Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

05.09.2022 в 09:07

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Для засолки огурцов подготавливаем зелень и пряности, от них и будет зависеть аромат будущих бочковых огурцов. Подойдет любая зелень по желанию, даже листья деревьев (вишни, дуба, грецкого ореха). Очень вкусные огурцы получаются с зеленью сельдерея. Я в этот раз использовала листья смородины прямо с ветками, листья хрена (можно заменить корнем хрена), перец острый, чеснок, укроп зонтиками (можно заменить семенами), лавровый лист, душистый перец горошком.

Шаг 2:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Очень важно, выбрать хорошие огурцы, не пустотелые. Перед солением огурцы замачиваем в холодной воде не менее 4 часов.

Шаг 3:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Нарезаем чеснок и острый перец, чтобы они лучше отдавали свой аромат. Если не любите острое, то на одну трехлитровую банку достаточно бросить всего два колечка (кусочка) перца. Наша семья любит поострее, поэтому я буду класть по целому перчику на банку.

Шаг 4:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Банки моем, стерилизовать не нужно, сразу начинаем раскладывать специи по банкам. Специи лучше класть на дно банки чтобы они остались в банке, когда будем сливать рассол. Итак, на дно каждой банки бросаем по 3 горошины душистого перца, 3 зубчика чеснока, 2 лаврового листа, острого перца по вкусу.

Шаг 5:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Листья хрена и ветку смородины нарезаем ножницами на куски и также укладываем на дно банки. Огурцы моем и плотно укладываем в банки. Хвостики и попки у огурцов не в коем случае не отрезаем.

Шаг 6:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

После того как банка заполнена, сверху укладываем кусочек листа хрена. Хрен будет защищать огурчики от плесени, потом мы его выбросим.

Шаг 7:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Рассол: 100 грамм соли на 1 литр воды или 1 кг соли на 10 литров воды. На одну трехлитровую банку уходит чуть меньше 1,5 литра рассола. Чтобы наверняка хватило берем 3 литра воды и 300 граммов соли, пусть лучше останется.

Шаг 8:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Разводим соль в воде, хорошо размешиваем до полного растворения соли.

Шаг 9:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Заливаем огурцы рассолом по самое горлышко банки. Ставим банку с огурцами на какой-нибудь поддон, так как, когда огурцы начнут бродить, из банки возможно будет вытекать рассол. Можно банку не плотно накрыть крышкой.

Шаг 10:

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Оставляем огурцы бродить на 5-6 дней при комнатной температуре. Если в комнате прохладно, то может понадобиться и 7 дней. Смотрим по огурцам, если пенка сверху осела, то огурцы уже перестали бродить. У меня огурцы стояли ровно 5 суток, на фото видно, как они покрылись белым налетом, а сверху образовалась пенка.

Нормы соления и что делать при пересоле. Пошаговое приготовление

Что нейтрализует соль химия. Как нейтрализовать соль

С любым поваром может случиться такой неприятный казус, как «пересол». Немного не рассчитал, или чем-то отвлекся, забыл, что уже добавлял соль в кастрюлю или сотейник. В результате – блюдо, казалось бы, безнадежно испорчено. Остается или выливать, или выслушивать неприятные комментарии по поводу своих кулинарных способностей. Но не надо отчаиваться! Избыток соли, придающий неприятный вкус блюду, в большинстве случаев можно «нейтрализовать». Каким же образом?

Что нейтрализует соль химия. Как нейтрализовать соль

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Если речь идет о первом блюде, то самый быстрый и легкий выход – это просто добавить воды, тем самым «разжижить» суп, чтобы уменьшить концентрацию соли. Но это показатель откровенного непрофессионализма! Ведь вкус блюда при этом наверняка будет хуже, чем мог бы быть. Ни один уважающий себя специалист так не поступит.

2

Гораздо лучший способ, хоть и более трудоемкий – это добавить «оттяжку», то есть продукт, который в процессе варки вберет в себя излишек соли. Это может быть, например, сырой очищенный картофель, количество которого определяется опытным путем, смотря по объему блюда и степени «пересола». Хорошо подходит для этой цели рис. Его, в завязанном марлевом мешочке, помещают в емкость с кипящим блюдом, а после того, как он впитает лишнюю соль, удаляют.

3

Если пересолен бульон, предназначенный для подачи на стол в «чистом виде», то есть без заправки, в него можно положить, например, домашнюю пресную лапшу. Когда она разварится, ее удаляют. Тут «одним выстрелом убивают двух зайцев» - и исправляют вкус первого блюда, и делают прекрасный гарнир ко второму. Важно только проследить, чтобы на полосках лапши не оставалось муки, иначе бульон может принять неприятный «мутный» вид.

4

Если же пересолено второе блюдо, в ряде случаев, для нейтрализации избытка соли подойдет тот же сырой картофель, сырая морковь, капуста, репа. Словом, практически любой овощ. После того, как вкус основного блюда улучшится, «оттяжку» удаляют. На ее основе можно сделать хороший гарнир, например, тушеную овощную смесь.

5

Но, разумеется, это возможно далеко не во всех случаях. Практически невозможно удалить избыток соли из отбивных, из котлет. Поэтому, если вы не уверены в точности дозировки лучше немного недосолить отбитые куски мяса, или мясной фарш!

Полезный совет

И запомните: в качестве «оттяжки» не подходят готовые макаронные изделия! Поскольку они, как правило, уже содержат соль, хоть и в небольших количествах.

Сколько солить рыбу. Добавление статьи в новую подборку

Засолка рыбы в домашних условиях – дело несложное и не требующее каких-либо экзотических ингредиентов. Тем не менее, начинающие хозяйки перед процессом волнуются – какую рыбу безопаснее брать (морскую или речную), предпочесть свежую или мороженую, сколько дней ее солить и как это сделать правильно…

Общие правила грамотной засолки рыбы гласят:

  • солить можно как морскую, так и речную рыбу, достаточно "толстенькую" и жирную, нюансы только в деталях засолки – речную дополнительно обычно потом вялят или сушат, а морскую можно употреблять сразу;
  • не используйте в процессе металлическую посуду, т.к. рыба в ней получится с неприятным привкусом;
  • рыбу весом до 1 кг можно солить целиком, более крупную в любом случае придется разделать на филе;
  • соль для засолки рыбы должна быть как можно крупнее и обязательно не йодированной;
  • посол рыбы может быть сухим (ее обваливают в специях) или мокрым/тузлучным (рыбу заливают рассолом или маринадом).

Речную и озерную рыбу без достаточной термической обработки или длительной засолки (от 2 до 6 недель, в зависимости от размера) есть нежелательно – велик риск заразиться опасными паразитами. Особенно опасна для человека в этом плане пресноводная рыба (кроме осетровых), в морской же, особенно в красной, паразитов гораздо меньше (исключение составляют тресковые). Но и морскую рыбу перед приготовлением желательно хорошо заморозить.

Что же касается проверенных рецептов посола рыбы, предлагаем вам несколько очень вкусных, но простых в приготовлении вариантов. Выбирайте!

Простой классический рецепт соленой красной рыбы

Вам понадобятся : красная рыба (семга, горбуша, нерка, атлантическая форель), соль, сахар, водка .

Приготовление . Соль смешайте с сахаром в пропорции 2:1.

Рыбу почистите, удалите головы, хорошо промойте и просушите бумажными полотенцами.

Порежьте тушки крупными кусками, обильно опрыскайте водкой и сложите в полиэтиленовый пакет. Пакет хорошенько встряхните и оставьте при комнатной температуре на 4 часа, а затем завяжите и уберите в холодильник.

Малосольная рыба будет готова уже через 16-18 часов – за это время постарайтесь хотя бы пару раз достать и встряхнуть пакет для лучшего распределения сахарно-соляной смеси.

Подавайте с черным хлебом, зеленью и лимоном.

Можно делать такую рыбу не в пакете, а просто в стеклянной посуде. Для этого рыбу предварительно сбрызгивают водкой, а затем натирают солью и сахаром.

Красная рыба, засоленная с апельсинами

Вам понадобятся : филе красной рыбы без шкурки, крупная не йодированная соль, сахар, апельсины .

Приготовление . Соль смешайте с сахаром в пропорции 2:1. Тщательно со всех сторон натрите рыбное филе этой смесью.

Апельсины вымойте, снимите кожицу, нарежьте тонкими "шайбами".

На дно широкой мелкой стеклянной или эмалированной посуды выложите слой апельсиновых кружочков, затем тонким слоем рыбное филе и снова слой апельсинов.

Емкость со всем содержимым плотно заверните в пищевую пленку и отправляйте в морозилку.

Это рецепт очень быстрой засолки красной рыбы. Уже через 5-7 часов она готова к употреблению.

Размораживать такую малосольную красную рыбу перед подачей необходимо в холодильнике, а не при комнатной температуре!

Пряная маринованная скумбрия

Вам понадобятся : 3-4 скумбрии, 3 луковицы, 3 ст.л. масла, 3-4 лавровых листа, черный перец горошком; для маринада – 1 л воды, 160 мл 9%-ного уксуса, 2,5 ст.л. соли .

Приготовление . Репчатый лук очистите от шелухи, нарежьте кольцами средней толщины.

Рыбу почистите, удалите головы, хорошо промойте и просушите бумажными полотенцами.

Порежьте тушки крупными кусками и сложите в посуду, где рыба будет мариноваться (если скумбрия небольшая, ее можно мариновать тушками).

На подготовленную рыбу выложите кольца лука, добавьте перец горошком и лавровый лист.

Для маринада смешайте в отдельной емкости воду, соль, 9%-ный уксус. Тщательно размешайте до полного растворения соли.

Залейте маринадом рыбу с луком и специями, добавьте 3-4 ст.л. растительного масла без запаха. В итоге маринад должен полностью покрыть содержимое миски.