растений.

Как поливать плодовые деревья в саду — техника полива

Вода является важнейшей составляющей в поддержании жизни и роста любого растения, поскольку входит в состав  его клеток.

Посредством воды осуществляется питание и  доставка полезных веществ по всей длине растения от корневой системы к листьям и обратно.

Полив очень важен для плодовых деревьев.

Ведь для того чтобы поддерживать свою  жизнедеятельность,  дерево (кустарник)  должно получать влагу постоянно в необходимых ему количествах.

В случае не стабильного поступления воды, как и избыточного ее поступления, растение может погибнуть.

Важно!

Почвенная влага является основным источником воды для растений, но  если в ней не хватает влаги, то растению обязательно требуется полив.

 Что происходит при недостатке  полива (воды) ?

Полив имеет важнейшее значение на протяжении всего вегетацинного периода растения.

Из-за высоких температур наружного воздуха, в летний период, деревья теряют большое количество влаги, что приводит к пересыханию, как листвы так и самого дерева, негативно сказываясь на его плодородных свойствах.

Недостаток воды

Недостаток воды может вызвать опадание завязи, задержку роста растений и формирования плодов, снижая их качество, при этом растение начинает увядать и если своевременно не нормализовать процесс поступления воды, насаждение может совсем погибнуть.

Крайне важен полив для молодых побегов, поскольку они, в отличии от взрослых деревьев, не имеют развитой корневой системы и достаточных возможностей по сохранению (удержанию) воды, а потому требуют дополнительного полива.

Нормальная влажность почвы

Поскольку основным источником воды является почвенная влага, то для поддержания благоприятного уровня жизнедеятельности плодовых деревьев (кустарников) оптимальный процент влажности почвы должен находиться в пределах между 65 и 80%.

Чем опасен  избыток полива для деревьев?

Одновременно стоит учитывать, что не только недостаток воды может быть губителен для растения, но и ее избыток.

При избытке почвенной влаги происходит вытеснение кислорода из почвы и накапливается углекислый газ, что приводит к ухудшению зимостойкости, способствуя загниванию и отмиранию корневой системы растения, ведя к гибели всего растения.

Возможности почвы по удержанию влаги связаны также с уровнем расположения грунтовых вод и типом почвы.

Важно!

Выбирая участок для посадки плодово-ягодных деревьев, избегайте расположения участков в местах потенциально опасного затопления.

Как поливать плодовые деревья

Поскольку садовые деревья (кустарники) нуждаются в постоянном увлажнении, то при выборе места их посадки важно учитывать уровень грунтовых вод.

Для различных плодовых деревьев уровень грунтовых вод будет различен,  в частности:

  1. для груши он будет соответствовать отметке — 180-200 сантиметров;
  2. для яблони отметка будет на уровне примерно — 150 сантиметров;
  3. для посадки сливы отметка составит — 100-120 сантиметров;
  4. для кустарников она будет в пределах — 100 сантиметров и.т.д.

Полив  деревьев после посадки (первый год)

После посадки дереву обязательно необходим полив, это позволит хорошо уплотнить почву вокруг его корневой системы.

Для полива можно использовать небольшой напор воды от разбрызгивателя, благодаря которому полив будет осуществляться более равномерно вокруг приствольного круга.

В том случае если нет возможности провести водопровод, поливать лучше из лейки с рассеивателем.

Если лето выдалось дождливое, то полив уместно пропустить, в умеренно дождливое лето поливать стоит лишь при пересыхании почвы.

Во время засухи поливку проводите 1 раз в неделю (при использовании разбрызгивателя 2-2,5 часа за раз).

Полив деревьев второго года

Полив деревьев второго года схож с поливом деревьев первого года.

Полив целесообразен в засушливое лето или при длительном отсутствии осадков, когда земля сухая (порядок полива тот же, что для посаженных в первый год молодых деревьев-саженцев).

При поливе помните, что деревьям может быть вреден не только недостаток воды, но и ее избыток.

Важно!

Если при достаточном поливе вы заметили, что листва осталась сухая и продолжает увядать, очевидно дело в недостатке воздуха в корневой системе — взрыхлите землю в приствольном круге и почва будет получать достаточно воздуха.

С начала августа ислючите дополнительный полив деревьев, дав до наступления зимы возможность вызреть древесине.

Полив деревьев свыше трех лет

Деревья в возрасте от трех лет поливают  в очень засушливый период, созревания плодов и осенью.

В засушливое, жаркое лето для молодых деревьев целесообразно использовать дождевание крон, проводить дождевание рекомендуется, когда на улице пасмурно или после захода солнца.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-polivat-derevya-na-zimu-nuzhno-li-belit-na-zimu-tolko-chto-posazhennyy-sazhenec

Влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.

Обсудить

Обрезка . Перед тем, как укрыть виноград, его необходимо обрезать. Делать это нужно в середине-конце ноября, когда вся листва с виноградника уже облетела. Обрезка винограда – вещь одновременно простая и сложная. В самой технике обрезки сложного ничего нет. Просто существует множество нюансов, учесть которые просто необходимо. Давайте рассмотрим обрезку, которую применить проще всего. Будем исходить из того, что виноград не молодой, сформированный по популярной и простой схеме Гюйо, и не сильно запущенный. Что нужно обрезать осенью. От ствола винограда, который выходит из земли должно быть оставлено 1-2 плеча (горизонтально расположенные и направленные в противоположных направлениях ветви). На этих ветвях оставляются по два побега: первый, нижний укорачиваете на 3-4 почки, это будет побег замещения, на верхнем побеге оставляете 6-8 почек, это будущая плодовая стрелка. Все что росло и плодоносило в этом году выше обрезанной плодовой стрелки, нужно без сожалений вырезать. Точно также можно обрезать виноград, сформированный по типу веера с количеством рукавов (плечей) 4 или более штук. Каждый рукав обрезается точно также на два сучка, замещения и плодоношения. Чтобы было легче понять все эти сучки и стрелки, в следующем году из оставленной вами длинной веточки с 6-8 почками вырастут плодоносящие побеги, которые вы будете подвязывать, ухаживать  за ними и собирать с них виноград, а потом точно также удалите все целиком. А тот сучок, который вы обрезали на 3-4 почки, сформирует вам новое плодовое звено – там вы снова оставите сучок на 3-4 почки и новую плодовую стрелку. И так круг обрезки будет продолжаться, пока лоза ваша не состарится и не потребует омоложения. Помните, что формируются и обрезаются только вызревшие (темная, одревесневшая древесина) побеги.

Влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Stefano Lubiana / Flickr.com

Укрытие. Если у вас молодые кусты винограда или не слишком морозостойкие сорта, если виноградник расположен на открытых участках, то тогда необходимо укрыть лозу от морозов и колебаний температур еще до того, как замерзнет почва, Делать это нужно где-то в середине ноября. Лозу нужно отвязать от опор или шпалер, обрезать и уложить в заранее выкопанные канавки до 20 см глубиной и засыпать землей, насыпав холмики немного выше уровня почвы. Обрезанную виноградную лозу можно также пригнуть и пришпилить к земле и укрыть спанбондом. Виноград, который выращивается в качестве декоративного вьющегося растения можно не снимать с опор или шпалер, тем более, если он растет вокруг здания или беседки. Насыпьте холмики из сухого торфа или перегноя в приствольный круг растения и прикройте по возможности побеги ковриками или циновками, сделанными из тростника или соломы. Если сорта морозостойкие, то укрывать виноград не нужно.

Влагозарядный полив хвойных. Под зимний влагозарядный полив

Цель нашего питомника- предложение широкого ассортимента садовых растений и кустарников на постоянно высоком качестве обслуживания.

Когда делать влагозарядный полив осенью. Чем может быть опасно отсутствие влагозарядкового полива осенью? 03

Задать вопрос

Сегодня поговорим о том, что же такое подзимний влагозарядный полив? И как его делать, что бы не навредить саду?
Подзимний влагозарядный полив – это заряд растений влагой перед зимой. Особенно он важен для хвойных растений, которые очень часто склонны подгоранию на жарком весеннем солнце. И что особенно важно, влажная почва дольше держит тепло, при этом оберегая корни от вымерзания.
А теперь отвечаем на самые часто задаваемые вопросы, а надо ли? Когда? Сколько? Как?
Надо ли?
Все зависит от того каким было лето. Если лето было жарким и сухим, а ещё и осень не дождлива, то безусловно нужно! Если есть сомнения, существует способ определения увлажнённости почвы. Между деревьями или рядом с деревом нужно выкопать яму глубиной 40-50см, со дна ямы берём горсть земли и сжимаем в ладони. Если земля влажная и в руке формируется ком, кладём его на салфетку или газету, влажный след есть - полив не нужен, следа нет - полив нужен, но не очень обильный (сокращаем на 1/3). А уж если земля со дна ямы рассыпчатая и сухая, то и салфетка тут не нужна - полив просто крайне необходим.
Когда?
Когда начнется массовое опадание листьев. И температура воздуха держится около +2…+3. В это время дерево значительно сокращает потребление воды. Если же начать обильно проливать сад раньше, можно спровоцировать рост молодых побегов, что к зиме это совсем не нужно.
Сколько?
Под взрослыми деревьями (более 10 лет) промочить почву нужно на 1-1,5 метра. Обратите внимание, что бы промочить 1кв.м на 10 см требуется 10 л воды!!! Но нужно делать поправку на СВОЮ почву! Если почва плотная, тяжелая, а тем более с высоким уровнем грунтовых вод, переувлажнив, имеем риск вообще потерять растения. Вода выгонит воздух, корни попросту начнут отмирать. Так же нужно понимать, какое растение поливаем. Если это молодое дерево, которое вы высадили в этом или прошлом году из горшка высотой в 30см, то, конечно же, нет необходимости лить под него 100 литров воды, достаточно промочить почву на 50-60см. Так же помним, что корневая система располагается по проекции кроны, и увлажнять нужно не только область вблизи ствола. Так ж на корневую шейку желательно вообще не наплавлять шланг, так как чревато её выпреванием.
Как? Существует несколько вариантов.

  • Способ первый - капельный полив (пожалуй один из идеальных вариантов). Не создаётся излишняя влажность воздуха, которая способствует развитию грибковых заболеваний, и влага, не размывая почву, равномерно, постепенно и без вашего неусыпного контроля проникает вглубь.
  • Способ второй - дождевание. Вариант для садов с уклоном. Перед началом полива ставим рядом с приствольным кругом большую емкость, по наполнению которой будет понятно, когда полив нужно заканчивать. После полива желательно провести профилактическую обработку фунгицидом (хом, скор и т.д.)
  • Способ третий - полив из шланга. Подходит для ровных участков. При небольшом уклоне делаем валик. Напор воды делаем слабый, чтобы вода успевала впитываться, и кидаем шланг в ведро, замечаем время наполнения 10л ведра, теперь мы знаем на сколько нужно оставить шланг под деревом.
Как часто?
На тяжелых глинистых почвах полив делим на 2-3 раза. На легких песчаных и супесчаных почвах на 5-6 раз, чтобы влага ушла в растения, а не глубоко под землю).
С любовью к своему делу, питомник растений «Зеленый Сад»!

Полив деревьев после посадки осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Полив деревьев после посадки осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Полив деревьев после посадки осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Полив деревьев после посадки осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .