Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы

14.08.2022 в 00:52

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы

Металл всегда был дороже древесины, но и здесь дачники могут найти для себя приемлемые варианты:

  • Сетка рабица.
  • Рифленая (тканая) сетка.
  • Сварная рулонная и плоская сварная сетка (3D).
  • Евроштакетник.
  • Профнастил.

Сетка рабица – гостья из Австралии

Самый дешевый забор можно возвести из сетки рабицы. Она выпускается в разных вариантах высоты (1,0-3,0 метра), длины (10-18 метров) и размера ячейки (20-100 мм). Для защиты проволоки от коррозии используется оцинкование и полимерное покрытие.

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы

Ставить такой забор можно, раскатывая сетку и фиксируя ее к металлическим или бетонным столбикам. Второй вариант – изготовление сеточных секций (рамок из уголков или труб) и их монтаж на столбы.

Долговечность сеточных ограждений достигает 30 лет. Они не затеняют участок и создают серьезную преграду для непрошенных гостей. Средняя стоимость 1 м2 забора из сетки рабицы под ключ 160-240 руб./м2.

Рифленая сетка

Она создана не для заборов, а для просеивания щебня и гравия (грохоты). Делают стальную рифленую сетку из гнутых проволок методом перпендикулярного переплетения. Основное преимущество данного материала перед рабицей – более высокая жесткость.

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы

Рифленая (канилированная) сетка идет не в рулонах, а в плоских секциях размером 1,75 х 4,5 метра. Зафиксировав ее на столбах, мы получим высокое и прочное ограждение. По цене она существенно дороже рабицы (400 рублей против 80 за 1м2). Экономия на столбиках (ширина секции 4,5 метра против 2,5 м у сетки рабицы) положения не спасает.

Сварная сетка

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы

Рассуждения о том, какой забор дешевле, привлекли наше внимание к рулонной сварной сетке. Ориентировочная стоимость забора под ключ из этого материала в 2016 году составляет 400 рублей за 1м2.

Недорогие заборы для частного дома. Заборы для частного дома: оригинально, дешево и красиво

Владельцы частных домов огораживают свою территорию, чтобы скрыться от посторонних глаз. Если вы ограничены в бюджете, выбирайте недорогие заборы для дачи или загородного дома. Подробнее, какой забор лучше поставить в частный дом, будет рассказано в этой статье.

По каким критериям выбирать забор

Чтобы выбрать тип и материалы для забора, предварительно проанализируйте назначение.

Зачастую заборы и ограждения для частного дома необходимы для таких целей:

  • обозначения границ;
  • защиты от проникновения воров и нежданных гостей, набегов животных;
  • для создания живой изгороди;
  • защиты от чужих взглядов и шума;
  • для украшения участка.

Если вы выбираете простой вариант забора, учитывайте:

  1. Местоположение. Если вы живете недалеко от магистрали или на оживленной улице, выбирайте глухие высокие заборы. Это обеспечит вам тишину, и защитит участок от попадания пыли.
  2. Архитектуру участка. Следите за тем, что дизайн забора гармонировал с ландшафтом. Простой дом будет выделяться на фоне невысокого забора из штакетника или живой изгороди. Большие особняки нужно ограждать заборами сложной конструкции, выполненными из натурального камня и металла.

Варианты бюджетных ограждений

Есть несколько эконом-вариантов современных заборов для частного дома. Подробнее, какие бывают заборы будет рассказано далее.

Из евроштрипса

Если вы проживаете в местности с регулярной ветряной погодой, красивый забор для частного дома из евроштакетника. Конструкция удобная, и не пропускает сквозь себя даже сильные порывы ветра. Забор из еврошкакетника выглядит весьма эстетично.

Зачастую его выбирают владельцы небольших участков, т. к. он надежный и практичный. Если потребуется, к нему легко крепятся уличные лампы.

Состоит ограждение из большого числа планок. Чтобы установить их ровно, потребуется применять специальный шаблон. Чтобы прикрепить 1 м ограждения потребуется не менее 20 саморезов с заклепками или пресс-шайбой. Чтобы отрегулировать размер зазора между полосками, потребуется немного времени и усилий.

К преимуществам экономичного забора из евроштакетника относят:

  • прослужит десятилетия;
  • устойчив к погодным изменениям и гнили;
  • легкий вес и удобство транспортировки.

Среди минусов выделяют:

  • длительный монтаж;
  • привлекателен для вандалов, которые собирают металл.

Из поликарбоната

Зачастую интересные заборы из поликарбоната нужно комбинировать с другими материалами, среди которых бетон, металл и натуральное дерево. Вы сможете сделать даже сложные композиции, которые будут дополнять защитные свойства ограждения.

Монтаж такого забора не сложный, и займет мало времени.

Когда будете устанавливать забор, следите за тем, чтобы между листами был небольшой просвет. Это связано с тем, что поликарбонат может расширяться под воздействием тепла. Если просвета не будет, материал может треснуть.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/top-25-samyh-deshevyh-variantov-zabora-dlya-dachi-i-doma-metallicheskie

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

Забор из сетки-рабицы считается простым и недорогим вариантом ограждения участка. Его главный недостаток — прозрачность. Со стороны улицы или соседям видно всё, что у вас происходит. Поэтому о комфортном пребывании загородом можно забыть.

IEN Участница FORUMHOUSE

У меня участок в чистом поле. Поставила забор из сетки-рабицы. Пока рядом никого нет, вполне себе недорогой вариант забора. Но недавно сбоку стал активно строиться сосед. Дом ему возводят наёмные рабочие. Когда я приезжаю на участок и вожусь в земле, они постоянно смотрят на меня. Очень неприятно. Чувствую себя, как в зоопарке. Есть способ закрыть 40 метров прозрачного забора и не разориться?

На IEN посыпались советы:

  • Посадить вьюнок, девичий виноград или хмель и ждать, пока растения вырастут.
  • Заплести в рабицу ивовые прутья.
  • Укрыть забор из рабицы какими-будь непрозрачным материалом, например, маскировочной или строительной сеткой.

Последний вариант — то, что надо. Посмотрите на способ, предложенный OGrigor .

BMW X3 Участница FORUMHOUSE

Забор мне очень понравился, но появились вопросы:

  • Строительная сетка сделана из полиэтилена. Она выгорает на солнце?
  • Весной соседи жгут траву. Полыхает она знатно. Интересно, если траву подпалят, сетка тоже загорится?

77-6

К сожалению, сетка горит. Конечно, не так, как вата, от брошенной спички или окурка не загорится. Но горит, как обычный полиэтилен, даже капает так же. Если будет ветер, то огонь, скорее потухнет, чем разгорится сильнее. Но я по этому поводу не заморачиваюсь.

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

ТимСаныч Пользователь FORUMHOUSE

Увидел эту тему и загорелся идеей такого забора. Сделал всё сам. Плюсы забора из рабицы и строительной сетки:

  • Сетка даёт тень - под ней, в жаркий день, можно укрыться от солнца.
  • Сетка в один слой отлично борется с ветром, снижая его скорость втрое.
  • Сетка защищает от пыли с дороги.
  • Сетка защищает от тополиного пуха.
  • Сетка не собирает грязь, не выцветает, не рвётся, даже если её специально рвать.

Сетка закреплена на пластиковые стяжки.

Чтобы уменьшить прозрачность плотна забора, пользователь натянул второй слой сетки.

77-6

У меня спрашивали, как поведёт себя сетка со временем. Вот вам ответ. Сетка провисела 3 года. Чуть выцвела, но прочность не потеряла и не порвалась.

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

Самый дешевый забор из профнастила. Устройство забора из профнастила

Для начала, безусловно, необходимо разобраться, что же из себя представляет конструкция такого ограждения. Иначе – просто непонятно, что же конкретно считать в стоимости материалов.

А схема устройства забора из профлиста – очень незамысловата.

Если точнее, то схем может быть несколько, разной степени сложности. Но в нашей статье будет рассматриваться простейшая, не требующая каких-то сложных технологических операций и предполагающая минимальные затраты. Тем не менее – не надо смешивать понятия «простейшая» и «примитивная» — предлагаемый вариант, несмотря на простоту конструкции, уже в полной мере доказал свою надежность и долговечность. Может, ему недостает какого-то «лоска», но с остальным – все нормально.

Снаружи готовый забор выглядит сплошной стенкой из гофрированного металла, немного не доходящей до поверхности грунта (это важно!).

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы 05

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

А со стороны хозяев ограждение будет смотреться так, как показано на фотографии, вынесенной в начало публикации. И, кстати, это почти готовая схема всей конструкции.

А саму схему можно представить примерно так:

Самые дешёвые заборы и ограждения. Металлические заборы 06

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

1 – грунт в который будут вкапываться столбы-опоры.

2 – скважины, пробуриваемые в грунте для установки опор. Про заполнение скважин будет сказано позднее.

3 – столбики, являющиеся основанием каркасной конструкции забора. В качестве материала обычно используются стальные круглые или профильные трубы.

4 – перемычки (нередко их именуют лагами), связывающие опоры и становящиеся направляющими для крепления, собственно, ограждающего материала. Обычно используется профильная труба прямоугольного сечения.

О размерах всего требуемого металлопроката будет говориться чуть ниже.

5 – листы профнастила, устанавливаемые всплошную, с перекрытием монтажной волны, закрепляемые кровельными саморезами на перемычках.

Еще раз подчеркнем – схема довольно проста, но весьма надёжна. В ее тонкостях будем разбираться параллельно с рассмотрением расхода каждого из требуемых материалов. Именно к этому мы сейчас и переходим.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakoy-zabor-oboydetsya-vam-deshevle-vsego-skolko-stoit-zabor