Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019

25.03.2022 в 21:51

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019

Компания Д. Остина и ее сотрудники не перестают трудится и постоянно, каждый сезон, предлагают вниманию розоводов новые сорта роз. На этот раз нам предлагают три визуально разных и, само собой, красивых розы.

Роза The Mill On The Floss

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 Английская кустовая роза The Mill On The Floss принадлежит к подгруппе английских мускусных гибридов. У нее отменное здоровье. Сиренево-розовые густомахровые цветки этого сорта непременно привлекут внимание в саду и станут частью разных композиционных решений для украшения помещений или букетов для невест. Высота растения – 1,5 м, а средний диаметр куста – 1,25 м. Названа роза The Mill On The Floss под впечатлением от одного из творений Джорджа Элиота.

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 Как и предыдущая роза, английская красавица Tottering By Gently из группы английских гибридов мускусных роз. Она больше по размерам: 1,5 м высота на 1,5 м в диаметре. У нее легкий, средней насыщенности освежающий аромат с нотками мускуса, апельсиновой корки. Ей характерна хорошая сопротивляемость болезням. Хоть цветки имеют простую форму, но появляются они почти постоянно в больших сливочно-желтых кистях, обильно укрывая куст розы Tottering By Gently.

Роза Emily Bronte

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 Английская роза Emily Bronte – очень нежное на вид творение Д. Остина, но с крепким характером и устойчивостью к болезням. Подойдет для выращивания в ароматических садах – сильный аромат в стиле Старинных чайных роз подчеркивают свежесть лимона и грейпфрута. Цветение повторяется на овальном ветвистом кусте: 1,5 высоты к 1,25 м в диаметре. Цветки почти полностью окрашены в мягкие розовые оттенки, лишь центр красуется оттенками абрикосовых плодов.

Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар

Розами французской селекции увлеклась недавно, два года назад, и с тех пор не могу остановиться, настолько они меня захватили, покорили своей броской красотой, обильностью и хорошей зимостойкостью в условиях 5 зоны. Многие грешат на розы Гийо-Массад, де, капризные, плохо зимуют, со временем начинают чахнуть, не для нашего климата.Все может быть, особенно, если саженцы оригинальные, на подвоях для южного климата. У меня нет ни одной оригиналки, все розы от местных производителей или корнесобственные. Предполагать, что с ними будет дальше, не решаюсь, но пока все «мадам» хорошо растут, цветут и зимовали без выпадов.У меня розы часто с чем-нибудь ассоциируются. Например, немки Кордеса и Тантау — это блестящие гренадеры; остинки напоминают благородных утонченных дебютанток на первом балу.  Француженки прочно ассоциируются с фейерверком, праздником, карнавалом. Это роскошные куртизанки. Итак, поехали! Пур лямур дюн шато. Мейян. Пока не впечатлила. Первогодка осенней посадки, вымахала 1,5 м, цвела обильно, но сами цветы не понравились, Открывают сердцевинку, аляповатые, некрупные. На фото самый красивый цветок, напоминает Алоху.Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Пур лямур дюн шато
Колетт. Мейян. Эту розу могу фотографировать до бесконечности. Старый, но очень добротный сорт. От нежности цветов таю. Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Колетт
 Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Колетт
Сентенер де Лей-ле. Массад . Первогодка осенней посадки.Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Сентенер де Лей-ле
Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Сентенер де Лей-ле
  Рейн саммю. Первогодка зимней прививки. Очень вкусный сложный цвет, с изнанки лепестки с оранжевым дыханием. Понравилась. Обильная, хотя цветы не долго держатся.Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Рейн саммю Анри ле Сидане. Массад. Первогодка весенней посадки. С места в карьер. Суперобилие, легкий аромат, нежный лавандовый оттенок. Летом возле розы дорожку протоптала.Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анри ле Сидане Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анри ле Сидане
Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анри ле Сидане
Анститю люмьер. Гийо. Необычайно красивая розы. У меня ее два куста. Цветы действительно будто излучают мягкое свечение, так что название оправдано.Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анститю люмьер
Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анститю люмьер
Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Анститю люмьер
Сирано де Бержерак. Мейян. Спот Польки. Тоже стремится стать плетистым, но я не позволяю .
Розы французской селекции. Роскошные француженки. Розы Гийо-Массад, Мейян, Дельбар Сирано де Бержерак
Пьер де Ронсар. Выращен из черенка. Моя самая любимая роза в коллекции.



Дельбар розы. Сорта роз Дельбара

Розы от компании Дельбар (Delbard), в том числе входящие в популярную серию Великие художники , отличаются изысканной расцветкой и игрой цвета, приятным ароматом.

Maurice Utrillo

Тип цветка: умеренно махровый

Диаметр цветка: 8–10 см

Высота куста: 70–90 см

Тип: чайно-гибридная

Особенности: роза названа в честь знаменитого французского пейзажиста Мориса Утрилло , отличается крупными полосатыми, «штрихованными» цветками и устойчивостью к болезням.

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 16

Alfred Sisley

Тип цветка: среднемахровый

Диаметр цветка: 7–8 см

Высота куста: 80 см

Тип: шраб

Особенности: роза названа в честь французского импрессиониста Альфреда Сислея , отличается полосатыми, «штрихованными» цветками и обильным цветением.

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 17

Claude Monet

Год интродукции: 1992

Тип цветка: умеренно махровый

Диаметр цветка: 8–9 см

Высота куста: 90–100 см

Тип: чайно-гибридная

Особенности: роза названа в честь живописца Клода Моне , ставшего одним из основателей импрессионизма. Отличается полосатыми, «штрихованными» цветками красивой формы, устойчивостью к болезням и обильным цветением.

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 18

Camille Pissarro

Год интродукции: 1996

Тип цветка: умеренно махровый

Диаметр цветка: 8–9 см

Высота куста: 80–100 см

Тип: флорибунда

Особенности: роза названа в честь художника Камиля Писсарро , представителя импрессионизма. Отличается крупными полосатыми, «штрихованными» цветками, приятным ароматом с нотами яблока, плюща и артишока.

Розы новинки 2019. НОВЫЕ РОЗЫ Д. ОСТИНА 2022/2019 19

Еще один интересный и необычный экземпляр от компании Дельбар не относится к серии Великие художники, но тоже заслуживает особого внимания.

Какие сорта роз лучше посадить. Добавление статьи в новую подборку

Начинающему садоводу бывает сложно приручить своенравные цветы. В первую очередь, это относится к розам. Какие сорта этого красиво цветущего растения лучше выбрать новичку, чтобы впоследствии не разочароваться в разведении роз раз и навсегда?

Розу принято называть королевой цветов, и она с достоинством несет эту корону, которой по праву удостоилась, частенько проявляя капризы при робких попытках за ней ухаживать. Но те садоводы, которым удалось "приручить" это растение, с большим энтузиазмом покажут вам, как ярко и обильно цветет роза на их участке. Для того чтобы повторить их показательный опыт, вам следует начать с тех сортов этого цветка, которые капризничают гораздо меньше, чем другие их "родственники".

Роза John Davis (Джон Дэвис)

Относится к розам канадской селекции. Ее выращивают как шраб или плетистую розу. Бутоны красновато-розовой окраски источают пряно-фруктовый аромат. Раскидистый куст способен вырастать до 2 м.

Для того чтобы не допустить слишком большого разрастания куста, у роз канадской селекции каждую весну нужно обрезать побеги старше трех лет.

    Канадские розы: описание лучших сортов с фото и правила ухода

    Отвечаем на вопрос, чем же так хороши розы канадской селекции и как выращивать эти привлекательные цветы на своем участке?

    Роза Rhapsody in blue (Рапсоди ин блю, Голубая рапсодия)

    Еще один неприхотливый сорт, относящийся к группе флорибунда. Помимо того, что ее можно отличить от многих других роз по цвету бутонов с пурпурно-фиолетовыми цветками, ей также присуща повышенная зимостойкость и устойчивость к болезням, что значительно упрощает уход за этим растением. Роза цветет непрерывно в течение всего лета, а в высоту ее куст способен вырасти до 1 м.

    В переводе на русский язык Floribunda означает "обильно цветущая". Розы этой группы были получены в результате скрещивания карликовых полиантовых роз с чайно-гибридными.

Розы новые сорта. Все виды роз с указанием лучших сортов от А до Я

Розы — «вечный» тренд в оформлении клумб и приусадебных участков, стабильно востребованный как садоводами-любителями, так и профессиональными ландшафтными дизайнерами.

Их селекцией специалисты занимаются уже несколько веков, за это время появилось множество сортов и гибридов.

Разобраться в этом многообразии «с непривычки» сложно, поэтому представители Всемирной федерации обществ розоводов (WFRS) создали общую классификацию, сгруппировав их по «внешнему сходству» и иным важным характеристикам.

Чайно-гибридные

Создание в 1867 году первой чайно-гибридной розы стало событием, разделившим историю селекции царицы цветов на «до» и «после». Согласно актуальной классификации, все розовые растения, известные раньше, признаны «старыми», появившиеся позже — «современными».

Розы новые сорта. Все виды роз с указанием лучших сортов от А до Я

Автором исторического достижения, получившего имя Ля Франс, стал французский селекционер Жан-Батист Андре Гийо. Первая чайно-гибридная «красавица» — результат скрещивания ремонтантного Мадам Виктор Вердье и чайного Мадам Брави.

От известных ранее разновидностей Ля Франс отличалась необычной розово-серебристой окраской лепестков, высокими стеблями, крупными (около 10 см) махровыми одиночными бутонами. Однако современники селекционера масштабности его достижения не поняли.

Тем не менее, скоро Ля Франс стала активно использоваться в выведении новых сортов и гибридов. Уже к началу ХХ века группа чайно-гибридных стала наиболее многочисленной.

Отличаются:

  • широчайшим разнообразием окраски и фактуры лепестков (палитра включает и нежно-пастельные, и очень яркие, броские, и темные, насыщенные тона);
  • махровыми или густомахровыми плотными цветками, единичными или собранными в соцветия по 2-3 штуки;
  • продолжительностью и наличием нескольких «волн» цветения;
  • высокими прямыми стеблями;
  • морозостойкостью до -25ºС;
  • небольшим риском заражения гнилью.

Есть у них и минусы:

  • склонность к поражению мучнистой росой;
  • чувствительность к качеству субстрата, нехватке питательных веществ;
  • проблемы с формированием бутонов при неграмотной обрезке.

Популярностью во всем мире пользуются:

  • Глория Дей;
  • Августа Луиза;
  • Блю Парфюм;
  • Вивальди.

А также:

  • Госпел;
  • Черри Бренди;
  • Кардинал;
  • Бьянка;
  • Лимбо;
  • Мисс Пигги;
  • Блэк Баккара;
  • Керио;
  • Пинк Интуишн.

Флорибунда

Розы флорибунда (в переводе — «обильноцветущие») признаны отдельным видом в 1952 году. По совокупности характеристик их считают чем-то средним между чайно-гибридными, полиантовыми и гибридно-полиантовыми.

Согласно общепринятой точке зрения, первая флорибунда — достижение селекционера Петера Ламберта, скрестившего полиантовый Миньонетт и чайный Сувенир Мадам. Она появилась в начале ХХ века.

Розы новые сорта. Все виды роз с указанием лучших сортов от А до Я

Но подлинным «популяризатором» и «энтузиастом», создавшим за 45-летнюю карьеру более 60 сортов и гибридов флорибунда и придумавшим название для вида, стал Юджин Бернер, работавший в очень известной британской розоводческой компании «Джексон и Перкинс».

Общую характеристику дать очень сложно, по внешнему виду они очень отличаются.

Особенности:

  • высоко- (от 1 м), среднерослые (60-80 см) и бордюрные (40 см и менее);
  • простые, полумахровые и махровые;
  • с почти плоскими чашевидными и бокаловидными цветками;
  • различным числом бутонов в соцветии;
  • отличающиеся фантастическим разнообразием окраски лепестков (не только однотонных, но и двухцветных);
  • непрерывным или «волнообразным» цветением.

Характеристика:

  • морозостойкость до -23-25ºС;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • обильность и продолжительность цветения;
  • относительная простота в уходе;
  • легкость размножения черенкованием.

Важно! Относительным минусом флорибунда считается полное или почти полное отсутствие аромата у большинства разновидностей.

К числу лучших относят:

  • Айсберг;
  • Сноуфлейк;
  • Румба;
  • Артур Белл.

А еще:

  • Гейша;
  • Фрезия;
  • Принц Монако;
  • Леонардо да Винчи;
  • Баронесса;
  • Никколо Паганини;
  • Эбб Тайд;
  • Лав Сонг;
  • Лавли Грин.

Парковые

Известны с XVI века. Достоверных сведений об истории их селекции немного. Считается, что они выведены с участием дикого шиповника, моховых и центифольных роз.

Розы новые сорта. Все виды роз с указанием лучших сортов от А до Я

Включает три подгруппы:

  • «окультуренный» шиповник;
  • старинные сорта;
  • современные гибриды (в основном английские и канадские).

Как несложно понять, парковые розы активно используются в ландшафтном дизайне на больших площадях. Они идеально подходят для формирования живых изгородей.

Высота кустов варьируется в пределах 1,5-3 м. Они достаточно раскидистые, «пышные», неприхотливы в уходе, хорошо переносят холода до -30ºС.

Цветут очень обильно и длительно (до месяца) — с 10-х чисел мая до начала июня. Цветки густомахровые (до 100 лепестков). На ощупь лепестки слегка «шершавые». Расцветка и форма цветков широко варьируются. Аромат насыщенный, даже «тяжелый».

Недостатки:

  • сложность укрытия на зиму из-за «крупногабаритности»;
  • требовательность к поливам;
  • Важно! Цветет исключительно на прошлогодних побегах, это нужно учесть при обрезке.

Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник

Решив, что буду создавать розарий у себя возле дома, начала поиски добросовестного поставщика саженцев. Конечно, есть «Подворье», есть другие ,  широко известные продавцы царицы цветников, уверена, скоро у меня и до них дойдет черед. Но пока я розовод начинающий и только набираюсь опыта – потому выбрала более демократичные по ценам каталоги.  
Ранее я покупала розочки в ИМ «Первые семена» и «Русский Огород». Случайно натолкнувшись на питомник Меховских, решила попробовать оформить заказ у них. Питомник находится у нас в Воронежской области, семейный, специализируется на розах, но есть немного других декоративных и ягодных растений.Предзаказ я сделала зимой, предоплата 100% в течение 14 дней после заказа, минимальная сумма 1500 руб. Розы я брала на пробу, потому ограничилась шестью кустами, уложившись в 1630 руб. (без стоимости пересылки Почтой). Менеджмент общения не чурается, интерфейс на сайте понятный. Я после отправки денег сообщила им на почту, они после получения оплаты известили меня. Посылка была отправлена 10 апреля, о чем меня уведомили и попросили сообщить о получении. В общем – нормальное общение, напоминать о себе не пришлось и часами ждать связи в чате или на телефоне тоже.Получила розы на почте 14 апреля, вскрыла посылку, убедившись, что   при поверхностном осмотре все нормально – отправила в погреб ,  не распаковывая корни.16 апреля, после замачивания   в «Корнеросте» посадила на подготовленные места. Фотографии уже растущих в земле роз сделаны 28  апреля. Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник Упаковка саженцев в посылке
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник Замачиваю в «Корнеросте», до посадки 6 часов
 Перед замачиванием и посадкой, разумеется, осмотрела внимательно каждый саженец, немного обрезала корни, с ними все нормально – развитые, кремовые на срезе.Что же касается побегов – то пришлось сделать где небольшую, а где и существенную обрезку. Все саженцы были живые, со множеством проснувшихся, но не переросших почек. Но! Не все побеги были без изъянов. На мой взгляд – проявились огрехи зимовки. Я, конечно, осматривала очень придирчиво и обрезала жестко, если меня что-то на стебле не устраивало. В этом смысле мне больше нравятся саженцы без покрытия воском – сразу видны недостатки. А под воском прикрыто может быть что угодно и потом, во время вегетации, это все проявляется, бывает(((Более детально:

восточный экспресс (pullman orient express)

никаких недостатков, отличный саженец. посадила рядом с кайзер фарах и файер леди. будет у меня там коллекция «биколоров» со временем)).
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник

графиня астрид фон харденберг (astrid grafin von hardenberg)

у графини пришлось укоротить два боковых побега, оставив на них по2-3 почки. это несущественно, на мой взгляд.
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник

двойное удовольствие (double delight)

этот саженец, пожалуй, самый проблемный. во-первых, был надломлен побежек, на котором привязана бирка. во-вторых, подпрела почка на другом побеге. в-третьих, мной были замечены темные пятнышки- щербинки, сетчатый «рисунок» на стеблях. к сожалению, фотографировала я в подсобке, и освещение там не очень, но если присмотреться, то можно разглядеть, что я имею ввиду. конечно, я расстроилась и, если бы не оказалось в здоровой части саженца почек, то надолго. обрезала все изъяны «беспощадно», получилась вот такая «культя»((( теперь, подходя к ней в саду, каждый раз извиняюсь, обещаю холить и лелеять, кормить вкусняшками)). посадила  рядом с восточным экспрессом и двумя другими «биколорами».
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомникХорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник

 

Клод Брассер (Claude Brasseur)

Обрезка на одну почку самого тонкого побега не повлияла на развитие саженца. Хорошо пошел в рост.
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник

рапсоди блю (rhapsody in blue)

на рапсоди, к сожалению, пришлось обрезать самый разветвленный побег, так как чуть выше прививки он оказался порченный, дальше по ветке были еще изъяны. обрезала по прививку, оставив два более молодых побега.

Сентер Ройял (Senteur Royale)

Обрезала один побег, на котором чуть выше прививки были обнаружены пятна. Сейчас саженец вполне веселенький)).
Хорошие питомники роз. В поисках хороших саженцев роз тестирую новый питомник В итоге, впечатление у меня двоякое  — саженцы все живые, корни нормальные, не засохли, сейчас побеги развиваются, но в тоже время хотелось бы получать более здоровые растения. После посадки обработала розы системными фунгицидом и инсектицидом, в ближайшие дни обработаю стимулятором, начну удобрять …
Теперь дождусь цветения, чтоб проверить сорт, посмотрю за развитием роз в течение сезона и тогда уже сделаю окончательный вывод .